Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1880 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ксения Русич пишет:

огромная баночка. За 500р.

храните холодильнике, набирайте через пробку, не вскрывая ее. Неиспользованное через год можно выпоить всем животным (собаки, куры)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Galia06 пишет:

Ксения Русич пишет:

огромная баночка. За 500р.

храните холодильнике, набирайте через пробку, не вскрывая ее. Неиспользованное через год можно выпоить всем животным (собаки, куры)

О, спасибо! Тогда купим, на всякий случай.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, привет!
Совсем недавно писала о козе, которая смущала нас, 2 года, не рожавшая, не крылась и сомнения были покрыта или нет, да ещё и начала на наших козок-охотниц прыгать и хорюкать по козлиному - РОДИЛА сегодня!!! Двух козочек. Козки по 2-2,5 кг, справные. Вот ведь, чудеса какие бывают. Ни живота толком, ни вымени не было, уверена была, что если беременна, то одним козлёнком.
Так что теперь запомню, что козы и перед родами чудить могут, в козлов превращаться.

У нас ещё одна беременяшка на подходе, там тройня скорее всего, скрипит суставами ужасно - кальций борглюконат 20 мл. после окота? Правильно ведь? Моя первокотка так же скрипела, после родов проколола, а всё равно ходит и скрипит, скрипуля, уже 4 месяца. Кальций давала в таблетках, мел не жрёт, ТКФ - тоже. Можно ли её ещё раз уколоть?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Юля, поздравляю!
Да уж, и так бывает) Вообще, как смотрю, очень редко козы оказываются пустыми. Они ж даже без контакта с козлом как-то рожают. А теперь еще и сами будучи козлами laugh
Моя Дырявушка, кстати, сегодня в охоту пришла. Почти 2,5 месяца после окота прошло. Эх, вот сейчас бы ее и крыла! Если бы не рожала((( Дает стабильно литр. Не раздаиваю. Но тыковкой подкармливаю. Эх, а сколько б она дала, будучи покрытой в годовалом возрасте...
Сейчас проращиваю пшеничку, и птице, и козам давать буду. Витаминчики.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

Девочки, привет!

Совсем недавно писала о козе, которая смущала нас, 2 года, не рожавшая, не крылась и сомнения были покрыта или нет, да ещё и начала на наших козок-охотниц прыгать и хорюкать по козлиному - РОДИЛА сегодня!!! Двух козочек. Козки по 2-2,5 кг, справные. Вот ведь, чудеса какие бывают. Ни живота толком, ни вымени не было, уверена была, что если беременна, то одним козлёнком.

Так что теперь запомню, что козы и перед родами чудить могут, в козлов превращаться.

У нас ещё одна беременяшка на подходе, там тройня скорее всего, скрипит суставами ужасно - кальций борглюконат 20 мл. после окота? Правильно ведь? Моя первокотка так же скрипела, после родов проколола, а всё равно ходит и скрипит, скрипуля, уже 4 месяца. Кальций давала в таблетках, мел не жрёт, ТКФ - тоже. Можно ли её ещё раз уколоть?

у меня Маняша чудит...прыгать ей конечно никто не даст...а вот обнюхивает подстилку, поднимает голову к верху и оттопыривает губу...буквально сегодня она повторила это на свою собственную мочу...пописала-понюхала-и подняла голову с оттопыренной губой...так обычно козлы делают после садки и когда коза пописает...но ей рожать только чз месяц...считаю от последней охоты и последнего покрытия, это когда кастрат к ней приставал не по детски...но было и более раннее покрытие и если отсчитывать от него то окот чз 2 недели...вымячко она уже наливает недели две как...животик пока на месте...связки то же...два раза на дню "требует" с меня растирать ей спинку поэтому я "в курсе" как у не там "дело с хвостом"...уж побыстрее бы они "отстрелялись"...я пока дождусь...валерьянку начну пить прямо из бутылки...кстати надо будет ее не забыть купить...пару бутылок что бы и на коз если что хватило...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Керки пишет:

кальций борглюконат 20 мл. после окота? Правильно ведь?

В таких дозах лечебного эффекта не будет. Либо разово ввести 100-150 мл, либо, как профилактика, возможно и 20 мл достаточно, но в течении 1-2 недель.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

Борглюконат дозу превышать нельзя, а козам 0,5мл на 1кг веса. Так что если коза 50кг, то как раз 20мл.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лен, а как же капельницы делают? У меня как-то у козы после родов кровотечение было, так веты назначили в том числе и капельницы, там вообще объём большой был. И после ещё дважды козам капельницы делать приходилось (подкожно), тоже флаконами вливали.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

Капельницы может ставят еще с ригнером поэтому кажется большой объем. И в крайне тяжелых случаях ставят 50мл, потом через сутки еще 50.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Сегодня пообщалась с одним козоводом, который кроме витаминов ничем коз не колет и не глистогонит. Говорит: "а зачем?", так и содержит коз 27 лет. И козы то смотрю хорошие, и котятся сами (со слов козовода). Вот такие чудеса бывают, но человек этот верующий и каждый день просит благословения у Бога на животинку. Я тоже стараюсь так делать. А, вспомнила - про глистогонку - в кашу жгучий перец столовую ложку заворачивает и скармливает (сама этот рецепт ещё не пробовала). Может меня тапками закидают за то, что здесь написала, но может кто пробовал такой рецепт?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Фулона пишет:

Сегодня пообщалась с одним козоводом, который кроме витаминов ничем коз не колет и не глистогонит. Говорит: "а зачем?", так и содержит коз 27 лет. И козы то смотрю хорошие, и котятся сами (со слов козовода). Вот такие чудеса бывают, но человек этот верующий и каждый день просит благословения у Бога на животинку. Я тоже стараюсь так делать. А, вспомнила - про глистогонку - в кашу жгучий перец столовую ложку заворачивает и скармливает (сама этот рецепт ещё не пробовала). Может меня тапками закидают за то, что здесь написала, но может кто пробовал такой рецепт?

я для профилакти гельминтинов и в зимний период добавляю жгучий перец...правда мне об этом рассказала индюшатница...это еще когда жили на Дальнем Востоке и я решила ими заниматься...когда брала у нее индюков...кстати сказать они у нее круглый год жили на улице...если кто знает что такое зима на ДВ...так вот она поделилась своим маленьким секретом выращивания это птицы в условиях ДВ...обманывать ей меня смысла не имело..тк дружила с семьей моего брата и из за такой мелочи портить с ними отношение не имело смысла...так я и кроликам добавляла и собакам и козам сейчас или в зерносмесь добавляю щепотку а иногда в ведро с водой стручок бросаю...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Раньше животину же держали люди. И без всех этих альбенов и ивермеков, и безтривитов, и без борглюконатов. И воспаления, и инфекции - и все лечили с помощью природы. Все лекарства есть в природе. Сейчас это утеряно. То же и с человеком. Много умели использовать от природы. Сейчас лишь немного знанийосталось об этом.
Тоже о животинке молюсь. Вот пару дней назад батюшка чин о благословении стада служил. И чего я раньше не додумывалась... Первый раз послужили.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

О, вспомнила и такой случай: прошлый год. Прям перед тем как на пасхальную ночную службу идти, решила проверить инкубатор. Иногда он дурит. Бах! Температура 60 с чем-то, яйца горячущие, никогда до такого не сбивалась температура.Все, у меня паника. Основная закладка, там утки-гуси-куры, в том числе карликовые. Все в одном. Ну все, я в трауре. Охладить не успею,иначе в храм опоздаю (а я там работаю, тем более опаздывать нельзя). Надо же, прям на Пасху вот такое случилось. А потом я подумала: ну не может такого быть. Это же Пасха. Все будет нормально. Выключила инкубатор. И спокойно пошла на службу.
Все малыши вывелись.Вот такие вот бывают проверки))
А как солнышко на Пасху играет!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

готовлюсь к окотам...читаю по немногу...нашла пост от 11.02.13 о профилактике залеживания от zlat_natal...мы с ней одной и той же статьей поделились с интервалом в 6 лет...вот все пытаюсь собрать в кучу...в смысле мысли в кучу...в голове...никак не получается...окончательно и бесповоротно все смешалось и не могу сообразить надо ли что колоть до окота...застряло в голове-"...за две недели до окота..." а что за две недели? я никогда ничего не колола...может ивермек?развейте пожалуйста мои сомнения...
а про молитву...я своего Клая молитвой вытянула с того света...ну и конечно лекарства помогли и забота...колола кормила по часам...Тоська заболела...и за нее молилась...и колола и кормила здоровую дуру чуть ли не с пипетки опять же по часам...мы все рано или поздно обращаемся к Богу...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня коза безухая была малоежкой. Год у меня прожила. Думаю, убирать ее надо. Мало кушает. Красивая, конечно, что не пузатая. Но молока мало с нее было. Ну и с молитвой стали невероятными обжорками))) Дает 3л.
Без Бога никак и нигде, это понятно. С живностью вообще так без него нельзя.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Като пишет:

Керки пишет:

кальций борглюконат 20 мл. после окота? Правильно ведь?

В таких дозах лечебного эффекта не будет. Либо разово ввести 100-150 мл, либо, как профилактика, возможно и 20 мл достаточно, но в течении 1-2 недель.

Ох, нет у меня столько.
Сейчас родит и посмотрю, может скрип пройдёт сам, у одной после окота пропал и ничего не колола, а вот у другой остался. Но эта у меня идёт первым кандидатом на выбраковку. Кушают они у меня все одинаково хорошо, а ежели в козе эти траблы с кальцием, что даже уколы не помогают, так зачем мне такая коза? Хоть и хорошая по характеру.

А от залёживания, как я считаю, самое лучшее средство - моцион, причём в любую погоду. Только когда совсем-совсем метель или ливень беспросветный позволяю козам пофилонить дома, а так - пинком на улицу и не жужжать.
Девочки, когда козлят впервые можно на улицу зимой выпускать? Ну и ягнят. Я бы на 3-4-й день начала бы приучать к внешнему миру, несмотря даже на морозы, но у меня хозяин переживает, что маленькие ещё, своих ягнят я на вторые сутки в -27 уже выгуливала и никто даже не чихнул, выросли здоровые, как лошади.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ксения Русич пишет:

Раньше животину же держали люди. И без всех этих альбенов и ивермеков, и безтривитов, и без борглюконатов. И воспаления, и инфекции - и все лечили с помощью природы

А вот не надо. Все было - и альбены, и тривиты, и глюконаты, и антибиотики, и все остальное. Интернета только не было, поэтому дурью никто не маялся, а при необходимости шли к ветврачу и получали квалифицированную помощь и необходимые лекарства, причем бесплатно. Скота было больше, а болезней меньше.
А в средние века был поголовный мор, и молитвы что-то не помогали, пока не изобрели вакцины.

Фулона пишет:

Сегодня пообщалась с одним козоводом, который кроме витаминов ничем коз не колет и не глистогонит. Говорит: "а зачем?", так и содержит коз 27 лет. И козы то смотрю хорошие, и котятся сами (со слов козовода). Вот такие чудеса бывают,

Я так же держу уже лет 40. Только богу не молюсь. Потому и козы хорошие, здоровые и котятся сами / а как иначе?/. Не пойму, в чем чудеса. Все так держат.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

это точно...я больше читаю и спрашиваю про инъекции...а сама колю два раза в год ивермек, да после окота борглюконат с глюкозой, окситоцин в прошлом году ставила после окота...сама не знаю зачем...на автомате уж больно коз меня одна испугала...но глицерин я даю перед окотом после окота...как то я него верю...верю в "силу" асд...для профилактики пропаиваю перед окотом после окота...сера кормовая у меня обязательна после обработки гельментинов...но в летний период я про нее забываю...зимой в корм добавляю по горсти отрубей...но за месяц полтора до окота я почему то их убираю...трикальций фосфат то же в зимний период добавляю...за месяц прекращаю...летом про него опять забываю...у нас сено свое люцерновое...и если глянуть его состав то и кормить не надо...всего вдоволь...а она у нас круглый год и в свежем виде и подвяленная и сеном...поле ею засажено...правда в этом году нам его хватило только до ноября...но эт наш косяк...не с теми муж советовался по ее выращиванию...в результате оказались...оказались перед необходимостью закупать сено...первая партия была не айс...камыша много... а вот вторая партия меня прямо радует-хорошее зелененькое луговое...там и тысячелистник и пустырник и всякая другая травка...козы едят с удовольствием...я сейчас смотрела инфу в инете...нашла вот такую таб...согласно ей я своих коз голодом морила...попробую я в этом году кормить по ней...короче очередной эксперемент...

Вложение
normykormleniyamolochnyhkoz.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Като пишет:

...дважды козам капельницы делать приходилось (подкожно), тоже флаконами вливали.

Подкожно флаконами? Некроз обеспечен. Может, вы путаете - не капельницы, а обкалывание.

Я подмешиваю трикальцийфосфат или за неимением доломитовую муку прямо в еду - нарезанные овощи-фрукты. Съедается подчистую.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Если заготовить веники малинника с листьями и скармливать козе недели за 2-3 до родов и после - способствует отходу последа и скорейшему восстановлению (чистке) после окота.
Малинник лучше дикий, лесной, т.к. садовый сортовой намного слабее по действию.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я и ткф и серу добавляю в еду...съедают...первое время конечно оставалось на дне...сейчас этого уже нет...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Керки пишет:

Ну и ягнят. Я бы на 3-4-й день начала бы приучать к внешнему миру, несмотря даже на морозы,

пять дней подержал в тепле и на улицу. но это овцы..

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Касатка, а вот интересно, что как раз кто с молитвой, у того с живностью было лучше. Кому как) В средние века тоже живности было немеренно. Случись такие болезни сейчас, тоже никакие тривиты не помогут.
В природе есть даже антибиотики. Все есть. Все нам дано. А как использовать - забыли.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Коза лежит. Много лежит. Опять. Хотя весь день на улице. Но как-то особо не волнуюсь. Мне кажется что это нормально. Ух, а если там четверная у неё...
Вот гадаю-гадаю, а она возьмёт и одного огромного козла мне принесёт! lol

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Ксения Русич пишет:

Много лежит.

может в ногах проблема??

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Николай М пишет:

Ксения Русич пишет:

Много лежит.

может в ногах проблема??

Проблема нарастала постепенно, по мере роста плодов и отъема ресурса организма в пользу плодов.
Брать на ошейник и понемногу, потихоньку принудительно прогуливать. Полежит и опять прогулять.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Наверное, нет общих правил. Неподалеку семья очень набожных людей, ни одного молебена не пропустят. И хозяева, вроде, заботливые, а скотина не ведется, проблема за проблемой.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Надежда Зд пишет:

Подкожно флаконами? Некроз обеспечен. Может, вы путаете - не капельницы, а обкалывание.

Речь ведь идёт не о хлористом кальции, а о кальции борглюконате.
Дозировка для МРС есть на флаконе, где указано 50-100 мл разовая доза

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Коза лежит. Много лежит. Опять. Хотя весь день на улице. Но как-то особо не волнуюсь. Мне кажется что это нормально. Ух, а если там четверная у неё...

Вот гадаю-гадаю, а она возьмёт и одного огромного козла мне принесёт! [изображение]

Ксения...не дай боже...3-4 кг это нормально...потом опять порой возникают проблемы...особенно если коза не крупная...так что предположим что у нее 2-3 ...козочки весом так по 3 кг...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот инструкция...спорить не будем:
Инструкция по применению Кальция борглюконата для профилактики и лечения
послеродового пареза, остеомаляции, рахита, аллергических заболеваний, интоксикации животных
(организация-разработчик ЗАО «Нита-Фарм», г. Саратов)

I. Общие сведения
Торговое наименование лекарственного препарата Кальция борглюконат (Calcii borogluconas).
Международное непатентованное наименование: кальция глюконат, кислота борная, натрия тетраборат.

Лекарственная форма: раствор для инъекций.
В 1 мл лекарственного препарата содержится: 200 мг кальция глюконата, 18,5 мг кислоты борной, 13 мг натрия тетрабората или натрия тетраборнокислого 10-водного, воды дистиллированной – до 1 мл. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную бесцветную или светло-желтого цвета жидкость.

Выпускают Кальция борглюконат расфасованным по 100 и 250 мл в стеклянных флаконах, укупоренных резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5°С до 25°С.
Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 2 года со дня производства, после вскрытия флакона – 48 часов. Запрещается применение Кальция борглюконата по истечении срока годности.
Кальция борглюконат следует хранить в местах, недоступных для детей.
Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства
Кальция борглюконат относится к противовоспалительным, антитоксическим и десенсибилизирующим препаратам.
Кальция борглюконат повышает в крови уровень ионизированного кальция, стимулирует обмен веществ, усиливает сокращение сердечной мышцы.
После введения лекарственный препарат быстро всасывается из места инъекции, распределяется в органах и тканях животного.

По степени воздействия на организм Кальция борглюконат согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности), не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.

III. Порядок применения
Кальция борглюконат применяют с целью профилактики и лечения животных при следующих заболеваниях:

послеродовый парез, спазмофилия, эклампсия, шоковое состояние, рахит, тетания, остеомаляция;
задержка последа, предродовое и послеродовое залеживание;
аллергические заболевания (крапивница, сывороточная болезнь);
отравление солями магния, токсическое поражение печени.
Противопоказания к применению: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, гиперкальциемия, повышенная свертываемость крови, диарея, дегидратация, органическое поражение почек.

Кальция борглюконат, подогретый до температуры 35-37°С, вводят животным внутривенно (медленно) или подкожно из расчета 0,5 мл/кг массы тела животного. При подкожном введении дозу препарата вводят дробно в разные места.
Кальция борглюконат вводят животным однократно, а при необходимости - повторно в тех же дозах через 24 часа.

Разовые дозы (мл на одно животное):

КРС 250-300
лошади 150-200
МРС 50-100
свиньи 30-100
собаки 5-25
Дозы и сроки применения могут корректироваться в зависимости от массы животного и течения болезни.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться брадикардия, аритмия, снижение артериального давления, гиперкальциемия. При выраженной передозировке показано внутривенное введение препаратов содержащих кальцитонин.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах