Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1832 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Ксения Русич пишет:

76МанДарин79 пишет:

Девочки, отзовитесь, кто готовит сыр с плесенью [изображение] : [изображение]

Я готовила. Камамбер. Такая гадость, что выкинула на задний двор. Ни собаки, ни куры, ни вороны это жрать не стали. То ли из-за соли, то ли из-за вкуса, то лииз-за наличия плесени. [изображение] Плесени в морозилке ждут следующей партии сыров. А я им: неее, 4 недели перед ними танцевать и получить затхлую тряпку- даже близко не хочу больше экспериментировать.

Может я чего наделала не того. Но делала в трех разных контейнерах. Вытирала влагу каждый день, переворачивала. Температура 4 градуса. Просто не хочу пробовать снова, так как очень долго готовится, а езультат может получиться тот же.

Что то просто пошло не так. Температура точно низкая, а 4 недели это совсем не срок для сыра. Камамбер изумителен мс вином, жареным или в пицце wiggle у меня сын годовалый его обожает (плесень срезаю конечно). В общем попробуйте ещё сделать, он того стоит.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
касатка пишет:

76МанДарин79 пишет:

Мне порой кажется, что люди не тем местом думают и соображают.

Не кажется.

У всех животных существует сезонность размножения. У диких животных она более выражена, у домашних менее. У коров половая активность приходится на весну с удлинением светового дня, у коз , наоборот, осенью при укорочении светового времени и понижении температуры. Избыток освещения может подавлять деятельность половых желез, п.ч. истощается деятельность гипофиза. Все функции организма регулируются через кору головного мозга. Через сетчатку глаза идет раздражение в мозг . Спать со светом -это издеваться над организмом и портить здоровье. Это касается и человека ,и животных.

Коз искусственно так в охоту приводят, меняя им световой день
Создают им осенний день

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

И снова несколько вопросов:

1. У Февральской козочки, которая, думаю, родит в течение двух недель, козлята шевелятся с левой стороны! С правой толкались, их даже прощупывать не надо было. Но слева сегодня впервые! Прям явные толчки, там как драка идёт. Может это из-за того что мамочка ещё недоразвита и в пузе мало места? Куды рубец-то тогда ушёл?

2. Коза в охоте одна. Покрылась. Сейчас опухло так что петля вся красная и как бы твердая, увеличенная. Это нормально? Козёл раз 6-7 её покрыл.

3. У коз на сене пузо раза в 2 меньше чем на траве. Это тоже нормально? Пьют, заметила, не особо много, хотя сено-то сухое, как ни странно.

Интересно что в прошлом году я на многие вещи не обращала внимание. Сейчас вот вдруг стала многое замечать и появились соответствующие вопросы.

1. Ксения, не переживай, наблюдай, во время окота будь рядом с козочкой. Всё равно сейчас ты сделать ничего не сможешь, даже если они там и переплелись неправильно. У козы ещё есть время козлят правильно расположить. Не давай ей лежать много и побольше сена!

2. 6-7 раз - чёт многовато. Думаю после стольких садок по-другому и быть не могло с петлёй. Кстати, а как коза отнеслась к такому количеству садок? Она с удовольствием их приняла или сопротивлялась?
Я не спец, конечно, но сейчас своей козе после своего ручного вмешательства во время окота опухшие губы петли обрабатываю монклавитом, а на ночь смазываю кремом "ночка" , петля приходит в норму. А! обмываю её, конечно, марганцовкой очень слабой.

3. Нормально. Может просто нет у них необходимости брюхо набивать. Не знаю, с чем связанно, но и мои с уходом травы стали сена меньше жрать, чем при траве. И брюхи не набивают. Всё же световой день уменьшился и они стали больше пассивный образ жизни вести. Энергию берегут, наверное.
И пить им сейчас не особо хочется. Ведь и мы с наступлением осени много не пьём воды.
А вот чай вечерний горячий мои стали пить ого-го как. Если раньше им 3 литра на две морды было много, то сегодня уже отнесла ведро 5 литров! Выпили тут же.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

О, чай я им тоже даю на ночь! По 2л прка на морду, очень любят чай.
Юль, я просто козла оставила с козой, а сама начала вычищать кучу удобрения у козлятника, которая набралась с весны. Ну это дело на 40 минут. За это время козёл успел столько раз вот, я немного поглядывала, чтобы убедиться что три садки было. Коза сама подставлялась. Увела я козла - так она орать начала, не жрёт ничего, только козла ей подавайте! Сегодня второй день охоты. Тоже не ест особо, только орёт. Но не так как вчера, сегодня уже, видимо, отпускает её. Отвела к козлу на одну садку и обратно. В обед ещё две садки прослежу, и будя с неё.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Камамбер у меня получился. Вкуснятина. Только головки поменьше надо делать. Один большой был другой маленький. Тот что маленький лучше созрел и расплавился.
Хочу Дор Блю. Ан не как cry

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну что ж, попробую ещё раз камамбер сделать. Подскажите, пожалуйста, рецептик. Тот который я делала, написано 4-6 градусов для созревания.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Уроки Ольги Лазареой.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

о да..не тоже нравятся ее мастер классы..

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня комп глючит..или опять фермер подвесили?

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
С-Еленка пишет:

Уроки Ольги Лазареой.

То же у нее учусь

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Всем добрый день. Я выше задавала вопрос по поводу козочки, подозрение на гермика. Сфоткала наконец ее морду. Посмотрите пожалуйста, борода странная какая-то, как будто козлиная. У взрослой козы совершенно не такая, жиденькая. Все таки оно, а не она? scratch_one-s_head Или такая борода и у козы может расти? Возраст 7 месяцев.

Вы уж простите за глупые вопросы, это мои первые козы blush2

Вложение
jtkym0aixq.jpg
mjhyl0e9vj0.jpg
oq986pedgo0.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Giuntoli пишет:

Посмотрите пожалуйста, борода странная какая-то, как будто козлиная. У взрослой козы совершенно не такая, жиденькая. Все таки оно, а не она? Или такая борода и у козы может расти? Возраст 7 месяцев.

у моих в 10 месяцев ещё даже подозрения на бороду нет,а у моего прошлого гермика в три месяца тоже хоть и короткая ,но густая борода была и походка в развалку плечами отрабатывал как взрослый козёл...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня у подруги у козы в 6 мес борода была, после окота густая прямо как у козла, по первому окоту 3л дала. А у меня все с бородой и после 5 окота так не очень густые, а одна почти 2 года, второй раз вот покрыла и намека даже нет на бороду, по первому окоту 2,7л дала.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У нас в области продают козу чем то голова напоминает Вашу козочку

https://www.avito.ru/lebedyan/drugie_zhivotnye/koza_doynaya_marta_152776...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А вообще не попробуешь не узнаешь)))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Ксения Русич пишет:

Ну что ж, попробую ещё раз камамбер сделать. Подскажите, пожалуйста, рецептик. Тот который я делала, написано 4-6 градусов для созревания.

посмотрите здесь: https://cheese-home.com/article/105/705/Recept-syra-Kamamber

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Giuntoli пишет:

Посмотрите пожалуйста, борода странная какая-то, как будто козлиная.

Действительно на козла похожа. На аватарке у меня козе 2 года - только -только начинает расти.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо!
И на канал подписалась! Буду и новые сыры изучать, надоели брынза, адыгейский и качотта. Хочу разнообразия! И клыенты тожа.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хм... А чем отличается приготовление камамбера из козьего молока и коровьего? Я ж из козьего хочу делать.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

[quote=svezam]

Giuntoli пишет:

Посмотрите пожалуйста, борода странная какая-то, как будто козлиная.

Действительно на козла похожа. На аватарке у меня козе 2 года - только -только начинает расти.

Так у вас порода. А здесь... Все может быть. А что с другой "мордой" противоположной?

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Ксения Русич пишет:

Хм... А чем отличается приготовление камамбера из козьего молока и коровьего? Я ж из козьего хочу делать.

Хз. У меня из козьего только российский получается, а все остальное из коровьего делаю. Но накладно, его ведь покупать надо

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

А кто нибудь вялил грудок. Можете поделиться рецептом.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ксения Русич пишет:

Хм... А чем отличается приготовление камамбера из козьего молока и коровьего? Я ж из козьего хочу делать.

Делаю из козьего по рецепту коровьего. Нормально получается.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
76МанДарин79 пишет:

Так у вас порода. А здесь... Все может быть. А что с другой "мордой" противоположной?

Вообще было заявлено, что конкретно у этого козленка отец зааненец племенной, а мать вроде просто зааненский тип. Про другую "морду" - это вы про петлю? smile3 Вот тут выкладывала фотки - https://fermer.ru/comment/1078920904#comment-1078920904 Там где красный шарик видно на фото - это уплотнение под кожей, как будто отросток, вглубь уходит. На фото не очень видно, на ощупь хорошо чувствуется.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:

Ксения Русич пишет:

Хм... А чем отличается приготовление камамбера из козьего молока и коровьего? Я ж из козьего хочу делать.

Хз. У меня из козьего только российский получается, а все остальное из коровьего делаю. Но накладно, его ведь покупать надо

У нас коровье 35р\л, причём треть объёма - сливки (у всех коровы мясные). Думаю, как раз подходящее для камамбера. Попробую тогда и из козьего, и из коровьего сделать.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23599
Ксения Русич пишет:

Хм... А чем отличается приготовление камамбера из козьего молока и коровьего? Я ж из козьего хочу делать.

Любой сыр из козьего отличается от сыра коровьего температурой нагрева. Если делаем камамбер из коровьего 28 градусов летом и 30 зимой. Из козьего всегда разница 2 градуса. Остальное все одинаково.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ключики пишет:

Ксения Русич пишет:

Хм... А чем отличается приготовление камамбера из козьего молока и коровьего? Я ж из козьего хочу делать.

Любой сыр из козьего отличается от сыра коровьего температурой нагрева. Если делаем камамбер из коровьего 28 градусов летом и 30 зимой. Из козьего всегда разница 2 градуса. Остальное все одинаково.

Значит, у козьего температура нагрева ВЫШЕ на 2 градуса?

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23599
Ксения Русич пишет:

Ключики пишет:

Ксения Русич пишет:

Хм... А чем отличается приготовление камамбера из козьего молока и коровьего? Я ж из козьего хочу делать.

Любой сыр из козьего отличается от сыра коровьего температурой нагрева. Если делаем камамбер из коровьего 28 градусов летом и 30 зимой. Из козьего всегда разница 2 градуса. Остальное все одинаково.

Значит, у козьего температура нагрева ВЫШЕ на 2 градуса?

Да все верно good

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ОЙ....спасибо что написали про разницу температур...то же не знала...а в какую сторону? выше градус нагрева?
про козочку с бородой-петли такие как вы выставляли бывают...у меня одна коза с такой кнопочкой...на ощупь не пробовала...не знаю...про бороду-у меня две козы первых сестры...одна без бороды, вторую все считали козлом-к году выросла бороденка и сама коза крупная, на данный момент покрыта и опять пытаюсь ее запустить, почему пытаюсь-крыла весной и тк она оч крупная коза, живота не видно, прощупать ее оч сложно, поэтому надеялась что покрылась и к трем месяцам пыталась запустить, сейчас на одноразовой дойке выдает 800 гр, пошел 19ый м-ц лактации...надеюсь, что в этот раз покрылась, но буду доить до упора пока сама не запустится...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Сасибо)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах