Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1812 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хорошо было бы с поголовьем в хотя бы 10 коз и с бесплатным кормом... А то почему ещё сложно в своем подворье вести селекцию? Да потому что нужно на зиму всю молодежь оставлять, смотреть на первый, а потом и на второй окот. Если не больше... Проверять от них потомство, держать не одного козла. Это в идеале, думаю.
Мне вон со своими совсем не развернуться, пять коз, а оставлю только две козочки, потому что козы малоудойные, плюс сено у нас дорогущее! Как и зерно.
Мечтаю о поле тыквенном и люцерновом.
Раньше у нас арбузы растили: на низменности пускали воду из реки. Все заливало. Большим количеством воды. Затем она постепенно просачивалась, на влажное поле засаживали арбузы. И хватало им влаги, без единого дождя, без единого полива вырасти до зрелости. Так раньше растили у нас арбузы. Не знаю почему сейчас перестали. Может, потому что и уровень Волги, и уровень Каспия упал...
А так хотелось бы примерно также с люцерной и тыковкой. Тогда, возможно, и удои у нас поднялись бы.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Кстати, поздравьте нас! Дождались дождя!!! Сегодня неплохо пролило, думаю, см на 10 земля промочилась, ещё не смотрела.
Первый дождь аж с марта! Не, ну были у нас пару раз летом небольшие дождичка, которые высыхали за 10 минут... Ну ладно, ладно, были и такие, что за 15! Ничего, естественно, напиться не успевало, реально через 15 минут, если солнце, все абсолютно сухо.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
касатка]<p>[quote=Светлана.69 пишет:

а как вы представляете себе вообще селекцию? типа лаборатория и все и все в пробирках?...в полевых условиях и есть селекция...только кто и как к этому подходит-вот в чем вопрос...
Селекция - это НАУКА. И основана она на генетике. И селекционные лаборатории с пробирками существуют и с научными работниками, и селекционные НИИ. А в лпх именно народная селекция ,по типу убираем худшее, оставляем лучшее и не более. Только с поголовьем в две козы даже это сложно осуществить. А многие и этого не делают.

В том то и беда - оставляют всех подряд - и косых и кривых и карликов (генетических уродцев, а не по породе). Козлик - "зааненский, чистокровный!" - так а что же он с собачонку?! Почему это можно называть "селекцией"!? Я привезла козла с Белгорода, вырос в хорошего, и яйки роскошные. Но вот что он даст потомству - на это надо не одну козу, и не одного потомка выростить! А для селекции нужен не один козел явно.
В частном хозяйстве скорее отбор по показателям, и то зачастую по кормам и наличию места, ну и понравилась козодетка или нет. Только большой практический опыт (хотя и не всем он помогает) и интуиция. Скорее задача сохранить породность со стремлением к лучшему.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ну есть у меня 10 коз. 9 первый раз будут рожать в течении 19 года.
три козла не родственых.
пока не тяжело, считаю что в отпуске, при таком обьёме работы.
а вот когда родят и козлята. повертеться придётся.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Да... Сложно.... Козоводство.... Дилем много.

Можно вопрос по сырам.
Вот нравятся мне сыра с остринкой. Но из козьего не получается. Просто соленый. Да. Ну... Вкусно Да. Но люблю с остринкой.
Может есть рецепт какое-то?
Поделитесь пожалуйста victory

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Вот сидим дегустируем. Коту Мартину нравится. Довольный

Вложение
1537989521915-118135005.jpg
1537989548252552110092.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну что ы тут спорите ??? Селекция и есть отбор ! И хоть сарае, хоть на огромной ферме - и езде сязано с генетикой ! Только сарайная дольше - потому как сарай не резиноый )))
Хотите с остринкой сыр - арите из молока, которое чуть начало скисать ( на кус еще нормальное но запах кислинки слабый есть ). И только на СЫЧУЖНОМ ферменте - НЕ на Мейто !

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

У меня только сычужный и есть. Жидкий

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Приветствую всех!
Ну вот и свершилось, не прошло и года! clap Объединила мать с козлятами. Козлята после рождения были на подсосе 2 недели, потом 2 недели жили отдельно на соске и уже 2 дня, как пасутся с матерью. Мать к сиськам не подпускает, но гуляет и играет с ними с удовольствием. А я думала после двух-месячного возраста их объединять. Хорошо, что не тянула. Мать и так не сразу к ним ринулась, сначала рогами раскидала всех, думала убьёт, но потом , видать, память к ней вернулась. А вот сынка своего она игнорит серьёзно - не любит козлов! Это и хорошо, сына всё равно отдельно гулять и содержать придётся.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 674

Девочки,мальчики! Всем доброго времени суток,скоро начнется стойловый период,поделитесь опытом кто нибудь пользуется для теплой подстилки типа ферментами какими ,чтоб не было запаха и грела хорошо?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

От запаха вроде Байкал используют. Я ничего не делаю, только подстилку из камыша кладу. Все само перегнивает с навозом и мочой уже в козлятнике, тепло идёт.
Ну у нас правда юг, редко когда морозы выше 15°, но бывают до 30 все же. Редко.
В общем, мы без всяких ферментов. Вроде и не пахнет, подстилка глубокая.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Приветствую всех!
Ну вот и свершилось, не прошло и года! [изображение] Объединила мать с козлятами. Козлята после рождения были на подсосе 2 недели, потом 2 недели жили отдельно на соске и уже 2 дня, как пасутся с матерью. Мать к сиськам не подпускает, но гуляет и играет с ними с удовольствием. А я думала после двух-месячного возраста их объединять. Хорошо, что не тянула. Мать и так не сразу к ним ринулась, сначала рогами раскидала всех, думала убьёт, но потом , видать, память к ней вернулась. А вот сынка своего она игнорит серьёзно - не любит козлов! Это и хорошо, сына всё равно отдельно гулять и содержать придётся.

Я на неделю отсадили козлят от двух матерей. Потом пустила - одна коза вообще их знать не знает, а другая подпустила к себе чужого козленка! И никак не отучить было! Продала всю молодежь потом, правда, недельки через 2-3

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Дамы, где-то поднимался вопрос "как разрезать соль-лизунец на части?" Хочу фелуценовский минеральный лизунец располовинить. Не знаю как...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Дамы, где-то поднимался вопрос "как разрезать соль-лизунец на части?" Хочу фелуценовский минеральный лизунец располовинить. Не знаю как...

Пилю ножевкой с некрупными зубьями. Иногда терпения допилить не хватает, тогда в распил толстый нож и постучать по рукаятке молотком. ( раскалывается не всегда ровно).

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Керки пишет:

Дамы, где-то поднимался вопрос "как разрезать соль-лизунец на части?" Хочу фелуценовский минеральный лизунец располовинить. Не знаю как...

Муж болгаркой пилить. Пыль столбом конечно. Ему так удобней.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я калуном колю.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Керки пишет:

Дамы, где-то поднимался вопрос "как разрезать соль-лизунец на части?" Хочу фелуценовский минеральный лизунец располовинить. Не знаю как...

я конечно не дама, но делаю так: ставлю топор на лизунец и кувалдой сверху по топору ударяю, делю один лизунец на 4 части, если с дыркой посередине, то колется легче.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо за ответы, но сейчас я научу, как красиво разделить на 2 части лизунец laugh
Делается надпил в 0,5 мл. (приблизительно) ножовкой по металлу по всему лизунцу вкруговую, потом один край кладётся на твёрдую поверхность, прижимается крепко, а другая ломается. Фелуцен разломала просто рукой, а лизунец, который с дыркой немного подстучала молотком по распилу. И тот и другой отломился ровненько без крошек и сколов.
Ну да, совсем немного повозиться пришлось, зато красиво и ровно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

И без пыли victory

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Ну да.
Но пыль свой колоть вносит.
Заходишь к мужу в мастерскую он пилит, пыль, то есть соль, столбом
Вдыхаешь и ощущаешь себя в соляной шахте. То же развлекаловка super

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У меня козы этой осенью стали жрать крапиву! В основном её и едят почти целый день. Она уже переросла, не сочная, но всё равно стрекается и как они её едят??? Месячные козлята - тоже. Забурятся всем стадом в заросли, их и не видно и жрут-жрут-жрут. Трава ещё есть, но к ней идти надо, а им то ли лень, то ли их всё устраивает. Не вредно ли столько крапивы?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

блин...а у нас уже повсеместно мышей травят...огород убрали...люцерну скосили...хотела их в поле поводить...и нате вам...вокруг яд...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

У меня козы этой осенью стали жрать крапиву! В основном её и едят почти целый день. Она уже переросла, не сочная, но всё равно стрекается и как они её едят??? Месячные козлята - тоже. Забурятся всем стадом в заросли, их и не видно и жрут-жрут-жрут. Трава ещё есть, но к ней идти надо, а им то ли лень, то ли их всё устраивает. Не вредно ли столько крапивы?

Мои тоже.
Видать им надо.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Всем доброе утро! hi

Накопилось много вопросов у меня, как всегда...

1. Почему козы, когда идём с пастбища домой, кашляют? И при быстром шаге, и при беге. Глистогонила полмесяца назад ивермеком 2 раза с интервалом в 8 дней. Кашляют все три козы, которые в одном козлятнике. Козел отдельно, не кашляет, молодежь отдельно, не кашляют.
2. Вот несколько ж раз писали, а я не сохранила, мол, не пригодится. Ещё как пригодится! У козы при беге из сосков брызгает молоко. И я не помню что с этим делать...
3. Как кормить молодежь? Одна ж беременна, скорее всего на последнем месяце, ей самой месяцев 8. Вторая растет, ей месяцев 6. Можно чтобы у них всегда стоял овес с ячменем, в свободном доступе?
Они у меня не пасутся, только сено, виноград, персики и овес с ячменем (грамм 500в день на каждую, 1:1)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Всем доброе утро! [изображение]

Накопилось много вопросов у меня, как всегда...

1. Почему козы, когда идём с пастбища домой, кашляют? И при быстром шаге, и при беге. Глистогонила полмесяца назад ивермеком 2 раза с интервалом в 8 дней. Кашляют все три козы, которые в одном козлятнике. Козел отдельно, не кашляет, молодежь отдельно, не кашляют.
2. Вот несколько ж раз писали, а я не сохранила, мол, не пригодится. Ещё как пригодится! У козы при беге из сосков брызгает молоко. И я не помню что с этим делать...
3. Как кормить молодежь? Одна ж беременна, скорее всего на последнем месяце, ей самой месяцев 8. Вторая растет, ей месяцев 6. Можно чтобы у них всегда стоял овес с ячменем, в свободном доступе?
Они у меня не пасутся, только сено, виноград, персики и овес с ячменем (грамм 500в день на каждую, 1:1)

2. перепробовала все...молоко капает...сейчас после дойки делаю массаж сосков...но у моей сильно оттянуты соски...есть идея с траксевазином...но пока не пробовала...коза покрыта и через три месяца в запуск...так что буду ей пробовать лечить вымя в запуске...
3. у меня недоеденные остатки высыпаются в общую кормушку...козы доедают в течении дня...в принципе никто еще не обожрался...единственный минус это в том что есть особо жоркие экземпляры которые сидят на диете...но решила эту проблему привязванием на время кормления...отпускаю как только заканчиваю кормить всех остальных...в кормушках остается некретичный минимум...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо!
Значит, массаж сосков и, как я поняла, столько зерна, сколько съедят, чтоб не лежало все время.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74

Уважаемые козоводы! Сделала укол козе Кальция борглюконат 20мл дробно по 5 мл в разные места подкожно + Суиферровит-А 5 мл внутримышечно, вымя стало мягким, удои снизились, пропал аппетит, зрачки размытые и увеличенные. Скажите пожалуйста: "Коза придёт в норму? Или как?" Хотела поддержать козу, тем более уже на ночь в сарай завожу, а получилось так, что козе стало хуже, уже не та коза. Уколы делала 25 сентября. Прошу, пожалуйста, ответить ЛС, т.к. времени нет в теме все комментарии читать, да и телефон дочери редко мне в руки попадает. Спасибо большое всем откликнувшимся и ответы на мою проблему! Очень жаль животное и я очень переживаю! С уважением Ирина.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИринаГ пишет:

Уважаемые козоводы! Сделала укол козе Кальция борглюконат 20мл дробно по 5 мл в разные места подкожно + Суиферровит-А 5 мл внутримышечно, вымя стало мягким, удои снизились, пропал аппетит, зрачки размытые и увеличенные. Скажите пожалуйста: "Коза придёт в норму? Или как?" Хотела поддержать козу, тем более уже на ночь в сарай завожу, а получилось так, что козе стало хуже, уже не та коза. Уколы делала 25 сентября. Прошу, пожалуйста, ответить ЛС, т.к. времени нет в теме все комментарии читать, да и телефон дочери редко мне в руки попадает. Спасибо большое всем откликнувшимся и ответы на мою проблему! Очень жаль животное и я очень переживаю! С уважением Ирина.

Слишком мало данных.
Зачем вообще вы решили колоть эти препараты?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ИринаГ пишет:

Уважаемые козоводы! Сделала укол козе Кальция борглюконат 20мл дробно по 5 мл в разные места подкожно + Суиферровит-А 5 мл внутримышечно, вымя стало мягким, удои снизились, пропал аппетит, зрачки размытые и увеличенные. Скажите пожалуйста: "Коза придёт в норму? Или как?" Хотела поддержать козу, тем более уже на ночь в сарай завожу, а получилось так, что козе стало хуже, уже не та коза. Уколы делала 25 сентября. Прошу, пожалуйста, ответить ЛС, т.к. времени нет в теме все комментарии читать, да и телефон дочери редко мне в руки попадает. Спасибо большое всем откликнувшимся и ответы на мою проблему! Очень жаль животное и я очень переживаю! С уважением Ирина.

Зачем козе препарат железа? У жвачных животных не бывает дефицита железа. Тем более парентерально эти препараты вводятся когда уже явный недостаток и иначе никак нельзя. Они часто вызывают побочные явления. Совместно с препаратами кальция не используются. Сейчас осень, животным всего хватает. Зачем травить лишний раз. Теперь сложно определить, что с козой случилось, надо обследовать. Проверьте работу рубца, может просто совпадение.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Керки пишет:

У меня козы этой осенью стали жрать крапиву! В основном её и едят почти целый день. Она уже переросла, не сочная, но всё равно стрекается и как они её едят??? Месячные козлята - тоже. Забурятся всем стадом в заросли, их и не видно и жрут-жрут-жрут. Трава ещё есть, но к ней идти надо, а им то ли лень, то ли их всё устраивает. Не вредно ли столько крапивы?

Вредно колоть всем подряд, а крапива это же как раз наиполезнейшее растение.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах