Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1879 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Ага, у моей соседки коза - почти без живота была, все сомневались беременная ли, родила четырех козлят.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Мое мнение, что трое есть точно. Поживем увидим. Ещё чуть чуть осталось

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот мне и интересно, кто сколько думает) А как родит - проверим! Хочу, конечно, тройню. А то и так без козлят в этом году...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

нее...я после своих Маняши и Тоси внимательней отношусь к козам...лучше сделать профилактику чем носиться со шприцами и минзурками...но ведь когда коза при определенной "стимуляции"-в смысле более менее сбалансированный рацион моцион, выдает стабильную и длительную лактацию, ср удой три кг...и при этом она обычная дворянка от литровой козы, которую по этой причине сдали на мясо приблизительно в возрасте трех-четырех лет, а мои первые как раз такого возраста..тут явно прослеживается связь между содержанием и удоем...как говорится от апельсинки не родятся мандаринки...но тут главное все в меру...без фанатизма...а там кто на что горазд...кстати эта же коза на пойле почти в 1,5 раза увеличивает удой...но я еще не знаю надо ли это мне...но так как козы у меня для молока а не "для души"...а я их люблю как собственных детей то и о здоровье должна позаботиться я...выпасов у нас нет...козы в загоне и им явно не хватает этих прогулок...то что мы им накосим-нарвем-нарежем это не то что при пастьбе...вот и приходится "контролировать" процесс...да и стоят они у меня просто под навесом и глубокой подстилке...в смысле вообще только крыша...один бок затянут банером, с торца три листа осб, с другой стороны кое какие листы шифера и фасад полностью открыт...вот и приходится им теплую водичку два раза в день таскать и кормить чуть посытнее и кормежку контролировать что бы все были сыты а не как получиться...контролировать их состояние...и лучше вовремя уколоть чем потом мучиться лечить или не дай Бог дорезать животинку...они то меня не обижают...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Вот мне и интересно, кто сколько думает) А как родит - проверим! Хочу, конечно, тройню. А то и так без козлят в этом году...

слева один с права два и на бабки просела...если коза весом около 55 кг то для двух животик не маленький...водички лишней нет...тк оч уж "натянутый" животик, четкий не расплывшийся...ттт на нее...моя такая же ходит с гораздо меньшим животом а приносит всегда двух не крупных детенышей...около трех кг каждый...так у нее просто исчезают голодные ямки и живот снизу становится полукруглый...и в этом году такой же...окот ориентировочно чз три недели...посмотрим...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот и мне кажется, что она на бабки немного просела. Сразу в глаза бросилось. Тут же опять я для профилактики кальций не колю. И мел в корм не даю. Как знаю, толку от него особо нет.
Собственно, теперь вопрос: нужно ли ей проколоть кальций?

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Ксения, могу рассказать свою историю. Первая коза 4(5) -летка из КК была с застарелым маститом, изможденная недокормом, но мне казалась необыкновенной красавицей! А как привезла, стала вникать - и все постепенно увидела, а вет в упор ничего не замечал! Даже назначил лечение половинной дозой. Огромное СПАСИБО Татьяне Александровне!, с ее помощью козу вылечила, подкормила. Лечили не один месяц. После окота через месяц коза дала 5,5 литров чистого вкусного молока.
Поэтому - если возникает реальная необходимость то надо прибегать к лекарствам (не просто так их придумывали, не от безделья), но с правильной дозировкой и полным курсом. А не так - ой, мне жалко, я поменьше полечу, так пройдет!((
Действительно литровые козы обычно беспроблемные - спят на снегу, сидят на сене. С удойной козой вряд ли так получится - они больше затрачивают себя на молоко.
Сейчас, я бы сделала витаминки - все таки вторая половина зимы. А еще мне понравилось давать репчатый лук в зерносмесь (даже раньше не думала что козы его едят) - природный лекарь)))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Вот и мне кажется, что она на бабки немного просела. Сразу в глаза бросилось. Тут же опять я для профилактики кальций не колю. И мел в корм не даю. Как знаю, толку от него особо нет.

Собственно, теперь вопрос: нужно ли ей проколоть кальций?

это опять же вам решать...я не колола своим в прошлом году...сами справились...сейчас Маняша баржой ходит...видно что тяжело...часто лежит...я ей для профилактики глицерин добавляю, иногда растираю ей спину и ноги...но так как у нее "спец-меню" ей приходится стоять на привязи до конца кормления, времени на все хватает...осталось недолго ей ходить три-четыре недели...

Россия
: Новгород
20.01.2018 - 19:15
: 3

Добрый вечер! Пожалуйста подскажите, где можно купить(заказать) бандаж для козы? Или как то сделать его? Я молодой козловод и вот такая проблема случилась, в 3 месяца стельности у козы стало выходить влагалище(когда лежит).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Галина Иванова 2 пишет:

Добрый вечер! Пожалуйста подскажите, где можно купить(заказать) бандаж для козы? Или как то сделать его? Я молодой козловод и вот такая проблема случилась, в 3 месяца стельности у козы стало выходить влагалище(когда лежит).

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/108576

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Вот и мне кажется, что она на бабки немного просела. Сразу в глаза бросилось. Тут же опять я для профилактики кальций не колю. И мел в корм не даю. Как знаю, толку от него особо нет.

Собственно, теперь вопрос: нужно ли ей проколоть кальций?

На последних сроках кальций нельзя.
Родит - борглюконат уколоть и давать вместо мела ТКФ- трикальцийфосфат.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:

Ксения Русич пишет:

Вот и мне кажется, что она на бабки немного просела. Сразу в глаза бросилось. Тут же опять я для профилактики кальций не колю. И мел в корм не даю. Как знаю, толку от него особо нет.


Собственно, теперь вопрос: нужно ли ей проколоть кальций?

На последних сроках кальций нельзя.

Родит - борглюконат уколоть и давать вместо мела ТКФ- трикальцийфосфат.

Ксения...не толку от мела или ткф нет...а последние две недели лишний кальций выводится из организма...а пополняя запасы козы кальцием вы перегружаете ее организм и еще что то...поправят знающие конечно...но где то в ветке ГТА это буквально недавно обсуждали...может месяц назад...а вы опять увидели-прочитали-услышали только ключевые слова- кальций и нельзя...а дальше сами додумали...читайте все слова подряд и вникайте в смысл...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Не, я помню как раз что ткф лучше и давать. Но именно помню про мел, что толку от него особо нет, и что лучше давать ткф.
Козе 12 дней до окота. Ходит очень тяжело, осторожненько переступает, выпускают гулять - она немного постоит, потом просто ложится. Никуда не идёт. Где-то на час утром и на час вечером её выпускают, пока всех кормлю-пою-дою-чищу. Меня беспокоит что она много лежит. Встаёт пока сама. Но у меня уже была коза, которую тут всем форумом поднимали, не вставала сама. Ещё до родов. Вот и с этой как бы то самое не случилось. У меня не получалось выпускать козу гулять долгое время. Ну месяца два она у меня не гуляла вообще. Вот за 2,5 недели до окота начала выпускать. Но думаю, поздновато. Отсутствие моциона сказалось на её вот нынешнем состоянии и как бы не стало хуже. А может зря паникую... У меня уже паранойя, я смотрю.
Светлана, спасибо, я про то что кальций на последних сроках не дают, и забыла уже. Да, помню что обсуждалось.
На ветеринара мне надо идти. Самой интересно, как все это работает, почему да от чего.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Я все расстраивалась, что у моих козок животов не видно было, думала не сукозные. А сейчас одна ходит с большим животом, а у первокотки чуть чуть обозначился, хожу счастливая. Всем лёгких окотов желаю и здоровеньких козляток! Сама волнуюсь очень). А я сегодня мел своим в пойло положила, надеюсь вреда не будет cry
Ксения очень сочувствую тебе, пусть Бог поможет тебе и утешит тебя, держись, не унывай.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Не, я помню как раз что ткф лучше и давать. Но именно помню про мел, что толку от него особо нет, и что лучше давать ткф.

Козе 12 дней до окота. Ходит очень тяжело, осторожненько переступает, выпускают гулять - она немного постоит, потом просто ложится. Никуда не идёт. Где-то на час утром и на час вечером её выпускают, пока всех кормлю-пою-дою-чищу. Меня беспокоит что она много лежит. Встаёт пока сама. Но у меня уже была коза, которую тут всем форумом поднимали, не вставала сама. Ещё до родов. Вот и с этой как бы то самое не случилось. У меня не получалось выпускать козу гулять долгое время. Ну месяца два она у меня не гуляла вообще. Вот за 2,5 недели до окота начала выпускать. Но думаю, поздновато. Отсутствие моциона сказалось на её вот нынешнем состоянии и как бы не стало хуже. А может зря паникую... У меня уже паранойя, я смотрю.

Светлана, спасибо, я про то что кальций на последних сроках не дают, и забыла уже. Да, помню что обсуждалось.

На ветеринара мне надо идти. Самой интересно, как все это работает, почему да от чего.

Ксения добавляйте ей в корм обычный глицерин...я тут попыталась в аптеках найти пропиленгликоль...только в чел не спрашивала...нет ее и все...только промышленная...это надо заказывать через инет...пропиленгликоль дают для профилактики залеживания и пареза на последних сроках...глицерин начинают за три-четыре недели до окота и еще пару недель после окота...я добавляю по крышечке каждый день в утреннюю пайку...поведение вашей козы нормальное для многоплодия и отсутствия моциона...так что не хватайтесь за шприц...наблюдайте за ней...я бы начала кормить ее дробно и не горстью зерна...хотя бы по 400 гр три раза в день...а моцион нужен не перед окотом...а после покрытия, месяцев до четырех...потом уже как ей захочется...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мне вчера знакомая звонит...спрашивает не продаю ли я дойных коз...у них коза не правильная-живота нет...молоко не дает...короче толку от нее никакого...а ведь еще осенью называли ее доченькой...козочка второкотка, достаточно высокая и крупная, короче ладненькая козочка с не плохим выменем и удоем со слов хозяйки 2 л...нахожу фотку Зоси, которой чз три недели рожать...скидываю...в ответ получаю фото козочки...нормальная котная козочка на сроке 3 месяца...ее покрывали 20.10.18...животик только начинает появляться...низ живота хорошо-очерченный полукруг...пораспрашивала...говорит живот подтягивала...гладить живот не дает...шевелений типа нет и в инете типа она смотрела...у всех таАакие животы...так и я в 2-2,5месяца их не услышу...вернее я до сих пор не слышу...потому что не пристаю по пустякам к козам...вот теперь думаю...может мне с ней поменяться...у меня есть козы с тонкой душевной организацией с которыми мы долго притерались...а ее козочка привезена из другого района...в принципе нормальный обмен...но как то попахивает предательством по отношению к своей козочке...она такая старательная девочка...и хочется и колется...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Светлана.69 пишет:

пропиленгликоль дают для профилактики залеживания и пареза

Вы ошибаетесь. Пропиленгликоль и глицерин - это профилактика кетоза. К парезу не имеет никакого отношения.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Като пишет:

Светлана.69 пишет:

пропиленгликоль дают для профилактики залеживания и пареза

Вы ошибаетесь. Пропиленгликоль и глицерин - это профилактика кетоза. К парезу не имеет никакого отношения.

спасибо за поправку...но я-чайник в козоводстве...поэтому не разбираюсь где что...для меня пока все признаки одинаковы...никак не разберусь чем порез от кетоза отличается...а почитать пока...инет не позволяет...билайн у нас в районе теряет своих клиентов...скорость ниже чем у wi fi...больше нервов потратишь чем инфы отыщешь...спасибо что поправили...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Светлана.69 пишет:

чем порез от кетоза

Парез - нарушение баланса кальция. Последствия многочисленные: атония преджелудков, залеживание, параличи.
Кетоз - нарушение обмена веществ, приводит к поражению печени и накоплению кетонов в организме, в тяжелых случаях - жировой гепатоз и гибель животного.
Есть еще ацидоз - повышение кислотности в рубце. Тоже вследствие несбалансированного питания.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот что нашла про глицерин
Добавка в корм.
Как уже было отмечено во вводной части статьи, глицерин в животноводстве применяется в качестве энергетической добавки в корм КРС. Хотя, необходимо отметить, что есть устойчивые тенденции к использованию продукта при кормлении свиней и птицы. В процессе кормления глицерин может, как смешиваться с основным кормом, так и даваться и в чистом виде, коровы едят его с удовольствием, т.к. он имеет сладковатый привкус.

Энергетическая ценность.
Основная функция глицерина в качестве кормовой добавки – поставка энергии. Глицерин полностью и довольно быстро всасывается пищеварительной системой и способствует синтезу глюкозы – основного источника энергетического обмена. Стоит отметить, что количество энергии вырабатываемой сырым глицерином напрямую зависит от содержания в нем чистого глицерина. Полезность же примесей содержащихся в сырце помимо глицерина реальной пользы практически не несет. Поэтому количество энергии, получаемое животным при кормлении, значительно проще рассчитать именно при использовании дистиллированного глицерина. Содержание валовой энергии в чистом глицерине составляет 18,1 МДж.

Полезные физические свойства.
Помимо энергетической ценности, глицерин обладает важными физическими свойствами. Это значительно облегчает технологический процесс производства кормов.
•Глицерин является влагоудерживающим агентом и стабилизирует количество влаги содержащееся в корме, препятствуя высыханию.
•Обладает высокой плотностью – 1,26 гр/см3 при 20°С. Это обеспечивает оптимальную текучесть и как следствие хорошую смешиваемость с основным твердым кормом.
•Глицерин отлично смешивается с водой в любых пропорциях.
Однако, следует помнить, что из-за высокой плотности, глицерин имеет свойства загустевать или даже кристаллизоваться при температуре ниже 12°С. Что может затруднить его использование в зимний период. Проблему может решить хранение продукта в теплом помещении.

Период и норма потребления.
Глицерин вводят в рацион в конце сухостойного периода и продолжают давать на протяжении до 100 дней после отела (период лактации). Это позволяет ускорить процесс восстановления репродуктивной функции животного и нормализует гормональный фон. Так же это способствует профилактике кетоза и ацидоза у коров в данный период. Как правило, глицерин дают животным по утрам в чистом виде или добавляя в комбикорм. Используя глицерин при кормлении, следует придерживаться следующих общепринятых норм потребления: За неделю и через две недели после отела – 200 гр. в сутки для одной коровы. После двух недель после отела – 150 гр. в сутки для одной коровы.

Резюме.
Практика показывает, что применение глицерина, очевидно, положительно влияет на здоровье коровы, существенно снижая риски заболеваний и способствуя продуктивному долголетию. Облегчает переносимость животным периода отела и раздоя. Это, в свою очередь, позволяет существенно увеличить надои молока и его качество.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хорошая статья по глицерину! Заскринила себе)
Коза моя стала больше гулять, лежит меньше. Все же эти полнедели гуляния пошли ей на пользу. А я волновалась.
Аппетит уменьшился. Ну как, в общем-то, и должно быть перед окотом. Кушает с удовольствием, но немного.
Зерно, за, попробую давать 3р/д, а то желудок ж сдавлен, обычная порция просто не помещается. Так у неё норма 1кг в день. По полкило утром и вечером. Но по ке и пп смесь такая, что на трехлитровку надо 500-600г. Так что кормлю я её от души, так как даю целый килограмм. Она крупная просто. По таблице измеряла - 55кг. Ну не может она столько весить! Вон умершую козу, её мамку, мы с отцом вдвоём тащили до машины чтоб вывезти - еле-еле уволокли. Очень тяжёлая. При том что она похудела и сама по себе мельче дочки. Ну точно не 55кг. Там минимум 70 у моей беремяшки.
Я теперь вообще на четверню думаю. Ну слишком большой живот по сравнению с предыдущими окотами. Слишком тяжело ходит. И впервые просела на бабки.
Буду бинтовать ножки.

Фулона, спасибо) Я уже успокоилась. Самое главное - это случилось не с моей любимой козой. Это, я считаю, самое главное. Что бы я делала, если бы потеряла свою любимушку, с которой я провожу времени больше чем дома? Которой все вкусняшки несу, которой стараюсь дать все самое лучшее... Так что, нет худа без добра))
Наверное, у всех есть любимая коза. И за неё трясешься больше всего. И самое страшное, что случится что-то именно с ней.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ксения Русич пишет:

...Светлана, спасибо, я про то что кальций на последних сроках не дают, и забыла уже. Да, помню что обсуждалось.

На последних сроках кальция не дают, чтобы не произошла излишняя кальцинация плодов. При условии, что в предыдущие периоды - подготовки к покрытию и на первых сроках котности был правильный богатый рацион и хорошая упитанность.
Но если у козы слабеет костяк, проседают бабки, то лучше подкормить кальцием, чем получить парез.
Трикальцийфосфат - природный комплекс, в котором присутствуют органические соединения кальция, что как раз организмом и усваивается. Минеральные соединения, мел в том числе, почти не усваиваются.
Но я предпочла бы давать в корм, чем колоть. Из корма организм берет столько, сколько необходимо, а инъекция всасывается в кровь полностью. Анализов-то не делали, не знаем уровень кальциевого дефицита.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ксения Русич пишет:

Буду бинтовать ножки.

Лучше ходьба, чем бинты. Бинты частично принимают на себя нагрузку, но при этом связки ослабевают еще больше.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Надежда, что такое "излишняя кальцинация плодов"? Как она проявляется? Чем опасна?

Надежда Зд пишет:

Лучше ходьба, чем бинты. Бинты частично принимают на себя нагрузку, но при этом связки ослабевают еще больше.

Хорошо, будем ходить. Так как она практически не отходит от козлятникаи перепрыгнуть заборчик не может (который огораживает огород), то выпускаю ее теперь на целый день гулять. Стала больше двигаться. По крайней мере, лежит меньше.

Надежда Зд пишет:

Трикальцийфосфат - природный комплекс, в котором присутствуют органические соединения кальция, что как раз организмом и усваивается. Минеральные соединения, мел в том числе, почти не усваиваются.

Вот, что-то такое у меня в памяти и сидит. Поэтому от мела я года полтора назад отказалась. А вот заменить его трицальцийфосфатом... bang

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ксения Русич пишет:

вопрос: нужно ли ей проколоть кальций?

Колоть не надо, лучше в корм ткф. В нем еще есть фосфор, который не менее важен, чем кальций. А проколоть надо тетравит/ можно в корм/, чтобы в молозиве и молоке были эти витамины, т.к. их там часто не хватает. Ну и для регуляции фосфорно-кальциевого обмена.

Ксения Русич пишет:

Вот и мне кажется, что она на бабки немного просела. Сразу в глаза бросилось. Тут же опять я для профилактики кальций не колю.

Кальций здесь не поможет. Это явление непредсказуемое -может пройдет, может ухудшиться, может так останется. Причин несколько, в Вашем случае, видимо, недостаток движения. Коза не конь, в соревнованиях ей не участвовать, можно по этому поводу не париться. Но надо иметь в виду, что слабость сухожильно-связочного аппарата может передаваться по наследству.

Надежда Зд пишет:

Но если у козы слабеет костяк, проседают бабки, то лучше подкормить кальцием, чем получить парез.

Правильно. Парез у коз случается редко. А вот залеживание, остеомаляция, рахит у молодняка еще в утробе - это сплошь и рядом. Кальция должно быть столько, сколько его требуется в данный период. Что касается пареза, ни причины, ни профилактика этой болезни до сих пор точно не доказаны. Так что все эти разговоры про кальций, по меньшей мере, пустая болтовня.

Ксения Русич пишет:

Наверное, у всех есть любимая коза. И за неё трясешься больше всего.

Ни за кого не трясусь.Во-первых, бесполезно. Во-вторых, любая коза не единственная на свете.

.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ксения Русич пишет:

Надежда, что такое "излишняя кальцинация плодов"? Как она проявляется? Чем опасна?

Много лет назад читала где-то в научной литературе, что при пересыщении кальцием перед родами делает костяк плода менее пластичным при прохождении через родовые пути. Как-то так.
Хотя в разных справочниках по кормам доза кальция увеличивается с 6 г до 9 - 9,5 г в сутки к концу суягности. Я думаю, надо учитывать, что все справочники и книги написаны для ферм, где в основном практикуется стойловое содержание и готовые промышленные корма. А в домашнем хозяйстве не все из написанного приемлемо, ведь у нас возможности выпаса, разнообразия и качества кормов, любви и внимания гораздо выше, чем на массовых фермах.
Вообще-то, главную роль играет период до покрытия животного - выпас, солнце, активность в движении, свежая трава...будущая мамашка всеми полезностями за лето запаслась, здоровье нагуляла, хозяева заботливые - что еще надо для благополучного приплода.
И еще важная, на мой взгляд, вещь - это возраст первой беременности. Смена первой пары резцов считается возрастом взросления, а это происходит в возрасте от года до полутора. Рано покрытые самки рано стареют и чаще всего имеют проблемы с родами и обменом веществ всю жизнь. А если козочку растили на продажу и на ней экономили молоко, не выкормили во младенчестве, затем рано покрыли, то проблемы кальциевого обмена обеспечены почти наверняка. Да и родовые и послеродовые проблемы тоже.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот нашла про залеживание...
Предродовое залеживание животных
Предродовое залеживание (или залеживание перед родами) — это комплекс поражений, сопровождающийся у беременных животных расстройством функций органов движения, без ясных клинических признаков. Залеживают перед родами чаще коровы и козы, реже кобылы, преимущественно за несколько дней или недель до родов во второй половине зимы; летом залеживания у животных практически не бывает; в отдельных сельскохозяйственных предприятиях с крайне низкой кормовой базой предродовое залеживание на почве общего голодания может иметь массовый характер. Этиология. Предродовое залеживание у животных возникает вследствие трофических расстройств, функциональной перегрузки нервно-мышечного аппарата, миопатоза, понижения нервно-мышечного тонуса организма, сильной инфильтрации связок крестцово-подвздошного сочленения и мышц крестца и таза, гиповитаминоза, остеомаляции, истощения, артритов, токсикоза беременных, мышечного и суставного ревматизма и т.д. Предродовое залеживание у животных может быть вследствие травм нервных сплетений и нервных волокон, выходящих из 4 и 5-го поясничных позвонков, травм и переломов тазовых костей и повреждения связочного аппарата таза, крестца и конечностей. К предродовому залеживанию предрасполагает: недостаточное или одностороннее кормление; отсутствие у животных моциона; содержание животных в узких станках с гладким и наклонным кзади полом; скученное содержание; охлаждение организма. Клинические признаки. Предродовое залеживание у беременных животных обычно развивается постепенно, но в отдельных случаях клиника может проявиться сразу. При постепенном развитие болезни вначале у животного наблюдаем осторожную неверную походку, пошатывание задней части туловища, затруднение при его вставании; такое животное подолгу лежит, а потом перестает подниматься на ноги, не смотря на понуждении его. У отдельных животных симптомы залеживания владелец животного отмечает после того как животное поскользнулось на скользком полу. Часто животное переползает в хлеву или на привязи с одного места на другое и на все попытки (удары, окрики и т.д.) со стороны обслуживающего персонала поднять животное не удается, оно не реагирует, или делает слабые попытки встать. Температура, пульс, дыхание и работа пищеварительных органов и мочеполовой системы у животного в норме. При залеживании в конце беременности животные после родов обычно быстро выздоравливают. Если залеживание у животного началось задолго до родов, то оно сопровождается нарушениями в деятельности со стороны органов пищеварения, пролежнями, которые могут осложниться септикопиемией. Диагноз. Постановка диагноза у ветеринарного специалиста не вызывает затруднений, ввиду характерных клинических признаков болезни. Прогноз. Зависит от причины вызвавшей залеживание и возможных осложнений. При залеживании, не сопровождающемся органическими изменениями, которые возникают у животного не более, чем за 14дней до родов, исход залеживания обычно благоприятный; при более продолжительном — сомнительный. Лечение. Лечение залеживания – симптоматическое. Животному стелется обильная подстилка, его как можно чаще осторожно переворачивают 2-3 раза в день (во избежание перекручивания матки) с одного бока на другой на мягкой подстилке, проводим массаж крупа и задних конечностей соломенным жгутом. Растирание тех же частей тела камфорным или горчичным спиртом и смесью скипидара и растительного масла, проводим теплое укутывание области крестца и поясницы. Поднимаем животное при помощи веревок или подвешивающего аппарата. В начале болезни ветспециалисты получают хороший лечебный эффект от внутримышечного введения в области крупа корове 0,5-1мл 0,5%-ного спиртового раствора вератрина, в 2-3точках с каждой стороны (всего 4-6 мл.). Инъекцию вератрина при необходимости можно повторить через 1-2 дня. Внутривенно вводим 40% раствор глюкозы -200мл с 100мл 10%- ного раствора хлористого кальция, подкожно 20%-ный раствор кофеина 10мл, внутримышечно вводим 10мл. тривитамина или тетравита. Подобное лечение в случае необходимости повторяем несколько раз. При наличие пролежней проводим вокруг них массаж и лечение антисептическими мазями. Неплохой результат у животных получаем от дачи им пророщенного зерна. Профилактика. Сводится к предупреждению истощения и минерального голодания, правильном содержание и уходу животных, организация ежедневных прогулок беременных животных.
Источник: https://vetvo.ru/predrodovoe-zalezhivanie-zhivotnyx.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru
но не спешите хвататься за шприц...вашей козе Ксения просто не хватило моциона...я так вообще предполагаю стайки делать только для кормежки, ночного сна и в крайнем случае для вынужденной изоляции...остальное время пусть свободно перемещаются по загону...первых два сезона окотов было так: коз покормила и на выгул...это когда две козы...потом когда стадо увеличилось то бросила эту затею и выпускала в загон где сидели козлушки...правда есть минус-надо нет нет поглядывать...было что уже окотившаяся замглавкозы начала гоняться за первокотками...ноу проблем...поставила ее на длинную цепь...главкоза порой не в настроении и разгоняет от кормушек, обычно когда свежего сена подкидываешь...пока сама не наестся других не подпустит...решение- пока не было кормушки на улице, расставила по загону ящики в разных местах и раскладывала сено или овощи-фрукты по ним...оч удобно...если поставить в одно место несколько ведер то пока старшие не наедятся остальные подойти не могут...а так все хоть понемногу но ухватят...а сено так вообще спокойно едят в волю...потом прошлась с вилами пособирала выпавшее и в стожок...но главное они достаточно много времени проводят в движении...самый большой минус в этом-это большая площадь для уборки...в сухую прогоду проще...а сейчас таАакое месиво...но под навесом сухо и глубокая подстилка...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Надежда Зд пишет:

Ксения Русич пишет:

Надежда, что такое "излишняя кальцинация плодов"? Как она проявляется? Чем опасна?

Много лет назад читала где-то в научной литературе, что при пересыщении кальцием перед родами делает костяк плода менее пластичным при прохождении через родовые пути. Как-то так.

Хотя в разных справочниках по кормам доза кальция увеличивается с 6 г до 9 - 9,5 г в сутки к концу суягности. Я думаю, надо учитывать, что все справочники и книги написаны для ферм, где в основном практикуется стойловое содержание и готовые промышленные корма. А в домашнем хозяйстве не все из написанного приемлемо, ведь у нас возможности выпаса, разнообразия и качества кормов, любви и внимания гораздо выше, чем на массовых фермах.

Вообще-то, главную роль играет период до покрытия животного - выпас, солнце, активность в движении, свежая трава...будущая мамашка всеми полезностями за лето запаслась, здоровье нагуляла, хозяева заботливые - что еще надо для благополучного приплода.

И еще важная, на мой взгляд, вещь - это возраст первой беременности. Смена первой пары резцов считается возрастом взросления, а это происходит в возрасте от года до полутора. Рано покрытые самки рано стареют и чаще всего имеют проблемы с родами и обменом веществ всю жизнь. А если козочку растили на продажу и на ней экономили молоко, не выкормили во младенчестве, затем рано покрыли, то проблемы кальциевого обмена обеспечены почти наверняка. Да и родовые и послеродовые проблемы тоже.

Она у меня как раз самая здоровая. Ни разу никаких проблем с ней не было. И с родами вон в прошлом году было все просто великолепно. Отец увидал, что она рожает, и специально звать меня не стал. Сказал, что я обычно к ним лезу, надоедаю, могу что-то не то сделать. Я ему: а вдруг тяжелые роды? Вдруг ножками вперёд?!
Родила спокойно, вообще помощь не понадобилась. Восстановилась очень быстро. Молока давала 3л, лактировала долго, сбрасывала молочко неохотно к запуску. Думаю, коза очень даже неплохая. Тут я поэтому и думаю на многоплодность. Не было ещё такого. В прошлом году на последнем месяце она через заборчик в полметра высотой только так сигала. И бегала наравне с некрытыми козочками.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ксения...коза и выглядит нормально...ей не хватило моциона...кормите ее дробно понемногу выпускайте гулять почаще и подольше и по возможности спокойный сон...в статье которую выложила выше предлагают уколоть тривит...я не сторонник доп витаминизации...правда и от нее не отказываюсь...но в вашем случае лучше делать растирание вдоль хребта, ноги, займет это буквально 5-7 мин а кровообращение постепенно восстановится...если уж так хочется чего нибудь "добавить" козочке то уж лучше асд-2, три-четыре кап на сухарик и утром до кормления скармливать...можно начать с одной капли и потихонечку увеличивать до нормы, Эликсир Дорогова оч хороший иммуностимулятор, у меня две..."волнительных" козы, одна у которой был выкидыш потом гормональный сбой, сейчас уже срок два с половиной месяца котности...и Маняша с которой в младенчестве произошла неприятность и достаточно серьезные проблемы и с весом и с копытами...которые периодически мне выносят мозг, котность почти четыре месяца...у обоих большая тяга полежать...порой и кушали так, на коленках...но сейчас я в воду добавляю асд и делаю легкий массаж...причем не только им но и всем остальным кто подходит...а козочки бодры и меня это радует...ну если я накосячила когда то это не значит что козочки должны мучаться...естественный отбор меня пока не устраивает...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Про асд-2 спасибо что напомнили! Действительно хорошая вещь. У меня асд-3 лежит. Но то для наружного применения. Надо и -2 купить.
Тривита у нас все равно нет. Единственные витамины - мультивит+минералы, огромная баночка. За 500р.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах