Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2107 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
roman33 пишет:

Надежда Зд пишет:

blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd">Надежда Зд пишет:

Не Боги горшки обжигали. Многие превосходные породы многих видов животных были созданы "сапожниками", князьями с университетских философским образованием,

Абсолютно согласен, вообще все достижения благодаря людям, не обращавшим внимание на скептиз окружающих.

Вот только достижения разного уровня бывают. Я бы не стала сравнивать достижения графа Орлова с какими-то личными достижениями нищего деревенского козовода. У г. Орлова был большой завод со специалистами, куча денег и неограниченных возможностей, которые позволяли ему скупать лучших животных со всего света. Никакие крестьяне этим заниматься тогда не могли.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
касатка пишет:

roman33 пишет:

Надежда Зд пишет:

blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd">Надежда Зд пишет:

Не Боги горшки обжигали. Многие превосходные породы многих видов животных были созданы "сапожниками", князьями с университетских философским образованием,

Абсолютно согласен, вообще все достижения благодаря людям, не обращавшим внимание на скептиз окружающих.

Вот только достижения разного уровня бывают. Я бы не стала сравнивать достижения графа Орлова с какими-то личными достижениями нищего деревенского козовода. У г. Орлова был большой завод со специалистами, куча денег и неограниченных возможностей, которые позволяли ему скупать лучших животных со всего света. Никакие крестьяне этим заниматься тогда не могли.

Это как посмотреть. У каждого свои возможности. Нужно пользоваться по максимуму тем, что есть.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35
ЮлияСПб пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы! Нужен Очень ваш совет! Наша козочка должна родить через 1.5 мес. но у неё обнаружился мастит.

Мне кажется, в любом случае нужно сдать анализ с подтитровкой, чтобы антибиотик подобрать, если это мастит.
А пихтоином и мастисептом я козе вымя мазала две недели, на коже не было реакции, и с лечением мастита они очень помогли.
Ещё вопрос, какой у вас тест? Я использовала Кенотест. Если у вас такой же, то нормальный должен быть оранжевый цвет, красный при болезни. Попробую приложить фото.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Тут начала разбираться с понятиями гомозиготный, гетерозиготный...что то у меня сложилось впечатление что гетерозиготный в большей степени относится к семейству, гомо в большей степени к линии...

04.03.2021 - 10:37
: 2

Бицилин троичку каждые три дня и доить почаще пока вся дрянь не выйдет. ( не рекомендация а то что делал бы я) а мазь ихтиоловая и вымя гладкое нежное и руки.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Тут начала разбираться с понятиями гомозиготный, гетерозиготный...что то у меня сложилось впечатление что гетерозиготный в большей степени относится к семейству, гомо в большей степени к линии...

Семейство формируется от одной самки независимо от одного или нескольких самцов. и конечно будет гетерозиготным, если не применять систему многоступенчатого инбридинга.
Гомозиготность может быть по одному признаку или по нескольким, или по многим. Абсолютная гомозиготность по всем признакам едва ли достижима на практике и, к тому же чем выше гомозиготность, тем слабее жизнеспособность организма. Поэтому в селекции нет цели достижения абсолютной гомозиготности, а целью является достижение гомозиготности (генетической однородности) по каким-то определенным признакам или группам генов.
Например, если по материнской и отцовской линии присутствуют одинаковые гены данной аллельной пары (АА- доминантные или аа- рецессивные), то их потомки будут гомозиготны конкретно по признаку, за который отвечает эта пара - АА или аа. По другим неоднородным у матери и отца генам они будут гетерозиготны. Независимо от линейности или семейственности.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну вот...у меня +2 девчушки, 2 окота - 3 козлушки...эти две думаю оставлю, уж больно мамка мне нравится...вот первые две норм 75%

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35
Светлана.69 пишет:

Ну вот...у меня +2 девчушки, 2 окота - 3 козлушки...эти две думаю оставлю, уж больно мамка мне нравится...вот первые две норм 75%

Поздравляю с девчонками))) victory

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Elena Z пишет:

Если у вас такой же, то нормальный должен быть оранжевый цвет, красный при болезни

А интерпретация к тесту для коровьего или для козьего молока?

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35
S.I.A. пишет:

Elena Z пишет:

Если у вас такой же, то нормальный должен быть оранжевый цвет, красный при болезни

А интерпретация к тесту для коровьего или для козьего молока?

Фотки с козьим молоком. Верхняя норм (брала у подруги для сравнения), нижняя с маститом, подтверждённом анализом

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Вет сказал, что нормальный любой оранжевый оттенок, который не отдаёт в красноту. Я его измучила, пока не поняла, что цвета мы воспринимаем примерно одинаково

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Моя коза только родила раньше срока, пооблизывала двоих. Обтёр, домой принёс. Висит что то сзади ещё у неё пока.
Думаю что дальше делать?
Попоил сладкой водичкой козу, чем покормить при раздойке?

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Ещё третий рождается, а я пытался козу уговаривать дать молозиво
У меня это первые роды. Козлята просят есть, а я не знаю чем. Сколько они могут дожидаться молозиво?
Оказалось я не готов, хотя вроде и готовился к родам.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Часок другой подождут, не помрут.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
Бри Ван де Камп пишет:

Часок другой подождут, не помрут.

Спасибо. Молозиво сдоил. Первые два козлёнка дома. Принёс, что то не кушают, только лизнули и сразу спать. Сейчас за третьим пойду, который пока с мамкой.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Андрей Гусляр пишет:

Спасибо. Молозиво сдоил. Первые два козлёнка дома. Принёс, что то не кушают, только лизнули и сразу спать. Сейчас за третьим пойду, который пока с мамкой.

Температура молока/молозева должна быть в районе 38-40 градусов. Если будет холоднее, козлята откажутся пить. Если выпаиваете с миски и козлята плохо пьют подогретое молоко, то их можно немного притапливать в нем, наклоняя голову в молоко за макушку. Кто-то сразу начнет пить, кого-то пару дней придется приучать. Но главное, это температура молока.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Андрей Гусляр пишет:

только лизнули и сразу спать. Се

Подогрейте до 39 градусов молоко. Греть на водяной бане. Козлята ещё не знают как пить. Аккуратно опускайте мордочку в миску, что бы в нос не попало. Если сосут палец, то можно палец в молоко опускать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрей Гусляр пишет:

Сколько они могут дожидаться молозиво?

Критическое время 2 часа. Но чем раньше напоить, тем лучше, потому что должна запуститься перистальтика желудков и кишечника и отойти детородный кал. Это важно.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
Надежда Зд пишет:

Андрей Гусляр пишет:

Сколько они могут дожидаться молозиво?

Критическое время 2 часа. Но чем раньше напоить, тем лучше, потому что должна запуститься перистальтика желудков и кишечника и отойти детородный кал. Это важно.

Благодарствую!
Есть соска. Двое покушали - одна из бутылочки, один у мамки. Кал детородный отошёл. Третья, последняя не хочет с бутылочки, и с миски то же, хотя кал то же отошёл. Будем пробовать ещё. Если не получится понесу к мамке. У первой козочки, пуповинка висит больше других, немного кровит. Обработал водичкой с йодом и перекисью.
Молозево густое как сгущёнка и коза дала его около литра. Можно ли его разбавить водой?. Козе поставил борглюконат подкожно три кубика пока. Коза попила литра два с тремя кусочками сахара, немного овса поела.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрей Гусляр пишет:

Молозево густое как сгущёнка и коза дала его около литра. Можно ли его разбавить водой?.

Не желательно разводить. Оно такое, как надо. Лучше дырку в соске увеличить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

И развести можно если очень густое).

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
Надежда Зд пишет:

Андрей Гусляр пишет:

Молозево густое как сгущёнка и коза дала его около литра. Можно ли его разбавить водой?.

Не желательно разводить. Оно такое, как надо. Лучше дырку в соске увеличить.

Спасибо, я подогрел и нормально всасывать стали с соски. Теперь козлёнку осталось дать.
И решить - может вернуть под мамку... а если нет то 5 раз кормить самому каждый день сколько месяцев?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Кормлю первые сутки 4 раза. Потом до 3 недель, лучше до месяца 3 раза. Потом 2.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрей Гусляр пишет:

..вернуть под мамку... а если нет то 5 раз кормить самому каждый день сколько месяцев?

Кормят кто на что горазд. А норматив такой:
1-2 дни - 500 г, не менее 6 раз в сутки,
3-4 дни - 700, можно переходить на 5-4-раза,
5-6 дни - 4 раза,
после недели они уже активно пьют и можно смотреть по потребности. Лучше сохранять равные промежутки времени между кормежками.
Я норматива по количеству молока не придерживаюсь, наливаю больше нормы, чтобы оставалось, тогда уверена, что сыты.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Под мамкой никаких проблем. Но если трое, надо наблюдать, чтобы всем хватало.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Мои по крайней мере не едят 6 раз в сутки. И замечательные многодойные лошадки вырастают при более редком кормлении).

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
Надежда Зд пишет:

Под мамкой никаких проблем. Но если трое, надо наблюдать, чтобы всем хватало.

Вот я и оставил на ночь с мамкой.
Молозево густое наверное сытнее, потому что одна выпила 120гр. а потом только спала с соской во рту. Хотя другие по активнее кушали, и соску и мамку. А эта, назвали Мега, она родилась первой, и когда я зашёл к козам, пару часов после корма, она лежала в пузыре, выходила попой, т.к.голова была ещё в козе и не шевелилась, я побежал за перчатками и тряпкой с уверенностью что она уже мёртвая.
Благодарю всех за поддержку, этот день пережили!

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Андрей Гусляр пишет:

<

Благодарю всех за поддержку, этот день пережили!

Растите здоровыми! Всем молока!!!

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Андрей Гусляр пишет:

я побежал за перчатками и тряпкой с уверенностью что она уже мёртвая.

С первым боевым крещением Вас! Все придет с опытом.
В следующий раз не тратьте время на поиск перчаток, т.к. промедление может быть в буквальном смысле смерти подобно. Вряд ли подстилка, на которую рождается козленок, стерильнее Ваших рук.
А пуповину можно обработать зеленкой, со временем она засохнет и отпадет сама.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да и не завязывать пуповинки...привезла подруга себе козленка, хороший красивый парень, хозяка уже 15 лет козами занимается...
Ну подруга любит с ними сюсюкаться, нащупала на шишку, ну и решила посмотреть, а там аккуратно перевязанная пуповинки и выше узелка началось воспаление. Хорошо что она увидела на третий день как привезла, ну и вовремя получилось, все только начиналось. Все обработали и козлевич даже не заметил...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах