Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2036 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Жуть какая! Я хоть посмотрела на фотке как. Это выглядит. А то пишут - гермик... А как это.....
Думаю у коз вряд ли из-за разнополых двоен - они у них сплошь и рядом. Видимо что то еще.... Вот мне попадалась инфа, что невовремя глистогонка, или лечение- могут вызывать аномалии...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Ну глистогонка тут точно ни при чём.
у моей козы родилось 4 козочки. все комолые. 3 оказались гермики.
а 4 я самая маленькая чуть под нож не пошла за компанию, хотела весь помёт убрать, её здесь на форуме спасли, уговорив меня её оставить.
так вот эта козочка 1 м окотом 4 л шпарит с 1 фев 19 г . Была покрыта в 10 мес.
в итоге. пришли к выводу. Родители комолые в несколько поколениях.

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145
zlat_natal пишет:

Ну глистогонка тут точно ни при чём.

у моей козы родилось 4 козочки. все комолые. 3 оказались гермики.

а 4 я самая маленькая чуть под нож не пошла за компанию, хотела весь помёт убрать, её здесь на форуме спасли, уговорив меня её оставить.

так вот эта козочка 1 м окотом 4 л шпарит с 1 фев 19 г . Была покрыта в 10 мес.

в итоге. пришли к выводу. Родители комолые в несколько поколениях.

Про комолость. Отец и мать этого козлёнка оба комолые и сам он комолый

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
S.I.A. пишет:

Все правильно, но в некоторых источниках:

ФРИМАРТИНИЗМ -
Аномалия половых органов самок, обусловленная преимущественно рождением разнополых двоен.

Вероятно есть другие, пусть очень редкие и возможно не совсем изученные, а скорее всего совсем не изученные случаи. По любому, хотелось бы знать, что может стать причинами таких аномалий, если это не близкородственное покрытие и среди недавних предков есть рогатые.

В животноводстве есть такое важное понятие, как бесплодие самок. Существует целая классификация различных видов бесплодия. Одно из них - это врожденное бесплодие. Проявляется оно в виде инфантилизма, фримартинизма, гермафродитизма, врожденных аномалий. Инфантилизм -это понятно - недокорм, болезни. Фримартинизм у коров - это все изучено и доказано и обусловлено строением плодных оболочек.
Гермафродитизм чаще всего встречается у свиней и коз. Причина в изменении хромосом или генов на ранней стадии беременности. Изменения эти могут произойти в результате заболеваний органов, гормонального дисбаланса, инфекции, токсикозов от препаратов, наследственности. А если попроще, то все беды от близкородственного разведения, которое всегда ведет к различным нарушениям воспроизводства.

liona727 пишет:

Думаю у коз вряд ли из-за разнополых двоен - они у них сплошь и рядом. Видимо что то еще....

Фримартинизм не сложно определить, имея опыт. Достаточно разобрать послед и найти соединения сосудов. Наука давно так и сделала. Так что у козленка из двойни м.б. ф-зм, а может и что-то еще.

liona727 пишет:

Вот мне попадалась инфа, что невовремя глистогонка, или лечение- могут вызывать аномалии...

Конечно могут. Мутагенные и тератогенные последствия антигельминтиков никто не отменял. Тем более, что они недостаточно изучены. А последствия м.б. и не видимыми. К примеру, гермафродитизм, который ничем не проявляется, кроме бесплодия. Или например, у козы образовалось четыре зиготы, а её в это время проглистогонили и две зиготы в результате погибли, и родила она не четырех, а только двух козлят.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Не заморачивайтесь вы с этим гермафродитизмом. Он всегда был и будет в животном мире. У людей это тоже не такое уж редкое явление, хотя они безрогие и родственного разведения нет. И предупреждать это явление пока еще не научились. Гермики хорошо растут и прекрасно идут на мясо. У меня за все время три г. было. Несмотря на то, что я использую только комолых.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

lol

касатка пишет:

Не заморачивайтесь вы с этим гермафродитизмом. Он всегда был и будет в животном мире. У людей это тоже не такое уж редкое явление, хотя они безрогие и родственного разведения нет.

lol lol lol

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня был один козлик без мошонки, родился в двойне с козочкой. Отдала суточными в добрые руки обоих.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
касатка пишет:

Не заморачивайтесь вы с этим гермафродитизмом. Он всегда был и будет в животном мире. У людей это тоже не такое уж редкое явление, хотя они безрогие и родственного разведения нет. И предупреждать это явление пока еще не научились. Гермики хорошо растут и прекрасно идут на мясо. У меня за все время три г. было. Несмотря на то, что я использую только комолых.

good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

жмых подсолнечный в кругах. козам можно? его как лизунец положить можно,?
https://www.avito.ru/syzran/tovary_dlya_zhivotnyh/otrubi_kukuruzazhmyh._...

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
zlat_natal пишет:

жмых подсолнечный в кругах. козам можно? его как лизунец положить можно,?
https://www.avito.ru/syzran/tovary_dlya_zhivotnyh/otrubi_kukuruzazhmyh._...

на пробу наверное можно. Если будут, то сами стружку настригут. если не будут - удобнее выкинуть одним куском :)
дроблёный мои в смеси игнорируют.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
касатка пишет:

Не заморачивайтесь вы с этим гермафродитизмом. Он всегда был и будет в животном мире. У людей это тоже не такое уж редкое явление, хотя они безрогие и родственного разведения нет. И предупреждать это явление пока еще не научились. Гермики хорошо растут и прекрасно идут на мясо. У меня за все время три г. было. Несмотря на то, что я использую только комолых.

А я читала где то и там доказывали что если постоянно крыть комолыми то будут гермы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Dred пишет:

дроблёный мои в смеси игнорируют.

вот и я зернос есь подсыпала то отказывались от кор а.
вот и подумала. круг поставить как лизунец, может будут есть.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
zlat_natal пишет:

Dred пишет:

дроблёный мои в смеси игнорируют.

вот и я зернос есь подсыпала то отказывались от кор а.

вот и подумала. круг поставить как лизунец, может будут есть.

По щепотке вводила, за 10 дней привыкли. Сейчас без него зерномесь неохотно едят. Но у нас делают масло сыродавленное, нагрев семечки минимальный идет, пахнет очень нежно и вкусно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

А я читала где то и там доказывали что если постоянно крыть комолыми то будут гермы.

Не будут, а могут быть. Причем, процент возможного появления гермов очень низкий. Насколько помню из научной литературы 80-х годов, 1 случай на 1000.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Судя по этой теме, сейчас гермиков больше стало рождаться.
У знакомой две купленные котные козы принесли трёх гермиков, обе козы из одного хозяйства. Случайность?
Я первый год, как коз завела, договорилась об обмене козочками, привезла свою, а мне чуть гермика не дали взамен, я сразу странную конструкцию заметила, а хозяйка и не знала, что такое бывает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Galia06 пишет:

По щепотке вводила, за 10 дней привыкли.

Я 1\2 ч.л.

Galia06 пишет:

семечки

семечки кто даёт?
Раньше я жареные семечки в карман и пошла пасти а козы отбирали, всё сьедят.
сейчас хоть мешок покупай. Я купила 10 кг семечек и надробила вперемешку с кукурузой. И добавляла в зерно. Тоже козам не понравилось.
Кукурузу не все ели а кто то наоборот кукурузу и за другими вылизывал.

Сейчас одна дойная осталась, всё сьест

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

И гранулы люцерны на любителя, не все едят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Сейчас растут три козлика, им 12 фев исполнилось 2 ме .
Вот они наворачивают и овёс и дроблёнку и комбикорм и гранулы люцерны.
На любую еду питьё кидают с жадностью

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Маркизка. пишет:

А я читала где то и там доказывали что если постоянно крыть комолыми то будут гермы.

Когда выводили стадо высокопородных, комолых, гомозиготных зааненских коз, / а выводят их путём близкородственного разведения/ то заметили, что с повышением гомозиготности, увеличивается количество гермафродитов в потомстве до 12-13%. Генетики заинтересовались и выявили эту связь. В лпх у нас нет гомозиготных, комолых коз, все гетерозиготные, т.е. несут ген рогатости. Если, конечно, не использовать постоянно родственных козлов. Опять получается, что причина в близкородственном разведении, а не в безрогости.
Кому нравится так думать, ради бога, пусть держат рогатых, маются с обезроживанием. Меня лично вопрос рождения гермиков вообще не заботит, тем более, что они и не рождаются.
И еще. Вот в этих гомозиготных стадах, хоть и есть связь комолости с г., есть козы, у которых никогда не рождаются г. Генетика еще не всё знает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

В лпх у нас нет гомозиготных, комолых коз, все гетерозиготные, т.е. несут ген рогатости. Если, конечно, не использовать постоянно родственных козлов. Опять получается, что причина в близкородственном разведении, а не в безрогости.
Кому нравится так думать, ради бога

Я покупаю не родственых козлов. Сначала комолых.
После гермиков стала покупать обезроженых

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
касатка пишет:

Маркизка. пишет:

А я читала где то и там доказывали что если постоянно крыть комолыми то будут гермы.

Когда выводили стадо высокопородных, комолых, гомозиготных зааненских коз, / а выводят их путём близкородственного разведения/ то заметили, что с повышением гомозиготности, увеличивается количество гермафродитов в потомстве до 12-13%. Генетики заинтересовались и выявили эту связь. В лпх у нас нет гомозиготных, комолых коз, все гетерозиготные, т.е. несут ген рогатости. Если, конечно, не использовать постоянно родственных козлов. Опять получается, что причина в близкородственном разведении, а не в безрогости.

Кому нравится так думать, ради бога, пусть держат рогатых, маются с обезроживанием. Меня лично вопрос рождения гермиков вообще не заботит, тем более, что они и не рождаются.

И еще. Вот в этих гомозиготных стадах, хоть и есть связь комолости с г., есть козы, у которых никогда не рождаются г. Генетика еще не всё знает.

Обсалютно согласна, из всех коз что у меня были обезрожена только Пава. Козлы всегда комолые, ну нет у меня гномиков и небыло никогда за более чем 30 с лишнем лет, только от того, что нет родственных пересечений вплоть до 7го колена.

30.01.2020 - 23:51
: 30

Всем здравствуйте. Не могу найти свежую тему по выпойке новорожденных козлят. Может кто скинит ссылку.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Milena82 пишет:

Всем здравствуйте. Не могу найти свежую тему по выпойке новорожденных козлят. Может кто скинит ссылку.

что именно нужно?

30.01.2020 - 23:51
: 30

Купила месячных козлят, а они плохо молоко пьют,но сено едят. Как кормить их?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Плохо, но пьют? Давайте сколько выпьют, остальное сеном и овсом добьют.

30.01.2020 - 23:51
: 30

Да пью,но мало, где то за одно кормление 100-150 мл сьедают молока и то снатяжкой.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Milena82 пишет:

Купила месячных козлят, а они плохо молоко пьют

так не бывает. Попробуйте кормить парным, чтобы температура была как у козы. Лишнего тоже не старайтесь вливать в них, таблицы с нормами я вам дал.

30.01.2020 - 23:51
: 30

Я сраза из под козы даю им молоко,просто такое ощущение что они сосать не могут,кормлю из бутылочки,но купили их они мамку сосали.

30.01.2020 - 23:51
: 30

У меня такие таблицы есть,и по ним я и выкармливаю. До этого были козлята,проблем сними не было.а эти больше сено едят. И лизун лижут.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Milena82 пишет:

кормлю из бутылочки,но купили их они мамку сосали

в соске отверстие увеличивали или как было? и какая соска, старого образца на обычную бутылку с узким горлом или нового образца к бутылке пластиковой с широким горлом?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах