Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 199 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Nasten'ka пишет:

Хочу поделиться недавно появившимся опытом.... поедания мяса не кастрированного козлика.

А можно подробнее о копчении? Очень интересная тема.
И вообще о козликах. У меня их пока что нет, козы еще гуляют, но наперед хочу уже для себя определиться, кастрировать или нет молодых козликов. У меня был опыт, козлик в 1 мес. был кастрирован, пасся с козой вольно, я не боялась что он ее покроет. Кстати вырос очень быстро, в 7 мес. был больше козы. Когда зарезали 5 литров сала вытопили с него, мясо чудесное. super

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Елена Esperanza. пишет:

, в 7 мес. был больше козы. Когда зарезали 5 литров сала вытопили с него, мясо чудесное. super

Елена, а куда потом это сало использовать? Я чуть-чуть вытопила нутряного и печенки на нем пожарила- есть не смогли - салистось во рту от него неприятная. Если только мыло с него варить, когда много... Может, мы непривычные просто к таким жирам, едим в основном на сливочном масле и легких жирах типа гусиного и куриного.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

У нас семья мясоедов, и сама мясо люблю и дети, почему то козлятина не "пошла", сама не пойму. Куда теперь девать козликов буду, ума не приложу.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Alya пишет:

Вобщем, опыт неудачен. Не надо нам мяса от коз.

А мы в восторге!

Коза-рогоза пишет:

Диана, ты говорила, что у нас одинаковые, захочешь разобраться - пиши!!

Теперь уже на следующий год, буду в скайпе тебе звонить.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[
А можно фото? посмотреть как это выгледит?
вот фото:

Вложение
dsc00728.jpg
dsc007292.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Alya пишет:

У нас семья мясоедов, и сама мясо люблю и дети, почему то козлятина не "пошла", сама не пойму. Куда теперь девать козликов буду, ума не приложу.

А нам козлятина уж очень приглянулась, нам теперь и скотского не надо wiggle

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Alya пишет:

У нас семья мясоедов, и сама мясо люблю и дети, почему то козлятина не "пошла", сама не пойму. Куда теперь девать козликов буду, ума не приложу.

Аля, мы съели только первую козу, поэтому опыт не большой. Но делали из него всё: шашлык, жарили, варили - и все это нам не понравилось - жестко...
А вот фарш- класс
Но самое главное- мы сделали Бастурму, вялили мясо- вот это ааабалдеть...Никакая колбаса не сравниться.
Муж сказал, что следующих козликов будем всех на Бастурму и фарш пускать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Лера фермер пишет:

А вот фарш- класс
Но самое главное- мы зделали Бастурму, вялили мясо- вот это ааабалдеть...Никакая колбаса не сравниться.
Муж сказал, что следующих козликов будем всех на Бастурму и фарш пускать.

Лера, а как делали можно поподробней? У меня 6 задних ног в рассоле(5ст.л. соли на 1л, перец и лаврушка), тоже мысли были насчет завялить или закоптить. Опыта нет, сколько времени надо в рассоле держать, какой концентрации рассол?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Думаю, я сама виновата в неудаче. Во-первых, козликов не кормили как надо. надо было не только мешок зцм отвозить с ними, но и по мешку овса на каждого. На одном выпасе не нагуляли нормальный вес козлики, соответственно и пленок и соединительной ткани в мясе больше получилось. Потом, не дала мясу вызреть, вчера закололи, на другой день жарили- это рано, так можно с курицей или индейкой, а козлики отвисеться и созреть должны. В-третьих, в маринаде совсем мало подержала. Вот и получила жесткий шашлык. Остается надеяться, что вяленые ножки получатся лучше и козье мясо реабилитируется в нашем сознании pie

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Alya пишет:

Лера, а как делали можно поподробней

Аля
Аля, вот отсюда рецепт брали
http://www.iamcook.ru/showrecipe/1019
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=3643
Единственное, мы его съели раньше, чем мясо дозрело clap
и ничего не подвешивали - положили в холодильник на тарелку и ели по-тихоньку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

кастрировала резинкой в три недели,

лучше в 6 недель. Кормить молоком или ЗЦМ до 2 мес обязательно. Зерно (овес хотя бы) очень желательно.
Кастраты получаются пышнее чем обычные козлики и мясо нежнее.
Вес тушки от 12 до 16 кг в 7 мес.
Себестоимость тушки у меня получается в районе 2500-2900 руб.
То есть цена килограмма мяса (для себя) около 200 р.
Шашлык из козлятины не очень, лучше мясо тушить или варить.
На нутряном жире очень хорошо тушить мясо, не добавляя воды.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Alya пишет:

сколько времени надо в рассоле держать,

4 дня держали

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Alya пишет:

почему то козлятина не "пошла",

Использовала мясо козлиное только на горячее. Ничего вкуснее не ела в жизни! 100 раз уже об этом писала. Щи- просто отпад.
Шашлык не удался первый раз, и теперь только не щи-борщи.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

На одном выпасе не нагуляли нормальный вес козлики

может выпас бедный, может гуляли мало. Даже без овса, 8-10 кг в тушке - это минимум на выпасе.
Может переболели чем?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

кормили их зцм и трава на выпасе.
жир тяжелый, тугоплавкий, остается во рту- неприятно.
Задние ляжечки кинула в рассол, потом подумаю, что с ними делать.
оставил, некастрированного- вырос лучше намного. Но он и старше на месяц и я успела его молоком выпоить до отправки.

Вот зачем козлика кастрировали? На мясо. Так и кормить нужно было "на убой" :)
Жир - да, по качеству как бараний. Только в горячем виде есть.
Мясо (любое) парным не готовят, оно отлежаться должно. А козлятина в особенности. Поэтому ляжечки уже и отлежали сь, и просолились - можете закоптить, например, или так попробовать, или специями обвалять и подвесить вялиться.
А в последнем предложении- вот и ответ на вопрос. Для мяса должен быть откорм. А то кастрировали, а кормили как производителя будущего.

Тушить мясо нужно подольше, конечно, вкусно получается, особенно с приправками.
Бульон вкусный, опять же если поварить побольше.

Первый опыт часто неудачный. Попробуйте еще раз. У нас вот тоже вяленое мясо не залеживается. Только шашлык не делали... но подумываем.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Alya пишет:

Елена, а куда потом это сало использовать?

Мой муж этим салом сапоги рабочие зимой смазывает, говорит отличная штука! Растопленное сало на тряпочку и пока не застыло быстро натереть.
А еще я знаю им простуду лечат, в молоко добавляют с содой и медом. victory

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Лера фермер пишет:

мы его съели раньше, чем мясо дозрело

Лера, огромное спасибо тебе за сайты, взяла себе на заметку. Я просто обожаю вяленое мясо, мои девчонки тоже! wiggle

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Коза-рогоза пишет:

там такие "летающие тарелки" есть, 11 штук,

О как! А у меня их всего 9 (может быть так и задумано, или их не хватает dntknw )

Елена Esperanza. пишет:

Самый для меня лучший оказался "Нептун", ставропольского завода.

roma Сейчас пойду рассматривать. Подскажите, а вы настраивали его как-то под козье молоко или пользовались заводскими настройками?

Ой, какая тут вкусная тема назрела, аж слюнки потекли и захотелось попробовать козлятины (никогда не пробовала.... Оленину, конину, медвежатину ела, а вот козлика не пробовала даже дикого)

Спасибо за ссылки на рецепты roma , сохраню себе на будущее good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Мы вот не так давно кололи козлика. И готовим из него всё... и котлеты и гуляш и суп варим. мясо очень нежное. Козлик был мартовский. Но мы конечно кормили их и кормим хорошо, каждый день овес, и мешанка из комбикорма и варенной картошки и корнеплоды и выпас конечно.Шашлык правда не делали. но ни кто меня не переубедит что козье мясо не вкусное... А жир я перетапливаю, и зимой от простуды очень хорошо, и натираемся и с козьем полочком пьем от кашля, даже внучата отлично таким молочком лечатся, а главное с удовольствием и ни чем он (жир ) не пахнет...Я ещё раз хочу сказать , что как заколешь козла, так и кушать его будешь face

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Из козлятины первое просто сумасшедшее!Борщ улетный,шурпа,плов...Но созреть мясо должно,не помню какой-то фермент должен рассосаться или разложиться и мышцы "расслабиться".

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ивушкина пишет:

Яна, теперь стопроцентное покрытие? smile3 или еще кто-то остался?
Я думала, что Катя -это Ночка wub напутала ж...
Мои тоже вроде бы все огулялись. Только вот февраль такой холодный... ну ладно... надеюсь, что справимся.

Осталась самая старшая Белка. Она молчит пока)
Молоко сбавили девки мои,думаю на один раз в день переводить (дойку)
Молока мало,грустно стало.....

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
xelqa пишет:

Из козлятины первое просто сумасшедшее!Борщ улетный,шурпа,плов...Но созреть мясо должно,не помню какой-то фермент должен рассосаться или разложиться и мышцы "расслабиться".

Вообще любое мясо должно созреть, Курица,кролик.
Я как-то пробовала бройлеров практически парных. Ужас,мы так и не съели,собаке отдали.
Такое чувство было,что зубами в еще живую плоть вгрызаешься.
Это потом я прочитала,что любое мясо должно дозреть. smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
xelqa пишет:

Но созреть мясо должно,не помню какой-то фермент должен рассосаться или разложиться и

А где оно должно зреть? Мой муж сразу мясо разделывает, раскладывает по пакетам, часть - крутит на мясорубке, и всё в морозильную камеру. Жир, правда, выбрасываем, вывозим на мусорку. Пока ему применения не нашли. Пыталась его перетопить и смазывать при дойке козе вымя. Но он такой плотный, его из банки трудно выцарапывать. Вот гусиный - да, прекрасно подходит. Так где должно ДОЗРЕВАТЬ мясо козликов?
Насчёт сепараторов. Как раз сегодня в магазине мне показали их несколько разных видов. Я просила дать хар-ку того, что внутри из металла. Продавец очень расхваливал ИРИДУ. Раньше я такого не видела. Он имеет чашу на 5 литров, но время работы не ограничено, т.е. можно постоянно подливать молоко. И ещё что-то продавец про напряжение говорил, что есть большой диапазон - от 180 до 240. Как-то так. И стоит не дёшево - 4т 500. Вот думаю пока, но хочу его взять. Говорит, что для козьего молока подходит идеально. Есть такой у кого-нибудь? Как работает? Подозрительно, когда продавцы начинают сильно расхваливать товар...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Сейчас разговаривала с двумя соседками... Они брезгуют пить козье молоко. На вопрос "Почему?", ответили, что видят как у нас в поселке козы гуляют неухоженные по помойкам, потому и брезгуют cry Вот так вот нерадивые хозяева портят репутацию своим козочкам и молочку cry cry cry

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
БИРА пишет:

Жир, правда, выбрасываем, вывозим на мусорку.

весь жир который мне не нравится - старое сало, смалец, я добавляю в кашу которую варю утятам из молотого зерна и объедков. чтоб быстрее расли smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
БИРА пишет:

Жир, правда, выбрасываем, вывозим на мусорку. Пока ему применения не нашли.

Я кур им накормила super

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Ната4 пишет:

Они брезгуют пить козье молоко

Ната, тююююю .... да пусть не пьют, молоко из магазина в разЫ чище и здоровее... laugh пусть его пьют....
я уже как-то писала, что у меня есть соседка-дачница из Питера...так ажжж голосила, что не в жизнь не будет КОЗЛИНОЕ молоко пить....ну и не надо... а я стала сыр делать из молока...она приходила и попробовала сыр...теперь ест его и делает вид, что не знает, что он из козьего молока lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Зато у кастрированных мясо нежнее... говорят smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

Подскажите, а вы настраивали его как-то под козье молоко или пользовались заводскими настройками?

Заводская настройка как раз подошла под средней густоты сливки hi , я из них делала масло, все получилось! А если надо гуще или жиже, то там есть маленькая дырочка и ключик. Чуть повернули и готово, все очень просто.
Кстати, у меня тоже 9 тарелочек.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Зато у кастрированных мясо нежнее... говорят

нежнее конечно! И кости тоньше, а мяса на них больше :)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах