Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2110 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Афинка пишет:

Может и на травке раздоится.

А вымя у неё пришло в норму, отек прошел? Раз такое количество молока, может не стОит три раза её доить, достаточно будет двух?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Она утром грамм 250 дает и вечером столько же...ну и плюс детка сытая...

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Вымя пришло в норму. Оно мягкое, но пустое. Сдаивается молоко только с сосков.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Нарушение какое то. Чего то ей не хватает.
У меня была козочка весенняя мелкая апрельская уже весной в тепло некогда заниматься, хотели убрать. Кое как родила кстати выросли самые высокие лошадки в стаде. Молока не надо никакого от такой тощей мелкой но было немного может поллитра может литра. Пустила на один раз до охоты запустила. И я не помню когда и как но получилась огромная самая правильная коза хоть на выставку вымя в форме снарядов к пушке. Доила она на раз 3,5 с мягкими титьками. 4,5 тугие. Но вот вечно она то беременная то еще что с одноразовой. Очень плодная и находящая козла без моего ведома. С первыми струйками на весь сарай ррасходился запах масла сливочного. Она 25 нубийская внучка Лексуса.
Еще одна родила в год двойню вымени нет и молокасовсем стакана не было. Эту мы убрали. А ее единоутробная сестра Николь родимши вовремя самая рекордистка. Да доила с первого 2,5 года от 2 зимой до 3,5 летом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Ну и 5 литров ни через месяц после родов ни тем более через 2-3 недели у меня не было. Кроме того видела я Даену своими глазами трогала вымя такое же как у моей Николь мягкое пустое висящее после родов зимой. Летом Даена давала до 8,2 в среднем 6-7.
Мои прибавляют на траве. Вторым окотом не одна давали и дают по 4-5-6 л и держат по сентябрь.
Первым больше 3,5 никто не давал.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Светлана.69 пишет:

У меня в этом году недоросль родила, вымячко маленькое, как два кулака, я оставила под ней ребенка, сдаиваю ее утром и вечером, молоко ей же выпаиваю...не стала возиться с ней

Доброе утро! Только хотела спросить, надо ли сдаивать если дети под мамкой остались. У нас вчера двойня родилась, мальчик и девочка, первый окот в этом году.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Еще была козочка у нас наверно килограмм родилась, очень маленькая тонкая. Назвали Толстушкой. Не убрали не кондицию. Выросла 78 в холке доила от 4 до 5,5.

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Значит случаются чудеса. Буду надеятся, что и у нас всё получится со вторым окотом!!!СПАСИБО!!!!!

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Афинка пишет:

Значит случаются чудеса. Буду надеяться, что и у нас всё получится со вторым окотом!!!

На чудо и на природу надеяться нужно, но я бы проанализировала все факты. Скорее всего у гипогалактии есть свои причины. Сам окот Вы не видели и не знаете наверняка, были козлята жизнеспособными при рождении или нет, не даром ведь коза не стала их облизывать, а это значит скорее всего имели место патологические роды, в результате чего возможны расстройства функций желез внутренней секреции, что могло повлиять на выработку молока.

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

И как же с этим бороться? Перечитала весь инет про эту тему и ничего не нашла. Как лечить эти растройства и как их предотвратить в будущем. Созванивалась с вет врачём, ничего она по этой теме сказать не смогла.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Афинка пишет:

И как же с этим бороться? Перечитала весь инет про эту тему и ничего не нашла.

Мне тоже два года назад пришлось перечитать весь интернет в поисках информации по решению проблемы задержки последа у козы. Самое обидное, что попадалась информация о проведенных исследованиях на коровах и свиньях, а о козах вообще никаких упоминаний не было. Нашла только пару строк в описании препарата "Оксилат", но применить его тогда не получилось, ни в одной ветаптеке нашего города его не было в наличии, а заказывать из другого города, это время, которого у меня не было. В итоге тогда я применила утеротон.
Так вот, в описании препарата "оксилат" написано, что он предназначен и для "Увеличения выделения молока у молодых (проверяемых) свиноматок;"

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

Привожу инструкцию полностью:

Оксилат
РОСВЕТФАРМ, Россия

Предназначен для:

- Удаления последа у коров и кобыл при его задержании;
- Профилактики и лечения послеродовых эндометритов;
- Лечение коз и овцематок при задержании последа;
- Повышения сохранности, улучшения роста и развития козлят и ягнят;
- Лечения свиноматок при послеродовом синдроме "метрит-мастит-агалактия";
- Увеличения выделения молока у молодых (проверяемых) свиноматок;
- Улучшения роста и развития поросят-сосунов в первые две недели жизни;
- Стимуляции восстановительных процессов в послеоперационный период при пиометре у собак и кошек;
- Лечения бактериальных вагинитов и вульвагинитов у собак и кошек;
- Улучшения роста щенков на подсосе, отстающих в развитии.

Общие сведения о препарате:

Оксилат представляет собой стерильный раствор светло-желтого цвета, применяемый для подкожного введения. Раствор препарата содержит витамины, стимуляторы обменных процессов и резистентности организма, вещества противовоспалительного действия, местный антисептик.
Препарат усиливает мышечный тонус и сокращения матки, стимулирует энергетические и пластические процессы в миометрии, способствует отхождению последа (в 90-95% случаев) и активному выделению лохий. Сервис-период у коров сокращается до 20-40 дней, оплодотворение наступает в 1-ю или 2-ю охоту, индекс оплодотворения в среднем составляет 1,54-1,64.
Применение оксилата при эндометрите у коров и в послеоперационный период при пиометре у собак и кошек способствует сокращению сроков выздоровления до 8-12 дней, восстановлению гематологических показателей, нормализации биоценоза влагалища и цитологических характеристик влагалищного мазка на 8-й день заболевания.
Препарат стимулирует выработку и выделение молока у коров, овцематок и свиноматок, что позволяет повысить годовой удой на корову в среднем на 15%, выделение молока у свиноматок на 25%, увеличить сохранность поросят на 4-6%, а выход телят на 100 коров в среднем на 10 телят; успешно профилактировать агалактию у самок всех видов сельскохозяйственных и домашних животных и лечить синдром ММА у свиноматок.
Оксилат при применении новорожденным животным-гипотрофикам и молодняку, отстающему в росте, усиливает у них аппетит, стимулирует физиологические функции организма, ускоряет рост и развитие, повышает устойчивость к заболеваниям.

Применение препарата животным:

Коровам:
1) При задержании последа у коров оксилат вводят подкожно в дозе 10-15 мл через 6-8 часов после отела и повторно через 20-24 часа. Послед обычно удаляется через 5-8 часов или через 1-2 суток без хирургического вмешательства. В случае необходимости препарат вводят в той же дозе третий раз.
2) Для лечения послеродового и скрытого хронического эндометрита оксилат вводят подкожно в подхвостовую ямку первый раз в дозе 15 мл, а затем по 10 мл раз в день в течении 4-5 дней. У больных наблюдается обильное выделение экссудата в течение 6-7 дней, после чего выделения становятся бесцветными, что свидетельствует о выздоровлении.
3) Для профилактики послеродовых эндометритов у коров оксилат вводят подкожно в область шеи в день отела в дозе 10-15 мл, на 2-й и 3-й дни после отела в дозе 10 мл.
Профилактический эффект достигает 90-95%.

Кобылам:
Для лечения задержания последа вводят подкожно в дозе 25 мл дважды с интервалом в 24 часа. При необходимости препарат вводят в той же дозе в третий раз.

Свиноматкам:
Для профилактики синдрома "метрит-мастит-агалактия" (ММА) оскилат вводят сразу после опроса в дозе 5 мл и через 24 часа в дозе 7 мл внутримышечно в облать шеи.
Для лечения синдрома ММА оксилат вводят в первый день лечения в дозе 5 мл и через 24 часа в дозе 7 мл внутримышечно в область шеи.
При подостром течении синдрома, когда лечение начато не сразу (через 7-10 дней после появления первых клинических признаков) оксилат применяют в течение 5 дней один раз в день в дозе 5-6 мл.
Для профилактики гипогалактии (маломолочности) у молодых свиноматок препарат вводят сразу после опороса в дозе 5 мл и через 10 дней в дозе 7 мл.

Козам и овцематкам:
При задержании последа у коз и овцематок, а также для улучшения роста и сохранности козлят и ягнят оксилат вводят маткам подкожно в дозе 3-5- мл в день окота и еще раз на 2 сутки после окота.

Собакам и кошкам:
В послеоперационный период при пиометре, а также при бактериальном вагините и вульвовагините подкожно в дозе 1 мл на 30 кг массы тела в течение 5 дней.

Я, конечно не специалист и образование мое весьма далеко от ветеринарии, но я бы в Вашем случае попробовала оксилат, т.к. если имеются какие-то скрытые проблемы в матке, это будет и лечение и профилактика возможных осложнений в будущем. Ну и вполне возможно это положительно повлияет на выработку молока. Вот только со схемой лечения и дозировкой нужно определиться.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Купила я козу 9 летнюю, первым окотом у нас послед отошел через 12 часов. Вторым это ей уже 10 лет было совсем не отошел. Коза тужилась мучилась начала гнить пахнуть температура. В ветаптеке мне посоветовали айсидивит, наши веты с фермы ПДЭ. Ставила общие витамины, цефтриаксон, ПДЭ и айсидивит. Он в инете рублей 300 сейчас а аптеки накручивают в 2 раза, оксилат и все остальное также.
Так вот в течение года принимала та коза айсидивит курсом. Это 4-5 иньекций через 3-4 дня. Раза 4 за год
Следующие роды стоя, послед выходил в течение часа. Еще была двойня, потом одна девочка и последний почти в 14 лет один парень 5.2 весом.
Оксилат в действии еще не проверяла но уже купила, тоже должен быть хорош.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Айсидивит витамины и янтарная кислота. Его просто можно при болезнях непонятных состояниях и здоровым тоже просто можно. Проколите им козочку хуже не будет. Курс того и того.

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!! Поехала в ветеринарку!!!!

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Афинка пишет:

Поехала в ветеринарку!!!!

Если будете брать оксилат, берите флакон 25 мл, должно хватить на курс

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Афинка пишет:

Спасибо, успокоили. Козе 2 года, не поздно ли для раздоя. Второй окот получается будет ближе к трём годам. Где то читала, что это уже поздновато для раздоя. Рацион 100 к.к, 200 овса и 100гр дроблёнка ячменя это за один приём . Сено и вода постоянно. Дою 3 раза.

а как беременую кормили?
может все из нее козлята вытянули а на молоко сил не хватило.
скорей авитоминоз у козы.
и рацион есть возможность улучшить?

для начала курс антибиотика провела.
потом курс гамавита. однократно хелсивит с седимином
если нет хелсивита тогда элеовит.
в зерносмесь ветом1 недельки две.
курс айсидивит с катозалом.
мультивит + минералы три раза с интервалом 7 дней.
и наблюдать за козой. два раза доить.
как ест? молоко прибавляет?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

для начала курс антибиотика провела.

потом курс гамавита. однократно хелсивит с седимином

если нет хелсивита тогда элеовит.

в зерносмесь ветом1 недельки две.

курс айсидивит с катозалом.

мультивит + минералы три раза с интервалом 7 дней.

и наблюдать за козой. два раза доить.

как ест? молоко прибавляет?

Зачем все в кучу, да еще с антибиотиком. Исключительно по показаниям, иначе зачем нарушать микрофлору?
Витамины никогда не помешают.
Сейчас надо восстановить козу хорошим питанием, моционом, проглистогонить. И наблюдать в течение лета. Возможно, на траве и солнце восстановится и даст молоко. Или нормально покроется после летнего восстановления.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Антибиотики не знаю а все остальное почему бы и нет. У козы явные проблемы.
Гамавит тот же ПДЭ если что то делается из плаценты только дороже в 10 раз, перегонка сложнее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Зачем все в кучу, да еще с антибиотиком

не в кучу а постепенно.
в несколько курсов это на месяца 3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Сейчас надо восстановить козу хорошим питанием, моционом,

надо козу осматривать
и посмотреть как ест да пьет.
а там решать.
в моем случае коза беременая с авитаминозом.
сейчас блестит и линька пошла. роды жду до 15 апр.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Сейчас надо восстановить козу хорошим питанием, моционом, проглистогонить. И наблюдать в течение лета.

хозяйке решать,.
а хочет она вложиться в эту козу?
прилично выходит.
я к своему списку добавила бы витам и кальфосет седимин тривит.
ДА козу долго и терпеливо можно востановить.
НО
у козы какие предки? какая продуктивность у предков?
а вдруг козочка из поглотиловки и в предках умалчивают малодойку. а она раз и вылезла.
вот тогда хоть заколи уколами а толку нет.

если коза неизвестного происхождения тогда проще на мясо

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

...сейчас блестит и линька пошла. роды жду до 15 апр.

Авитаминоз лучше не допускать, периодически в питье добавлять мультивитамины. Айсидивит в помощь.
Линька пошла у многих - тело пришло.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

...у козы какие предки? какая продуктивность у предков?

...и в предках умалчивают малодойку. а она раз и вылезла

Так это все надо выяснять ДО приобретения козы. Если правду можно установить.
А вообще, дорогие козоводы, надо брать животных не у случайных людей и увидеть хозяйство, мать и ее вымя, молоко пробовать, доить пробовать. А то сказочников сейчас много, а хороших коз как-то не очень.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Мы уже подросли, последним козлятам уже неделя.
Ещё раз благодарность всем за советы и поддержку!
Ну а у нас возникли новые вопросы новичков.
1. Если не хватает молока, чем можно заменять его, кроме покупного козьего?
2. Коза первокотка, неделя после родов тройни - иногда капают коричневые сгустки с петли, это допустимо?
3. Седимин у меня куплен, решаюсь ставить или нет его козам, и можно ли это делать в мышцу шеи, куда я обычно ставил мультивит+ ?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Андрей Гусляр пишет:

Если не хватает молока, чем можно заменять его, кроме покупного козьего?

Коровьим. Только не из магазина.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Андрей Гусляр пишет:

Мы уже подросли, последним козлятам уже неделя.

Ещё раз благодарность всем за советы и поддержку!

Ну а у нас возникли новые вопросы новичков.

1. Если не хватает молока, чем можно заменять его, кроме покупного козьего?

2. Коза первокотка, неделя после родов тройни - иногда капают коричневые сгустки с петли, это допустимо?

3. Седимин у меня куплен, решаюсь ставить или нет его козам, и можно ли это делать в мышцу шеи, куда я обычно ставил мультивит+ ?

Если козлята для вас ценны, то придётся хотя бы коровье покупать.
Коза может чиститься до месяца и выделения сейчас норма.
Про седимин не могу ответить, начиталась ужасов и ни разу не решилась применять. Поросятам колола только

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Ставим седимин. Перед родами перед охотой, козлятам, все живы. Никогда не было реакции какой то.
До 3 недель желательно только молоко. После 3 можно разбавлять киселями. На мой взгляд лучше меньше молока с киселем чем зцм.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Я ставлю е-селен. Никогда не было осложнений. А железо у нас с лизунцами.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах