Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1828 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А у меня периодически прихрамывает некозь.Поприхрамывает пару-тройку дней,пока я думаю-гадаю что с ней и что бы предпринять,хромота проходит.Потом дней через 10-15 все снова.,итак уже было два раза.Она сама по себе тяжелая какая то смотрится,довольно упитанная.Вчера покрыла,теперь вот думаю,как беременость вынашивать будем и почему все таки прихрамывает. scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Она

согласна, перекорм к хорошему не приведёт.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Кстати, его позиционировали как чистокровного, при желании даже документы могут дать. Только мне они ни к чему...

[/quote]
Если вы его на шашлык то да. А так бумага рука не жжот. Почему бы и нет

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
76МанДарин79 пишет:

Почему бы и нет

Жить ему у меня от силы год, ну может полтора...
Потом или подарю или продам или съем... Я же дурная, всех козочек выращиваю, чтобы посмотреть, что получилось. А папой дочек покрывать как-то не хочется. А как продаются взрослые козлы наверное все тут знают.... Вот сейчас шикарный козлище - интеллигент до мозга костей - никому не нужен. Под нож - рука не поднимается... И держать негде и незачем - 2 дочки его у меня 10-месячные. Гуляют, орут. И еще одна доча 1 мес....
Пока он у соседей... Забирать боюсь....Не хочу пока никого крыть... А там слоник под центнер. И сарай один, хоть и отдельные стайки...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
БИРА пишет:

Керки пишет:

Может ей суставы чем помазать?

У меня в козлятнике среди средств для оказания скорой помощи лежит тюбик КЕТОПРОФЕНА (ГЕЛЬ). Он недорогой совсем, мажу котным козам суставы. ТОже бывает что на последних сроках берем-ти начинают прихрамывать.

О! Вот спасибо. Приобретём в аптечку.
Свою хромоножку после окота подправлю. Сейчас она дико-противная и я её лишний раз трогать не хочу. Уже перехаживает 3 дня, гадина.

Девочки, спасибо за советы и поддержку. У козлика всё прошло. Само или с помощью супрастина - не знаю. Я ему сразу влила воды с супрастином и потом ещё воды, а потом молока не по графику, а потом и по графику. К вечеру опухоль немного спала и он даже овощи и зерно покушал.
Муж пришёл и начал смеяться, мол, что это за улыбчивый козлик у нас появился. А у Мулечки нижняя губа распухла, выпирала и казалось, что он улыбается. huh Бедный ребёночек.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ну и слава Богу что обошлось...а с козлами у нас та же проблема...чем больше узнаю местных козоводов...тем страшнее становится...получили потомство-передали другому-что бы покрыть девок в след году...меня за идиотку держат...одна песнь пела..."девку покрыла в 9 м-в...знаю рано, но так получилось..."...смотрю общий вид-мелкая, вымени нет, дойки оттянуты, смотрю на морду-ну совсем ребятенок, смотрю на копыта...ну детские они еще...даже нарасти толком не успели...родила в марте...в сарае рядом стоит братец которому в...мае будет год...ну прям точно...сестре в марте 1,2 было, а единокровному-единоутробному братцу в мае РОВНО ОДИН ГОД...второй эпизод-привели коз покрывать:мама-доча-внуча...втирают мне что коз покрывают после года...козлушка чуть больше моих пятимесячных...бабка с мамкой статные красавицы...дальше больше...выясняется что в паре с этой милашкой-очаровашкой был козлик, которого отдали в то хозяйство где мне досталась коза, типа на доращивание...что бы потом прийти и покрыть коз...все...алес-капут...бабку-мамку-сестру...да еще совсем молодым, совсем родственным козликом...короче "чем дальше в лес тем страшнее"...правда есть один нюанс в этой истории-себе этих деток не оставили бы продали...вот и вынуждены мы держать двух козлов, хотя чз 2-3 сезона младшего надо будет менять...да...скорее всего чз 2...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А я уже сейчас ищу малька, может ещё и не рождённого для своих барышень У нас с этим проблема. В районе козоводов хороших просто нет. Ищу в соседних областях, но буквально сегодня узнала, что в Тульской так же зарегистрирована оспа овец и коз. Так что пока будем сидеть на попе ровно и никого из других хозяйств не брать. До весны. И продавать никого никуда не буду.

Светлана, я уже писала, что свою девочку в 7,5 месяцев покрыла, но она здоровая и жирная дылда была. А сейчас бегаю вокруг неё которую ночь - перенашивает, зараза такая. Только жрёт, срёт и спит. А я уже все морщинки на петле её изучила и все метаморфозы петли замечаю. Да что там петля - козлят через пузо глажу и позвонки могу пересчитать! А она всё не рожает.
Хвост поднимаю, кричу "козлята, вылезайте!" - сидят. Такие же упёртые и медлительные, как будущая мать. Ох, замучилась с этим ожиданием. Может раннее покрытие этому виной...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Керки пишет:

Хвост поднимаю, кричу "козлята, вылезайте!" - сидят. Такие же упёртые

lol

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я в прошлом году своих в восемь с половиной покрыла, все нормально прошло, одна трехлитровка, вторая сумасшедшая мамочка, но тк козел у нас парень не маленький, да и коза то же, козлята были крупные-3,6 и 3,8 кг, коза просела на бабки, да и после окота они были настолько тонкими и звонкими...но конкретно по этой козочке, в смысле из другого хозяйства, делаем простые арифметические расчеты-братцу в мае год, значит и козе в мае год, родила в первой половине марта, получается в возрасте 10-10,5 месяцев...следовательно ее покрыли в 5! месяцев!...как в прочем здесь и принято-первые две охоты пропускать и крыть в третью, но максимум в четвертую. я конечно слышала, что козы могут прийти в охоту и 7 и в 8 и в 9 месяцев, не знаю как это правильно, но может в наших краях оч давно были именно такие козы? сейчас у козы проблема с дойками, как я ранее писала-ее доили три месяца шесть раз в день пытаясь ее раздоить хотя бы до двух литров, дойки оттянуты, когда ее привезли там вымячко было с кулачок, у меня стала прибавлять...и молоко потекло, ХОРОШО ЧТО ВЫ ВСЕ ЕСТЬ У МЕНЯ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!, кто уже не помню рассказал про сфинкеры?, начала эти штуки искать...а их у нее нет...просто нет, дойки по всей длине ровные и без всяких подобных штук, посмотрела у своих, у всех есть а у этой на концах доек пусто, делала как советовали массаж, сейчас все более менее в порядке, думаю что такая проблема у козочки "выстрелила" из за раннего покрытия, сейчас ей уже 1,5 г, после оота прошло 7 месяцев, коза набрала вес-41 кг, оч хорошо подросла, мы ее покрыли и скоро (чз 2 м-ца) бум отправлять в запуск...

Вложение
20180819125414.jpg
20180819125441.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

на фото козочка в нашем хозяйстве находилась два месяца... уже отъевшаяся и подросшая, возраст 1 год 3 м-ца...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛегендаГалл пишет:

Жить ему у меня от силы год, ну может полтора...
Потом или подарю или продам или съем..

я не продала и рука не подымается ему уже 2,5 г. в этом году ни кого не крыл, 8 ему родственики
сейчас чумазый стоит, морда и ноги передние, козы с июля орут вот он себя украсил.

ЛегендаГалл пишет:

. Я же дурная, всех козочек выращиваю, чтобы посмотреть, что получилось.

тоже самое
дала о бьявление на авито, может кого возьмут.
https://www.avito.ru/zlatoust/drugie_zhivotnye/kozochki_938844417

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

следовательно ее покрыли в 5! месяцев!...как в прочем здесь и принято-первые две охоты пропускать и крыть в третью, но максимум в четвертую. я конечно слышала, что козы могут прийти в охоту и 7 и в 8 и в 9 месяцев, не знаю как это правильно, но может в наших краях оч давно были именно такие козы?

ранняя охота как я понимаю не от местности и климата зависит,более крупные породы животных и в охоту приходят позже

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Да. Почему-то взрослого козла продать сложно. Если рассуждать здраво, то взрослый уже подрощен, все приседала видны, вся стать, молоком кормить не надо. При желании можно ведь и анализы взять. Есть правда минус, на сколько добропорядочный продавец окажится.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Светлана, мой альпонубийки 50% сейчас 7 месяцев. Но в охоту так и не приходила ещё. Здесь девочки успокоили, что и к 12 месяцев может и это норм. Вот жду

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои полукровки в этом году.
у кого 1 охота в 3 мес а у кого в 9 мес.
я со 2 й охоты в 10,5 мес и покрыла.
другую в 4 охоту покрыла и тоже в 10,5 мес

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

На юге всегда всё и все раньше "созревает". Хотя у нас не юг... В прошлом году зааненки пришли в охоту в возрасте 7-ми месяцев. В этом году полузааненки (от местных дворянок) в 2.5 месяца "хвостами закрутили", причем раньше чем взрослые козы. Мужа пришлось шантажировать, чтобы козлов в сарае закрыл, ему никак не верится, что такие маленькие козочки могут покрыться.
В голове засела мысль - Считается, что козел передает форму вымени дочерям, хотя по мне это шанс 50/50, если толькокозел не племенной и препотентный. а вот вкус молока имеет какую-либо закономерность в передаче? Мне этот показатель очень важен. У зааненки (привезённой от Алевтины) молоко очень отличается по вкусу. У Нуги есть сливочный вкус и сладость в молоке, а у б/п нет, хотя раньше их молоко было для нас очень даже вкусным.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Galia06 пишет:

В голове засела мысль - Считается, что козел передает форму вымени дочерям, хотя по мне это шанс 50/50,

а думаю чьи гены сильнее то и получается, ведь плод берёт самые ильные гены.

Galia06 пишет:

На юге всегда всё и все раньше "созревает".

я думаю от кормления и ухода зависит и опять же генетика.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Господа-товарищи, а у кого есть такие, чтоб кожа была тёмно-серая, а шёрстка белоснежная? Какими они потом вырастают?
У одной то ли с возрастом то ли в связи с котностью под белой шерстью образовались пятна серые, вот и думаю, проявятся ли эти пятна и на шерсти? Или такая останется? А вот козлик родился весь белый, зато кожа тёмная. Бывает загривок свой вздыбит и весь таким серебристым кажется.
Фото пятнистой дамы.
...А была вся такая однотонная, беленькая.

Вложение
img0255.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

волга в 7 мес
и она же в год.
потом мне сказали что она серая стала.
но у неё по отцу альпийцы.

Вложение
image.jpg
image.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

нашла

Вложение
image.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Света, а мне кажется это соски такие) я двух первокоток из за огромных сосков продала. Раздой сразу на двух разовой дойке, так что ничего не добываю и не оттягиваю, а у двоих соски к месяцу уже в руку не помещались. Я с трудом могла выдоить... продала и людям удобно. Мы все разные и козы тоже. Была у меня коза с малипусечными сосками- реально одна фаланга мизинца, тоже плохо, тяни не тяни, ничего не оттянешь.
Вот первокотка) неделя примерно после окота и два месяца спустя

Вложение
c12bf359-5c92-41d9-a97f-98f95991c8ca.jpeg
80abb532-a967-43fe-84e5-1b65e9a4a65c.jpeg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Наталья, прикольная Волга smile3
У моей маленькой Волги тоже масочка на морде проявляться стала.
Смотрю, у людей козы имеют уши - как уши, а мои какие-то ушастые. Уши, как у зайцев.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

У моей альпийки тоже пропеллеры super

Вложение
img-20180513-wa0007.jpeg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Galia06 пишет:

В голове засела мысль - Считается, что козел передает форму вымени дочерям, хотя по мне это шанс 50/50, если толькокозел не племенной и препотентный.

Без разницы какой козел. В половых клетках / яйцеклетка и сперматозоид/ находится одинарный набор хромосом. При их слиянии образуется зигота, которая и получает двойной набор хромосом, т.е. получает наследственную информацию поровну от обоих родителей. Козел не сам лично передает форму вымени / у него нет вымени, нельзя передать то, чего нет/, а передает информацию от своих женских предков.

zlat_natal пишет:

а думаю чьи гены сильнее то и получается, ведь плод берёт самые ильные гены.

Не понятно, что Вы имеете в виду, но, если бы это было так, то и селекция была бы не нужна.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Кто нибудь делал по с грецким орехом? По типу Лорца. Поделитесь рецептом плиз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

несколько лет после 10 окт мы не гуляли.
а сегодня тепло и снег почти растаял и мы гуляли.

Вложение
img9671.jpg
img9681.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
zlat_natal пишет:

сейчас чумазый стоит, морда и ноги передние, козы с июля орут вот он себя украсил.

Наташ, я сегодня своего вывела: чистить стайку, да педикюр сделать, так ужаснулась - монстр чумазый. Пытаюсь отмыться теперь.

Вложение
20181017120607.jpg
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
svezam пишет:

так ужаснулась - монстр чумазый. Пытаюсь отмыться теперь.

Они сейчас все такие, в брачном наряде!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А погода в этом году нас балует, как никогда.

Вложение
20181017121216.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

zlat_natal пишет:

сейчас чумазый стоит, морда и ноги передние, козы с июля орут вот он себя украсил.

Наташ, я сегодня своего вывела: чистить стайку, да педикюр сделать, так ужаснулась - монстр чумазый. Пытаюсь отмыться теперь.

это нормально.
я вот удивились ведь такого позорища у меня не было но и взрослые козлы первый год, обычно молодняк.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах