Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2015 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Gaalle пишет:

Дорогие друзья козоводы...знакомые и незнакомые!Если среди вас есть бывшие или действующие юристы-отзовитесь.МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Иришка Пономарёва по образованию юрист. Напишите ей в личку.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Девчонки всем привет!Расскажу какую беду я себе наделала.Позавчера делала яблочный сок и все остатки решила дать козам дала немного съели аж в драку между собой ну вот и поставила я им целый таз съели все а сегодня у двоих жвачки нет животы надулись от еды отказываются.Целый день гоняла их, соду дала масло залила ношпу поставила, вечером по две травинки сена съели и лежат.Вместо кругляшек лепешки как у коровы вышли.Видимо яблоки это одно а яблочное пюре это другое а может много дала вот теперь гадаю.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
марина +++ пишет:

много дала

yes3
Я отжимки очень аккуратно даю, по паре жменек на нос... Даже коровам...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

shok mail не знала

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Итог сегодняшнего дня. С вечера редкие лепешки.Сода сняла брожение и вздутие.Масло очистило кишечник (утром текло аж по ногам и во вымени) с вечера и утром только сено и вода . В 17-00 выпустила в поле на траву .В 22-00 10 угольных таблеток в рот козе забыла сказать.Погуляли поели и даже 1литр молока вечером дала.Итог - учитесь на чужих ошибках

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
марина +++ пишет:

Итог сегодняшнего дня. С вечера редкие лепешки.Сода сняла брожение и вздутие.Масло очистило кишечник (утром текло аж по ногам и во вымени) с вечера и утром только сено и вода . В 17-00 выпустила в поле на траву .В 22-00 10 угольных таблеток в рот козе забыла сказать.Погуляли поели и даже 1литр молока вечером дала.Итог - учитесь на чужих ошибках

Спасибо, что делитесь.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот...и я из вынужденного отпуска вернулась...все прочитала, благо написано немного, что то пропустило...наверное интересное, но все удалилось...стадо свое начала чистить, решила убрать дворянок, одна уже перекочевала в холодильник, ее было оч жалко, у нее стаьильная и длительная лактация с оч вкусным жирным молоком...но после болезни и выкидыша она так и не покрылась, прошлым летом была вероятнось котности я даже пыталась ее запустить, тем самым заработала ей масти...короче рассталась я с ней, коза с дефектными сфинкерами как отдоится перекрчует в морозилку, с ней то же бесполезно...бороться, чз час после дойки молоко начинает брызгать из доек...одна старшая коза еще осталась...ее наверное все такаи еще раз покрою, хотя зачем?...но муж к ней оч привязан и его впечатляет ее вымя после окота, но я в ней смысла не вижу, она после 7ми месяцев лактации ухолит в запуск без принуждения, уже перешли на одноразовую дойку...и сегоднешний результат не впечатлил...Маняша, моя типа зааненская коза, ттт на нее, проблемная, но доится стабильно, вот уже 7мь месяцев как после окота, 6ть из них, после пареза, на одноразовой дойке выдает 2+...из дворянок останется толька дочка моей любимой козы перекочевавшей в морозилку, она стабильно 3+ после второго окота ужеи6ой месяц, кстати у кого нибудь было такое: решила своих коз перевести на более раннюю дойку, раньше доила в 9 утра и 9 вечера, поавненько переместила на 7 утра и 7 вечера, с вечерней дойкой все ок...а вот с утренней проблема....они видишь ли почивают еще, а тут я с ведром...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я переводила, сначала не понимали чего хочу, потом привыкли.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Я все лето дою в 7 и 19.до этого в 10 и 22.Утром по сей день уговариваю на станок.Пока одну дою,на вторую ору чтоб вставала лежебока))))и так до бесконечности.Заметно по ним что не хотят идти на дойку.Вечером такого нет

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Так они реально спят...приходиться подходить...приглашать...типа-пройдем те мадам на завтрак...пару раз ложилась спать пол утро и просыпалась около 8ми...пока туда сюда уже 9.00 и козы без проблем...одна за жругой...в порядке установленной очереди...а еще вот уже четыре дня обращаю внимание на дочку убранной козы...раньше особой любви за ними не наблюдала...но как мамашку убрали доча лежит в сторонке...какая то не такая стала...наблюдаю конечно за ней...может что другое...на аппетит вроде не жалуется...жвачка есть...на станок без приглашения...но у козы изменилось поведение в корне...раньше мамка лежала в сторонке и наблюдала...теперь доча...исполняет ее функцию...а главное лежит в тех местах где раньше любила лежать..."убиенная"...мамашка вообще "детей" не любила и козлят от нее убрали в первые же сутки...иначе убила бы их...у дочурки уже своих два окота....так что сказать что тоска по мамке...врядли...она ее последнее время гоняла...а теперь тоскует...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Кто нибудь подскажите пожалуйста-делала фету пять дней назад, в принципе подвесила в холодильнике...но тот оказывается...сдох...температура ьыла градуса 24, весела часа два в нем, я ее потом перенесла в другой холод, чз 12 часов опустила в рассол, вчера разрезала, а она вот такая...она у меня "взорвалась"?

Вложение
20190827114337.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я ФЕТУ режу кусками и в банку, сверху заливаю оливковым маслом. Стоит в холод-ке уже полгода. Когда нужно, вытаскиваю кусочки. Дочь любит салат с этим сыром.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да я то же ее в рассоле держу...мне интересно...ее "внутреннее содержание"...она мне нравится выдержанной месяц два...но я вот как то забыла какой она должна быть внутри...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

В масле то же хочу попробовать...мужа вот только уговорю купить оливкового...у него грандиозные планы по строительству и он опять мне включил режим экономии...а вот интересно будет ли она "играть" с такими травами как базилик, тархун, мята...они у меня виогороде растут...вроде все эти травы входят в состав прованских

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:

Я ФЕТУ режу кусками и в банку, сверху заливаю оливковым маслом. Стоит в холод-ке уже полгода. Когда нужно, вытаскиваю кусочки. Дочь любит салат с этим сыром.

Ира, а масло прокаливаешь или просто заливаешь из бутылки?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Оля, я просто залила из бутылки холодным. На этом масле потом и готовить можно, не выбрасывать же. А вот когда вялила помидоры (в электросушилке), то масло доводила до кипения и заливала. Тоже оливковое. Делала в баночках, они то ли 600, или чуть больше, крышки закручивающиеся. Отдала дочери, она потом салаты ещё этим маслом заправляла. А вот после сыра, думаю, только жарить потом.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Масло после вяленных помидор это вообще нечто...да и сами помидоры...а главное не требовательны к хранению...обязательно сделаю...хочу качотту с вяленными помидорами сделать...прямо идея фикс...

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

После сыра - прекрасная заправка в салат

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я качотту делала с вялеными, но покупными. Вкусно, но говорят , если самому сделать вяленые помидоры, то ещё вкуснее.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я когда в первый раз вялила, выбросила целую закладку в электросушилке. Не досушила, решила на следующую ночь включить, забыла, естественно))) . Через несколько дней включила, слышу, запашок не особо аппетитный )), посмотрела, а там пушистая такая плесень. Так что, надо сразу досушивать до кондиции.
А мне что-то не особо нравятся, а дочь в восторге, у них на "УРА!" разлетаются.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я покупала сушеные томаты, в сыре они чисто декорация. Ни вкуса и запаха.

Вложение
2027b2d0-8027-4287-8fd7-9336e331a6ed.jpeg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
olga s пишет:

в сыре они чисто декорация. Ни вкуса и запаха.

А мне они и в чистом виде такие - ни вкуса, а запах масла.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Не знаю...я делала вяленные помидоры, правда сушила в духовке при 40-50 градусах...что то с таймером приключилось и большая часть привратилась в сухарики, за что козы сказали большое спасибо, я выбрала те что еще имели приличный вид...пробовала мне вкус понравился, но не сравнить конечно с теми что два года в баночке простояли...и УРА!...муж мне сегодня выделил деньги на оливковое масло и прованские травы...сбылась мечта идиота...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ко мне недавно "прибились" новые покупашки...приехали первый раз я им налила стакан молока на пробу, продегустировали, смотрят друг на друга и жена у мужа спрашивает-как?...он говорит молоко как молоко...я спрашиваю-а вы чего ожидали?...короче-ттт на них, они мои..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
БИРА пишет:

А мне они и в чистом виде такие - ни вкуса, а запах масла.

Так где гарантия, что они не просрочка? Свежие имеют и вкус, и аромат. А купишь пакетик в маге или на рынке - пустота.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Так я свои помидорки вялила... Ну просто не моё это по вкусу.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
БИРА пишет:

Так я свои помидорки вялила... Ну просто не моё это по вкусу.

Попробуйте не вялить, а засушить до хруста, а потом раскрошить и в сыр. Вкусно очень.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Попробую, спасибо. Как раз собираюсь сыр сварить. Внуки уехали, молока полно остаётся))). Мне больше всего нравится сыр с ПАЖИТНИКОМ, даже больше месяца не даём ему вызреть - слопаем))). Но так трудно его стало купить((((.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Подтвердилась теория,что животные(козы в моем случае) перенимают характер,повадки,привычки и тд своих родственников.
Много месяцев наблюдала за одной особой,как она ест.Наберет в рот,высунет голову из кормушки,нередко даже отступит на шаг от нее,и по сторонам высматривает,естественно сено или трава выпадает изо рта,а что упало то...ну и фиг с ним,думает коза.
Я давай крутить мозгами,кого она мне напоминает...точно!БАБУШКУ по отцовской линии!!! Точь в точь!!
Так что при выборе козы,еще и остальных родственников надо трясти,не только мам и пап.
Думаю,кому то поможет мое наблюдение.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

А еще есть старинная поговорка: "Каждая скотина зеркало своего хозяина".
У аккуратного, открытого человека собака даже на цепи не гадит под ногами. А у скандальной бабы и корова бодучая. dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах