Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1837 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

сейчас вспомнила...и стало прям интересно-здесь недавно обсуждали про поздние охоты у козлушек, типа чем позже загуляет тем крупнее будет коза, больше% зааненской крови, буквально сегодня "отохотилась" третья козлушка. первая охота почти в 6ть м-в...но она черная, мелкая, по корпусу и высоте в холке отстает от своих сестриц намного, единственный + жоркая, но вся троица такая...едят сколько не дай...короче мне кажется "примета" про поздние охоты в корне не верна...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

забыла рассказать-сегодня поехали за зерном...хотела взять овса и ячменя, много не покупаем, тк он постоянно есть и цена неизменна, весной летом даже скидывают цену, так вот получили наши ребятки-кормильцы новый ячмень, продажная цена...600р за 40 кг!...это же по 15р за 1 кг!...и это в Краснодарском крае где его выращивают...блин если б знала что он подорожает на 5р лучше бы накосила на поле втихаря и понемногу...соседние огороды были им засажены...на след год буду с нашим трактористом договариваться...но это что то из области фантастики...ладно рубль два...но пять scratch_one-s_head sad

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Светлана.69 пишет:

это же по 15р за 1 кг!.

у нас тоже выращивают, фуражный. цена от 8 до 10р/кг.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Николай М пишет:

Светлана.69 пишет:

это же по 15р за 1 кг!.

у нас тоже выращивают, фуражный. цена от 8 до 10р/кг.

у вас закончится...наш привезут...вероятнее всего будет повышение цен на хлеб...наши местные фермера отстроили свои элеваторы...или что то еще и заложили большую часть урожая в них до весны...инфа точная...тк в деревне на одном краю чихнул на другом говорят-будь здоров...а повышение цены на то что и возить никуда не надо...это малопонятный факт...элеватор стоит чз 200м от склада где продают корма и зерно...на этот элеватор свозят со всего района...ячмень в этом году это то самое чему в этом году всего хватило...его убирают в конце июня начале июля...пшеница то же ничего была...с кукурузой пролетели...сахарной свеклы в этом году то же вывозили меньше чем в прошлом году...тк у нас с конца апреля температуры стояли за +30 и выше, нам наш тракторист показывал фото на котором лежит небольшая кувалдочка на земле на трещине и так повсеместно...а почему сфотал?-так у него чего то там сломалось, он стал ремонтировать, одну "гаечку" от трактора неудачно положил, а она покатилась и упала в..."трещинку"...безвозвратно...и что бы отец не "брюзжал" на него за рукожопство он и сделал это фото...в прошлом году земля трескалась на 10см в ширину и 35-40 см в глубину, проверяла линейкой в своем огороде...в этом году трещины были гораздо шире и глубже...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:

земля трескалась на 10см в ширину и 35-40 см в глубину, проверяла линейкой в своем огороде...в этом году трещины были гораздо шире и глубже...

Да это какой-то разлом Сан-Андреас!
А вот по телеку вопят, что у нас опять рекорды зерновых и тра-та-та, и в прошлом году орали и в позапрошлом, но цены один фиг растут! Оно и понятно - топливо растёт и цены туда же. Что за cen

Я вот думаю: в нашей местности у кого ни спросишь, у всех козы 4-5-7 литров дают на ячмене и сене, овощи по праздникам видят. И гуляют по часам. Я же своим стараюсь райскую жизнь создать, ходят холёные, довольные, а молока всё равно 3-3,5 литра. Где взять такую козу, чтоб палками питалась и доилась, как корова? Может есть у кого такие?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Может есть у кого такие?

есть,Юля. только на словах,а когда до дойки доходит так сразу то загуляла,то травы недоела

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Керки пишет:

Я вот думаю: в нашей местности у кого ни спросишь, у всех козы 4-5-7

Так, сто пудово есть, но как ген ляжет

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Может есть у кого такие?

Ну... не 5-6-7 конечно. Но у нашего знакомого коза даёт 4 литра стабильно. Кормят её летом трава и 200 гр. ( по 100 гр. 2 раза) овса, зимой сено и столько же овса. Сама махонькая, в половину от обычной козы и 4-х сосковая.
Мне задарили от неё козочку, тоже мелкая и ничерта не растёт, хоть и на нормальной кормёжке.. нанокоза какая-то. И дикая, несколько месяцев у меня, а всё по стенам от меня бегает. И тоже 4-х сосковая.. выбраковка короче. Но красивая. Ращу из любопытства, чего из неё вырастет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Полынь пишет:

Керки пишет:

Может есть у кого такие?

Ну... не 5-6-7 конечно. Но у нашего знакомого коза даёт 4 литра стабильно. Кормят её летом трава и 200 гр. ( по 100 гр. 2 раза) овса, зимой сено и столько же овса. Сама махонькая, в половину от обычной козы и 4-х сосковая.

Мне задарили от неё козочку, тоже мелкая и ничерта не растёт, хоть и на нормальной кормёжке.. нанокоза какая-то. И дикая, несколько месяцев у меня, а всё по стенам от меня бегает. И тоже 4-х сосковая.. выбраковка короче. Но красивая. Ращу из любопытства, чего из неё вырастет.

был у меня такой случай...привели козу...с альпийской примесью, 8 лет, крепкая статная упитанная,стабильно дает 4 л на протяжении многих лет, пока крыли разговорились, козу оказывается кормят только при дойке горстью зерна, остальное время стоит на травке, думаю-блин везет же людям, а мои без зерна доится не хотят, и пастись на привязи то же, круги нарезают и все, выводить некуда, потом при переезде моталась на велосипеде туда сюда, проезжала неоднократно мимо этой самой козы...и каждый раз проезжая утром мимо нее видела ведерко с зерном и ведерко с водой...вот вам и горсть зерна при дойке, редко когда люди рассказывают по факту, в основном мифы и сказки...у меня знакомая оч хотела развести козочек что бы и на детей хватало, сыр-творожок делать а излишки продавать, вела хозяйство как подсказали местные козоводы, результат ни молока ни нормальных животных...ну не будет козленок пить чуть теплое молоко, и даже если его впихнешь в него, сычуг не будет нормально работать, и как следствие-отставание в росте и прочая бяка, не будут козлята расти без зерновых, просто на сене-траве-воде, единственное что меня пока смущает- это местное кормление кукурузой и пшеницей...у некоторых достаточно хорошие животные с хорошо развитым выменем...но тут скорее всего недоговаривают опять же...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

Светлана.69 пишет:

земля трескалась на 10см в ширину и 35-40 см в глубину, проверяла линейкой в своем огороде...в этом году трещины были гораздо шире и глубже...

Да это какой-то разлом Сан-Андреас!

А вот по телеку вопят, что у нас опять рекорды зерновых и тра-та-та, и в прошлом году орали и в позапрошлом, но цены один фиг растут! Оно и понятно - топливо растёт и цены туда же. Что за [изображение]

Я вот думаю: в нашей местности у кого ни спросишь, у всех козы 4-5-7 литров дают на ячмене и сене, овощи по праздникам видят. И гуляют по часам. Я же своим стараюсь райскую жизнь создать, ходят холёные, довольные, а молока всё равно 3-3,5 литра. Где взять такую козу, чтоб палками питалась и доилась, как корова? Может есть у кого такие?

если чес то даже местные поражаются...говорят такого на их памяти не было-что бы 2 года подряд и еще и с увеличением температур и продолжительности...обычно делают от 4х до 5ти покосов люцерны...в этом году 3и...и не фонтан...мы в прошлом году со своих 30 соток накосили за лето 2,5 т....а в этом если 1,5т то хорошо...я сама при уборке сена чуть "неправалилась" в одну из таких трещин, в траве то не видно...просто чувствую что нога куда то проваливается, сантиметров 15 в ширину трещина...к след году будем делать скважину что бы не зависеть от природы...благо всего метров 15 надо...кстати может кто знает-если первый слой песчанника залегает на глубине 2,5-3 метрах, то где воду можно ожидать? не грунтовую а нормальную...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

.вероятнее всего будет повышение цен на хлеб

в новостях говорили что хлеб на 12 процентов подорожает.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

, проезжала неоднократно мимо этой самой козы...и каждый раз проезжая утром мимо нее видела ведерко с зерном и ведерко с водой...вот вам и горсть зерна при дойке, редко когда люди рассказывают по факту, в основном мифы и сказки..

вот и я о том же ,горсти то разные бывают ,у меня совсем маленькая ,а у других пол ведра влазиет lol

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ох, мечтаю о своем поле пшенички. Самим сеять, убирать,молоть и хлеб печь. Красотааа!!!
В наших краях в советское время пшеницу поливную выращивали. конечно, выходила дорогущей,но государство помогало развиваться, не бросало.И даже мы могли печь хлеб из своей пшеницы. Арбузы, помидоры - они ж на всю страну известны были с наших мест - Астрхань и Калмыкия. С Кубани к нам приезжали томатами затариваться - сладкие, огромные, вкуснющие! Сейчас ничего такого нет. Поливные поля только в Астраханской области, а в Калмыкии поля ближе к Ставрополью, за 500-600км от нас, там где дожди бывают.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:

.ну не будет козленок пить чуть теплое молоко, и даже если его впихнешь в него,

Хм! Это хорошо, что молоко ещё впихивают, а у нас принято с трёх-дневного возраста на геркулесовый кисель переводить! И когда козлята его пьют, вернее чем раньше , рассказывают об этом, как о каком-то достижении! И, внимание, козочки, выращенные по такой методике первым окотом 4 литра дают!
Хотя мне муж одной тётки, у которой козы по 10 литров молока дают, проговорился, что жена 700 гр. за раз надаивает.

Своему самому младшенькому козлёночку (месяц скоро будет) соску приходится запихивать, уговаривать, чтоб попил из соски. Первый козёл такой. Правда он к мамке рвётся, ну это понятно, у мамашки вкуснее. чем эту резину смоктать, но старшие козлятки хоть что готовы сосать с жадностью, лишь бы молоко шло.
Малыша только на ночь пока отсаживаю и кормлю ужином и завтраком, а целый день с мамкой бегает. Эх... надо уже совсем от мамки отучать, а мне его так жалко...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Не, у меня козы 3л дают, люди тоже в ступор впадают: "Как 3 литра?! Они же по пол-литра дают!"
Приятно,когда люди удивляются, подходят потрогать вымя и просто глазам не верят, что вымя может быть такого размера, а не с пол кулака.
К слову, у меня сейчас чуть ли не у единственной в городе доятся козы. У всех, так как пуховые, уже в запуске. А мне теперь даже в кофе нечего добавить. Покупают и те люди, у которых свои козы есть. Нету молока-то!

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

У всех, так как пуховые, уже в запуске. А мне теперь даже в кофе нечего добавить. Покупают и те люди, у которых свои козы есть. Нету молока-то!

всегда удивлялась людям ,а кто им мешает с пуховыми козами молочных держать,ну нет ума тогда пусть покупают молоко face а ты Ксюша пользуйся этим и заведи ещё дойных что бы и тебе в кофе было чего плеснуть wink

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну у них действительно ума нет! Они думают что все козы одинаковые, потому что кто-то пробовал брать молочных коз, а они им ни зерна, ни травы хорошей. Пасут как баранов на сухостое. Так они тоже по пол-литра и выдают.
Я поэтому в этом году и купила ещё три козы, чтоб молочка поболее) А когда молоко не разбирают, могу его ж в сыры переработать. Тоже неплохо берут.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, походу, козла мне надо кастрировать. Не покупают. Конечно, кому он нужен в конце ноября, как я пообещала что он освободится и будет выставлен на продажу?
В общем, если не продастся, надо его кастрировать. Сами есть не будем, надеюсь его обменять у знакомых на другого кастрата. Так как терпеть этого козла не могу только я, и убить он пытался только меня! Для остальных он душка, ласкуша, почесушколюбитель и так далее. В общем, мне прямо таки запретили его резать, хотя я, если честно, с огромным удовольствием бы отправила этого гада остудить пыл в морозильной камере. Ну и отомстить за все синяки, за потерянный телефон и за разнесенный в щепки козлятник.
Вроде кто-то говорил, можно перетянуть семенники резинкой от трусов( ну, я не знаю как ещё описать, какой именно резинкой). Парой канцелярских резинок ж не затянешь как надо?
Хотелось бы без вета.

А так смотрю на него - красавец! Да и вообще людям он очень нравился, даже фотографировать его просили. Машины останавливались, чтоб посмотреть. В общем, я прям чувствую себя со своими козами ходячим зоопарком. Надо было деньги за фотографии брать! bang

Вложение
rwmtdt2x-so.jpg
img201810220736512.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ксюш, вроде взрослых если кастрируют, то только хирургическим путём, если не ошибаюсь. Резинками такого дядю уже не есть гуд кастрировать.
А потом многие утверждают, что если половозрелого козла правильно свежевать, то и запаха никакого в мясе нет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксюш, вроде взрослых если кастрируют, то только хирургическим путём, если не ошибаюсь. Резинками такого дядю уже не есть гуд кастрировать.

А потом многие утверждают, что если половозрелого козла правильно свежевать, то и запаха никакого в мясе нет.

Я кастрировать его хочу больше для тоо, чтоб он не попал ни в чьи руки по цене мяса. А то ведь и привыкнуть, что цену на целого козла все равно скину.
Ну посмотрим, может у кого-то все же был опыт. Если нет, то придётся вета звать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А то я в прошлом году продавала козлика. Обещала что в месячном возрасте его съедим если не продам. Зарезала. Не купили. Через время мне пишут: хотели бы купить козлика. Пишу что уже съели. Они "Даааа? А разве таких маленьких едят?". Ну и хотели за ту же цену за какую я продавала в недельном возрасте. Обойдутся. Цены не скидываю. Пусть привыкают. Я в объявоениях так и пишу, что если через такое-то время козла не продам, то кастрирую. И тогда уже могу продать по цене мяса.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну все, в вк мне посоветовали белтевой резинкой яйки перетянуть. На ютубе тоже посмотрела. Оказывается, много кто так делал уже. Все хорошо проходит. Ну-с, буду пробовать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Ну все, в вк мне посоветовали белтевой резинкой яйки перетянуть. На ютубе тоже посмотрела. Оказывается, много кто так делал уже. Все хорошо проходит. Ну-с, буду пробовать.

Пробуй, потом расскажешь нам. А то я всяких страшилок тут на форуме начиталась про кастрацию взрослых козлов резинками.. Да и многие утверждают, что для взрослого такая процедура крайне болезненна и чувствительна.
Ксюш, а ты с ним справишься? Его завалить надо, зафиксировать очень хорошо, что б лишнего не перетянуть.
Своему двухмесячному недавно одевали, так муж его еле держал на руках, а в конце козлик мне лбом в зуб зарядил, чуть не выбил.
Смотри осторожнее только.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Угу, я его свяжу да арматура из бетона торчит - привяжу к ней.
А меня напугали страшилками как проходит обычная кастрация - потом антибиотики, витамины надо давать, бывает что дохнут от инфекции попавшей через рану. А тут просто некроз тканей происходит, никакой открытой раны.
Попробую. Если б был козёл за 100кг, тогда б побоялась. Мало ли, столько мяса потерять! А тут 60кг да не шибко упитанных. Попробую. Кому-то же надо)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ксения а вы учли что его придется еще пол года держать? пока все там отсохнет-отвалится...пока козел восстановится и наберет массу...может все таки проще его кастрировать перед забоем?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

А тут просто некроз тканей происходит, никакой открытой раны.

Ксюш, да и у маленьких кастрация резинками не всегда удачно проходит, а тут большой парень, у него уже всё большое, дубовое.
И его не то, что к арматуре надо привязывать, а связывать все ноги, да ещё и туловище фиксировать.
А потом у твоего рога - ого-го! Мотанёт так, что без глаз останешься.
Ты хорошенько всё продумай, пару крепких мужиков себе в помощники возьми, чтоб держали.
Или, как вариант, найди снотворное, обездвижь его да перевязывай спокойно яички.
Светлана верно пишет, потом ещё козёл реабилитироваться какое-то время должен.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Развенчу немного миф.
Многие пишут, вот у кого-то козы горсть зерна едят и целый день привязаны, а молока дают 5-7-10 л.
Просто свои наблюдения.
Есть в округе у нас похожие козы.
Да, молока 5-6 л , но это жидкая водичка. Жир 1.9-2,8% и белок на нижнем пределе.
Только как питьевое продавать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:

Развенчу немного миф.

Многие пишут, вот у кого-то козы горсть зерна едят и целый день привязаны, а молока дают 5-7-10 л.

Просто свои наблюдения.

Есть в округе у нас похожие козы.

Да, молока 5-6 л , но это жидкая водичка. Жир 1.9-2,8% и белок на нижнем пределе.

Только как питьевое продавать.

козы Освенцима...или Бухенвальда...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

они кстати и не живут долго...максимум года четыре...не знаю как где...а у нас местные что бы получать удой кроют их чз 3-4 месяца после окота...коза вечно беременная и вечно на раздое...есть такие рационализаторы...моим первым четыре года и все их считают старыми не смотря на то что всего два окота...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну тут мне пишут что через 30-40 дней режут. После обычной кастрации ж тоже реабилитация должна быть.
Да я его обменяю на козлика поменьше, чтоб сразу учесть что мой похудеет. Ну и все.
Правда есть у меня идея оставить его как упряжного. Вряд ли получится, их ж с детства приучают, а моему 2,5 года уже. Но попробую, возможно. Все же ещё молодой.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах