Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2035 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Маркизка. пишет:

Валентинович. пишет:

может проще резинкой от денег перевязать .я давненько так делал козлику получилось .правда сейчас использую кольца и эластратор

Где б еще найти деньги чтоб на них резинка была...

Резинки продаются в канцелярских магазинах. Тоже так делала, все получилось.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Маркизка. пишет:

Где б еще найти деньги чтоб на них резинка была...

деньги не знаю где взять .а вот резинки продают в магазине упаковочном

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Тут с эластратором не знаешь с какого бока подойти, а уж без него совсем караул.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Julia_34 пишет:

Тут с эластратором не знаешь с какого бока подойти, а уж без него совсем караул.

Пробовала и так, и так. Резинкой показалось проще.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

А мне эластатором очень понравилось. Секунда - и все одето. никаких проблемм....

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145

Уважаемые козоводы подскажите... У козы второй окот (в моей жизни первый). Коза родила и отошёл послед. Все вроде хорошо..... Но смущает что живот практически не уменьшился (в начале беременности коза была худенькая) и схваток больше нет, первым окотом принесла троих а сейчас пока один.... Что делать? Ждать и смотреть на нее? Сколько ждать? Или уколоть окситоцин?? Спасибо за любую информацию

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Коза перед родами набивает в себя сено, как все переварит, станет стройняшкой.
Козлят можно прощупать снизу живота, с двух сторон от вымени снизу приложите руки и приподнимите живот.

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145
olga s пишет:

Коза перед родами набивает в себя сено, как все переварит, станет стройняшкой.

Козлят можно прощупать снизу живота, с двух сторон от вымени снизу приложите руки и приподнимите живот.

Ни чего не прощупывается... Значит один... Одна козочка)))) спасибо!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна56 пишет:

Ни чего не прощупывается.

у знакомой был такой же случай.
коза носила тройни а тут одного родила. живот на месте.
вот она ждёт и ждёт и врачам звонит.
а ответ прост.
просто одному козлёнку хватало , это же не тройни носить. вот и коза справная и молозева 6 л аш соски на полу лежали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а в моём случае.
коза носила 2-4 козлёнка. Беременная как бочка ходила а 6я беременность , с пустым животом ходила. Она одного носила в лёгкую. А вот рожала с криками потому что обычно козлята весом 3-4 кг а тут один 5 кг. пришлось подтянуть.
вот у неё тело ложен е по природе худощавое, полной она никогда не была.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Ульяна56 пишет:

Коза родила и отошёл послед.

Если послед отошел, значит, роды закончились, у меня нынче аналогичный случай был, предыдущие окоты 2-3 козленка, а четвертым окотом - одинец. Доите козу и кормите козочку, если будете выпаивать сами. Нужно как можно раньше напоить козочку молозевом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я ещё вспомнила.
У козы была слабая родовая деятельность.
козлика я приняла и коза встала. ела пила доилась. послед отошёл.
на следщий день прихожу , лежит козочка облизаная чистая и холодная а у козы с послед висит и она жалуется.

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145
zlat_natal пишет:

я ещё вспомнила.

У козы была слабая родовая деятельность.

козлика я приняла и коза встала. ела пила доилась. послед отошёл.

на следщий день прихожу , лежит козочка облизаная чистая и холодная а у козы с послед висит и она жалуется.

Вот я про это то же думаю. Ведь наверное как и у людей у них бывает близнецы и двойняшки. Может несколько козлят с одного последа а может для каждого свой

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня 5 коз принесли 9 козлят .и все козлики sad .ни одной козочки

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145
Валентинович. пишет:

у меня 5 коз принесли 9 козлят .и все козлики [изображение] .ни одной козочки

Я надеюсь на мальчиков то же.... Мясо то же надо)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна56 пишет:

Вот я про это то же думаю.

я покупала козлика. его дочь принесла два козлика с интервалом больше 12 ч.
звоню где козлика брала а мне сказали что внучка в бабку пошла. бабушка так же тройню рожает, два дня. т.е козлята с интвалом 12-14 ч появляются. и все живы и здоровы.

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145

Всем ещё раз доброго дня! Подскажите это ведь козочка? И что у нее на половых органах такое выделяется? Это нормально? Или это как то вывернуто/вышло или ещё как-то не нормально?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Ульяна56 пишет:

Всем ещё раз доброго дня! Подскажите это ведь козочка? И что у нее на половых органах такое выделяется? Это нормально? Или это как то вывернуто/вышло или ещё как-то не нормально?

Плохо видно, но похоже на гермофродита.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Гермик

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ТТТ...первый ращ типа гермика вижу...как то в моём хозяйстве такого не наблюдалось до сих пор, в этом году будут к концу мая детки от другого папика-козлика...влнуюсь, хотя мне детки в этом году и не нужны

Россия
: Ростовская область
12.02.2020 - 11:51
: 1

Всем привет, я здесь новенький, подскажите , коза первокотка купили уже окотаную по словам бывших хозяев, должна родить в конце февраля, но вот что то сомневаюсь что она беременная.вымени нет ,сосочки стали больше как мизинец, живота большого нет, писюха разглаженна. Может у кого были такие козы как думаете беременна или нет? Или наверно ни как не узнаешь?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Если первым окотом, то вымечко обычно за месяц начинают наращивать, но наверное все индивидуально.
А точно определить котная или нет, можно только в момент самого окота.
Часто продавцы сами не знают, когда коза крылась и крылась ли вообще, знаю на личном опыте.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Ульяна56 пишет:

Подскажите это ведь козочка?

Очень похожа на фримартина

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145
S.I.A. пишет:

Ульяна56 пишет:

Подскажите это ведь козочка?

Очень похожа на фримартина

Вообщим все равно мясо....

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
S.I.A. пишет:

Ульяна56 пишет:

Подскажите это ведь козочка?

Очень похожа на фримартина

Одинец тоже может быть фримартин?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Ульяна56 пишет:

Вообщим все равно мясо....

Кстати, они очень быстро растут и мясо, говорят, у них вкусное.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Одинец тоже может быть фримартин?

Сама удивилась, в этом году у козы одинец - фримартин. Я много читала об этом, т. к. сталкивалась несколько раз, но там были разнополые тройни у комолых родителей . А истинные гермафродиты встречаются довольно редко.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
S.I.A. пишет:

olga s пишет:
Одинец тоже может быть фримартин?

Сама удивилась, в этом году у козы одинец - фримартин. Я много читала об этом, т. к. сталкивалась несколько раз, но там были разнополые тройни у комолых родителей . А истинные гермафродиты встречаются довольно редко.

Одинец не может быть фримартином. Фримартинизм - это форма бесплодия коров, коз, рожденных в разнополых двойнях, когда во время внутриутробного развития происходит слияние кровеносных сосудов между плодами. При этом мужские половые гормоны подавляют женские и происходит недоразвитие полового аппарата телки и появление мужских признаков. Видимых признаков может и не быть. Это зависит от того, на каком сроке беременности образуются анастомозы сосудов. Ф. у телок наблюдается в 95% случаев рождения двоен, у коз реже. Ф. можно назвать ложным гермафродитизмом.
Все остальные случаи л.г. происходят по разным причинам. А истинный г. встречается редко, да.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
касатка пишет:

S.I.A. пишет:

olga s пишет:

Одинец тоже может быть фримартин?

Сама удивилась, в этом году у козы одинец - фримартин. Я много читала об этом, т. к. сталкивалась несколько раз, но там были разнополые тройни у комолых родителей . А истинные гермафродиты встречаются довольно редко.

Одинец не может быть фримартином. Фримартинизм - это форма бесплодия коров, коз, рожденных в разнополых двойнях, когда во время внутриутробного развития происходит слияние кровеносных сосудов между плодами. При этом мужские половые гормоны подавляют женские и происходит недоразвитие полового аппарата телки и появление мужских признаков. Видимых признаков может и не быть. Это зависит от того, на каком сроке беременности образуются анастомозы сосудов. Ф. у телок наблюдается в 95% случаев рождения двоен, у коз реже. Ф. можно назвать ложным гермафродитизмом.

Все остальные случаи л.г. происходят по разным причинам. А истинный г. встречается редко, да.

thank_you

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
касатка пишет:

Фримартинизм - это форма бесплодия коров, коз, рожденных в разнополых двойнях,

Все правильно, но в некоторых источниках:

ФРИМАРТИНИЗМ -
Аномалия половых органов самок, обусловленная преимущественно рождением разнополых двоен.

Вероятно есть другие, пусть очень редкие и возможно не совсем изученные, а скорее всего совсем не изученные случаи. По любому, хотелось бы знать, что может стать причинами таких аномалий, если это не близкородственное покрытие и среди недавних предков есть рогатые.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах