Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1833 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот петелька козочки февральской, которой, кажется, скоро рожать. Что по петельке можно сказать? По-моему, чуток разгладилась. Тут не скажешь, когда ждать окот? Ох, каждый день связки по три раза прощупываю, вымя осматривают и петельку. Ну и живот. Как я не люблю, когда дата покрытия неизвестна!!!

Вложение
img20181022154324.jpg
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Ксения Русич пишет:

Вот петелька козочки февральской, которой, кажется, скоро рожать. Что по петельке можно сказать? По-моему, чуток разгладилась. Тут не скажешь, когда ждать окот? Ох, каждый день связки по три раза прощупываю, вымя осматривают и петельку. Ну и живот. Как я не люблю, когда дата покрытия неизвестна!!!

1280 сообщений, старожила на форуме и задавать такие вопросы

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Вот петелька козочки февральской, которой, кажется, скоро рожать. Что по петельке можно сказать? По-моему, чуток разгладилась. Тут не скажешь, когда ждать окот? Ох, каждый день связки по три раза прощупываю, вымя осматривают и петельку. Ну и живот. Как я не люблю, когда дата покрытия неизвестна!!!

Жди ещё. Завтра точно не окотится.
Я у своей тоже под хвостом жила перед окотом, хоть и дата с временем мне известна была, но изменения по петле смотрела ежечасно. Петля незадолго до родов восьмёркой набухает (ну, складочки так выглядят), а в день окота восьмёрка в нолик превращается - разглаживаются складки.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Ксения Русич пишет:

У нас коровье 35р\л, причём треть объёма - сливки (у всех коровы мясные). Думаю, как раз подходящее для камамбера. Попробую тогда и из козьего, и из коровьего сделать.

Как то по не опотности не сняла сливки с коровьего, сделала сыр. Тот что поставила на созревание прогорк, а "быстрый" сыр есть было трудно, т.к. почти масло напоминал и это ещё у наших коров не 50/50 сливки. С 10 литров остаявшегося молока литр сливок снимаю. Так что смотрите сами конечно. Но это мой опыт. Теперь всегда снимаю.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вообще-то да, если делать по уму, то надо молоко нормализовать. Вот такая табличка есть. Но я пока до этого не доросла.

Вложение
tablicazhirnost-belokdlyasyrov.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козочка гермик. Но понаблюдайте - друг покроется.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

svezam
вот чумазый брюлик 2и 6 мес жених на покрытии. невесте 1г и 6 мес.
родя тоже хотел и через забор перепрыгнул, спела я его поймать и обратно увела.

Вложение
img9742.jpg
img9743.jpg
img9738.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Слишком прямые задние ноги и застоялся он клетке - раньше задние лучше были с более широким постаом. И у козы такой же недостаток - мне сразу углы бросаются у глаза ))) Собачница жеж . hi

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Alpin пишет:

1280 сообщений, старожила на форуме и задавать такие вопросы

Такие вопросы у меня потому, что я только полтора года держу нормально коз, только в прошлом году закончила колледж и домой приехала. Вопросов у меня ещё много. Так как при мне рожали за 6 лет только 2 козы. К остальным окотам мне не посчастливилось приехать с другого города. Ну и, плюс, меня предупредили, что первокотки - это другая вселенная, у них может все протекать нестандартно, и родить они могут совершенно неожиданно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

застоялся он клетке

да он так выглядит, в основном в клетке. если брать на прогулку то всех троих. так по одиночке вывожу иногда.
он скорей всего на мясо уйдёт.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
С-Еленка пишет:

Козочка гермик. Но понаблюдайте - друг покроется.

Сегодня ради интереса выпустила к ним козлика. Так они начали с ним пластаться не на шутку, потом гонять козу взрослую, эта чуда природы тоже начала делать садки на нее, хвост задрала на спину. Козел у нас вообще озабоченный, кроет все подряд, и эту рогатую тоже попытался, но безрезультатно laugh Видимо в силу возраста еще, молодой, горрячий huh

Свозили сегодня наше чудо природы к ветеринару. Она ей все прощупала, вроде сказала - девка, но возможно имеет место быть какой-то сбой гормональный, и в будущем коза может не покрыться, или не забеременеть, или еще какие-нибудь проблемы вылезут. Озадачила она меня еще сильнее. Есть вообще смысл оставлять эту козочку? Или проще убрать? scratch_one-s_head

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Giuntoli пишет:

Есть вообще смысл оставлять эту козочку?

Здравствуйте, задайт5 себе несколько вопросов -о для чего вам Эта козочка - только для молока или потомства в т.ч. (молоко может от нее и будет, но на племя не надо такую). Есть ли замена ей сейчас( или нужно растить новую козу)? Пока новая вырастет, может эта уже начнет доиться и не накладно ли и хлопотно будет ее содержать если это все таки не коза. Если есть выбор в животных и "лишние рты", то оставляют лучших, не вызывающих вопросы, а если с животным связаны определённые надежды, на что-то и выбора животных нет или мало, то конечно будешь тянуть до последнего.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Galia06 пишет:

задайт5 себе несколько вопросов -о для чего вам

+15000

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Giuntoli пишет:

Озадачила она меня еще сильнее. Есть вообще смысл оставлять эту козочку? Или проще убрать?

так как козы быстро размножаются и зачастую многоплодны и выбраковки у них встречается больше по отношению к другим животным. обычно таких подозрительных убирают сразу после рождения, ну или выращивают на мясо. она у вас уже почти выросла и вы ничего не теряете,попробуйте покрыть ,но сильно на неё ставку не делайте,если другая коза окотит девку оставьте этой на замену
а то что она пытается делать садки пусть вас не смущает,так ведут себя вполне нормальные козы в охоте или когда соседка гуляет...

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Спасибо всем за ответы! roma

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, что может быть с козой. На коже передних ног, под мышками, груди.. короче передней половины туловища козы раздражение и сухие корочки. На задней части туловища, голове и вымени ничего нет. Коза чешется, аппетит в норме. Остальные козы и козлы в порядке.
Благодарю.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Полынь пишет:

Подскажите пожалуйста, что может быть с козой.

в холодное время года часто козы и коровы заражаются власоедом,у этого паразита есть свои излюбленные места

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, кто пользовался, эпримек на внешних паразитов тоже действует как и ивермек? Что-то не могу по инструкции сообразить..
Благодарю.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Полынь пишет:

кто пользовался, эпримек

эпримеком не пользовалась,но в случае с власоедом отлично помогает энтомозан им брызгают и вовсе не обязательно сильно смачивать шерсть если у вас уже холодно ,а по холоду собачьими присыпками присыпала,тоже не плохо...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Подскажите пожалуйста, кто пользовался, эпримек на внешних паразитов тоже действует как и ивермек? Что-то не могу по инструкции сообразить..

Благодарю.

действует на внешних, по клещам вижу. Но не очень долго. Стараюсь чтобы попало в пик клещиный, я его повторяю через десять дней, как раз три недели примерно проходит, там уже клещи утихают... До осени:)

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

С первым снегом нас super

Вложение
1540732367211-1340936795.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
76МанДарин79 пишет:

С первым снегом нас [изображение]

поздравляю!
у нас был и растаял, сегодня немного выпалои уже нет. ещё холодно и ветер.
по прогнозам снег и -7 будет, а потом опять +3 и дожди.
я довольна .
в этом году весна на месяц позже пришла к нам и осень на мес задержалась. последние года 2-9 окт зима а нынче ещё нет.
если по приметам то снег в декабре должен лечь т.е первый снег выпал то через 40 дней ляжет.
последние года примета не работала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://www.gismeteo.ru/weather-zlatoust-4563/month/
и ноябрь тёплый будет по температуре,

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Я заметила, что погода на месяц назад сдвинулась ... или свихнулась. Уже который год зима наступает в январе, а весна в мае. Раньше рассаду перцев в январе выращивали, чтоб в апереле-мае сажать в грунт, дык теперь и смысла нет, вытягивается до времени посадки.
В Тульской снегом пока ещё не пахнет и дождями слава богу. У нас пока стабильный плюс, козы рады, наверное. Хотя им по барабану - гуляют себе и гуляют.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, все-все-все, кто помогал мне вылечить мою дырявою козьку, спасибище огромное!!! Уже болячки все поотвалились, небольшой рубец остался только. А так вот оно, все зажило! Спасибо ещё раз! Козонька чувствует себя прекрасно, её хозяйка тоже)
Самая ласковая и добрая коза из всех моих пятерых! Жаль только крикливая до невозможного. Хоть и кличут её Омерта...

Вложение
nyktdluszdq.jpg
q8mpkizmrci.jpg
img20181028180447.jpg
img20181028180531.jpg
: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Решили заводить коз. Есть участок для свободного выпаса. Но не удержались и посадили там смородину, крыжовник, малину, яблони, груши, сливы, вишни и гортензию. Весна придет - все съедят, да? Или есть шанс? Посадки - по внутреннему периметру забора. Остальное пространство хотели бы отдать двум козам и птице (немного). Теперь задумалисб

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
cincinna пишет:

Но не удержались и посадили там смородину, крыжовник, малину, яблони, груши, сливы, вишни и гортензию. Весна придет - все съедят, да?

Съедят. Только огораживать. И хорошо, крепко огораживать.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Ксения Русич пишет:

Самая ласковая и добрая коза из всех моих пятерых! Жаль только крикливая до невозможного. Хоть и кличут её Омерта...

Вот и ладненько. Поздравляем.
А она вроде как сукозная была? Или путаю чего?
По животу как то не скажешь ((((

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
коза Капа пишет:

Съедят. Только огораживать. И хорошо, крепко огораживать.

Сетка, например, как от птиц, натянутая вертикально и на высоту в метр спасет? И, вообще, можно коз, как собак, научить не брать что-то, не лезть в ненужные места?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
коза Капа пишет:

Угу. У нас в 2016 первый снег выпал 7 октября. Да так и не растаял. Вот с тех пор я в приметы и не верю...

zlat_natal пишет:

последние года 2-9 окт зима а нынче ещё нет.

сейчас снежок выпал.

Ксения Русич пишет:

Уже болячки все поотвалились, небольшой рубец остался только. А так вот оно, все зажило

рада за вас clap

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах