Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1834 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
cincinna пишет:

И, вообще, можно коз, как собак, научить не брать что-то, не лезть в ненужные места?

если бы это было возможно то это уже была бы не коза lol

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

quote=cincinna], вообще, можно коз, как собак, научить не брать что-то, не лезть в ненужные места?[/quote]
lol "Низачто и никогда!!!" Огораживать как вам написали крепко-накрепко и подальше от кустов, т.к сетку в любом случае растянут (продавят.)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
cincinna пишет:

коза Капа пишет:

Съедят. Только огораживать. И хорошо, крепко огораживать.

Сетка, например, как от птиц, натянутая вертикально и на высоту в метр спасет? И, вообще, можно коз, как собак, научить не брать что-то, не лезть в ненужные места?

Сожрут, скажут "спасибо" и "сажай ещё такого же вкусного"! Сетка на метр маловата будет. Моим и полтора метра пофиг. Мы участок огородили от коз, но верхний край рабицы жёстким не сделали, козы просто подминают под себя сетку, шеи жирафьи вытягивают и хомячат всё, что достанут.
Особо одарённые особи могут в сетке рогами дыр-лазеек наделать.

Вложение
img0755.jpg
РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
cincinna пишет:

натянутая вертикально и на высоту в метр спасет?

huh laugh метра 2 в высоту и на метр или больше от растюх lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

laugh

Керки пишет:

козы просто подминают под себя сетку, шеи жирафьи вытягивают и хомячат всё, что достанут.
Особо одарённые особи могут в сетке рогами дыр-лазеек наделать.

фото мне понравилось good laugh

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Фото... а вот яблоньке не очень понравилось когда её козы жрали. Сливам, крыжовнику и смородине - тоже. В этом году козы нас капитально без ягод оставили. А раньше тоннами смородину собирали и вино делали.
Пришла к выводу, что не только двор от коз огораживать надо, но и внутри двора огород под защиту ставить, а то прорываются во двор и сразу в огород.
Куры ещё... ну с курами позже разбираться буду. Я им припомню... всё припомню.
laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Фото... а вот яблоньке не очень понравилось когда её козы жрали. Сливам, крыжовнику и смородине - тоже. В этом году козы нас капитально без ягод оставили. А раньше тоннами смородину собирали и вино делали.

ущерб то приличный

Керки пишет:

Куры ещё... ну с курами позже разбираться буду. Я им припомню... всё припомню.

laugh

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:

Ксения Русич пишет:

Самая ласковая и добрая коза из всех моих пятерых! Жаль только крикливая до невозможного. Хоть и кличут её Омерта...

Вот и ладненько. Поздравляем.

А она вроде как сукозная была? Или путаю чего?

По животу как то не скажешь ((((

Да,беременная она, думаю на последнем месяце. Живот огого! Она февральская. Козленок ещё.
Фото месяц назад. Сейчас живот ещё больше.
Рядом козочка на месяц её младше. Разница в пузенях не маленькая.

Вложение
nyjuba3kxrm.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

76МанДарин79 пишет:

Ксения Русич пишет:

Самая ласковая и добрая коза из всех моих пятерых! Жаль только крикливая до невозможного. Хоть и кличут её Омерта...

Вот и ладненько. Поздравляем.


А она вроде как сукозная была? Или путаю чего?


По животу как то не скажешь ((((

Да,беременная она, думаю на последнем месяце. Живот огого! Она февральская. Козленок ещё.

Фото месяц назад. Сейчас живот ещё больше.

Рядом козочка на месяц её младше. Разница в пузенях не маленькая.

Да уж, пузо ого-го-шеньки!
Даст Бог и отплатит тебе, Ксения, за заботу и за лечение. Хорошо, что рана зажила. В принципе иначе и не могло быть! Столько людей её лечили laugh

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксения Русич пишет:

76МанДарин79 пишет:

Ксения Русич пишет:

Самая ласковая и добрая коза из всех моих пятерых! Жаль только крикливая до невозможного. Хоть и кличут её Омерта...

[развернуть]

Вот и ладненько. Поздравляем.



А она вроде как сукозная была? Или путаю чего?



По животу как то не скажешь ((((

Да,беременная она, думаю на последнем месяце. Живот огого! Она февральская. Козленок ещё.


Фото месяц назад. Сейчас живот ещё больше.


Рядом козочка на месяц её младше. Разница в пузенях не маленькая.

Да уж, пузо ого-го-шеньки!

Даст Бог и отплатит тебе, Ксения, за заботу и за лечение. Хорошо, что рана зажила. В принципе иначе и не могло быть! Столько людей её лечили [изображение]

Всем миром! У неё не было шансов загнуться с такими помощниками!

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

По поводу кустарников и коз. Я ранней весной выпускала козлят погулять в сад 1-2 месячных. Ещё сугробы были, думала нестрашно. Итог: обожрали 3-х метровую тую на метр от земли, 2 метровые туйки обглодали до скелета, ну и по мелочи жимолость и т.п. Потом нашли лазейку в соседний огород и сожрали грядку с тюльпанами. На этом их прогулки по саду были прекращены.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
юлия малухина пишет:

cincinna пишет:

И, вообще, можно коз, как собак, научить не брать что-то, не лезть в ненужные места?

если бы это было возможно то это уже была бы не коза [изображение]

super
можно из горбыля сделать полуторометровый...или из бревен...мы вот из акации бум ваять...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

в смысле сетку рано или поздно приговорят если увидят цель...а еще некоторые одаренные умеют задвижки открывать на дверях...ее надо устанавливать и снаружи и изнутри...и если все таки сетка то по верху и низу надо проволоку металическую пропускать иначе не только сверху но и снизу пролезут...у меня под профильным забором уже прилично прокопали...с одной стороны козлушки когда в охоте к козлу пытаются выбраться, а с другой стороны козел себе расширяет для лучшего обзора территории...сетку рабицу по всей длине надо загнуть что бы не распускалась и продернуть металическую проволоку, а так же концы хорошо закрепить с внешней стороны, расстояние между столбами не более двух метров, иначе прогнут, у знакомой...да и у меня неплохо рогами сетку...распускают, вчера только обратила внимание как главкоза своими рогами это делает...

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Керки пишет:

Даст Бог и отплатит тебе, Ксения, за заботу и за лечение. Хорошо, что рана зажила

Ты прям поэт. Почти стихи roma

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Ксения Русич пишет:

Всем миром! У неё не было шансов загнуться с такими помощниками!

Ну теперь она у нас дочь, т е. коза- полка super
Держи нас в курсе ее событий. Месяц это не много. Почти финишная прямая.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да, я надеюсь что месяц. Когда её приобрела, думала, вот-вот родит! Так с того времени состояние не изменилось. Только вымя подросло. Вот и гадац с этой мелочью, когда ей приспичит!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А по фото вроде и не месяц ей остался.
Ксюш, а живот у неё опустился? Если да - чётко через пару недель детишек тебе подарит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Электроизгородь надо, чтоб не обожрали.
Ее можно переставлять, чтоб не сразу во всем пространстве гуляли.
Неделю на одной половине, другую на второй.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

А по фото вроде и не месяц ей остался.

Ксюш, а живот у неё опустился? Если да - чётко через пару недель детишек тебе подарит.

Нет, не опустился. Ну может меньше месяца, я вообще не пойму. У неё петля расплылась уже давно - мы купили уже такой. У моих коз петля набухала за недельку до окота. Вот я и думала, что вот-вот. Сейчас никаких признаков не выказывает. Живот подтянут. Она даже прыгать умудряется. Хотя сама такая меееелочь!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

О, девчата. Один из способов давать козами гулять по двору - намордники! Второй год им такие делаю. Правда, надо ещё посередине веревочку пустить и за затылком закрепить. А то самые хытрые иногда снимают.
В намордниках много крупных дырочек, такие чтоб дышалось свободно, но и чтоб не порвали. А то они любят мордами об ветки тереться.

Вложение
img20181029164627.jpg
img20181029164737.jpg
img20181029164750.jpg
img20181029164731.jpg
img20181029181547.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

lol lol lol Ксюша, это супер!!!
А я всё гадаю, можно ли козам номордник одевать, иногда так хочется.
только, боюсь, в наморднике по огороду им уже не так интересно гулять будет laugh
Вот козам-кусакам намордник хорошо бы.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

[изображение][изображение][изображение] Ксюша, это супер!!!

А я всё гадаю, можно ли козам номордник одевать, иногда так хочется.

только, боюсь, в наморднике по огороду им уже не так интересно гулять будет [изображение]

Вот козам-кусакам намордник хорошо бы.

Ничего, прыгают-скачут, бегают, играются! Поначалу пытаются лезть к деревьям. Потом привыкают, что хоть веточка перед самой мордой - с неё не откусишь, и начинают гулять. Мне прям нравится. То с ними ходить надо, следить. А это напялил на морды бутылки - и пусть себе прыгают. Иногда выглядываю, мало ли куда собрались или куда запрыгнули.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Все меня беспокоит та коза, которая, как я думала, слила. У неё такое пузо... Хотя может мне кажется. Может коза быть беременна 2,5-3 месяца, по животу что можно сказать? В прошлом году у неё уже в 2,5 мес было ясно видно что беременна. Но то были два крупных козленка в ней. Сейчас может помельче, потому и непонятно... Вообще она не должна быть беременна. Если это только не незапланированное покрытие, которое я проглядела.
Мне просто интересно, похожа на беременную или нет. Мне все кажется что я слышу шевеления.

Вложение
img20181028180705.jpg
img20181028180610.jpg
Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Вроде как похожа.
Намордник это хорошо, но потом ведь надо ее дома кормить. А так выпустила и моцион и рацион.
Ну это мне сейчас легко говорить. Огород сняла. Деревьев так и не посадили в этом году опять. Из за коз впрочем ((((

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Сейчас может помельче, потому и непонятно...

Ксюша,в 2,5 месяцев плод весит в лучшем случае пол кило,что может быть видно? а пузо большое бывает и не у котных

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

было дело видела выкидыш на подобном сроке ,выглядит как новорожденный котёнок по размеру,два на ладонь вмещаются

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия малухина пишет:

а пузо большое бывает и не у котных

на фото 1- окотка 5 мес лактации, рожала в 9 мес. она такая сытая.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия малухина пишет:

цитата

это они так быстро растут во 2й половине?
сегодня дочь шуры в челябинске родила козлика 4,3 кг.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
юлия малухина пишет:

Ксения Русич пишет:

Сейчас может помельче, потому и непонятно...

Ксюша,в 2,5 месяцев плод весит в лучшем случае пол кило,что может быть видно? а пузо большое бывает и не у котных

Козонька 40кг весила, родила весной двух козлят общим весом в 7,5кг. Может поэтому видно, коза мелкая, козлята крупные. Было явно видно что правая сторона больше левой. Только на ней.
В животе ж не только козлчта, а ещё и воды. Живот ж видно как раз с 2,5 месяцев, как я знгаю. У некоторых. Самый ранний срок.
Ну может уже три месяца, я точно не помню когда козёл срывался.
Дело в том, что она у меня с неделю назад очень ярко гуляла, крылась два дня. Ну и потом, я подумала, что слила - вся мокрая была сзади. ГТА сказала, что может просто что-то лишнее вышло. А вот я и думаю: если у неё была охота во время беременности, то козёл открыл матку и из неё немного вод вылилось. Непонятная коза какая-то, охотится во время сукотности...
Чтоб я ещё когда-нибудь жалела козла и брала его с козами на пастбище! Терпеть не могу, когда они за моей спиной сговариваются, когда козе крыться... bang

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Плюс коза малоежка. Бочонок не наедает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах