Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1881 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

так что при назначении вводят до 100мл одновременно подкожно, по 5 мл в разные места...это 20 уколов сразу...так получается...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

. При подкожном введении дозу препарата вводят дробно в разные места.

Вот это я и имела в виду.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

так что при назначении вводят до 100мл одновременно подкожно, по 5 мл в разные места...это 20 уколов сразу...так получается...

Да.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Като пишет:

Речь ведь идёт не о хлористом кальции, а о кальции борглюконате.

Дозировка для МРС есть на флаконе, где указано 50-100 мл разовая доза

50-100 мл это максимальная разовая доза.
А вообще: Борглюконат кальция, подогретый до температуры 35-37 °С, вводят животным подкожно из расчета 0,5 мл/кг.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ксения Русич пишет:

а вот интересно, что как раз кто с молитвой, у того с живностью было лучше. Кому как) В средние века тоже живности было немеренно. Случись такие болезни сейчас, тоже никакие тривиты не помогут.
В природе есть даже антибиотики. Все есть. Все нам дано. А как использовать - забыли.

Сейчас те же самые болезни, только они хорошо изучены, успешно профилактируются и лечатся. А многие полностью ликвидированы.
И фитотерапию никто не забыл. Как была, так и есть. И даже врачи-фитотерапевты есть.
Кто научные знания предпочитает заменять молитвой -дело хозяйское. А я атеист. И живем ,вроде как, не в средневековье.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

тут вы правы...капельницей подкожно...в одно место...это сомнительно...меня вот другое заинтересовало...если забор препарата производится чз пробку иглой...это считается что флакон вскрыт?...просто я после окота колю по 20 куб...мне флакона хватит на 5 коз...но они рожают же не в один день...

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Максимальную разовую дозу вводят при заболеваниях, для которых этот борглюканат кальция и предназначен. Если же просто для профилактики (я колю на третьем месяце беременности и второй раз через пару дней после окота), то 20 мл на козу вполне достаточно. Четыре укола подкожно в разные места по 5 мл каждый.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана.69 пишет:

тут вы правы...капельницей подкожно...в одно место...это сомнительно...меня вот другое заинтересовало...если забор препарата производится чз пробку иглой...это считается что флакон вскрыт?...просто я после окота колю по 20 куб...мне флакона хватит на 5 коз...но они рожают же не в один день...

Я в ветеринарной клиники интересовался этим вопросом. Мне сказали главное резиновую крышечку не снимать.
Если просто иголкой проткнуть, то считается как бы не вскрытой. Они так сами неделями лекарства хранят у которых срок годности после вскрытия 1-2 дня.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я так козу и воду за ошейник. Приходится заставлять её гулять.
Ещё мне показалось что у неё суставы щелкают.

Мономах пишет:

Светлана.69 пишет:

тут вы правы...капельницей подкожно...в одно место...это сомнительно...меня вот другое заинтересовало...если забор препарата производится чз пробку иглой...это считается что флакон вскрыт?...просто я после окота колю по 20 куб...мне флакона хватит на 5 коз...но они рожают же не в один день...

Я в ветеринарной клиники интересовался этим вопросом. Мне сказали главное резиновую крышечку не снимать.

Если просто иголкой проткнуть, то считается как бы не вскрытой. Они так сами неделями лекарства хранят у которых срок годности после вскрытия 1-2 дня.

А я всегда после первого прокола считала баночку вскрытой... Но если туда использованным шприцом лезть (не знаю кто как, но я один шприц использую козам на 2-3 дня, а то и больше), то туда по-любому какая-то гадость попадёт.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Ксения Русич пишет:

А я всегда после первого прокола считала баночку вскрытой... Но если туда использованным шприцом лезть (не знаю кто как, но я один шприц использую козам на 2-3 дня, а то и больше), то туда по-любому какая-то гадость попадёт.

Иголкой прокалываете резиновую крышку, вставляете шприц, набираете лекарство, вынимаете шприц из иголки и ставите другую иголку. Ей и делаете уколы. Первая иголка остается в крышке лекарства. Надо набрать новую порцию, снимаете иголку со шприца, которая побывала в козах, снова вставляете ту, что в баночке с лекарствами и т.д.
Иголку для баночки можно купить вместе с самым дешевым 2-ух мл шприцем. Рубля за три.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И как я не догадывалась...
Только и ее надо чем-то затыкать, а то, по сути, лекарство остается открытым. Дырка-то в игле есть, она открыта.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Ксения Русич пишет:

И как я не догадывалась...

Только и ее надо чем-то затыкать, а то, по сути, лекарство остается открытым. Дырка-то в игле есть, она открыта.

Когда лекарство всем набрано и в данный момент больше не требуется, иголку можно достать из резиновой пробки, закрыть в пластиковую тумбу и убрать вместе с флаконом в котором лекарство. Можно даже в один пакет завернуть, чтобы не путаться от какого флакона какая иголка.

Вложение
978b896c2f0a90d48069ba593f4a6d1e.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А какая проблема на каждый раз и каждую козу взять СТЕРИЛЬНЫЙ шприц СО СТЕРИЛЬНОЙ иглой. Они стоят не так и дорого. А так то игла для флакона убраная в НЕ СТЕРИЛЬНЫЙ пакетик уже не годна. И иглу вторую используют для того чтобы колоть стерильной иглой, а не той которой прокалывали крышку лекарства. Есть шприцы сразу с двумя иглами. И мне что то не попадались иголки одноразовые в продаже без шприца. Так какой смысл этой экономии scratch_one-s_head Можно больше проблем поиметь чем шприц за 3 + - рубля.
Извините если резковато, но как говорит моя подруга-"прое cen ное ворохами - не соберешь крохами"

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Может у вас такие дешёвые... У нас самые маленькие от 8р. А часто нужны 10мл. Они около 15р. Достаточно дорого. Скажем, на 5 коз 2р в день. Много выйдет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А иглы отдельно в продаже в аптеках я не видела. В ветаптеках - да. Что интересно, шприцы в ветаптеке дороже чем в чел аптеке.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Ксения Русич пишет:

Может у вас такие дешёвые... У нас самые маленькие от 8р. А часто нужны 10мл. Они около 15р. Достаточно дорого. Скажем, на 5 коз 2р в день. Много выйдет.

Купите многоразовые ветеринарные шприцы. 15 мл около 100 р., окупится за день.
И еще, извините, конечно, но почему вы не обращаетесь в ветслужбу?
При районных ветслужбах есть ветаптеки и неплохие. И инструменты в них есть, и самые ходовые лекарства.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ксения уже писала что толку от ветслубы у них нет...как в прочем и в нашем р-не...шприцы...да порой дорого в ветаптеке...и всего лишь один раз попались хорошие...а так от чел отличаются только цветом...поэтому мы покупаем в чел аптеке...используем неоднократно...промываем их...пока проблем не было...они же используются для одних и тех же животных и в рамках одного стада...а лекарства бесплатные в нашей ветслужбе например-это молочная кислота и сульфат магния...остальное дороже чем в аптеке...

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Ксения, не надо одинца. Я ели свою первокотки разродила. Четыре кило. С трудом вытащила.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ксения Русич пишет:

Может у вас такие дешёвые... У нас самые маленькие от 8р. А часто нужны 10мл. Они около 15р. Достаточно дорого. Скажем, на 5 коз 2р в день. Много выйдет.

Так то конечно не напасешься если всех коз колоть постоянно да 2р в день)))
Но и Вы не лЕчите всех сразу.
А так действительно Вам посоветовали многоразовый, его прокипятить можно.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Светлана.69 пишет:

они же используются для одних и тех же животных и в рамках одного стада..

Ну так болела одна, а Вы на все стадо расспространите.
Вы думаете дураки додумались до стерилизации?
Даже молоко на бак посев только в стерильной баночке относят, а не в помытой. Думаете зря?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Липецк пишет:

Так то конечно не напасешься если всех коз колоть постоянно да 2р в день)))

Но и Вы не лЕчите всех сразу.

А так действительно Вам посоветовали многоразовый, его прокипятить можно.

Вот у меня коза головой крутить стала. Подозрение на нехватку магния и витамина B1.
Я ей уколол 2мл элиовита, через две недели повторил.
Пять дней колол витам по 5 мл.
Десять дней ставится сульфат магния по 10 мл. А так как укол больнючий, развожу его с 2 мл ледокоина. Ставлю 2 укола по 6 мл раствора в день, в разные места. Использую шприцы по 10 мл.
Так же 10 дней тиамина по 1мл (использую шприц 2мл)

Давайте посчитаем. Одну иголку используем для элиовита, вторую для витама (для тиамина, магния и ледокоина иголки не нужны, там лекарства в ампулах и каждая полностью уходит на один укол).
Для этих двух иголок покупаем 2 шприца 2мл по 3,4 рубля (цены нашего региона) = 6,8 рублей
Для элиовита 1 шприц на 2 мл = 3,4 рубля
Для витама 1 шприц на 5 мл = 4 рубля
Для сульфата магния+ледокоин 1 шприц на 10 мл = 6 рублей
Для тиамина 1 шприц на 2 мл = 3,4 рубля
Итого: 23 рубля 60 копеек

Если бы я на каждое лекарство использовал отдельные шприцы ежедневно, вышло бы так:
Элиовит 2 шприца по 2 мл (2х3,4) = 6,8
Витам 5 шприцев по 5 мл (5х4) = 20
Магний+ледокоин 10 шприцев по 10 мл (10х6) = 60
Тиамин 10 шприцев по 2 мл (10х3,4) = 34
Итого: 120 рублей 80 копеек

В пять раз больше. И это при лечении одной козы общим курсом не более 10 дней.

А еще всему стаду, в профилактических целях, ставятся уколы витама, тривита, кальция борглюконата. Кто-то еще ставит седимин и асд2.
Тут на одних шприцах разоришься, если стадо от 20 голов и больше. smile3

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

В общем-то, раньшеи людям ставили уколы стеклянными шприцами. Просто их кипятили. И все было прекрасно. А с живностью тем более должно быть лучше. Они не такие больные, как мы. Это нам все стерильно надо.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мономах пишет:

Светлана Липецк пишет:

Так то конечно не напасешься если всех коз колоть постоянно да 2р в день)))


Но и Вы не лЕчите всех сразу.


А так действительно Вам посоветовали многоразовый, его прокипятить можно.

Вот у меня коза головой крутить стала. Подозрение на нехватку магния и витамина B1.

Я ей уколол 2мл элиовита, через две недели повторил.

Пять дней колол витам по 5 мл.

Десять дней ставится сульфат магния по 10 мл. А так как укол больнючий, развожу его с 2 мл ледокоина. Ставлю 2 укола по 6 мл раствора в день, в разные места. Использую шприцы по 10 мл.

Так же 10 дней тиамина по 1мл (использую шприц 2мл)

Давайте посчитаем. Одну иголку используем для элиовита, вторую для витама (для тиамина, магния и ледокоина иголки не нужны, там лекарства в ампулах и каждая полностью уходит на один укол).

Для этих двух иголок покупаем 2 шприца 2мл по 3,4 рубля (цены нашего региона) = 6,8 рублей

Для элиовита 1 шприц на 2 мл = 3,4 рубля

Для витама 1 шприц на 5 мл = 4 рубля

Для сульфата магния+ледокоин 1 шприц на 10 мл = 6 рублей

Для тиамина 1 шприц на 2 мл = 3,4 рубля
Итого: 23 рубля 60 копеек

Если бы я на каждое лекарство использовал отдельные шприцы ежедневно, вышло бы так:

Элиовит 2 шприца по 2 мл (2х3,4) = 6,8

Витам 5 шприцев по 5 мл (5х4) = 20

Магний+ледокоин 10 шприцев по 10 мл (10х6) = 60

Тиамин 10 шприцев по 2 мл (10х3,4) = 34
Итого: 120 рублей 80 копеек

В пять раз больше. И это при лечении одной козы общим курсом не более 10 дней.

А еще всему стаду, в профилактических целях, ставятся уколы витама, тривита, кальция борглюконата. Кто-то еще ставит седимин и асд2.

Тут на одних шприцах разоришься, если стадо от 20 голов и больше. [изображение]

Можно еще дешевле. 1 на все лекарства. Или чуть подороже - многоразовым и кипятить. Пластик не прокипятишь. А вообще дело каждого закалывать коз или профилактику делать (тоже дешевле в итоге). колоть ОДНОРАЗОВЫМИ в полном понимании этого слова или 1им год. Собственно говоря хозяин барин. Делайте. А потом говорят ветеринары плохие. Как Вы относитесь так и другие будут. Вот и будут двойные дозы прививок - авось коза перенесет....

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ксения Русич пишет:

В общем-то, раньшеи людям ставили уколы стеклянными шприцами. Просто их кипятили. И все было прекрасно. А с живностью тем более должно быть лучше. Они не такие больные, как мы. Это нам все стерильно надо.

Все тоже самое и с животными им тоже надо стерильность при проведении манипуляций.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

не помню...выкладывала я эту таб или нет...но если верить ей у меня окоты начнутся на неделю раньше...давайте проверим! вернее две их у меня...и они разные...

Вложение
kalendarpokrytiya-okoto.jpg
tablica-srokov-beremennosti.jpg
kalendarokotov.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

и еще одна байка местных-если многоплодие...в смысле больше двух...то козы перехаживают больше 150 дней...это без аномалий...интересно так это или нет...в этом году у меня все в икселевских таб...наконец проверю...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Вот у меня коза головой крутить стала. Подозрение на нехватку магния и витамина B1.
Я ей уколол 2мл элиовита, через две недели повторил.
Пять дней колол витам по 5 мл.
Десять дней ставится сульфат магния по 10 мл. А так как укол больнючий, развожу его с 2 мл ледокоина. Ставлю 2 укола по 6 мл раствора в день, в разные места. Использую шприцы по 10 мл.
Так же 10 дней тиамина по 1мл (использую шприц 2мл)

Враньё, Блага срок 15.01. Родила четверню 16.01 , 149дней. Не разу не перехаживала, а вот Полинка 160 дней выдала с оденцом в 15 летнем возрасте, до и после по разному и в срок и позже.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня коза в прошлом году рожала на 150 день. Родила одного.Посмотрим как в этом году будет, с ее просевшими бабками и огромным животом. Как я знаю, козы при многоплодии наоборот немного не дохаживают. Ну тут у каждой козы индивидуально.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

Вот у меня коза головой крутить стала. Подозрение на нехватку магния и витамина B1.

Я ей уколол 2мл элиовита, через две недели повторил.

Пять дней колол витам по 5 мл.

Десять дней ставится сульфат магния по 10 мл. А так как укол больнючий, развожу его с 2 мл ледокоина. Ставлю 2 укола по 6 мл раствора в день, в разные места. Использую шприцы по 10 мл.

Так же 10 дней тиамина по 1мл (использую шприц 2мл)

Враньё, Блага срок 15.01. Родила четверню 16.01 , 149дней. Не разу не перехаживала, а вот Полинка 160 дней выдала с оденцом в 15 летнем возрасте, до и после по разному и в срок и позже.

как то странно...я этого не писала...это не мой пост...а про сроки окотов я до сих пор голову ломаю...как и что есть какая либо закономерность и связь...посмотрим...сейчас у меня все собранно в икселевских таб и там будет хорошо видно...только вот никак не соображу как их сюда вставлять...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Светлана.69 пишет:

Ксения уже писала что толку от ветслубы у них нет...как в прочем и в нашем р-не...шприцы...да порой дорого в ветаптеке...и всего лишь один раз попались хорошие...а так от чел отличаются только цветом...поэтому мы покупаем в чел аптеке...используем неоднократно...промываем их...пока проблем не было...они же используются для одних и тех же животных и в рамках одного стада...а лекарства бесплатные в нашей ветслужбе например-это молочная кислота и сульфат магния...остальное дороже чем в аптеке...

Промывать пластиковые шприцы это сильно ! Браво! только хардрок ! Никакой стерильности.

Светлана Липецк пишет:

Мономах пишет:

Светлана Липецк пишет:

Так то конечно не напасешься если всех коз колоть постоянно да 2р в день)))



Но и Вы не лЕчите всех сразу.



А так действительно Вам посоветовали многоразовый, его прокипятить можно.

Вот у меня коза головой крутить стала. Подозрение на нехватку магния и витамина B1.

Я ей уколол 2мл элиовита, через две недели повторил.


Пять дней колол витам по 5 мл.


Десять дней ставится сульфат магния по 10 мл. А так как укол больнючий, развожу его с 2 мл ледокоина. Ставлю 2 укола по 6 мл раствора в день, в разные места. Использую шприцы по 10 мл.


Так же 10 дней тиамина по 1мл (использую шприц 2мл)

Давайте посчитаем. Одну иголку используем для элиовита, вторую для витама (для тиамина, магния и ледокоина иголки не нужны, там лекарства в ампулах и каждая полностью уходит на один укол).


Для этих двух иголок покупаем 2 шприца 2мл по 3,4 рубля (цены нашего региона) = 6,8 рублей


Для элиовита 1 шприц на 2 мл = 3,4 рубля


Для витама 1 шприц на 5 мл = 4 рубля


Для сульфата магния+ледокоин 1 шприц на 10 мл = 6 рублей


Для тиамина 1 шприц на 2 мл = 3,4 рубля
Итого: 23 рубля 60 копеек

Если бы я на каждое лекарство использовал отдельные шприцы ежедневно, вышло бы так:


Элиовит 2 шприца по 2 мл (2х3,4) = 6,8


Витам 5 шприцев по 5 мл (5х4) = 20


Магний+ледокоин 10 шприцев по 10 мл (10х6) = 60


Тиамин 10 шприцев по 2 мл (10х3,4) = 34
Итого: 120 рублей 80 копеек

В пять раз больше. И это при лечении одной козы общим курсом не более 10 дней.

А еще всему стаду, в профилактических целях, ставятся уколы витама, тривита, кальция борглюконата. Кто-то еще ставит седимин и асд2.


Тут на одних шприцах разоришься, если стадо от 20 голов и больше. [изображение]

Можно еще дешевле. 1 на все лекарства. Или чуть подороже - многоразовым и кипятить. Пластик не прокипятишь. А вообще дело каждого закалывать коз или профилактику делать (тоже дешевле в итоге). колоть ОДНОРАЗОВЫМИ в полном понимании этого слова или 1им год. Собственно говоря хозяин барин. Делайте. А потом говорят ветеринары плохие. Как Вы относитесь так и другие будут. Вот и будут двойные дозы прививок - авось коза перенесет....

+ 1000 . Необходимость стерильности инструмента написана кровью , но не для всех видимо .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах