Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2113 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
S.I.A. пишет:

Светлана.69 пишет:

Как так то может быть?

Препаратом не пользовалась. Задала вопрос по дозировке на сайте производителя.

Есть препарат "Мультивит+минералы" другого производителя (ИммКонт ГмбХ (ImmCont GmbH) (Германия)), там дозировка аналогичная.

Так то я его и просила купить-имено Мультивитамины+менералы...мужу всучили этот Мультивет, убедив что это аналогично, а тому что в лоб что по лбу...короче сделала его сегодня...он еще и болючий оказался...так еще и шприцы убедили прикупить...блин...к ним шуруповерт нужен...еле проколола, хотя до этого 5 кубовыми из обычной аптеки на раз два колола после окота...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Julia_34 пишет:

Есть у меня коза. ей лет 7-8. 3-4 окотом давала 6 литров 5окотом 5 литров, 6 окот слила и давала 2 литра, 7окот -два шикарных козла и опять 2 литра. Вот что мне с ней делать? Худая просто жуть, не набирает. Ест хорошо, лизунец висит, но рыбий хвост всё равно. Может надо вколоть чего-то?

До пяти окотов идет прибавление молочности, затем снижение. Старение начинается с 6-летнего возраста. Плюс/минус год-два в зависимости от качества выращивания, возраста первого покрытия, содержания и интенсивности эксплуатации.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Надежда Зд пишет:

Старение начинается с 6-летнего возраста.

не знаю как её выращивали и как крыли, мне она досталась в 5 лет и у меня давала 5 литров, а потом 2 и всё тут.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35
Светлана.69 пишет:

Короче на лошадь или корову 2-6 куб мг на 100 кг веса, а на свинью, овцу, козу...5-8 куб на 50 кг веса... Как так то может быть?

Препаратом не пользовалась, но сейчас козам даю Бифитрилак для профилактики, у него тоже дозировка для коровы всего в 3 раза больше. В Мультивете где-то так и получается - на среднюю корову максимум 30 кубиков, а на среднюю козу всего 8 куб.

Россия
: Пгт Вурнары
29.03.2021 - 11:47
: 1

Здравствуйте уважаемые товарищи козоводы. Я хочу взять свою первую козочку помесную с зааненской кровью. Возраст 1 месяц. Чем кормить я не знаю, хотя у нас есть коровы так что с коровами на ты. А с козоводством не дружу пока что, но хочу подружиться. Всем желающим помочь с ответами буду благодарен.
super

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитрий фермер 21 пишет:

Здравствуйте уважаемые товарищи козоводы. Я хочу взять свою первую козочку помесную с зааненской кровью. Возраст 1 месяц. Чем кормить я не знаю, хотя у нас есть коровы так что с коровами на ты. А с козоводством не дружу пока что, но хочу подружиться. Всем желающим помочь с ответами буду благодарен.

[изображение]

3-4 (лучше 4) раза в день коровьим молоком от полулитра и больше (я даю, сколько выпьет), подогретым до температуры тела. Мелкое сено в доступе, по горсточке дробленого овса с отрубями, можно тертые овощи понемножку. И солнечные ванны.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
S.I.A. пишет:

Задала вопрос по дозировке на сайте производителя.

Получила ответ, ну это примерно как Портос в "Трех мушкетерах" ответил: "Дерусь...потому что дерусь"

Дозировки в инструкции были сформированы с учётом дозировок препаратов-аналогов в 2013м году, повторно были подтверждены советом по ветеринарным препаратам в 2019м году. Испытания на телятах препарат проходил в дозировке 0,5 мл / 10 кг (0,05 мл/кг), на поросятах - 1 мл / 10 кг (0,1 мл/кг), препарат показал свою эффективность и безопасность.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Извините что спрашиваю то что спрашивают многие, нет времени искать . Как разводить черемичную воду?
Заранее благодарю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
S.I.A. пишет:

Светлана.69 пишет:

Как так то может быть?

Препаратом не пользовалась. Задала вопрос по дозировке на сайте производителя.

Есть препарат "Мультивит+минералы" другого производителя (ИммКонт ГмбХ (ImmCont GmbH) (Германия)), там дозировка аналогичная.

Так то я его и просила купить-имено Мультивитамины+менералы...мужу всучили этот Мультивет, убедив что это аналогично, а тому что в лоб что по лбу...короче сделала его сегодня...он еще и болючий оказался...так еще и шприцы убедили прикупить...блин...к ним шуруповерт нужен...еле проколола, хотя до этого 5 кубовыми из обычной аптеки на раз два колола после окота...

EvgeniaM пишет:

Извините что спрашиваю то что спрашивают многие, нет времени искать . Как разводить черемичную воду?

Заранее благодарю.

Как раньше говорили-гугл в помощь по инструкциям к препаратам...особенно когда есть препарат. Если нет, а у меня чаще его нет, тогда заливаю воду с содой и маслом, либо водку с маслом это в зависимости от состояния. Если всего лишь встал желудок-сода с водой. Если есть запах изо рта тогда водка с маслом, потом смотрю дальше, люблю тиамин в этом случае, мультивитамины, где есть и сульфат магния и вся группа В

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Очередное наблюдение по козам. Ранее писала уже, что мои козы, если хотят запуститься, отказываются от еды. Уменьшаю количество доек-аппетит на станке возвращается. Прошу обратить на этот момент и гуру и чайников, что бы не было недоразумений-вечером кормлю всех, кроме некозей, на станке, кого надо дою. Вот те, которым надо в запуск, а я тупо дою, отказываются от еды. В марте окотилось три второкотки и две первокотки. У первопоток с молоком засада(это две партизанки, проползшие под забором к козлу), я их доила сразу три раза, второкотки то же желали попасть в обед в доилку, думала что они просто голодные, ну завела я их, поставила...а они тупо стоят и на меня смотрят. Вчера решила одну подоить, вымя у нее большое, как то не получается ее выдоить до конца. Я ее начала доить-она стала есть. Пришлось всех трех доить. Вот так вот мои козы "перевели" меня на трех разовое доение.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
EvgeniaM пишет:

Извините что спрашиваю то что спрашивают многие, нет времени искать . Как разводить черемичную воду?

Заранее благодарю.

Не скажу точно, разводила для месячной козочки и давно, вроде 1 к 10

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
S.I.A. пишет:

S.I.A. пишет:

Задала вопрос по дозировке на сайте производителя.

Получила ответ, ну это примерно как Портос в "Трех мушкетерах" ответил: "Дерусь...потому что дерусь"

Дозировки в инструкции были сформированы с учётом дозировок препаратов-аналогов в 2013м году, повторно были подтверждены советом по ветеринарным препаратам в 2019м году. Испытания на телятах препарат проходил в дозировке 0,5 мл / 10 кг (0,05 мл/кг), на поросятах - 1 мл / 10 кг (0,1 мл/кг), препарат показал свою эффективность и безопасность.

Вот и смущает, что теленку, в переводе на кг веса, надо меньше, а поросенку больше...обычно чем больше животное тем больше кол-во препарата...Уколола по 5 куб...в принципе не плохо зашел. Есть еще там правда некоторые замуты- препарат надо нагреть на водянной бане от 23-30 градусов, вводить теплым. Понятно что холодным вводить нельзя, но 23-30градусов...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Вот и смущает, что теленку, в переводе на кг веса, надо меньше, а поросенку больше...обычно чем больше животное тем больше кол-во препарата...

У жвачных и у свиней совершенно разный обмен веществ. Поэтому и методы воздействия препаратами разное. Что касается коз, то ориентироваться надо на рекомендации и дозировки как на КРС с пересчетом на вес животного.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана.69 пишет:

Вот и смущает, что теленку, в переводе на кг веса, надо меньше, а поросенку больше...обычно чем больше животное тем больше кол-во препарата...Уколола по 5 куб...в принципе не плохо зашел. Есть еще там правда некоторые замуты- препарат надо нагреть на водянной бане от 23-30 градусов, вводить теплым. Понятно что холодным вводить нельзя, но 23-30градусов...

А когда покупали Мультивит+минералы дозировка Вас не смущала? smile3
Хотя она точно такая же как и у Мультивета.

Светлана.69 пишет:

Есть еще там правда некоторые замуты- препарат надо нагреть на водянной бане от 23-30 градусов, вводить теплым. Понятно что холодным вводить нельзя, но 23-30градусов...

Проблему ищите на ровном месте. Во-первых, не 23-30 градусов, а 20-30 градусов. Это не значит что лекарство обязательно надо греть до 27, 28, 29, 30 градусов. Это значит что температура раствора должна быть не более 30 и не менее 20 градусов. У Мультивит+минералы тоже написано, что температура инъекций должна быть не менее 20 градусов. Про водяную баню, в инструкции, написали подробнее видимо для тех, кто стирает кошек в стиральной машине и сушит их в микроволновках. Типа что не следует греть лекарство в той же микроволновке, во избежании перегрева, с последующим распадом витаминов на атомы с выделением ядов и угрозой взрыва флакона от давления. Или что не надо его греть на открытом пламени газовой плиты. А всего лишь подогреть на водяной бане, если хотите ставить укол сразу, как достали витамины с холодильника и не хотите полдня ждать его нагрева просто оставив на столе в комнате или на кухне.

А вообще Мультивит+минералы и Мультивет это аналоги. Просто производитель Мультивит+минералы Германия, а Мультивет Беларусь. Поэтому Мультивит+минералы стоит 600 рублей, а Мультивет 350 рублей. А так одно и то же.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана.69 пишет:

Вот и смущает, что теленку, в переводе на кг веса, надо меньше, а поросенку больше...обычно чем больше животное тем больше кол-во препарата...

Это если речь идет о лечебных лекарствах или антибиотиков. А витамины зависят от общей массы животного.
Во-первых не теленку, а взрослому быку или корове. Теленку, как и козленку, или ягненку, или поросенку дают, следуя инструкции, 1-1,5 мл препарата на 10 кг массы тела.
Взрослым коровам и быкам 2-6 мл на 100 кг массы тела (в среднем 4 мл на 100 кг). Взрослым козам и козлам 5-8 мл на 50 кг массы тела (в среднем 6,5 мл на 50 кг).
Тоесть при весе коровы в полтонны, в среднем ей дают 20 мл препарата. При среднем весе козы 40-60 кг ей дают 5,2-7,8 мл препарата. Все логично. На одно взрослое животное коровы получают препарата больше чем козы.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Впервые после рождения взял козлят в дом - оказались очень мокрыми мокрыми от опрокинутой кастрюли с водой и тряслись от холода, на улице мороз был большой, а ночью ожидался экстремальный мороз - от МЧС пришло смс-предупреждение.
Высушил, ночь дома посидели с кошками и щенком, утром принёс козе, а она не принимает их обратно.
Приходится уже две недели по несколько раз в день ходить с бутылками подогретого молока и поить эту отдельно сидящую в сарае троицу козлят. Проклял всё за этим занятием.
Как и зачем люди создают себе лишние проблемы, отрывая искусственно козлят от коз-мамаш? Мало того, что у них по очереди начались поносы, чего никогда у козлят под козой не бывает, так ещё и мыть засранцев периодически приходится с головы до ног - а обычно козлят козы вылизывают и они всегда чистенькие, весёлые и здоровые.
Вобщем, умучился с ними капитально, больше никогда такую глупость не сотворю, пусть хоть сдохнут от холода, но домой от козы не понесу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Весь мир молочного козоводства отбирает козлят и выкармливает из бутылки или миски. Очень узкий взгляд с вашей стороны, если вы не понимаете что то не нужно обзывать это глупостью.
Для меня глупость и лень оставлять козлят и телят под маткой. Приемлю это в крайних случаях, когда человек не может болеет работает. В остальных случаях мне проще и легче сразу убирать козлят и кормить самой. И не только мне).

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Зд пишет:

У жвачных и у свиней совершенно разный обмен веществ. Поэтому и методы воздействия препаратами разное. Что касается коз, то ориентироваться надо на рекомендации и дозировки как на КРС с пересчетом на вес животного.

Это понятно, непонятно другое, почему производители ветпрепаратов ставят свиней и МРС в одну группу по дозировке.
И ещё, мне ни разу не попадались исследования по разработке схем лечения и подбору дозировок для коз, только коровы и свиньи.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Бри Ван де Камп пишет:

Очень узкий взгляд с вашей стороны

Я человек городской и крестьянствую всего 10 лет, но за этот срок убедился, что узкий рутинный взгляд - это когда против природы прёшь.
Сначала увидел это в огородничестве, потом в садоводстве, а теперь убедился и в животноводстве.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

... непонятно другое, почему производители ветпрепаратов ставят свиней и МРС в одну группу по дозировке.
И ещё, мне ни разу не попадались исследования по разработке схем лечения и подбору дозировок для коз, только коровы и свиньи.

Потому что "рыночная экономика" нарушила систему создания и испытаний препаратов и методик. Препараты создаются (а чаще комплектуются), а на испытания нет или жаль средств и времени - надо скорее продать и получить максимальную прибыль.
Ну а по козоводству и, соответственно, ветеринарии МРС, как слаборазвитой отрасли, вообще крайне мало работ и исследований. Ныне обучаемые будущие ветеринары вообще в глаза не видят ни КРС, ни свиней, ни коз/овец. Резиновые тренажеры и компьютерные программы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Весь мир молочного козоводства отбирает козлят и выкармливает из бутылки или миски. Очень узкий взгляд с вашей стороны, если вы не понимаете что то не нужно обзывать это глупостью.

Для меня глупость и лень оставлять козлят и телят под маткой.

"Весь мир" - это про молочные товарные фермы. Но и там чаще всего племенное ремонтное поголовье выращивают на подсосе, а будущее товарное - на отъеме.
Вот лично моя племяница только что из Европы, где практиковалась на частной ферме по системе экопродукции. Так что, своими, можно сказать, глазами.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Очень узкий взгляд с вашей стороны

Я человек городской и крестьянствую всего 10 лет, но за этот срок убедился, что узкий рутинный взгляд - это когда против природы прёшь.

Сначала увидел это в огородничестве, потом в садоводстве, а теперь убедился и в животноводстве.

Совершенно согласна.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
EvgeniaM пишет:

Извините что спрашиваю то что спрашивают многие, нет времени искать . Как разводить черемичную воду?
Заранее благодарю

Вы не написали, с какой целью собираетесь применять настойку чемерицы, но вот выдержка из инструкции с официального сайта производителя:

3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1 Настойку чемерицы применяют в качестве руминаторного средства при атонии, гипотонии и тимпании рубца у жвачных, в качестве рвотного средства для свиней и собак, а также для борьбы с эктопаразитами (блохами, вшами, клещами) у животных.

3.2 Настойку чемерицы применяют внутрь в следующих дозах:

— крупный рогатый скот: 5 – 12 мл на животное или (0,01 – 0,024 мл/кг массы тела);

— овцы и козы: 1 – 4 мл на животное или 0,04 – 0,08 мл/кг массы тела;

— свиньи: 1 – 2 мл на животное или 0,014 – 0,028 мл/кг массы тела;

— собаки: 0,05 – 2 мл на животное или 0,05 – 0,2 мл/кг массы тела.

Препарат вводят 1 — 2 раза в день до выздоровления.

В зависимости от вида животного препарат перед введением разбавляют водой в соотношении от 50 до 500 мл и задают внутрь с помощью резиновой бутылки.

3.3 Для борьбы с блохами, вшами, и клещами настойкой чемерицы в разведении водой 1:2 опрыскивают или смачивают спину животным.

3.4 Настойку чемерицы иногда вводят внутривенно (осторожно) жвачным животным при закупорке пищевода, атонии и гипотонии преджелудков, парезе мускулатуры рубца, хронической тимпании рубца в следующих дозах (мл на животное): крупному рогатому скоту – 2,0 — 3,0; мелкому рогатому скоту – 0,5.

И ещё:

При передозировке препарата вводят 1% раствор атропина сульфата подкожно в дозе 0,3 — 1 мл на 10 кг массы тела и симптоматические средства.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Зря вы так. Вы уже коз держите не по природе. Вы же их для молока держите? Или чтобы они только козлят вырастили? Вот по природе они зимой прыгают по снегу, грызут кору и ветки, молока дают ровно столько сколько надо малышей выкормить. Это по природе. Не доит их человек, не кормит сеном по природе зимой, хорошим качественым мягким да зеленым.
По природе как только в вымени освободилось место идет сигнал в мозг чтоб новое вырабатывалось. А козлятам коза редко даст высосать все до капли. И по природе идет уменьшение молока, раз, вплотнения в вымени, 2. И чтоб без молока не остаться если коза не природно/дикая дающая полтора литра молока то ее надо выдаивать до конца до конца до капли чтоб вымечко было мягкое и не природно скудное а современное обильно молочное. А козе хочется по природе, ребеночка выкормить, и когда ребеночек рядом молочко она все до капли отдавать не хочет. Еще ее по природе ребенлчек зубками режет по вымени, дубасит головой -массаж делает, бывает очень больно. И тогда ей не охото уже по природе а думает блин, может лучше уж не кормить его а хозяину все молоко сдать. В общем сколько раз оставляла под козой столько раз и были проблемы, она и мне не сдает до конца и козленку до конца не сдаивается . Потом хорошо если это козел на мясо , а если козочка на племя? Она потом и побольше будет жрать не будет а будет у всех кто ушами хлопает все высасывать.
В этом году оставила троих маток с козлятами, после 15 родов стало тяжело с козлятами и дойками, кто уехал кто на сковородку, рсталось 2 козла. Сосут всех кто попадется. Вымя мне не нра, у одной все порезано, у другой плотное, над соском внутри шишка- травма., надо раздаивать, козла убирать. Вобщем проблема однако.
Козы кстати у меня живут долго рожают хорошо доят много, достаточно крепкие здоровьем, не капризные, лучше чем в природе.
А уж с коровой если по природе, не, я как тоже человек городской не потяну против коровы. Поэтому сразу убираю теленка и кормлю из соски. Была у нас природная корова, не паслась сама и теленка нельзя было выпустить, все стояла и прыгала возле заборов, лялю свою искала. Сдали мы эту природу на мясокомбинат. Мне корова была нужна для молока а не чтоб умиляться на ее природное материнство).

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Иван Кузьмич пишет:

Я человек городской и крестьянствую всего 10 лет, но за этот срок убедился, что узкий рутинный взгляд - это когда против природы прёшь.

Сначала увидел это в огородничестве, потом в садоводстве, а теперь убедился и в животноводстве.

Козлята под мамками могут не полностью выпивать все молоко из вымени, приходится додаивать. Иначе может образоваться мастит. А это тот же геморрой, только с другой стороны. В дикой природе коза вырабатывает молока как овца, немного. Как раз чтобы хватало малышне. А люди, за счет кормовой базы и селекции, увеличили показатели молочности на одну голову. Поэтому с одомашненными козами природные показатели не пройдут. Это именно про молочность. То есть все равно придется постоянно проверять вымя у коз, даже с подсосными малышами и, при необходимости, додаивать.
Почему у Вас козлята запоносили от чистого молока непонятно. Может водой разбавляете? Что оно поступает из вымени, что из соски, что из миски, разницы нету. Если Вам тяжело ходить с сосками, то выпаиваете козлят из миски. Подогрели молоко, налили в миску, отнесли козлятам, поставили и все. Пусть они хоть с ногами в миску залезают, ничего страшного (это если подстилка чистая, а не засрана в усмерть). Зачем вы их намываете тоже непонятно. Ну измазюкаются они в молоке, ну и что? Засохнет, само отвалиться. Или об стенки загона вычешут. smile3
Зато никаких проблем с маститом у дойных коз, нету ран вымени от зубов козлят и малышня более ручная становится.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

А вообще это все детали. Давайте будем честны. По природе выпускайте козонек в поля леса и перелески, хай себе живут и наслаждаются природой. По природе их человек доить не должен. Вообще. Вот тогда по природе. Держите для размножения и ручонками к вымени не лезьте)). А то не состыковка какая то, сплошная. Тут по природе, там не по природе).

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Дмитрий фермер 21 пишет:

Я хочу взять свою первую козочку помесную с зааненской кровью. Возраст 1 месяц. Чем кормить я не знаю...

Я бы в первую очередь поинтересовалась, как и чем козочку кормят теперешние хозяева, а там уже по обстоятельствам. Если свои коровы, то скорее всего с кормлением особых проблем не будет. Вот только скучно ей будет без компании.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

Козлята под мамками могут не полностью выпивать все молоко из вымени, приходится додаивать. ...То есть все равно придется постоянно проверять вымя у коз, даже с подсосными малышами и, при необходимости, додаивать....

Доить или додаивать - в чем проблема? Только в количестве надоенного молока. Те же 2-3 раза в день. Ну в первые отечные дни можно и чаще, чтоб не допустить застоя молока (затвердения вымени).

Мономах пишет:

Зато никаких проблем с маститом у дойных коз, нету ран вымени от зубов козлят и малышня более ручная становится.

Если молока в достатке, то козлята не истязают вымени и никаких ранений.
А если им не хватает, то это хозяин должен своевременно заметить и принять меры - уменьшить количество козлят или кого-то перевести на докорм.
А то, что отъемыши более ручные, - может быть. Хотя у меня подсосные всегда были ручными, потому что с ними с рождения в контакте и они воспринимают человека как приложение к матери.
А отъемыши, на мой взгляд, проблематичнее по мере подрастания - летят навстречу, прыгают, вертятся под ногами, могут и миску с молоком из рук выбить.
И вообще не предмет спора. Кому как удобнее.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Бри Ван де Камп пишет:

Весь мир молочного козоводства отбирает козлят и выкармливает из бутылки или миски. Очень узкий взгляд с вашей стороны, если вы не понимаете что то не нужно обзывать это глупостью.

Для меня глупость и лень оставлять козлят и телят под маткой. Приемлю это в крайних случаях, когда человек не может болеет работает. В остальных случаях мне проще и легче сразу убирать козлят и кормить самой. И не только мне).

Полностью поддерживаю! Ни за что под козой не оставлю.
И никогда козлята не поносят, просто греть до нужной температуры настоящее молоко и они будут чистые и веселые.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Надежда Зд пишет:

Мономах пишет:

Козлята под мамками могут не полностью выпивать все молоко из вымени, приходится додаивать. ...То есть все равно придется постоянно проверять вымя у коз, даже с подсосными малышами и, при необходимости, додаивать....

Доить или додаивать - в чем проблема? Только в количестве надоенного молока. Те же 2-3 раза в день. Ну в первые отечные дни можно и чаще, чтоб не допустить застоя молока (затвердения вымени).

Мономах пишет:

Зато никаких проблем с маститом у дойных коз, нету ран вымени от зубов козлят и малышня более ручная становится.

Если молока в достатке, то козлята не истязают вымени и никаких ранений.

А если им не хватает, то это хозяин должен своевременно заметить и принять меры - уменьшить количество козлят или кого-то перевести на докорм.

А то, что отъемыши более ручные, - может быть. Хотя у меня подсосные всегда были ручными, потому что с ними с рождения в контакте и они воспринимают человека как приложение к матери.

А отъемыши, на мой взгляд, проблематичнее по мере подрастания - летят навстречу, прыгают, вертятся под ногами, могут и миску с молоком из рук выбить.

И вообще не предмет спора. Кому как удобнее.

И соглашусь, что мои мисочники крутятся под ногами, того и гляди упадёшь через них, а подсосные раз в жизни были, те вообще ко мне не подходили.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах