Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2039 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
юлия0706 пишет:

Да, хозяин сказал, что практически не доится.

приколист хозяин, дать покупателю попробовать подоить козу в запуске lol если коза реально в запуске, у неё пробки мама не горюй. Значит коза всё же доилась до продажи.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
БИРА пишет:

У моих подстилка из соломы, постоянно подкладываем свежую.

У меня тоже из соломы, овсяную стелю там травка сухая тоже жевать пытаются. И сено стоит отдельно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Уважаемые козеводы, всем кто откликнулся по козлика на мясо огромное спасибо. Очень полезная и ценная для меня информация. Благодарю.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Galia06 пишет:

На последнем месяце если молока много и вымя переполняется козу уже не запустить да и не нужно, а если раз в несколько дней литр набирается, то это можно считать в запуске и не доить.

это миф, я 4-хлитровку запустил с 1,5 литрами раз в 2 дня за месяц до окота. Полёт нормальный. Ну с соответствующим режимом кормления-поения, само собой, как до, так и во время и после. Есть мнение, что даже так лучше запустить, чем никак.

Запуск для козы нужен,чтоб обновить вымя.Почитаййте научными словами как это называется.

Dred пишет:

юлия0706 пишет:

Да, хозяин сказал, что практически не доится.

приколист хозяин, дать покупателю попробовать подоить козу в запуске [изображение] если коза реально в запуске, у неё пробки мама не горюй. Значит коза всё же доилась до продажи.

Не всегда там такие пробки.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Запуск для козы нужен,чтоб обновить вымя.Почитаййте научными словами как это называется.

а я написал что-то, исключающее это "обновление вымени"?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Про маникюр коз) у меня две молодки однопомётницы, обоим стригли осенью копыта, причём там стричь особо нечего было. Сейчас у одной пришлось срочно снова стричь, потому что растут со скоростью бамбука huh у второй все нормально, аккуратно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Совета прошу как бы вы поступили.
Нашла обмен дойной козы или козла на козлятину.В голове сразу мелькнуло,это мне знак!Так как свою козу приянято решение резать,то появились вопросы.
Коза носитель многососковости.Козел ее брат однопометник с тремя сосками.Коза доится,молоко сходила доить пробовать,вкусное мне понравилось!
Козу беру для молока,но все равно же когда нибудь захочется обменять или продать ее деток.
Собственно вопросы.
1 каков шанс получить в приплоде и дальше многососковость от этой козы с учетом того что крыться будет двухсосковым козлом?
2 ттрезсоскового козла вообще не рассматривать для покрытий с такой целью? Спасибо

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Уточнила — козе 3 года, котная 2ой раз, по дойке: говорит, что каждый день поддаивает, если пытается запускать вымя твердое и горячее.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Уточнила — козе 3 года, котная 2ой раз, по дойке: говорит, что каждый день поддаивает, если пытается запускать вымя твердое и горячее.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А как кормили? Что для запуска делали?
По моему поддаивать совсем не айс.
Если уж не запускается, нужно доить и кормить соответственно её положению.
Вы сейчас то доите или как?

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Он пожилой, на вопрос как кормить, говорит: всем кормлю! Сено в свободном доступе, тыква, овес, ячмень, пшеница. Пшеница ,по моему ,размол. Ветки всякие лежат. Витамины, знаю, колет периодически. Коза пока у него. Еще он сказал, что редко какие козы у него в запуск уходят. У него их 7.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
юлия0706 пишет:

Он пожилой, на вопрос как кормить, говорит: всем кормлю! Сено в свободном доступе, тыква, овес, ячмень, пшеница. Пшеница ,по моему ,размол. Ветки всякие лежат. Витамины, знаю, колет периодически. Коза пока у него. Еще он сказал, что редко какие козы у него в запуск уходят. У него их 7.

Юля, когда козе рожать? Сколько сейчас в день доит коза. Сколько она вообще давала молока. Был ли мастит? Молоко от этой козы надо правильно собрать и сдать на анализ. Там мастит скорее всего. Если положить руку на сердце может вам не брать эту козу?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А мы сезон открыли blush2
Два парня и девочка)

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
olga s пишет:

А мы сезон открыли [изображение]

Два парня и девочка)

красавчики!

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

поздравляю с пополнением

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
olga s пишет:

А мы сезон открыли [изображение]

Два парня и девочка)

Поздравляю! roma
А мы через неделю ждем!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо! thank_you

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

По забою козла. При разделке главное мочевой пузырь не порвать. У меня было раз, по неосторожности ножом проткнул мочевой пузырь при разделке кастрата. Моча на мясо пролилась. Впиталась мгновенно. Так мясо есть невозможно было из-за вони, пришлось собакам отдать.
Так же, как выше писали, желательно не трогать мясо рукой, которой шкуру снимаете. Но если даже небольшой запах от мяса будет, рекомендую его несколько часов вымачивать в холодной подсоленной воде, перед готовкой. Потом просто хорошенько помыть. Если мясо будете варить, в воду рекомендую добавить головку лука. Он тоже забирает часть запаха.
Ну и не забывать с мяса срезать все пленки. А то они в сопли превращаются во время готовки и на вкус не очень приятное мясо получается ))

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
юлия0706 пишет:

Вот это она.

Юля, там на фото две козы, которая Ваша?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

За присутствие запаха в мясе козла отвечают мужской половой гормон андростенон и продукт распада белка - скатол. Они имеют запах мочи и навоза. От концентрации их в мясе зависит сила запаха. Избавиться от запаха можно только путем кастрации. А аккуратно разделывать нужно любую тушу. А так же содержать ж-х в чистоте. Скатол в больших количествах содержится в моче и навозе, и при грязном содержании может проникать через кожу.
Может кто-то не воспринимает этот запах в мясе, а у нас все козлы идут собаке и кошкам. По вет. экспертизе мясо некастрированных хряков и козлов в продажу не допускается. По крайней мере раньше так было.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
S.I.A. пишет:

Юля, там на фото две козы, которая Ваша?

Слева которая. Та которая справа позавчера трех козлят принесла.
Нет мастита нет, вымя мягкое и теплое. Она даже мне, которую первый раз видела, дала доиться. Рожать ей в конце марта.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
olga s пишет:

А мы сезон открыли [изображение]

Два парня и девочка)

good Оля, вы на альпов перешли?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Galia06 пишет:

olga s пишет:

А мы сезон открыли [изображение]


Два парня и девочка)

[изображение] Оля, вы на альпов перешли?

Альпо- зааненцы yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
olga s пишет:

Альпо- зааненцы

Ольга а у альпо-зааненов кто есть кто из родителей?
И как доят и какое молоко у таких помесных коз?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Olga Vladimirivovna пишет:

olga s пишет:

Альпо- зааненцы

Ольга а у альпо-зааненов кто есть кто из родителей?

И как доят и какое молоко у таких помесных коз?

У меня все козы помесные зааненки с альпийской кровью, козел альпиец с капелькой нубийской. Это все куплены в разных хозяйствах. Из своих одна вторым окотом будет, по молоку меня устраивает, посмотрим как прибавит и две первокотки тоже буду смотреть.
Молоко хорошее, вкусное, по удою отбираю, сейчас решила вести две линии( по двум козам)

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
olga s пишет:

Молоко хорошее, вкусное, по удою отбираю, сейчас решила вести две линии( по двум козам)

Интересно, Филипп писал, что ему метисы альпов с зааненами нравятся и по здоровью и по молоку. Вторым окотом девочки прибавляют, догоняя зааненок. Пишите пожалуйста как ваши себя покажут.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
юлия0706 пишет:

Окот вааще жесть. Но он говорит, что она всё сама сделает. Козлят куда потом девать тема отдельная.

Юля, как говорил один известный персонаж:"Спокойствие, только спокойствие!". У Вас ещё есть время, в интернете полно роликов с окотами коз. Самое главное, Вам нужно запомнить, как должен проходить "правильный" окот, в какой последовательности, как может идти козленок. Конечно коза может сделать все сама (кстати, уточните у дарителя, в какое время суток коза обычно котилась раньше, чтобы ориентироваться, когда начинать караулить), но бывают непредвиденные ситуации, когда необходимо помочь козе или козлятам, убрать послед, когда все закончится. И да, Вам нужно заранее определиться, будете Вы козлят сами выпаивать или оставите под козой.
А вообще вот так вот сразу невозможно охватить все вопросы, связанные с содержанием козы, решайте их по мере поступления.
Вы берете козу в конце зимы, а корма у Вас уже есть?

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
S.I.A. пишет:

Вы берете козу в конце зимы, а корма у Вас уже есть?

У нас много птицы, зерно, корнеплоды и большой рулон сена есть. Сено правда не очень, скорее всего окос вокруг полей.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Galia06 пишет:

olga s пишет:

Молоко хорошее, вкусное, по удою отбираю, сейчас решила вести две линии( по двум козам)

Интересно, Филипп писал, что ему метисы альпов с зааненами нравятся и по здоровью и по молоку. Вторым окотом девочки прибавляют, догоняя зааненок. Пишите пожалуйста как ваши себя покажут.

У меня есть такая помесная коза от Филиппа, я ею очень довольна, оставила от неё дочку.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
S.I.A. пишет:

но бывают непредвиденные ситуации, когда необходимо помочь козе или козлятам

Попросила оставить ее у окота у него. Страшно.
Большое спасибо за советы!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах