Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2040 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
юлия0706 пишет:

Попросила оставить ее у окота у него. Страшно.

Даритель где-то недалеко от Вас живет? Постарайтесь попасть на окот к своей козе. Посмотрите все вживую. Будете с ней разговаривать, подоите сразу, если решите козлят выпаивать сами.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
юлия0706 пишет:

S.I.A. пишет:

Вы берете козу в конце зимы, а корма у Вас уже есть?

У нас много птицы, зерно, корнеплоды и большой рулон сена есть. Сено правда не очень, скорее всего окос вокруг полей.

Пока не попробуете, не узнаете wink
Я когда первых коз купила, от обилия информации голова пухла. Утром увидела у козы пузырь, бегом сюда писать вопрос что делать yes3 а ждать то некогда, пришлось роды принимать и уже потом увидела в личке очень полезную информацию. Нормальные роды это два передних копытца и сверху мордочка козлёнка. А я ведь об этом не думала, просто интуитивно слегка на потугах помогала козе. Эта коза кстати всегда только в моем присутствии котилась, как будто ждала меня.
С другой козой случай был, козлёнок шёл передним коленом согнутым, голова назад запрокинута, коза душераздирающе орала когда я пришла в сарай, не медля засунула эту конструкцию назад, она снова на потуге вытолкнула, пришлось лезть в козу, распрямлять ножку, искать вторую и разворачивать голову, козлик был уже мёртвый, но следом две прекрасные девчушки выскочили.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
olga s пишет:

не медля засунула эту конструкцию наза

wacko2

S.I.A. пишет:

Даритель где-то недалеко от Вас живет?

Да, рядышком. Тоже думала попроситься на окот.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

В ноябре убирала козла в гоне рабочего, мясо прекрасное вкусное, без запаха, уже съели. Аккуратно сняла шкуру, после этого прошлась горелкой, сжечь прилипшие волоски. И про мочевой все правильно, аккуратно убрать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ольга 124 пишет:

В ноябре убирала козла в гоне рабочего, мясо прекрасное вкусное, без запаха, уже съели. Аккуратно сняла шкуру, после этого прошлась горелкой, сжечь прилипшие волоски. И про мочевой все правильно, аккуратно убрать.

А вы сами режете?
Мы резали последнего,больше двух лет было.Так жир немножко давал привкус...сладковатый чтоли,для меня неприятный но само мясо хорошее и на запах и вкус.А может жир был такой,бо козел хворел?на печени и легком какие то рубцы были,толи горохи мемелкие желтые...

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Прохолостила наша Милка,а молока хочется жуть.Купили нубийку 2годовалую первокотку и козлёнка 3недель(не ее пацан)
Окот был 6.02,дою 4раза,каждый раз хорошо массирую вымя,стараюсь сложить все до капли.
Иногда в вымени как две перевёрнутые жесткие пиалки в боках,в каждой доле,что это?
Оно сходит к утру(на ночь наношу пихтоин)
Кормили :сено вдоволь,зерно 400 на козу и 500 на каждый литр,плюс аванс 50-100гр
Зерно смесь:кукуруза,овес,ячмень,отруби.
Овощи около 1-1,5кг в день:капуста,морковь,свекла.

Козлёнок
Молоко с под козы 300мл 4 раза в день
В доступе вода,помол зерносмеси и Геркулес,вода.
Но он по моему ест только молоко(что делать?

Ещё нубийку орет с ним на пару и у нее голос как у коровы или осла,в сарае ещё помимо нее 2козы.Все,в том числе козленок-отдельно,каждый в своем загоне.

Если не сложно,посмотрите,пожалуйста на ошибки мои и поправьте .

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Ночь пишет:

Козлёнок
Молоко с под козы 300мл 4 раза в день
В доступе вода,помол зерносмеси и Геркулес,вода.
Но он по моему ест только молоко(что делать?

Для 3-х недельного 1,2 литра молока в сутки мало, может поэтому и орет, что голодный? Козленок до покупки был на подсосе или выпаивался вручную? А в сарае есть место для совместного пребывания? Просто козлята очень быстро учатся есть сено и зерно, когда видят перед собой наглядный пример.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Ночь пишет:

Ещё нубийку орет с ним на пару и у нее голос как у коровы или осла

А до этого она как содержалась, тоже в отдельном загоне, может ей скучно одной?

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Маркизка. пишет:

А вы сами режете?

Да

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Кто мне подскадет про мастит?
Можно ли интенсивным масажем разбить его последствия?Осталась доля твердая.Вторая доится.
Это у меня спросили а я не знаю ваще

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ольга 124 пишет:

Маркизка. пишет:

А вы сами режете?

Да

Ну у вас стальные яйца а мне жалко самой,хотя могу,но не режу

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем доброго вечера. я давно не заходила сюда и может что то пропустила, а перечитывать нет времени. Здесь как то писала Дилена, она покупала за 250 тыс. козу с выставки, интересно узнать как она у неё? вроде бы сукозная была и что сейчас у неё по молоку?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Людмила Германовна пишет:

Всем доброго вечера. я давно не заходила сюда и может что то пропустила, а перечитывать нет времени. Здесь как то писала Дилена, она покупала за 250 тыс. козу с выставки, интересно узнать как она у неё? вроде бы сукозная была и что сейчас у неё по молоку?

Людмила Германовна, она на фейсбуке подробно о ней пишет. Мне знакомые горожане как-то написали, я поняла что это она, там ее аудитория больше устраивает по раскрутке и посещаемости.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Galia06 пишет:

<

Людмила Германовна, она на фейсбуке подробно о ней пишет. Мне знакомые горожане как-то написали, я поняла что это она, там ее аудитория больше устраивает по раскрутке и посещаемости.

Понятно. Я там не бываю. а что, Галия ей наша аудитория не понравилась ?:laugh:

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Людмила Германовна пишет:

ей наша аудитория не понравилась ?

нажал кто-то жалобу, её и забанили на 3 месяца. И больше она не вернулась сюда. А мне вот тоже было интересно узнать про её козочку.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Маркизка. пишет:

Это у меня спросили а я не знаю ваще

пусть попробует гидрокартизоновой мазью помазать .в человеческой аптеке продается

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Маркизка. пишет:

Кто мне подскадет про мастит?

Можно ли интенсивным масажем разбить его последствия?Осталась доля твердая.Вторая доится.

Это у меня спросили а я не знаю ваще

Чем то кроме массажа лечат? Я лечила кроме массажа антибиотиками вм и потом мастит вернулся, пролечила мастиет форте. Считай весь дойный сезон потерян был.
На след год у козы одна доля практически усохла, но 1,5 года коза продоилась без покрытия и снова мастит.
Коза пошла на мясо.
Для себя я выводы сделала.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olga s пишет:

Маркизка. пишет:

Кто мне подскадет про мастит?


Можно ли интенсивным масажем разбить его последствия?Осталась доля твердая.Вторая доится.


Это у меня спросили а я не знаю ваще

Чем то кроме массажа лечат? Я лечила кроме массажа антибиотиками вм и потом мастит вернулся, пролечила мастиет форте. Считай весь дойный сезон потерян был.

На след год у козы одна доля практически усохла, но 1,5 года коза продоилась без покрытия и снова мастит.

Коза пошла на мясо.

Для себя я выводы сделала.

Делали в вымя уколы от мастита.Вот три окота как доля осталась как доска в ней.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Маркизка. пишет:

olga s пишет:

Маркизка. пишет:

Кто мне подскадет про мастит?



Можно ли интенсивным масажем разбить его последствия?Осталась доля твердая.Вторая доится.



Это у меня спросили а я не знаю ваще

Чем то кроме массажа лечат? Я лечила кроме массажа антибиотиками вм и потом мастит вернулся, пролечила мастиет форте. Считай весь дойный сезон потерян был.


На след год у козы одна доля практически усохла, но 1,5 года коза продоилась без покрытия и снова мастит.


Коза пошла на мясо.


Для себя я выводы сделала.

Делали в вымя уколы от мастита.Вот три окота как доля осталась как доска в ней.

Забыла написать, первый год, после лечения запустила козу сразу после покрытия с Байоклокс.
После второго окота решила козу больше не крыть, сколько продоится. Она доилась всю зиму и весной даже прибавила, но летом, когда снова половина вымени стало каменным, решили прощаться. У моей козы было вымя бракованное, очень плохое крепление, оно болталось как сопля на нитке, поэтому мастит и получался.
Советовать ничего не могу, просто свою ситуацию описываю.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
olga s пишет:

Маркизка. пишет:

olga s пишет:

Маркизка. пишет:

Кто мне подскадет про мастит?




Можно ли интенсивным масажем разбить его последствия?Осталась доля твердая.Вторая доится.




Это у меня спросили а я не знаю ваще

[развернуть]

Чем то кроме массажа лечат? Я лечила кроме массажа антибиотиками вм и потом мастит вернулся, пролечила мастиет форте. Считай весь дойный сезон потерян был.



На след год у козы одна доля практически усохла, но 1,5 года коза продоилась без покрытия и снова мастит.



Коза пошла на мясо.



Для себя я выводы сделала.

Делали в вымя уколы от мастита.Вот три окота как доля осталась как доска в ней.

Забыла написать, первый год, после лечения запустила козу сразу после покрытия с Байоклокс.

После второго окота решила козу больше не крыть, сколько продоится. Она доилась всю зиму и весной даже прибавила, но летом, когда снова половина вымени стало каменным, решили прощаться. У моей козы было вымя бракованное, очень плохое крепление, оно болталось как сопля на нитке, поэтому мастит и получался.

Советовать ничего не могу, просто свою ситуацию описываю.

При наличии мастита нужно сделать анализ с подтитровкой к а/б. И лечить системно. Иначе потерянное время, привыкание микробов к препаратам, испорченное вымя. Внутривыменые препараты чаще мне кажется вообще вред несут маскируя заболевание. Только в комплексе их применять, единственное исключение ИМХО это травма вымени, и то если не очень сильно. И обязательно повтор анализов через месяц после окончания лечения, раньше бессмысленно это делать. А после курса антибиотиков иммунитет козе поправить надо, витамины лучше комплекс, пищеварение наладить, доить 3-4 раза, массаж правильный. В запуск как можно дольше не отправлять. После очердного окота следить за выменем, не разгонять козу по молоку, массаж и внимание. И вера и надежда на успех. Тогда шансов много на успех. Это мой личный и успешный опыт. Слава Богу. Но... у меня не было на тот момент других коз и денег купить других дойных тоже. А были предоплачены лишь две маленькие породные зааненские козочки, вот кем я их кормить должна была?.. поэтому и боролась. Никому не советую покупать коз в запуске у малознакомых людей, столько сюрпризов можно после окота хапнуть. И совет от заводчицы уже моих зааненских коз - если коза за лактацию дала два рецедива по маститу с ней нужно распрощаться.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Julia_34 пишет:

Людмила Германовна пишет:

ей наша аудитория не понравилась ?

нажал кто-то жалобу, её и забанили на 3 месяца. И больше она не вернулась сюда. А мне вот тоже было интересно узнать про её козочку.

вот и мне интересно как эта коза себя чувствует и оправдала она свою стоимость

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
olga s пишет:

Для себя я выводы сделала.

Какие? Можно для новичка mail

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Людмила Германовна пишет:

интересно как эта коза себя чувствует и оправдала она свою стоимость



Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
юлия0706 пишет:

olga s пишет:

Для себя я выводы сделала.

Какие? Можно для новичка [изображение]

Иногда « овчинка выделки не стоит»
В моем случае коза не была высокоудойной, высокопородной, имела брак по вымени.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Девчонки что мне делать .Коза ночью родила двойню. Родила нормально. В 3 часа ночи надоила почти 2.5литра утром-1.5 а в обед 700гр.Кажется у нее пошел отек вымени,вымя вроде полное а надоила совсем ничего.Козлята сидят отдельно пьют из мисочки

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Ночью вымя выдоилось хорошо было мягкое

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Добрый вечер. Подсказывайте! с 28 на 29 ночью родились козлята, тройня. Нашла в сарае утром уже сухих и чистеньких. Сосали ли они козу не знаю. Сдоила в 8 утра чуть больше литра. ходила поддаивать перед каждым кормлением козлят сдаивалось по 100-150 грамм, в 19:00 грамм 200. Вымя остается плотным, не могу сказать что оно отечное, но и не мягкое. Как по мне коза подзажимает молоко. Муж говорит, что частой дойкой я издеваюсь над козой. Правильно ли я делаю? Как ее спровоцировать на отдачу молока? Как научить их пить из миски?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Поддаивать не надо, определитесь с кол-вом доек и доите насухо.
Я дою всегда два раза, козлят пою четыре раза в сутки ( 7:00, 12:00, 17:00, 22:00 и ночной перерыв) просто утреннее молоко идёт на второе и третье кормление, вечернее на ночное и утреннее.
Из миски научить просто, нагревайте до 39 градусов, старайтесь в широкую миску для начала, чтобы чуть на донышке и опускайте мордочку козлёнка, следите, чтобы ноздри были сверху. Я наклоняю мисочка, чтобы козлёнку было удобно. Если не сразу получается, а молоко остыло, опять подогрейте.
Я первые дня три пою каждого по очереди и каждому отдельно грею.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня вторая окотилась! victory принесла двух козлов.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
olga s пишет:

Поддаивать не надо, определитесь с кол-вом доек и доите насухо.

Немного не правильно выразилась. все дойки после утренней были по 100-150 грам до сухого, но вымя как будто осталось полным. Если я буду доить ее дважды, это не навредит ей никоим образом? Просто мн подумалось, что частые дойки могут быть полезны в плане сокращаемости матки, и в плане увеличения кол-ва молока.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах