Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2108 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
Светлана.69 пишет:

Да и не завязывать пуповинки...

Спасибо, не стал. Сразу подумалось, что детям пуповины зря обрезают и завязывают, ещё и не умеючи иногда. Мы своим зелёнкой долго мазали. Ведь естественнее подождать, отсохнуть и отвалиться. Вот пока занимаюсь козами дополнительно нашёл много средств для улучшения своего здоровья. Например обнаружилось йодовое голодание. Кстати думаю ставить ли козе седимин, или покормить перегородками от грецкого ореха, которые купил мешочек.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
S.I.A. пишет:

Андрей Гусляр пишет:

я побежал за перчатками и тряпкой с уверенностью что она уже мёртвая.

С первым боевым крещением Вас! Все придет с опытом.

В следующий раз не тратьте время на поиск перчаток, т.к. промедление может быть в буквальном смысле смерти подобно. Вряд ли подстилка, на которую рождается козленок, стерильнее Ваших рук.

А пуповину можно обработать зеленкой, со временем она засохнет и отпадет сама.

Благодарю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Андрей Гусляр пишет:

Светлана.69 пишет:

Да и не завязывать пуповинки...

Спасибо, не стал. Сразу подумалось, что детям пуповины зря обрезают и завязывают, ещё и не умеючи иногда. Мы своим зелёнкой долго мазали. Ведь естественнее подождать, отсохнуть и отвалиться. Вот пока занимаюсь козами дополнительно нашёл много средств для улучшения своего здоровья. Например обнаружилось йодовое голодание. Кстати думаю ставить ли козе седимин, или покормить перегородками от грецкого ореха, которые купил мешочек.

Я своим по осени шкурки...или как там это наз...не соображу с утра, от орех скармливаю, перегородки они не оч, а вообще, обсадила грецким орехом по периметру загона, люблю грецкие орехи, особенно осенью, либо в воду добавляю йодинол, как то все больше отхожу от уколов...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Девочки, с Праздником!!! roma

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

В грецких орехах , вернее кожуре, перегородках не йод, а юглон нафтохинон содержится. Он соприкасаясь с воздухом окисляется и темнеет. Почитайте. Интересно. Но ошибочно принимают за йод. Поите калием йодида лучше.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Galia06 пишет:

Девочки, с Праздником!!! [изображение]

И Вас с праздником!
И всех-всех девчонок - с 8 марта!

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

И от меня поздравления всем девочкам) Чтобы и мы сами, и наши козюлечки были здоровы, счастливы и полны сил!

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Здравствуйте, всех форумчан с праздником! Скажите, пожалуйста, можно ли подсадить козлика в 3 недели или чуть позже к его папаше-козлу, уж больно он сестрёнку достаёт, а отсадить некуда. Или папаша не поймёт, и это плачевно закончится? Ладно бы ещё сестрёнке жизни не давал, но он и на другую взрослую козу рогами напирает и ничего не боится, а коза даже пятится от него, обалдев от его наглости. Акселерат какой-то, яйца огромные, а всего три недели, не знаю, что и думать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Это смотря какой у вас козел и какой козленок. Если он так домогаться будет козла то козлу может и надоесть. Посмотрите как все пройдет, как то понаблюдать. У нас например козел спокойный, он ягнятам папа, овцы и ягнятся у него и потом дети прыгают по нему и спят вместе. Тоже с местом проблемы.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Бри Ван де Камп, спасибо, поняла, попробую.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Контролёрша пишет:

одсадить козлика в 3 недели или чуть позже к его папаше-козлу,

я вот так подсадила и козёл козлёнка двухмесячного затоптал, в буквальном смысле. Больше так делать не буду

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Юлия, кошмар какой! ну, я попробую, так сразу, конечно, не подсажу к козлу, потому и спрашиваю...познакомлю их, понаблюдаю... Читаю-читаю, вроде месяцев до двух он гарантированно не должен сестру оприходовать. Но покоя не даст никому, ни маме, ни сестре, вот голову и сломала.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Galia06 пишет:

В грецких орехах , вернее кожуре, перегородках не йод, а юглон нафтохинон содержится. Он соприкасаясь с воздухом окисляется и темнеет. Почитайте. Интересно. Но ошибочно принимают за йод. Поите калием йодида лучше.

Ну козы об этом не знают, внести тазик со шкурками и начинается сумасшедший дом, кто вперед и даже с пола поднимут, в прошлом году выбрались из загона и нафиг им не нужна была трава, ветки/листья других деревьев, об'ели именно орех...так что в нем что то привлекательнонеобходимое в орехе есть...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Контролёрша пишет:

..познакомлю их, понаблюдаю.

я рассуждала также, и посмотрела сначала -всё мирно. Подсаживала двоих. В итоге на одного козёл просто спрыгнул с лавочки сдуру без злого умысла и потом уже ничего не помогло.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Я прихожу в козлятник, как вижу, что он снова на сестре ездит, так думаю, ах ты кобелина такой, а решиться подсадить его к козлу пока не могу... Он же ещё орать начнёт по-любому, у козла, как пить дать, будет сиську искать... ему только четвёртая неделя пошла. На ручки заберётся и лежит, не прогнать, ещё и глазки закроет, знаете же, какие они маленькие...Но тут или резать, или к папане... Нет у меня отдельного загона для маленьких козликов.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас козлы категорически, даже злобные, не трогали маленьких, в отличие от коз. Не специально не нечаянно. А как нубийские пошли так вообще проблем нет, очень спокойные.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Сейчас вечером запустила козлёнка к папаше, а папаша этот только с прогулки вернулся, и козлёнок как начал там в загоне у козла бегать, ну, испугался, конечно, растерялся, а папаша-козёл испугался ещё больше и стал по кругу бегать от козлёнка... Я рядом стояла и не выдержала, выпустила ребёнка. Короче, не прошёл пока у меня вариант с подселением.))))
А так, когда взрослый козёл мимо проходит, он малышей не трогает, вот козы обязательно боднут со злостью, даже не представляю, как они в природе выживают, видимо, так и прячутся у мамки между ног.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас раньше тоже стадо было злобное. Убрали злобную козу и через 2 года стадо стало совсем другим, козлята не взлетали, мир и благодать. Только свиньи остаются свиньями, к сожалению. Корова и телка спят и едят с козами, овечками, ягнятами, бараном. Барана иногда доводит телка до белого каления, она когда родилась я ее впихнула к нему, так и росли вместе, спят вместе, куда телка туда и он и наоборот. Когда она в охоте он же мальчик, она на него прыгает. И так пару дней. Он озверевает и начинает биться с козлом. Поэтому теперь девочки козы с бараном а овцы с ягнятами с козлом, а осенью очень даже мирно паслись вместе.
И мои не пугливые. Люди приходят если чужие мои не только не боятся не шарахаются, первые подойдут знакомиться, по карманам полазить, облизать, прыгнуть, встать вместе с людьми в кружок и т.д. А то недавно к соседу ходили, корова его нас увидела, ну ведь знает нас!, как давай прыгать в ужасе по сараю...
Рожали мы в этом году в толпе, никто не затоптал, наоборот, в месте наибольшей скученности лежит роженица одна, все рассосались, а козлята где угодно. Раньше бы убили. А сейчас еще и покормят чужого новорожденного и оближут).

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180
Бри Ван де Камп пишет:

А сейчас еще и покормят чужого новорожденного и оближут).

Вот как такие отношения между козами складываются? Я про такое только читала. А у меня и мамаша-коза убьёт другую козу, если та просто стоит и смотрит в сторону её козлят, ну, под лавку точно загонит, и та другая коза обязательно поддаст рогами, если есть такая возможность. Я сижу с ними около яслей, прямо как миротворец, чтобы они все вместе пообщались со мной и друг с другом, а потом всех развожу по загончикам. На улице легче им всем будет, но холодина стоит.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас еще рогатое стадо было отношения изменились. Для меня загадка. Неужели одна зловредина задавала тон всему стаду? Уже после нее случились смерти из за рогов, не то чтобы хотели убить, просто маханут тоже рогами... теперь у нас все обезроживаются.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

У нас козлы категорически, даже злобные, не трогали маленьких, в отличие от коз. Не специально не нечаянно. А как нубийские пошли так вообще проблем нет, очень спокойные.

Сосед как нубийца завел, сам растил, холил-лелеял, а вырос такой безумный злодей, что и хозяин травмы получал, зарезать пришлось - никто из покупателей даже подойти не мог.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Доброго дня! У нас вторая козочка сегодня ночью принесла то же троих козляток.
Пришёл в сарай, протёр глаза в шесть утра, а там трое. Сама умница справилась, и вчера мы чувствовали, что не хотела отпускать нас. Разговаривала. И ушки холодные весь день уже были до родов.
Теперь у нас молодняка - два мальчика и четыре девочки за последние пять дней с двух коз. Мамы зааненского типа обе, но дети попросили цветных козлят и к козлику ездили камори-нубийского типа. Справился на отлично! Все детки на него похожи. Ушки висят у всех, носики нубийские, шёрстка плюшевая, у четверых персиковые окрасы у двоих белые мамины сохранились.
Вот с выкармливанием без мамы у нас получилось только с одной козочкой, остальные отказались кушать без мамок.
Коза родившая сегодня, первокотка и вымя большое но не разработанное. Козлята её пока пытаются сосать только, но лично не видел, со слов супруги только сосали двое.
С утра подоил немного с трудом, но думаю нужно ли это делать если козлята с рук не пьют?
Благодарю заранее за ваши подсказки.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я всегда козлят забираю и выпаиваю сама, сначала каждого отдельно пою и вижу кто сколько выпил, потом из общей миски начинаю поить.
Мои козы не ищут своих козлят, они ждут и зовут меня, козлята тоже меня ждут. Мне так удобно. Но я оставляю только козочек себе и то не всех, остальных сразу стараюсь продать/ раздать) потому что мне молоко нужнее, ч5м козлята yes3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

В этом году у меня только одна пока окотилась, двух козликов я сразу продала, а козочку себе blush2

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Ой, какая лапочка! А эта шапочка на голове означает, что она комолая? У вас ,наверное, они все комолые, но я начиталась, что такая "еврейская" шапочка предполагает комолость.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Да эта комолая, но не все комолые рождаются, половина примерно рогатые. В хозяйстве у меня или комолые, или обезроженные.
А эта правда с шапочкой родилась)

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Ольга, а бугорки есть у ваших комолых, у моей рожек нет, а бугорки есть, а шапочка такая же была при рождении, вот и не знаю, будут рожки или нет.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Есть у комолых бугорки) мои очень любят, когда чешу их между этими шишками, сено оттуда выковыриваю

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У некоторых бугорки довольно большие, у некоторых гладко.
У комолых с рожденья кожа на месте рогов двигается, у рогатых нет.
Рога по любому к 10 дневному возрасту проклюнутся.
У меня один козлик вообще сразу с рожками родился)

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

А вот пишут ещё, что до месяца надо ждать, проклюнутся рожки или нет. Ещё пишут, что у девочек позже проклёвываются, и ещё от веса при рождении, мол, зависит, чем меньше вес, тем позже рожки появляются.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах