Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2034 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Никогда не сую никому из животных пальцы в рот

Козу держать и козлик пусть сосёт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Так соски нет!и аптека закрыта на неделю

Ко мне Рада с бутылочкой приехала.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Спасибо девочки, поняла.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Никогда не сую никому из животных пальцы в рот

Козу держать и козлик пусть сосёт.

Чью козу?Я свою не дам на подсос.Она никогда не комила.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Я свою не дам на подсос.

Проблему-то решать надо немедленно, загубите козлика.
Теплое молоко в миску, руку туда же окунаете и даете палец сосать, опуская его мордочку вместе с пальцем в миску. Захватит молоко и начнет пить. Палец незаметно убираете.
Но не факт, что получится. У меня был случай - обмен козочек на двух козликов. Один стал сразу пить из миски, а второй ни за что, пришлось ставить на подсос к своей козе, так и рос. Несколько попыток переучить к миске не увенчались успехом.

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19

Спасибо всем большое за разъяснения. Я поняла теперь и свои ошибки и ее, козулю, бедняжку. Жалко, конечно, на мясо... хорошая она, да, и первая у нас. Сразу после переезда этим летом ее купили, получается, подопытная у нас новичков. Альпийка (вроде бы). Нуотрицательный опыт - тоже опыт. Без ошибок никак.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Маркизка. пишет:

Маркизка. пишет:

Чью козу?Я свою не дам на подсос.Она никогда не комила.

Удалось ребенка накормить?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Пьет!Я его победила.Хотя он так упирался и в упор не видел молоко,но я то упертее,заставила увидеть))
Спасибо всем за подсказки.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Татьяновна пишет:

Спасибо всем большое за разъяснения. Я поняла теперь и свои ошибки и ее, козулю, бедняжку. Жалко, конечно, на мясо... хорошая она, да, и первая у нас. Сразу после переезда этим летом ее купили, получается, подопытная у нас новичков. Альпийка (вроде бы). Нуотрицательный опыт - тоже опыт. Без ошибок никак.

Да ладно, все в деньги переводят. Пустите ее жить с козлом и все дела. Когда то да окотиться, если же первая и единственная.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ольга2890 пишет:

Татьяновна пишет:

Спасибо всем большое за разъяснения. Я поняла теперь и свои ошибки и ее, козулю, бедняжку. Жалко, конечно, на мясо... хорошая она, да, и первая у нас. Сразу после переезда этим летом ее купили, получается, подопытная у нас новичков. Альпийка (вроде бы). Нуотрицательный опыт - тоже опыт. Без ошибок никак.

Да ладно, все в деньги переводят. Пустите ее жить с козлом и все дела. Когда то да окотиться, если же первая и единственная.

Тоже поддержу,дайте шанс.
Как она содержалась у бывших,неизвесно.У вас окотится и тогда посмотрите

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Маркизка. пишет:

Ольга2890 пишет:

Татьяновна пишет:

Спасибо всем большое за разъяснения. Я поняла теперь и свои ошибки и ее, козулю, бедняжку. Жалко, конечно, на мясо... хорошая она, да, и первая у нас. Сразу после переезда этим летом ее купили, получается, подопытная у нас новичков. Альпийка (вроде бы). Нуотрицательный опыт - тоже опыт. Без ошибок никак.

Да ладно, все в деньги переводят. Пустите ее жить с козлом и все дела. Когда то да окотиться, если же первая и единственная.

Тоже поддержу,дайте шанс.

Как она содержалась у бывших,неизвесно.У вас окотится и тогда посмотрите

Да, да! Зарезать никогда не поздно! У меня тоже одна под вопросом, но на мясо отправить даже мысли нет!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Татьяновна пишет:

Спасибо всем большое за разъяснения. Я поняла теперь и свои ошибки и ее, козулю, бедняжку. Жалко, конечно, на мясо... хорошая она, да, и первая у нас. Сразу после переезда этим летом ее купили, получается, подопытная у нас новичков. Альпийка (вроде бы). Нуотрицательный опыт - тоже опыт. Без ошибок никак.

Не расстраивайтесь, все с чего то начинали. Зарезать всегда успеете, а то вдруг она покрытая все таки и принесёт вам двух красивых козочек и молока станет много давать.
Обычно все смотрят на козу после окота в своём хозяйстве, покроете её и посмотрите чего она на самом деле покажет по молоку.
Покажите фотку своей козочки.

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19
olga s пишет:

Татьяновна пишет:

Спасибо всем большое за разъяснения. Я поняла теперь и свои ошибки и ее, козулю, бедняжку. Жалко, конечно, на мясо... хорошая она, да, и первая у нас. Сразу после переезда этим летом ее купили, получается, подопытная у нас новичков. Альпийка (вроде бы). Нуотрицательный опыт - тоже опыт. Без ошибок никак.

Не расстраивайтесь, все с чего то начинали. Зарезать всегда успеете, а то вдруг она покрытая все таки и принесёт вам двух красивых козочек и молока станет много давать.

Обычно все смотрят на козу после окота в своём хозяйстве, покроете её и посмотрите чего она на самом деле покажет по молоку.

Покажите фотку своей козочки.

Спасибо вам всем! Сфотографирую свою Милку завтра на снежку, выложу обязательно. Жалко мне ее, она такой забавный оленёнок... мы дадим ей шанс обязательно. Я и про «мясо» понимаю: мы должны понимать во что деньги/ время вкладываем, но ведь это мы ее подвели- не свели с козлом. Мозг у нас пока «городской», сюськаемся со скотиной. Ничего, у нас скоро вторая козулька окотится (правда, срок никто не знает), купили беременной уже, но оооогромная уже. Будет молоко, а Милочку подождём.

30.01.2020 - 23:51
: 30

Всем здравствуйте. Помогите советом. Коза окотилась сама без всяких последствий первого козленка. Прошло около 5 часов и больше не роджает. Ведет себя нормально, как перед первым окотом козленка, дышет ретмично, ложится и встает, постоянно есть сено. А родать дальше и не рожает. Я что то стала переживать. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Козленка как положенно она облиза,козленок ее пососал. Что мне делать?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Так может ей некого больше рожать? Один козленок?

30.01.2020 - 23:51
: 30

В прошлый окот она 4-х принесла козлят. Это ее 5-ый окот. На прощюпывание я не понимаю есть там еще или нет,но ходила пузатая ди и сейчас после одного козленкп пузо почти не изментлось.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Прижмите довольно сильно с боков живот и с двух сторон прощупайте ладонями снизу вверх прямо перед задними ногами. Козленок обычно чувствуется, как достаточно большое и твердое тело. Т. е. уплотнение, которого не должно быть.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Здравствуйте, моя коза зааненской породы которой 2 года первый раз родила, что мне ей давать?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Только что родила? Напоите тёплой подслащённой водой( на 5 литров горсть сахара) и сдоите молозиво. Раздой все по разному делают, от двух- разового, до многократного, с равными интервалами времени.
Кормление как обычно, сено, зерно по удою, вода.
Норма зерна в сутки примерно 300 гр + 300 гр на литр
Зерно прибавляйте постепенно.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
avarecz пишет:

Здравствуйте, моя коза зааненской породы которой 2 года первый раз родила, что мне ей давать?

в смысле "что давать"? еду и питьё какие? что именно интересует, уточните. В любом случае дайте ей пить тёплую воду. И свежее сено без ограничений. С зерном принято день-два воздержаться. Есть рекомендации поить сладкой водой или глюкозой, но тут главное не переборщить. В принципе, если коза уже родила и всё нормально, то и без глюкозы обойдётся.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
olga s пишет:

на 5 литров горсть сахара

горсти у всех разные dntknw с непривычки коза может и запоносить.

30.01.2020 - 23:51
: 30

Все,девочки, один козленок у нас родился,послед отошел. Ждем вторую козу покрывалась 23 октября, по календарю стоит рожать нам на 22 марта. Ждемс.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

roma

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Спасибо всем

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Доброе время суток.
Прошу подсказать,где посмотреть как сделать приблуду чтоб натянуть кастрационное кольцо козленку без эластатора?весь мозг вытек,не могу в одни руки и козлика держать и кольцо растягивать и одновременно мошонку пихать туда(((может кто делал,покажите как?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Прошу подсказать

чисто теоретически (как бы сделал я) возьмите рюмку с максимальной конусностью и подходящего размера, чтобы в неё (рюмку) можно было опустить мошонку козлика. Накатите предварительно кольцо на узкий край рюмки, потом перекатите на широкий и оставьте на самом краю. Потом одной рукой рюмку с резинкой на мошонку и большим пальцем перекатываем кольцо через край. Но будет резкий удар. Больно наверное. Ничего более умного не придумал.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Прошу подсказать

чисто теоретически (как бы сделал я) возьмите рюмку с максимальной конусностью и подходящего размера, чтобы в неё (рюмку) можно было опустить мошонку козлика. Накатите предварительно кольцо на узкий край рюмки, потом перекатите на широкий и оставьте на самом краю. Потом одной рукой рюмку с резинкой на мошонку и большим пальцем перекатываем кольцо через край. Но будет резкий удар. Больно наверное. Ничего более умного не придумал.

О спасибо!Я думаю еще лучше будет,если вместо рюмки,найти трубку,чтоб мошонку с другого конца трубки попридержать.
Спасибо вам за идею

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Осторожно, смотрите чтобы соски под кольцо не попали.
Сама то я не кастировала никогда, видео смотрела, там двумя шнурками кольцо растягивали. Но там в четыре руки работали.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

может проще резинкой от денег перевязать .я давненько так делал козлику получилось .правда сейчас использую кольца и эластратор

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентинович. пишет:

может проще резинкой от денег перевязать .я давненько так делал козлику получилось .правда сейчас использую кольца и эластратор

Где б еще найти деньги чтоб на них резинка была...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах