Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2038 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

У козы ,,жидкое,, молоко!По другому не знаю как назвать его.

низкий процент жирности.

хороший выход сыра когда жир в молоке не ниже 4.

расскажи чем кормишь? подскажут.

я когда Дымку покупала то у неё молоко было аш голубое, низкий жир.

привезла к себе. стала кормить овощами овёс ячмень комбикорм. с 900 г за сутки она разоилась 2,4 л и жир повысился.

а ей тогда было 9 мес, родила в 8 мес.

Дает она неплохо.
Кормлю сеном и водой,кукуруза и комбикорм для крс,ообщий вес около литра за два раза,может полтора,когда как захочет,больше не выедает.Ну и картофеля сырого пару тройку на ночь режу.как то так.
Молоко вроде белое обычного цвета

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Здравствуйте! Козу вчера увидела первый раз... мне ее подарили и должны привезти через 2 недели. Сказали, что ей три года, комолая, должна окатиться через месяц. Попробовала доить (первый раз в жизни), вроде получилось и я ей вроде как понравилась (она меня облизала air_kiss ). Совершенно не представляю что я буду делать через две недели. wacko2 скажите пожалуйста, где посмотреть, чтобы долго не искать, курс молодого козовода. Знаний - 0.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Вот это она. Котилась уже три раза, очень надеюсь, что справиться как-нибудь сама... или всё равно как-то помогать надо?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А что коза не в запуске? Месяц до окота- давно пора.
На канале «настоящая жизнь в деревне» очень много про коз и дойка, и окоты, и кормление yes3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да, у ребят целый плейлист, а ещё есть видео ГТА, там много полезного по раздою, кормлению, ещё есть Павел Немоляев на ютюбе, то же полезные видео, так что если нет времени читать все три части "козы...", кстати есть блог у ГТА, на первой странице у неё есть новигатор, так можно найти ответы по определённым темам, я кстати все таки прочитала всю "козу...", весь блог Татьяны Александровны, пересмотрела кучу видео на ютюбе перед окотами первых девок и каждый год как приближаются окоты периодически просматриваются заново...
Кстати недавно наткнулись с подругой на видео где у козы, перед самым окотом, лупнуло вымя? Хозяева об"яснили тем что вымя переполнилось, а они тянули до окота, а вымя не выдержало и лопнуло...такое может быть?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
olga s пишет:

А что коза не в запуске?

возможно коза на продажу была и не стали заморачиваться, я тоже так покупал, сказали что не запускается никак, запускал сам на последнем месяце

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

..., перед самым окотом, лупнуло вымя? Хозяева об"яснили тем что вымя переполнилось, а они тянули до окота, а вымя не выдержало и лопнуло...такое может быть?

Соседи купили козу "в запуске", вымя с молоком, твердеет. Вет сказал не доить до окота ни в коем случае. В результате страшнейший мастит, который "лопнул" огромными фурункулами. 3-месячное лечение не увенчалось успехом, козы нет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Кормлю сеном и водой,кукуруза и комбикорм для крс,ообщий вес около литра за два раза,может полтора,когда как захочет,больше не выедает.Ну и картофеля сырого пару тройку на ночь режу.как то так.

Молоко вроде белое обычного цвета

Кроме низкой жирности, в молоке вашей козы низкий % белка и, вероятно, минералов.
Количество концентратов (зерна) должно соответствовать молочности, т.е. около 300 г на саму козу + 300 г на каждый литр молока. Рассчитайте сами. Трехлитровка должна получать примерно 1200г зерна (лучше смеси из овса, ячменя, пшеницы, кукурузы...), это по объему примерно полторы литровые банки. Плюс кальций (трикальцийфосфат), сера, или комплексные минеральные добавки.
Если молоко идет на сыр и творог, комбиком и картошкой не обойтись. И пара-тройка картофелин это ничто - крахмал и никакого питания. Да и просто сено без люцерны, козлятника обедняет состав молока. Для питья пойдет, а для сыра надо постараться получать насыщенное молоко. А это достигается кормежкой. "Что на языке, то и в молоке".

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Dred пишет:

olga s пишет:

А что коза не в запуске?

возможно коза на продажу была и не стали заморачиваться, я тоже так покупал, сказали что не запускается никак, запускал сам на последнем месяце

На последнем месяце если молока много и вымя переполняется козу уже не запустить да и не нужно, а если раз в несколько дней литр набирается, то это можно считать в запуске и не доить. Организму минимум 1,5 месяца нужно отдохнуть. Ну а Юлие надо подробно расспросить дарителей в первую очередь и все записать. Параллельно читать и читать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день. hi
Коз держу второй год, до этого у нас опыт только с коровами. Вот вопрос назрел, кто растит козликов на мясо? Подскажите если растить до 6-7 месяцев их, будет ли иметь запах их мясо после убоя, обязательно ли кастрировать малышей??
И ещё подскажите кто как откармливает чтобы росли лучше.
Всем откликнувшимся буду очень благодарна. wink

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Кормлю сеном и водой,кукуруза и комбикорм для крс,ообщий вес около литра за два раза,может полтора,когда как захочет,больше не выедает.Ну и картофеля сырого пару тройку на ночь режу.как то так.


Молоко вроде белое обычного цвета

Кроме низкой жирности, в молоке вашей козы низкий % белка и, вероятно, минералов.

Количество концентратов (зерна) должно соответствовать молочности, т.е. около 300 г на саму козу + 300 г на каждый литр молока. Рассчитайте сами. Трехлитровка должна получать примерно 1200г зерна (лучше смеси из овса, ячменя, пшеницы, кукурузы...), это по объему примерно полторы литровые банки. Плюс кальций (трикальцийфосфат), сера, или комплексные минеральные добавки.

Если молоко идет на сыр и творог, комбиком и картошкой не обойтись. И пара-тройка картофелин это ничто - крахмал и никакого питания. Да и просто сено без люцерны, козлятника обедняет состав молока. Для питья пойдет, а для сыра надо постараться получать насыщенное молоко. А это достигается кормежкой. "Что на языке, то и в молоке".

Не сьедает она сухое больше,как ни пыталась я всунуть.Заливала водой,ела много но чуть не здохла.В сборном молоке те года не так было заметно,а сейчас она одна,так видно что молоко - ,,вода,,.В основном молоком кормим живность и сами пьем.Редко делаю творог,еще реже сыр,но увидев выход- офигела...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Olga Vladimirivovna пишет:

Добрый день. [изображение]

Коз держу второй год, до этого у нас опыт только с коровами. Вот вопрос назрел, кто растит козликов на мясо? Подскажите если растить до 6-7 месяцев их, будет ли иметь запах их мясо после убоя, обязательно ли кастрировать малышей??

И ещё подскажите кто как откармливает чтобы росли лучше.

Всем откликнувшимся буду очень благодарна. [изображение]

Я на мясо не ращу, считаю не рентабельно, но годовалого козла резали, не в гоне, какой рукой снимали шкуру- не трогали мясо. Очень вкусный был козел. Главное чтобы не в гоне и правильно зарезать.
Трёх- месячного ещё резали ( достал) мясо совсем не зрелое.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Olga Vladimirivovna пишет:

Добрый день. [изображение]

Коз держу второй год, до этого у нас опыт только с коровами. Вот вопрос назрел, кто растит козликов на мясо? Подскажите если растить до 6-7 месяцев их, будет ли иметь запах их мясо после убоя, обязательно ли кастрировать малышей??

И ещё подскажите кто как откармливает чтобы росли лучше.

Всем откликнувшимся буду очень благодарна. [изображение]

Мы выращиваемые козликов на мясо, начинаем забивать с четырёх месяцев, туша 15 кг чтобы ббыла чистым весом, выпаиваем до трёх месяцев и необязательно из бутылки, пойдёт и миска, к трём месяцам они уже хорошо едят зерно сено и траву, по возможности даю сыворотку, растут нормально, в прошлом году убирали шестилетнего козла в декабре, запаха у мяса никаго не было...все ок...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Козёл рабочий был...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Светлана.69 пишет:

Мы выращиваемые козликов на мясо, начинаем забивать с четырёх месяцев, туша 15 кг чтобы ббыла чистым весом, выпаиваем до трёх месяцев и необязательно из бутылки, пойдёт и миска, к трём месяцам они уже хорошо едят зерно сено и траву,

Я планирую до двух месяцев выпаивать, а затем переводить на сено, зерно и овощи. Кашу из размола даёте на откорме?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Olga Vladimirivovna пишет:

Я планирую до двух месяцев выпаивать, а затем переводить на сено, зерно и овощи.

сено с зерном вообще с первых дней предлагают, чтобы не было резкой смены рациона и для развития рубца (начинать можно не с цельного зерна, а с геркулеса)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Я с 5-х суток поставила кастрюльку со смесью Геркулеса и овса. Пусть жуют что понравиться. Сено в свободном доступе. С месяца овощи начну ставить - морковь и картошку свежие.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
olga s пишет:

Я на мясо не ращу, считаю не рентабельно, но годовалого козла резали, не в гоне, какой рукой снимали шкуру- не трогали мясо. Очень вкусный был козел. Главное чтобы не в гоне и правильно зарезать.
Трёх- месячного ещё резали ( достал) мясо совсем не зрелое.

Здравствуйте, мы и в гоне резали, главное после шкуры мясо рукой не трогать, мы пастой зубной руки отмывали, здесь на форуме кто то надоумил, уж не помню, хорошо отмывает запах, шкуру в перчатках снимаем тряпочных. Никого не кастрирую, резать начинаем с 5 месяцев.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Olga Vladimirivovna пишет:

Я с 5-х суток поставила кастрюльку со смесью Геркулеса и овса. Пусть жуют что понравиться. Сено в свободном доступе. С месяца овощи начну ставить - морковь и картошку свежие.

Если не увидите интереса по геркулесу к10-14 дням по щепотке выкладывайте им в рот и придерживайте чтобы жевали. Пару-тройку раз в день, потом увидите как сами начнут.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ель пишет:

Здравствуйте, мы и в гоне резали, главное после шкуры мясо рукой не трогать, мы пастой зубной руки отмывали, здесь на форуме кто то надоумил, уж не помню, хорошо отмывает запах, шкуру в перчатках снимаем тряпочных. Никого не кастрирую, резать начинаем с 5 месяцев.

И мы убрали почти 3-х летнего козла в декабре. Все норм по мясу, но т к. был весь надухарен, шерсть супруг горелкой опалил. И никакого риска занести пахнущую шерсть. Нам понравился такой опыт. И шкура собакам потом досталась, а раньше с кастратов на выброс шла.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Да, хозяин сказал, что практически не доится. Просто показал как это делается и дал попробовать

Galia06 пишет:

Ну а Юлие надо подробно расспросить дарителей в первую очередь и все записать.

А что конкретно нужно спрашивать? А то я разбираюсь в козах, как свинья в апельсинах...

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Большое спасибо всем за советы. Читаю только не знаю за что хвататься. Как обустроить козлятник ,в принципе, понятно. С кормежкой не совсем всё ясно, до окота, после окота ..... но тут надеюсь хозяин поможет. Окот вааще жесть. Но он говорит, что она всё сама сделает. Козлят куда потом девать тема отдельная.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Друзья, спасибо за интересные идейки по забою козлов! Полезно) thank_you

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
юлия0706 пишет:

Большое спасибо всем за советы. Читаю только не знаю за что хвататься. Как обустроить козлятник ,в принципе, понятно. С кормежкой не совсем всё ясно, до окота, после окота ..... но тут надеюсь хозяин поможет. Окот вааще жесть. Но он говорит, что она всё сама сделает. Козлят куда потом девать тема отдельная.

Узнайте как кормили козу прежние хозяева и напишите. Вместе будем разбираться.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Olga Vladimirivovna пишет:

Я с 5-х суток поставила кастрюльку со смесью Геркулеса и овса

У моих подстилка из соломы, постоянно подкладываем свежую. Так они жевать её начинают чуть ли не с первых дней. Так смешно, лежат и мусолят длинную соломину. Недели через две сено пучком сворачиваем и подвешиваем им. Тоже пытаются жевать. Даю между кормления тёплую кипячёную воду, некоторые с большим аппетитом пьют. Но это тоже недели через две. А так, до месяца, кроме молока ничего больше не даю.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Надежда Зд пишет:

В результате страшнейший мастит.

не в результате, а ранее уже был мастит скорее всего. Ну и конечно коза была никак не "в запуске". Само по себе прекращение доения для запуска, так называемый "запуск одним днём" мастита не вызывает, если всё сделано грамотно и на здоровом животном.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Galia06 пишет:

На последнем месяце если молока много и вымя переполняется козу уже не запустить да и не нужно, а если раз в несколько дней литр набирается, то это можно считать в запуске и не доить.

это миф, я 4-хлитровку запустил с 1,5 литрами раз в 2 дня за месяц до окота. Полёт нормальный. Ну с соответствующим режимом кормления-поения, само собой, как до, так и во время и после. Есть мнение, что даже так лучше запустить, чем никак.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Galia06 пишет:

Юлие надо подробно расспросить дарителей в первую очередь и все записать. Параллельно читать и читать.

дарителей я бы не ставил в авторитет с учётом того, что коза не запущена. Только если анамнез собрать. А вот читать и ёщё раз читать - верное решение будет.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
юлия0706 пишет:

А что конкретно нужно спрашивать? А то я разбираюсь в козах, как свинья в апельсинах...

чем болела, как лечили (если вообще лечили), возраст, сколько окотов, кем покрыта, кололи минералы или премикс был, как глистогонили и когда, рацион до котности и во время.
Вообще хороший способ определить какой грамотный и добросовестный был козовод у козы - смотреть копыта. "Маникюр" - один из первых признаков. Если он есть, не застарелый, копыто здоровое и выведено ровно - человек козой занимался. Если маникюра нет или он уже "годовалый", то и нечего от хозяев знаний ждать и здорового животного.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах