Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2033 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

В этом случае "пылить" не надо, есть сторонники имбридинга есть противники, ТА ответила же вам, я вот то же сейчас в раздумьях, будет от зааненки и Красотеня козлик оставлять его или нет...он будет только на 1/4 родственным 75% девченкам след года и то только по отцу, но хочется и колется...

Я всеголишь хочу узнать,молочность сохранится в этом случае?Мне не на выставки с ним ходить, он мне простопронравится нравится.Мне лишь бы молоко дал в дочке(если захочу оставить) а так мне коза для молока,детей всех в мясорубку неважно пола.
Кстати,хорошее словосочетание,в мясорубке крутить)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Я всеголишь хочу узнать,молочность сохранится в этом случае?

Теоретически он должен передавать. На практике как гены сойдутся.
Вообще инбридинг применяется как селекционный прием для закрепления определенных признаков. Но способен закреплять как положительные, так и отрицательные.
В вашем случае это, конечно, очень жесткий инбридинг, но если в предыдущих поколениях инбридинга не было, а козлик без видимых изъянов, родился в срок, крепкий, с хорошим сосательным рефлексом, то пробуйте.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Я всеголишь хочу узнать,молочность сохранится в этом случае?

Теоретически он должен передавать. На практике как гены сойдутся.

Вообще инбридинг применяется как селекционный прием для закрепления определенных признаков. Но способен закреплять как положительные, так и отрицательные.

В вашем случае это, конечно, очень жесткий инбридинг, но если в предыдущих поколениях инбридинга не было, а козлик без видимых изъянов, родился в срок, крепкий, с хорошим сосательным рефлексом, то пробуйте.

Спасибо.Вот вы обьяснили очень хорошо.
Козлик одинец,на вид если б не сказали что от сына,низа что бы не поверила,обычный козленок.По литру молока выпивает за раз,сосет только бутылка подпрыгивает)))а такой потешный,шерсть волнистая,сам любопытный))
Тогда забираю его!И цена смешная,десяток яиц за него))

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Natali_ya пишет:

Как ваша коза с крапивницей?

слава Богу как новенькая :)

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Надежда Зд пишет:

Вообще инбридинг применяется как селекционный прием для закрепления определенных признаков. Но способен закреплять как положительные, так и отрицательные.

ну и я об этом. Если человек готов делать жесткую выбраковку - почему бы и не попробовать. Но это всё равно не есть хорошо. Если понравился один раз, то скорее всего будет оправдание оставить и потомков. Хороший козёл в наше время не очень большая проблема, зачем все эти танцы с бубнами?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Я крыла козу .
По маме козы двоюродные сёстры а по папе родные. Коза была покрыта полунубиком и их сыном Шуру крыла. Это получается племяником.
Потом по потомству пошли покутные козлы,
Так вот племяник покрыл Шуру и Еву и я получила отличных трёх козочек и 2 козлика.

Сейчас есть возможность повторить. Шуру покрыть пра пра внуком. 1 козлик точно несёт генетику Шуры, пря вижу по нему.
Но мне больше нравится его брат, на вид заанец.
На фото он слева, ему 1,5 мес, а справа козочка 5 мес.

Вложение
img3604.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Надежда Зд пишет:

Вообще инбридинг применяется как селекционный прием для закрепления определенных признаков. Но способен закреплять как положительные, так и отрицательные.

ну и я об этом. Если человек готов делать жесткую выбраковку - почему бы и не попробовать. Но это всё равно не есть хорошо. Если понравился один раз, то скорее всего будет оправдание оставить и потомков. Хороший козёл в наше время не очень большая проблема, зачем все эти танцы с бубнами?

Не знаю как вас зовут...
Коза у меня первым делом для молока.Хочу от нее и этого козла козочку получить.Если что не устроит,всегда можно зарезать и кушать мясо.Мне это проще сделать чем тем кто продает коз,козлят

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

По маме козы двоюродные сёстры а по папе родные. ...

Повторяющийся инбридинг ведет к вырождению. После инбридинга следует проводить жесткую браковку. К тому же, при повторяющемся инбридинге нарастает так называемая "инбридинговая депрессия". Она многолика и может проявиться в ослаблении костяка, снижении продуктивности и массе разных внутренних проблем со стороны сердца (малокровие, недостаточность), органов внутренней секреции (гормональные сбои), воспроизводства (мертворождение, яловость, стерильность самцов...), снижение устойчивости к болезням... Причем, проявиться может не сразу, а во взрослом продуктивном возрасте. Но...
Но инбридинговая депрессия обнуляется, если заинбридированное животное покрыто свежей кровью, т.е. совершенно неродственной особью.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Коза у меня первым делом для молока.Хочу от нее и этого козла козочку получить.

Ваша коза не родственна этому козлику? Тогда нЕчего опасаться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Но инбридинговая депрессия обнуляется, если заинбридированное животное покрыто свежей кровью, т.е. совершенно неродственной особью.

три не родственых породистых козла прилила

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Козочки весом 60-80 кг. Молочность 3,6-4 л

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Коза у меня первым делом для молока.Хочу от нее и этого козла козочку получить.

Ваша коза не родственна этому козлику? Тогда нЕчего опасаться.

Нет.
Козлик уже дома)

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19

Доброго времени суток всем козоводам! Я новичок и на форуме и в козоводстве. Помогите, пожалуйста, никак не могу найти ответ на следующую ситуацию. Моей Милке, купленной в июле, около 2х лет, один окот в мае 2019. На данный момент не покрыта, просила с момента продажи 2 раза, но...не было жениха (у нас коз почему-то совсем не держат). Летом давала 2,5 литра/сутки; с осени, естественно, сбавила - 1 литр/сутки. И вот сейчас, при неизменяемых условиях кормления(сено в свободном доступе+800гр овес/ячмень+1 кг овощей) и прогулок практически совсем перестала давать молоко. За неделю "ушла" на 100 мл/сутки. Местные по старой памяти говорят, что зимой коза вообще молока не дает... Это так? Мне ее продолжать доить (2 раза или 1 раз)? Если бросать дойку, то как она потом раздоится? Стимулирующего же фактора (роды) нет... Почему-то нигде не могу найти информацию по моей проблеме.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ушла в запуск ваша коза. Не все козы имеют длинную лактацию, потенциал у всех разный, поэтому и нужен свой козел, чтобы крыть вовремя.

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19
olga s пишет:

Ушла в запуск ваша коза. Не все козы имеют длинную лактацию, потенциал у всех разный, поэтому и нужен свой козел, чтобы крыть вовремя.

Я думала, что в запуск уходят только сукозные козочки... козлика-то своего купили, но он на момент ее хотелок был 4х месячный. До полугода хотелось его дотянуть хотя бы. Так. А что же мне теперь делать? Продолжать вымучивать 100 мл за сутки? Ей же не кого рожать?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Четырехмесячный козлик вполне мог покрыть козу, так что она может быть у вас суягная уже.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

В любом случае 100 мл доить не стоит, пусть коза отдыхает. И если коза с козликом свободно находилась, могла покрыться.
А вы не заметили.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Вот и вылез геморой!
Подскажите как вы переходите с соски на ведерко при выпойке козлят?Третье поение пропускает.Козел сильный не по возрасту оказался,пихаю в молоко а такое чувство в понос какой,ревет упирается.Хотелось бы попоить еще но как?Соски у меня нет и не буду покупать.

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19
Релена пишет:

Четырехмесячный козлик вполне мог покрыть козу, так что она может быть у вас суягная уже.

Не должна вроде. Содержаться в отдельных стойлах. Гуляют вместе, но в последнее ее охоту я козлика не выпускала на прогулку от греха подальше.

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19
olga s пишет:

В любом случае 100 мл доить не стоит, пусть коза отдыхает. И если коза с козликом свободно находилась, могла покрыться.

А вы не заметили.

А когда ее потом раздаивать, через сколько времени отдыха?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Татьяновна пишет:

Помогите, пожалуйста, никак не могу найти ответ на следующую ситуацию

на мясо её.
купите другую или беременную или после родов

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Подскажите как вы переходите с соски на ведерко при выпойке козлят?

Есть не прихотливые ткнул и пьёт.
А есть упрямые и тут только соска поможет.
Терпи и пои из соски

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Татьяновна пишет:

olga s пишет:

В любом случае 100 мл доить не стоит, пусть коза отдыхает. И если коза с козликом свободно находилась, могла покрыться.


А вы не заметили.

А когда ее потом раздаивать, через сколько времени отдыха?

После окота следующего) как придёт в охоту- кройте. Или кардинально решайте, как Наташа посоветовала. Тут ваш выбор.
У меня была история) купила я двух котных коз, сказали жди недели две и окотятся.
Одна действительно окотилась, а вторая нет, её я до осени вс5 ждала, осенью покрыла и окотилась она только через год от обещанного laugh

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Добрый день! Вопрос навеян постом про козлика, брать или не брать.

Моя коза еще беременна, носить еще недели 3-4.На прогулке к нам подошла женщина, у нее тоже козы, предложила поменяться. У нее комолый белый козлик месячный. Если моя коза родит парня, поменяться. Как правильно оценить козлика если решим меняться? На что внимание обращать? Коза моя девочка крупная, беременна от красивенного ан козла. У меня есть еще 2 козы, которых можно покрыть если Снежа моя родит козлика.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Маркизка. пишет:

Вот и вылез геморой!

пальцы в рот .как начнет сосать потихоньку пальцы убирать .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Natali_ya пишет:

Добрый день! Вопрос навеян постом про козлика, брать или не брать.

Моя коза еще беременна, носить еще недели 3-4.На прогулке к нам подошла женщина, у нее тоже козы, предложила поменяться. У нее комолый белый козлик месячный. Если моя коза родит парня, поменяться. Как правильно оценить козлика если решим меняться? На что внимание обращать? Коза моя девочка крупная, беременна от красивенного ан козла. У меня есть еще 2 козы, которых можно покрыть если Снежа моя родит козлика.

Узнайте сколько даёт молока мать и бабка по отцу, если хорошая удойная коза, почему бы не поменяться. Оцените насколько козлик хорошо выращен и правильно сложен.
Принято считать, что козел передаёт своим дочерям молочность от своей матери.
По весне много хороших козликов раздают в добрые руки, или за символическую плату.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

на мясо её.

Почему?
Зачем вам коза с короткой лактацией? Она не беременная и сама в запуск ушла.
Ии два раза в год роды тоже плохо.
Я не вижу смысла её содержать. Она молоко своё содержаржание не оправдывает.
И потомство такое я бы не оставляла бы.
Короче. Мясо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Natali_ya пишет:

На прогулке к нам подошла женщина, у нее тоже козы, предложила поменяться.

1 узнайте откуда у неё козы? А вдруг родня.
Следующее.
Как она кроет своих коз? Чужой козёл или родня?
Потом.
Уход и кормление. Здоровы козы? Не дай бог что то в стадо пр нести.
А потом уже разговор о лактации продуктивности экстерьере. И как вынашивают беременность и как рожают.
И тогда подумай , лучше козы у неё или хуже? Надо тебе,?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Подскажите как вы переходите с соски на ведерко при выпойке козлят?

Есть не прихотливые ткнул и пьёт.

А есть упрямые и тут только соска поможет.

Терпи и пои из соски

Так соски нет!и аптека закрыта на неделю

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентинович. пишет:

Маркизка. пишет:

Вот и вылез геморой!

пальцы в рот .как начнет сосать потихоньку пальцы убирать .

Никогда не сую никому из животных пальцы в рот.А все изза того,что неудачно получилось,когда коза мне резанула палец.Я наивная по такому совету,решила в рот пальцем зубы посмотреть.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах