Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2105 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Как хорошо. Я тоже провожу, хоть и не столь категорично.
Видите как здорово. Мы уже не одни ответственные, добросовестные заводчики, нас уже как минимум двое).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Как хорошо. Я тоже провожу, хоть и не столь категорично.

Видите как здорово. Мы уже не одни ответственные, добросовестные заводчики, нас уже как минимум двое).

dri

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну вот, ранее кто то спрашивал почему у меня за 5ть лет еще нет чп животных, сегодня одна из 75ток имбридинговых родила мне девчулю, коза была из забракованных мною, залезла к козлу, ну ладно, фиг смней, просила ее родить козлика, у меня в этом году их всех заберут на откорм, так нет же, родила девку, теперь жаба душит убрать...будет пробником, девчуля неплоха получилась, от мелкой недоделки 3,3 кг ребенок, чисто белый, скоадненький, жоркий, оставила под мамкой, она ее за три часа уже осуш ила, сейчас спит в сене...посмотрю как расти будет, а то может подарю кому нибудь...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Читаю-читаю и честно говоря в ступоре. Я очень подробно изучала генетику кошек и шиншил и потому неплохо знакома с принципами генетики в частности окрасов. Меня учили этому иногда ссылаясь на другие виды,например на львов или на овец, отсюда напросился вывод что основные принципы у всех видов схожи.
У кошек за белый окрас отвечает ген W. Он как плащ покрывает любой окрас который генетически находится под ним. То есть генетически чёрная кошка у которой имеется ген W фенотипично белая, котят может дать чёрных и белых или ещё каких-то других за рисунок которых отвечают другие гены также спрятанные под белым. Гарантированно белых котят от любого кота она даст только если имеет ген белого окраса в гомозиготной форме.
У шиншилл ген белого окраса W проявляется иначе,он покрывает имеющийся под ним окрас не полностью другие окрасы просвечивают в виде цветных ушек и хвостиков или лапок.
Другими словами"вытравить" цветной окрас просто невозможно, потому что в генетической формуле он есть и исчезнуть не может.
Кто такие сейблы...? вопрос конечно интересный. huh Возможно это как раз тот вариант как у шиншилл, когда белый покрывает не полностью и через него всё просвечивает? Вариант их появления может быть обусловлен другими генами, которые есть только у коз. Тогда всё логично.
Есть тут кто-нибудь кто реально разбирается в генетике коз? Что скажете?
Может быть ссылка есть на источник где можно почитать об этом?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Julia_34 пишет:

Может быть ссылка есть на источник где можно почитать об этом?

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/109361

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Я вообще не считаю цвет пороком для нечистопородных животных.
Для породы да, соответствие стандарту породы должно быть во всем, в т. ч. и в цвете.
Я держу трех коз для молока. Козлят отдаю трехдневных за небольшую плату, если остались, режу на мясо. Мокрых так и не могу убирать, а то убирала бы.
Для меня пороки в козе это неправильное телосложение, плохое качество молока, малодойность, тугодойность, прихотливость в еде.
Для меня безразлична даже форма вымени, у меня от сарая до выпаса 30 метров, самое отвислое вымя донесут, и на выпасе нет ничего, на чем это вымя порвать можно.
Селекционной работой не занимаюсь, мне бы моих нынешних хватило, но по всяким случайностям попадают со стороны некози. Приходится раздаивать и смотреть. И не было у меня откровенно плохих коз, при том, что все козы были по принципу "с бору по сосенке".
Наверное, мне сильно везет))).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Julia_34 пишет:

Читаю-читаю и честно говоря в ступоре. Я очень подробно изучала генетику кошек и шиншил и потому неплохо знакома с принципами генетики в частности окрасов. Меня учили этому иногда ссылаясь на другие виды,например на львов или на овец, отсюда напросился вывод что основные принципы у всех видов схожи.

У кошек за белый окрас отвечает ген W. Он как плащ покрывает любой окрас который генетически находится под ним. То есть генетически чёрная кошка у которой имеется ген W фенотипично белая, котят может дать чёрных и белых или ещё каких-то других за рисунок которых отвечают другие гены также спрятанные под белым. Гарантированно белых котят от любого кота она даст только если имеет ген белого окраса в гомозиготной форме.

У шиншилл ген белого окраса W проявляется иначе,он покрывает имеющийся под ним окрас не полностью другие окрасы просвечивают в виде цветных ушек и хвостиков или лапок.

Другими словами"вытравить" цветной окрас просто невозможно, потому что в генетической формуле он есть и исчезнуть не может.

Кто такие сейблы...? вопрос конечно интересный. [изображение] Возможно это как раз тот вариант как у шиншилл, когда белый покрывает не полностью и через него всё просвечивает? Вариант их появления может быть обусловлен другими генами, которые есть только у коз. Тогда всё логично.

Есть тут кто-нибудь кто реально разбирается в генетике коз? Что скажете?

Может быть ссылка есть на источник где можно почитать об этом?

Вот и я про это же думаю, что цветной ген именно у коз, потому что одна из первых моих хамелеонила, она была чисто белая, но после первого окота у нее вылез коричневый пигмент и белый пояс, после второго был заметен черный пигмент. Две единокровные, единоутробные сестрицы от одного и того же козла, коричнево белого родили: одна коричнево-белых козочку и чисто белого козлика, вторая черных козлят с белым поясом, потом начала вливать чп кровь, с коричневым пигментом коза два окота приносила белых козлят, только в прошлом году вышла пара цаетных девок, а вот козлы были белыми, с черным пигментом коза приносила каждый раз одну чисто белую и одну чисто черную с белым поясом козлушки, оставляла себе чисто белых, черных продала, в прошлом году белыеипринесли белых козлят, а вчера внучка козы с черным пигментом родила белую козочку, пробничек так сказать, сейчас буду смотреть как будет расти, есть ощущение что я наконец в оочию увижу как 4-5ти месячная козлушка будет размером с мамку если не больше...так что цветной ген у козы дает в последствии цвет впотомстве встречаясь с глубоко спрятанным цветным , скажу так остаточным цветным, геном у козла дают цвет в потомстве...посмотрю в этом году на потомков цветных коз, которые белые, кого они мне в этом году принесут...
Вполне возможно что появление цвета в потомстве зависит от потенциала козла. Где то читала, что при равных условиях преобладание самок в потомстве, говорит о хорошем здоровье и потенциале производителя, в случае если при тех же условиях, в потомстве начинают больше появляться самцы то физ состояние производителя изменились в не лучшую сторону, может поэтому и начинает доминировать цветной ген, который несут козы...насколько это верно утверждать не буду, я вообще ничего не утверждаю слишком маленький опыт и отсутствие знаний по этому поводу...
И последнее, я эксперементирую не потому что хочу..."изобрести колесо", а для того что бы поддержать интерес к содержанию...просто интересно что получиться, поэтому и иду дальше в этом деле, но как то я уже потеряла интерес к выведению чп животных, поменяла свой вектор направления в сторону продуктивности, результат вполне удовлетворительный-ровное стадо 50% с удоем 3-4 л по первому окоту...след этап это закрепление результата в поколении 75%, а следовательно можно двигаться дальше. Но намешивать разных пород как то не тянет, не понимаю я этого...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Julia_34 пишет:

...Кто такие сейблы...? вопрос конечно интересный.... Вариант их появления может быть обусловлен другими генами, которые есть только у коз. Тогда всё логично...

Генетика окрасов у разных животных схожа и часто обусловлена одними и теми же генами.
Сейблы - общеизвестно из изданий родины заанок Швейцарии, что это остаточное проявление генов цветастости глубоких предков. В породе их всегда отбраковывали и почти истребили, но множество любителей не выбраковывает по цвету, а в некоторых странах их уже узаконили.

Лейлу (ссылка выше) стОит почитать, там много полезного по генетике. Она генетик, много лет изучала не только теорию, но и практику, в частности по экспертизе животных, писала диссертацию. Наверное, уже защитилась на ученую степень.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Вот и я про это же думаю, что цветной ген именно у коз,

Носителями гена цветастости может быть как коза, так и козел.

Светлана.69 пишет:

... но как то я уже потеряла интерес к выведению чп животных, поменяла свой вектор направления в сторону продуктивности,
Но намешивать разных пород как то не тянет, не понимаю я этого...

Чистопородное разведение или с прилитием другой породы (но не нескольких пород) на увеличение продуктивности - в любом случае ПОДБОР самца должен быть от коз с увеличенной молочностью. Иначе не бывает результата. И ОТБОР в потомстве коз с увеличенной относительно матери молочностью, потому что не все потомство будет превосходящим, кто-то пойдет в мать, а кто-то приобретет улучшение от козла.
И еще один Закон наследственности, о котором здесь никто не говорит или никто не знает:
- первое поколение бывает более-менее однородным,
- во втором и третьем идет максимальное расщепление наследуемых признаков,
- с четвертого поколения может произойти возврат к исходным формам. Поэтому работа по улучшению заключается не только в прилитии улучшателя, но и грамотная работа по второму и третьему поколению. Не зная этого закона (Менделя), люди часто, столкнувшись с расщеплением, не идут дальше, а разочаровываются или бросаются в другую крайность - прилитие третьей породы, что вообще сводит племработу к непредсказуемости.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну об этом то же неоднократно говорилось и обсуждалось в первых двух частях, поэтому и получилось у меня так долго-набирала полтинников от второго третьего окотов, теперь вот 75ки второе поколение в этом году, но оставила прошлогодних 75% пару штук от первого окота что бы посмотреть что можно ожидать, вчера вот94% родилась и хоть она от брака, но все же думаю что ее то же смотреть буду, у меня в этом году около 4 шт в 94% должно быть, но они пробники...не знаю, я не представлю как это-быстро за два года выйти да еще и на чп

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

... я не представлю как это-быстро за два года выйти да еще и на чп

Так не бывает. Не раньше пятого поколения при условии соответствия стандарту и при бонитировке не менее, чем на 60 баллов.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Надежда Зд пишет:

И еще один Закон наследственности, о котором здесь никто не говорит или никто не знает:
- первое поколение бывает более-менее однородным,
- во втором и третьем идет максимальное расщепление наследуемых признаков,
- с четвертого поколения может произойти возврат к исходным формам.

Я так понимаю речь идет о поглотительном скрещивании. В процессе п.с. никакого расщепления нет, а идет накопление породных признаков. Первое поколение 50% получается хорошее, т.к. присутствует эффект гетерозиса. Во втором поколении эффекта гетерозиса уже нет, но есть 75% породной крови. И т.д. Вот если этих помесей разводить между собой, то тогда и будет расщепление и желаемых результатов в этом случае никогда не добиться. Вся "хитрость" в том, что для каждого поколения нужен 100% породистый производитель, ну и отбор, выбраковка, само собой. Помесей 4-5 поколений уже можно разводить в "себе".

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мне надо было - расщепляла нубиков.
надо - поглотиловка зааненцами. правильно подобрав козла

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Доброго времени! Пишу по козе, которой роды должны быть с 12 по 22 марта.
Коза малоподвижная, с крупным животом, больше лежит, даже кушает лёжа. На 40 см полку уже заскочить не может. Выманить погулять только за ошейник.
Сегодня до родов 13 дней.
С утра я увидел в лежачем положении торчит пузырь из петли. Пришел через десять минут, нет его. Мокрого места не нашёл.
Вечером при мне легла на живот и пузырь показался снова на 10 см. Коза встала, пузырь закатился обратно.
Что это и что делать? shok
Прошу подсказать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
касатка пишет:

Я так понимаю речь идет о поглотительном скрещивании. В процессе п.с. никакого расщепления нет, а идет накопление породных признаков. Первое поколение 50% получается хорошее, т.к. присутствует эффект гетерозиса. Во втором поколении эффекта гетерозиса уже нет,

А теперь открываем учебник "Племенное дело в животноводстве"
Поглотительное скрещивание (преобразовательное скрещивание, метизация, грединг...)
"Под поглот.скрещиванием следует понимать тип скрещивания, при котором большинство признаков животных одной генетической группы замещается признаками животных другой генетической группы."
"Успех обеспечивается не просто получением помесей 3-5 поколений и разведение их "в себе" , а умение объективно выявить тех особей, которые сочетают в себе именно те ценные качества обеих пород, которые соответствуют поставленной цели скрещивания."
"Хотя в соответствии с генетическими расчетами действие генов улучшающей породы во 2 поколении скрещивания достигает 75%, в третьем - 87%, в четвертом - 94%, фактически же подвергаемая поглотительному скрещиванию группа животных остается ПОЛИГЕТЕРОЗИГОТНОЙ".
"Гетерозиготный организм - это содержащий в локусах двух гомологичных хромосом РАЗНЫЕ аллели одного гена. Гетерозиготность всегда подвержена расщеплению."
"Гомозигота - организм, содержащий в клетках тела одинаковые гены данной аллельной пары. При размножении такой особи расщепления по данным признакам быть не может."

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрей Гусляр пишет:

Доброго времени! Пишу по козе, которой роды должны быть с 12 по 22 марта.

Коза малоподвижная, с крупным животом, больше лежит, даже кушает лёжа. На 40 см полку уже заскочить не может. Выманить погулять только за ошейник.

Сегодня до родов 13 дней.

С утра я увидел в лежачем положении торчит пузырь из петли. Пришел через десять минут, нет его. Мокрого места не нашёл.

Вечером при мне легла на живот и пузырь показался снова на 10 см. Коза встала, пузырь закатился обратно.

Что это и что делать? [изображение]

Прошу подсказать.

Так бывает у немолодых коз.
Принудительно, но осторожно водите ее гулять, чтобы поддерживать тонус мускулатуры брюшины.
Следите, чтобы пузырь не пачкался, обмывайте, при необходимости смазывайте линиментом синтомицина.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
Надежда Зд пишет:

Андрей Гусляр пишет:

Доброго времени! Пишу по козе, которой роды должны быть с 12 по 22 марта.


Коза малоподвижная, с крупным животом, больше лежит, даже кушает лёжа. На 40 см полку уже заскочить не может. Выманить погулять только за ошейник.


Сегодня до родов 13 дней.


С утра я увидел в лежачем положении торчит пузырь из петли. Пришел через десять минут, нет его. Мокрого места не нашёл.


Вечером при мне легла на живот и пузырь показался снова на 10 см. Коза встала, пузырь закатился обратно.


Что это и что делать? [изображение]


Прошу подсказать.

Так бывает у немолодых коз.

Принудительно, но осторожно водите ее гулять, чтобы поддерживать тонус мускулатуры брюшины.

Следите, чтобы пузырь не пачкался, обмывайте, при необходимости смазывайте линиментом синтомицина.

Благодарю. И мне кажется что это ещё не роды. Коза спокойная. А при покупке мне говорили что ей 1,5 года.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Андрей Гусляр пишет:

Доброго времени! Пишу по козе, которой роды должны быть с 12 по 22 марта.

Коза малоподвижная, с крупным животом, больше лежит, даже кушает лёжа. На 40 см полку уже заскочить не может. Выманить погулять только за ошейник.

Сегодня до родов 13 дней.

С утра я увидел в лежачем положении торчит пузырь из петли. Пришел через десять минут, нет его. Мокрого места не нашёл.

Вечером при мне легла на живот и пузырь показался снова на 10 см. Коза встала, пузырь закатился обратно.

Что это и что делать? [изображение]

Прошу подсказать.

Прям пузырь? При многоплодности бывает выходит влагалище когда коза лежит, а когда встаёт, все нормально.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

С утра мне при ярком свете показался прям пузырь по диаметру пятилитровой бутылки, поблескивал на солнце, я уже подумал что начались роды, побежал за перчатками. Пришёл, а всё как обычно.
А вечером уже меньше было и видно и размер, что вполне было похоже на влагалище.
Пойду завтра фотографировать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня в прошлом году такое было у первокотки где то за неделю до окота, сама родила в срок, послед отошел сам и вовремя.
Единственное что вам сейчас все таки надо по возможности выгуливать, ставить ей еду что бы поднималась и до нее доходила, воду в другом конце, самому ее водить, хлопотно, но это предотвратит возможные негативные последствия

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27
Андрей Гусляр пишет:

Доброго времени! Пишу по козе, которой роды должны быть с 12 по 22 марта.

Коза малоподвижная, с крупным животом, больше лежит, даже кушает лёжа. На 40 см полку уже заскочить не может. Выманить погулять только за ошейник.

Сегодня до родов 13 дней.

С утра я увидел в лежачем положении торчит пузырь из петли. Пришел через десять минут, нет его. Мокрого места не нашёл.

Вечером при мне легла на живот и пузырь показался снова на 10 см. Коза встала, пузырь закатился обратно.

Что это и что делать? [изображение]

Прошу подсказать.

Сегодня с утра сфотографировал пузырь из влагалища у козы. Получается всегда, когда она лежит, а лежит почти постоянно, он высовывается.
Ставил за пару недель до этого только мультивит+ минералы.
Рацион - Сено всегда в наличии. Два раза в день овёс(кружка) немного ячменя, ржи, семечек.
Из козовника всегда есть выход свободный, низкая дверь. В другую половину беременности она стала козам узковата и они пролазят в неё с трудом.
Последние три недели на урале стояли холода до -39, в козовнике подогрев и обычно температура +10 в среднем уровне, но на улицу по морозу и ветру козы гулять перестали.
Ещё во второй половине беременности из петли начались небольшие выделения постоянные, и попа стала с грязной шерстью, и возможно стала подмерзать на улице. Мыть не решался, она и летом от воды убегала.
Сейчас буду действовать если подскажете.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Нда, видимо у козочки не хватает силенок держать все это на месте. Чистую мягкую подстилку.
У моей взрослой козы (10 лет) за полтора месяца до родов выделения, прилипают к хвосту и хвост такой, не красивый.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Выпадение влагалища

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

Выпадение влагалища

Ну это еще не выпадение. Просто у возрастных коз
шейка матки растянута и раскрывается задолго до родов, бывает и лежа пузырь с околоплодными водами выползает, потом скрывается, когда встает.
Андрей, попытайтесь определить возраст козы по зубам. Непохоже, что коза молодая. У молодых такого не бывает.
У моей многоплодной 6-летки так однажды было, начал выползать пузырь за месяц до окота. Обмывала, смазывала. Родила сама, нормально, без последствий. Но после этого ее уже не покрывала.
На всякий случай приготовьте к родам борглюконат кальция, оксилат.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

У нас было такое у козочки, местной, не большой, рано покрытой, была двойня крупных. У старой неполное выпадение влагалища, несколько другая картина, складки. А тут видно что пузырь стремится наружу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Андрей Гусляр пишет:

Андрей Гусляр пишет:

Доброго времени! Пишу по козе, которой роды должны быть с 12 по 22 марта.


Коза малоподвижная, с крупным животом, больше лежит, даже кушает лёжа. На 40 см полку уже заскочить не может. Выманить погулять только за ошейник.


Сегодня до родов 13 дней.


С утра я увидел в лежачем положении торчит пузырь из петли. Пришел через десять минут, нет его. Мокрого места не нашёл.


Вечером при мне легла на живот и пузырь показался снова на 10 см. Коза встала, пузырь закатился обратно.


Что это и что делать? [изображение]


Прошу подсказать.

Сегодня с утра сфотографировал пузырь из влагалища у козы. Получается всегда, когда она лежит, а лежит почти постоянно, он высовывается.

Ставил за пару недель до этого только мультивит+ минералы.

Рацион - Сено всегда в наличии. Два раза в день овёс(кружка) немного ячменя, ржи, семечек.

Из козовника всегда есть выход свободный, низкая дверь. В другую половину беременности она стала козам узковата и они пролазят в неё с трудом.

Последние три недели на урале стояли холода до -39, в козовнике подогрев и обычно температура +10 в среднем уровне, но на улицу по морозу и ветру козы гулять перестали.

Ещё во второй половине беременности из петли начались небольшие выделения постоянные, и попа стала с грязной шерстью, и возможно стала подмерзать на улице. Мыть не решался, она и летом от воды убегала.

Сейчас буду действовать если подскажете.

Обмывать Хлоргексидином и засыпать обычным сахаром.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Надежда Зд пишет:

"Хотя в соответствии с генетическими расчетами действие генов улучшающей породы во 2 поколении скрещивания достигает 75%, в третьем - 87%, в четвертом - 94%, фактически же подвергаемая поглотительному скрещиванию группа животных остается ПОЛИГЕТЕРОЗИГОТНОЙ".

Гетерозиготность всегда подвержена расщеплению."
"Гомозигота -

Ну так я об этом и говорю, что не надо их скрещивать между собой. А скрещивание гетерозиготного поколения с породистым МОНОзиготным козлом расщепления не дает, а дает накопление нужных признаков. Четвертое поколение можно уже скрещивать между собой, т.к. оно уже имеет новые генетические особенности и дает вполне качественное потомство. А выбраковка и прочая работа это само собой в любом случае.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
касатка пишет:

Надежда Зд пишет:

"Хотя в соответствии с генетическими расчетами действие генов улучшающей породы во 2 поколении скрещивания достигает 75%, в третьем - 87%, в четвертом - 94%, фактически же подвергаемая поглотительному скрещиванию группа животных остается ПОЛИГЕТЕРОЗИГОТНОЙ".

Гетерозиготность всегда подвержена расщеплению."

"Гомозигота -

Ну так я об этом и говорю, что не надо их скрещивать между собой. А скрещивание гетерозиготного поколения с породистым МОНОзиготным козлом расщепления не дает, а дает накопление нужных признаков. Четвертое поколение можно уже скрещивать между собой, т.к. оно уже имеет новые генетические особенности и дает вполне качественное потомство. А выбраковка и прочая работа это само собой в любом случае.

Поглотительное скрещивание это когда КАЖДОЕ следующее поколения, начиная с первого, как раз и покрывается козлом той породы, в сторону которой должно идти поглощение, а не между собой. При этом все равно 5 поколение, как и все предыдущие, генетически остается ГЕТЕРОзиготным.
МОНОзигота - вы ошиблись, такого понятия нет в генетике. МОНО - это один. Одной зиготы не бывает. Поэтому термин называется ГОМОЗИГОТА, где ГОМО означает однородность.
ГЕТЕРО - разнородность.
Далеко не все чистопородные животные являются ГОМОзиготными. Гомозиготными бывают только животные в определенной генетически близкородственной группе, полученной в процессе длительного ЛИНЕЙНОГО разведения. При этом создается устойчивая наследственность и высокая индивидуальная препотентность.
Вы слышали термин "линейный производитель" (он же препотентный)? Таковых в любой породе не так много и они на вес золота - что у собак,у коз, КРС, лошадей и т.д.
В процессе ПС в 5 поколении, и даже раньше (зависит от помесности или чистоты исходных животных) вполне могут получиться потомки ФЕНОтипически (внешне) соответствующие целям, но ГЕНЕтически они продолжают быть ГЕТЕРОзиготными со всеми вытекающими последствиями.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Надежда Зд пишет:

касатка пишет:

Надежда Зд пишет:

"Хотя в соответствии с генетическими расчетами действие генов улучшающей породы во 2 поколении скрещивания достигает 75%, в третьем - 87%, в четвертом - 94%, фактически же подвергаемая поглотительному скрещиванию группа животных остается ПОЛИГЕТЕРОЗИГОТНОЙ".

Гетерозиготность всегда подвержена расщеплению."


"Гомозигота -

Ну так я об этом и говорю, что не надо их скрещивать между собой. А скрещивание гетерозиготного поколения с породистым МОНОзиготным козлом расщепления не дает, а дает накопление нужных признаков. Четвертое поколение можно уже скрещивать между собой, т.к. оно уже имеет новые генетические особенности и дает вполне качественное потомство. А выбраковка и прочая работа это само собой в любом случае.

Поглотительное скрещивание это когда КАЖДОЕ следующее поколения, начиная с первого, как раз и покрывается козлом той породы, в сторону которой должно идти поглощение, а не между собой. При этом все равно 5 поколение, как и все предыдущие, генетически остается ГЕТЕРОзиготным.

МОНОзигота - вы ошиблись, такого понятия нет в генетике. МОНО - это один. Одной зиготы не бывает. Поэтому термин называется ГОМОЗИГОТА, где ГОМО означает однородность.

ГЕТЕРО - разнородность.

Далеко не все чистопородные животные являются ГОМОзиготными. Гомозиготными бывают только животные в определенной генетически близкородственной группе, полученной в процессе длительного ЛИНЕЙНОГО разведения. При этом создается устойчивая наследственность и высокая индивидуальная препотентность.

Вы слышали термин "линейный производитель" (он же препотентный)? Таковых в любой породе не так много и они на вес золота - что у собак,у коз, КРС, лошадей и т.д.

В процессе ПС в 5 поколении, и даже раньше (зависит от помесности или чистоты исходных животных) вполне могут получиться потомки ФЕНОтипически (внешне) соответствующие целям, но ГЕНЕтически они продолжают быть ГЕТЕРОзиготными со всеми вытекающими последствиями.

Зачем мухи с котлетами) . Линейный это линейный, а препотентный это препотентный.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Разведение может быть и не по линиям, а по семействам к примеру)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах