Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2109 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Не слышала про месяц, у меня было такое, что ошиблась, думала комолые козочки, а там рожки через неделю начали расти.
Обычно на месте рожек отчетливо видны завитушки, в этот раз такого не было...

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Про месяц, точнее про 28 дней это я в одной научной работе прочитала))), там графики были про срок появления рожек в зависимости от пола, породы и веса. Про завитушки я понимаю, про проборчик тоже, но вот у моей не завитушки, а как у вашей и плюс шапочка, но бугорки тоже есть. 26 день, вот и жду. А у козлика сразу были и завитки, и рожки в две недели уже.
А у папы козла, он комолый, но у него даже не бугорки, а я с ужасом на днях нащупала у него как коротенькие рожки как бы прижатые вдоль головы сантиметра 2 под кожей, толстые с палец и кончик тупой, а я то всегда думала, что это бугорки. А тут погладила его, а там, мама дорогая, рожки. Ещё в той статье было написано, что в козьем роду нет истинно безрогих, все, даже комолые, имеют зачатки рогов.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Правильно написано. В 2 недели у нас у мелкой тонкокостной козочки самое позднее вышли рожки.
В этом году тоже одна в такой шапочке). А так бывают большие бугорки у комолых, думаешь рога а кожа двигается.
Вообще в молочном козоводстве как правило козлят отбирают сразу. И никаких плясок. Я и у коровы забираю сразу и спокойно ращу теленка сама и дою корову.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

а козочку себе

Какая длинноногая красавица!
Это особенность съемки или у неё глаза голубые?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Андрей Гусляр пишет:

У нас вторая козочка сегодня ночью принесла то же троих козляток.

Поздравляю с пополнением!

Андрей Гусляр пишет:

вымя большое но не разработанное.

Если молока много, козлята в первые дни не смогут все высосать, нужно обязательно вымя проверять и додаивать. Раз коза в этом плане неопытная, то попробуйте надеть на неё ошейник и пристегнуть к чему-нибудь кОротко. Мы когда первокотку приучали к дойке, надевали на неё ошейник с карабином, другой ошейник с карабином крепили на перекладину на уровне повыше холки, и пристегивали карабин к карабину. Одной недели такой тренировки хватило, сейчас говоришь: "Даша, иди на место", она уже знает, куда идти и что делать, запрыгивает на полку и ждет. А если у Вас есть станок для дойки, то можно приучить к станку.
Вам надо видео у Татьяны Александровны (ГТА) посмотреть про раздой и массаж вымени.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
S.I.A. пишет:

olga s пишет:

а козочку себе

Какая длинноногая красавица!

Это особенность съемки или у неё глаза голубые?

Обычные глаза, честно не обращала внимания на цвет scratch_one-s_head фото на планшет без обработки, только подрезала.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Доброго времени суток. Рада за всех у кого пополнение. У меня тоже у первокоточек козлятки родились. Это мои первые козлята. Роды прошли благополучно. Все сделала сама. Козлятки родились очень маленькие, да это и к лучшему, хоть не так сильно надрывалась. Кушают хорошо, одна из соски, а вторая (я её зову "краник") помогает мне вымя раздаивать, без неё коза молоко зажимает и не хочет доиться. Мама-коза кушает без жадности, но в принципе не плохо. Овес, зерносмесь, сено и вода в постоянном доступе. Но такая она какая то тихая. Окот был 5 марта. Может еще времени мало прошло, но что то я за неё переживаю. У меня вопрос: козочка после дойки дрожит как будто замерзла. Что это? Может ей каких то витаминчиков уколоть.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Так вот я всё про мою переживаю))) у моей-то шапочка есть, завитков нет, а кожа над бугорками не двигается, но сами бугорки тупые, не острые, 26 день прошёл, так что же, будут рога-то ????!!!!!

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Контролёрша пишет:

Так вот я всё про мою переживаю))) у моей-то шапочка есть, завитков нет, а кожа над бугорками не двигается, но сами бугорки тупые, не острые, 26 день прошёл, так что же, будут рога-то ????!!!!!

Нет уже. А порода какая?
На фото ребенку сутки , завитушки были видны сразу при рождении

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Лара71 пишет:

Доброго времени суток. Рада за всех у кого пополнение. У меня тоже у первокоточек козлятки родились. Это мои первые козлята. Роды прошли благополучно. Все сделала сама. Козлятки родились очень маленькие, да это и к лучшему, хоть не так сильно надрывалась. Кушают хорошо, одна из соски, а вторая (я её зову "краник") помогает мне вымя раздаивать, без неё коза молоко зажимает и не хочет доиться. Мама-коза кушает без жадности, но в принципе не плохо. Овес, зерносмесь, сено и вода в постоянном доступе. Но такая она какая то тихая. Окот был 5 марта. Может еще времени мало прошло, но что то я за неё переживаю. У меня вопрос: козочка после дойки дрожит как будто замерзла. Что это? Может ей каких то витаминчиков уколоть.

Дрожит только после дойки? Какое, сено? Трикальций даете? Гуляете? Если нет аиламины аде получает? Сколько она съедает зерносмеси и какой именно? Лизунцы сода в дрступе у козы? Воды сколько выпивает?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Обычные глаза, честно не обращала внимания на цвет

Видимо блик так лег.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
Galia06 пишет:

Дрожит только после дойки? Какое, сено? Трикальций даете? Гуляете? Если нет аиламины аде получает? Сколько она съедает зерносмеси и какой именно? Лизунцы сода в дрступе у козы? Воды сколько выпивает?

Дрожит только после дойки. Сено остолось только люцерна экспорцет. Не гуляем, боюсь после родов простудить, сейчас холодно. Даём по чуть чуть яблоки и тыкву. Зерносмесь состоит из дробленных овса, ячменя, кукурузы, гороха и кажется пшеницы. Основное это конечно цельный овёс и добавляю зерносмесь. После окота зерно постоянно в корушке. Возможно это не правильно, но думаю пусть ест столько сколь ей надо. Воды выпивает приблизительно литров четыре-пять в день. Лизунец и сода в свободном доступе.
Сегодня заглянула под хвост. Насохли выделения. Возможно чистится?

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
S.I.A. пишет:

Вам надо видео у Татьяны Александровны (ГТА) посмотреть про раздой и массаж вымени.

Благодарю и вас и Татьяну Александровну, посмотрел. Будем стараться, но пока у меня так не получилось по некоторым причинам у одной из рожениц.
Сегодня сдаивал три раза. За все три сдоил примерно 1200мл. У козы вымя большое а сосочки маленькие, взяться получается только тремя пальцами, так и доил. Козочка спокойная и добрая но доиться не дала с самого первого раза - так и пляшет обоими ногами и не взяться нормально двумя руками, ни ведёрко поставить. Зажимает ноги так, что вымя уходит за них, только соски между ног торчат. Сами соски не внизу вымени а спереди сбоку, когда стоит, под ними ещё висит 10 см. вымени с бугорками. Вымя уже достаточно розово-красное и горяченькое, что я уже беспокоюсь, хотя фотоаппарат цвет приукрашивает, у меня и сено не такое зелёное и вымя не такое уж красное. Коза крупная и выкручивает голову со всей дури со станка так, что он у меня уже расшатался. Но бывают моменты когда стоит спокойно, но всё равно захватить вымя кистью не всегда получается, а получается сосок тремя пальцами и молока в пипеточном режиме за движение, и процесс дойки становится слишком утомительным для козы. А козлята похоже то же пока не справляются с молоком, сосут помаленьку и спят.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Если козлята сосут и потом спят, то значит сыты. Они ведь ещё и «гуляют», а не только спят?
С маленькими сосками постепенно справитесь, такое бывает. К 2-3 неделе должны принять нормальную форму и вытянуться.
У меня были такие козы, сначала пипетки, потом большие, толстые соски. И это я руками раздаиваю, без помощников- козлят.
Одну козочку я продала новорождённой, когда она окотилась, мне её хозяйка почти ежедневно звонила и жаловалась на малюсенькие сосочки) все говорит хорошо и спокойная, и красивая, и стоит нормально на дойке, но за соски не уцепишься...
а через недельки две позвонила довольная и счастливая))) вымя отек спал, соски выросли и все отлично, молоко отдаёт легко и приличное кол-во.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Андрей Гусляр пишет:

У козы вымя большое а сосочки маленькие, взяться получается только тремя пальцами

Вы попробуйте во время дойки вместе с соском захватывать часть вымени, и Вам будет удобнее и процесс пойдет быстрее.
Если у козы послеродовой отек вымени, то сочных кормов ей лучше пока не давать. Вымя можно намыливать хозяйственным мылом (обычным коричневым), а ещё читала у Татьяны Александровны, что можно таблетку мочегонного препарата растолочь, смешать с водой и нанести на вымя вместе с мылом. Перед дойкой, чтобы стимулировать отдачу молока можно применить обертывание вымени горячим полотенцем (намочить в горячей воде, отжать и обернуть вымя). Температура воды должна быть терпимой, не прям крутой кипяток.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Андрей Гусляр пишет:

так и пляшет обоими ногами и не взяться нормально двумя руками, ни ведёрко поставить.

Я дою одной рукой, другой ведерко придерживаю, сначала из одной доли, потом из другой, потом ведерко отставляю, делаю массаж и опять процесс дойки повторяется.
Если сильно беспокойно стоит, можно задние ноги зафиксировать.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

А козлята наверное в папу, на маму ни один не похож smile3

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Прошёл месяц после первого окота. Молочка -1 стакан в день. Наверное нужно козу выбраковывать.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33
Лара71 пишет:

Galia06 пишет:

Дрожит только после дойки? Какое, сено? Трикальций даете? Гуляете? Если нет аиламины аде получает? Сколько она съедает зерносмеси и какой именно? Лизунцы сода в дрступе у козы? Воды сколько выпивает?

Дрожит только после дойки. Сено остолось только люцерна экспорцет. Не гуляем, боюсь после родов простудить, сейчас холодно. Даём по чуть чуть яблоки и тыкву. Зерносмесь состоит из дробленных овса, ячменя, кукурузы, гороха и кажется пшеницы. Основное это конечно цельный овёс и добавляю зерносмесь. После окота зерно постоянно в корушке. Возможно это не правильно, но думаю пусть ест столько сколь ей надо. Воды выпивает приблизительно литров четыре-пять в день. Лизунец и сода в свободном доступе.

Сегодня заглянула под хвост. Насохли выделения. Возможно чистится?

Каждый день мою хвост. Уже 9 дней после родов. Начинаю переживать. Выделения не кровенные, а сукровечные, не вонючие. Подскажите может так долго чистить я коза или что-то не так?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

В течение месяца выделения это нормально.
Про стакан совсем не показатель. Какой возраст козы? Рацион и т.д. . Летом видно будет на траве. Были у меня мелкие козы первым ничего не давали. Потом оказались рекордистки.
Тем более через месяц после родов.

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Спасибо, успокоили. Козе 2 года, не поздно ли для раздоя. Второй окот получается будет ближе к трём годам. Где то читала, что это уже поздновато для раздоя. Рацион 100 к.к, 200 овса и 100гр дроблёнка ячменя это за один приём . Сено и вода постоянно. Дою 3 раза.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Выросла у вас? Может после окота не восстановилась еще. Да мало ли.

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Росла у меня с 3х месячного возраста.
После окота всё хорошо прошло. Чистилась гдето 2 недели. Коза весёлая, кушает хорошо.Был отёк, но он в течении недели прошёл, а вместе с ним и вымечко ушло. Странно как то. И молозева то не было. С чайную ложку сцеживала. Отёк прошёл, а молоко не пришло. Не знаю бывает ли так. У меня в первый раз такое, хотя с козами живу уже 5 лет.

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Скажите, а Ваши козочки, которые первым окотом мало молока давали, потом раздоились уже со следующего окота? Или в течении года после первого?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Афинка пишет:

Скажите, а Ваши козочки, которые первым окотом мало молока давали, потом раздоились уже со следующего окота? Или в течении года после первого?

У меня была коза с 300 граммами молока, я ее продала и вторым окотом она давала 2,5 литра
Продала я ее ниже цены мяса и только потому, что ее сильно гнобили другие козы, в новом доме она жила какпринцесса, была любимицей хозяина.

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Вот и я думаю, может не всё ещё потеряно. Подожду до след. окота. Не знаю только когда её лусше покрыть, при первой охоте или подождать до осени. Понимаю, что нужно дать козочке востановится, но уж очень хочется узнать, как себя поведёт при следующей лактации.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я бы при первой охоте покрыла и запустила за два месяца до окота.
Но не факт, что охота наступит раньше осени

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Спасибо! Обнадёжили! А то уж хотели её ликвидировать. Может и на травке раздоится.

Россия
: Вологда
01.03.2021 - 11:28
: 19

Может у кого ещё был такой опыт. Напишите пожал.-та. Всё ищу последнюю надежду ,что всё таки что нибудь получится. Какие Ваши козы показали надои после неуспешного старта

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня в этом году недоросль родила, вымячко маленькое, как два кулака, я оставила под ней ребенка, сдаиваю ее утром и вечером, молоко ей же выпаиваю...не стала возиться с ней

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах