Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1810 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

А какой удой считается хорошим ща всю лактацию? И сколько лактация должна продолжаться, чтобы считаться длинной?
Чисто для информации интересуюсь.

хорошая коза за лактацию тонну даёт.
а если больше то супер коза
длиная лактация от 11 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моя простушка после 8 мес лактации начинает в охоту приходить. три охоты терпит, а потом сбой появляется, приходится крыть.
если сразу в 1 охоту покрыть то всю беременность продоит, а покрытие с 4 охоты самазапуск

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
коза Капа пишет:

svezam пишет:

Согласна с Юлией. Многие ли дворянки могут похвастаться лактацией 1,5-2 года?

У меня самая дворняжная дворняжка, у которой бабка была вообще пуховая коза, доилась с мая 2015 по февраль 2018. Удой колебался от 2.8 до 1 литра. Нынче окотилась, дала 3.5, сейчас литра полтора дает. Если я ее не покрою, будет зиму выдавать свой литр, с весны прибавит, летом три будет давать. Некрупная абсолютно неприхотливая коза. Еще 2 помесных доились с марта 2016 до февраля 2018. (Козел у меня в 2017 оказался неудачным, все козы пропустовали). Та же картина - в зиму сбавляют, к лету набирают прошлогодний удой.
При моей кормежке и уходе для меня оптимальные козы. Но у меня достаточно места, достаточный, чтобы прокормить

много коз, выпас и сено недорогое.
Если мало места и корма дороги, конечно, лучше держать одну высокоудойную породистую козу, чем двух дворняжек. Но с высокоудойными и хлопот больше...

ваши как я понимаю не совсем уже дворянки,они с прилитием породной крови и такие животные могут долго доиться,вот только от них козочки могут выдать ген давно забытого беспородия, а породные тем и отличаются хорошо закреплённой генетикой

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
С-Еленка пишет:

А се ли чистопородные будут доиться 1.5- 2 года, а ??? И сколько чп. зааненка даст молока при минус 25 у козодоме ?

К такому экстриму не готова я. laugh Как доить-то? У нас ниже нуля не опускается в козовнике. Насчет: все ли чистопородные доятся долго - у меня лично не было коз с короткой лактацией. То есть зааненки, видимо, селлекционированы на длительное доение.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
TataF пишет:

Многие ли дворянки могут похвастаться лактацией 1,5-2 года
Мои могут
Первокотки одна 2л, другая 2,2-2,3л.
У знакомой дворянка-второкотка 3л.

Это зимой на сене, на 15-18 месяце лактации? Тогда могу вас поздравить: у вас прекрасные козочки.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

А се ли чистопородные будут доиться 1.5- 2 года, а ??? И сколько чп. зааненка даст молока при минус 25 у козодоме ? А получешки мои до 3.5 дали, на улице минус 35 было. есной до 4-5 раздоились, Тьфу, тьфу.тьфу на них - моих лапушек.
Сейчас от утепляться будем - 75% от чистопородных родителей купила ( а они то без подшерстка ).Дай Бог чтоб зима теплая была.

У меня альпо-нубийка короткий пух отращивает. Не мерзнет вообще.
Зааненка лыско, наращивает ости немного и распушается как воробушек. Мерзнет. Даже простужалась пару раз. Но это по моей вине было. После долгого стояния в тепле под дождь попадали(

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
коза Капа пишет:

Удой колебался от 2.8 до 1 литра. Нынче окотилась, дала 3.5, сейчас литра полтора дает.
При моей кормежке и уходе для меня оптимальные козы.

Самое главное, что вас устраивают ваши козочки. Мне, честно говоря литр от козы, даже зимой - мало.
И почему все говорят, что породные - очень капризные? Никакого особого геммороя при содержании зааненок ( держала и простых) не заметила. Танцы с бубнами не устраиваю. Как все: сено, овощи, зерно. Правда самовыгула нет и корм самостоятельно не добывают.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
svezam пишет:

коза Капа пишет:

Удой колебался от 2.8 до 1 литра. Нынче окотилась, дала 3.5, сейчас литра полтора дает.
При моей кормежке и уходе для меня оптимальные козы.

Самое главное, что вас устраивают ваши козочки. Мне, честно говоря литр от козы, даже зимой - мало.
И почему все говорят, что породные - очень капризные? Никакого особого геммороя при содержании зааненок ( держала и простых) не заметила. Танцы с бубнами не устраиваю. Как все: сено, овощи, зерно. Правда самовыгула нет и корм самостоятельно не добывают.

Так я ж и не спорю. Просто написала о том, что у беспородных коз бывает длительная лактация.
Я не писала, что беспородные козы передают свои признаки потомству и не писала, что породные очень капризные. Я не спорила с тем, что породистые козы стабильнее и в удое и в потомстве. Я написала лишь о продолжительности лактации и о том, что для меня держать две дворняжки проще одной высокоудойной. Для меня проще, не для всех подряд козоводов. И что меня это устраивает, мне так удобнее. Именно мне, не всем и каждому))).
Не стоит убеждать меня в том, с чем я и так согласна smile3

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

у меня тоже не чистопородные,методом поглащения имеем 75 % зааненской крови,не каждому по карману приобрести несколько породных животных,а с одной чистопородной козой долгий процесс выведения получается,да и породистые не всегда получаются такими как мы хотим,вот используем козликов, в нашем районе было несколько особей с документами ,теперь нужно своим девкам искать другова мужа.вот как то так.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
юлия малухина пишет:

у меня тоже не чистопородные,методом поглащения имеем 75 % зааненской крови,не каждому по карману приобрести несколько породных животных,а с одной чистопородной козой долгий процесс выведения получается,да и породистые не всегда получаются такими как мы хотим,вот используем козликов, в нашем районе было несколько особей с документами ,теперь нужно своим девкам искать другова мужа.вот как то так.

Юля...а вы с какого р-на Краснодарского края?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:

Ксения Русич пишет:

Юрий Пермь пишет:

Ксения Русич пишет:

В общем да, я уже надумываю ЧП животными заняться) козочку себе присмотрела уже. Вот как раз и увижу разницу между ЧП и процентными.
Просто, насколько я знаю , процентные менее прихотливы, зачастую более удойные и гораздо крепче здоровьем нежели чистопородные. По идее, это логично.

не верное суждение, всё зависит от содержания и кормления в основном, иногда чистопородные менее удойны, чем беспородные, и вообще удойность не зависит от породности, от породности больше зависит качество молока.

Я о чистопородных и говорю, что они менее удойные)
Просто общалась с заводчиками, я их человек 20 наверное нашла. Особенно губы хороши процентные, ЧП очень привередливые, часто болеют, легко простужаются, плохо переносят морозы. Хотя, как я понимаю, от линии зависит. Сколько разновидностей нубов, сколько разных альпов!
Уж с адга мне, конечно, не надо, но все же хочу именно чп

Ксень, ЧП альпийцы это... Альпийцы, одним словом:) выносливые и умные, удойные козы. Если не порченые экспериментами по покрытию-кормлению:) а качество молока - опять же кормление. Бери не пожалеешь.:)

Ну все, точно беру!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Как я знаю, альпийцы - самая неприхотливая порода. Что ж, начинаю с ЧП козлика и чп козочки, плюс козлик будет крыть дворянок в альпийском типе. Посмотрим разницу.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, реально все козлы ламанча не воняют? Сколько ни встречала, не пахнут вообще!
Вот новых девок брала ж, у одной из которых дырку в пузе вот лечу, отец у них ламанча с нубом 50/50, короткоухий. Ездила вот с неделю назад. Козы многие в охоте. Не пахнет абсолютно!
Ещё одну козу 2 года назад брала - козел в стаде короткоухий, тоже не пах!
Мой Альп (не чп, конечно) благоухает так, что за две улицы слышно. И руки после него ничем не отмыть.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
Ксения Русич пишет:

Девчата, реально все козлы ламанча не воняют? Сколько ни встречала, не пахнут вообще!
Вот новых девок брала ж, у одной из которых дырку в пузе вот лечу, отец у них ламанча с нубом 50/50, короткоухий. Ездила вот с неделю назад. Козы многие в охоте. Не пахнет абсолютно!
Ещё одну козу 2 года назад брала - козел в стаде короткоухий, тоже не пах!
Мой Альп (не чп, конечно) благоухает так, что за две улицы слышно. И руки после него ничем не отмыть.

Мой альпонуб выдает легкий аромат , запах смывается легко.У коз запаха не ощущается, стоят через проход.

Вложение
sss.jpg
Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

У меня зааненский козел - легкий аромат(!именно так!) мускуса. Очень ласковый и нежный мужчинка.))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Что ж мне с козлом не повезло...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Итак, вот закончился пятый день лечения козочки с пробитым боком. Промывала перекисью, затем Мирамистин, после этого антибиотик: утром стрептоцид, вечером Левомеколь.
Антибиотики же 5 дней используются? Потом надо менять, или просто прекращать? Или до 7 дней... Чего дальше делать?
С одного краешка так и гноится, но немного совсем.
Плюс, козька-то пузатенькая, она походит-походит, корка нарастёт на ране, она потом ляжет - и болячка трескается, затем вообще отваливается.
Так что каждый день 2 раза обрабатываю, и каждый раз ранка открытая. Но она все меньше и меньше.
Вот фото после обработки Левомеколем. Сегодня. Вот открытая ранка только где розовенькая, коричневые края - это заживает, корочка там держится.

Вложение
img20180924210553.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на мой вгляд видны улучшения.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

хорошо заростает,продолжайте так лечить

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ксения Русич пишет:

Как я знаю, альпийцы - самая неприхотливая порода. Что ж, начинаю с ЧП козлика и чп козочки, плюс козлик будет крыть дворянок в альпийском типе. Посмотрим разницу.

Это потому, что альпийцами уже давно называют всех цветных беспородных коз. lol
Действительно породистые животные очень дороги, и прихотливы по сравнению с народной селекцией. yes3

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
roman33 пишет:

Ксения Русич пишет:

Как я знаю, альпийцы - самая неприхотливая порода. Что ж, начинаю с ЧП козлика и чп козочки, плюс козлик будет крыть дворянок в альпийском типе. Посмотрим разницу.

Это потому, что альпийцами уже давно называют всех цветных беспородных коз. [изображение]
Действительно породистые животные очень дороги, и прихотливы по сравнению с народной селекцией. [изображение]

а вы посмотрите в объявлениях на авито ,сплошь и рядом пишут что заанены,а они всех цветов радуги,я понимаю что вменили новые стандарты цвета благодаря американской селекции,но не на столько же.... huh

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

https://71.img.avito.st/640x480/4745433171.jpg
как вам такая зааненская коза?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

https://33.img.avito.st/640x480/4590899833.jpg
и вот в Ладожской какой плем материал

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не все же форумы про коз читают, некоторые, только про зааненскую козу слышали, а есть продвинутые, у них и альпийцы и тогены, и даже тюринские, и ещё не пойми какие экзотические породы рождаются, которые и не завозились к нам никогда. lol

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
roman33 пишет:

Не все же форумы про коз читают, некоторые, только про зааненскую козу слышали, а есть продвинутые, у них и альпийцы и тогены, и даже тюринские, и ещё не пойми какие экзотические породы рождаются, которые и не завозились к нам никогда. [изображение]

good и все от одной и той же козы

22.05.2014 - 13:13
: 10713
roman33 пишет:

Ксения Русич пишет:

Как я знаю, альпийцы - самая неприхотливая порода. Что ж, начинаю с ЧП козлика и чп козочки, плюс козлик будет крыть дворянок в альпийском типе. Посмотрим разницу.

Это потому, что альпийцами уже давно называют всех цветных беспородных коз. [изображение]
Действительно породистые животные очень дороги, и прихотливы по сравнению с народной селекцией. [изображение]

Ром, вот когда ты породных коз в своем хозяйстве разводишь, то это тоже народная селекция:) и там уже неважно какая порода, останутся сильнейшие. Если с умом подходить, конечно, а не оставлять всех подряд. Хоть жалко, ясно дело.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
liona727 пишет:

У меня зааненский козел - легкий аромат(!именно так!) мускуса. Очень ласковый и нежный мужчинка.))

у меня такой же...мускусный аромат...но он купается постоянно в золе...теперь вместо белого он у меня серо-бурый с ярко рыжей бородой...козы не воняют хотя находятся в соседнем выгуле через профильный заборчик...после покрытия никакого аромата...сейчас только водила "сумасшедшую мамашку" на покрытие...правда в этом году у него странное поведение...не любит "покладистых" коз...первую садку делает сразу а потом начинается любовь-морковь-заигрывание, начинаешь водить козу старается догнать и делает садку, пока коза стоит спокойно, он ее всю обнюхает-оближет...срочно надо ему делать загон и оставлять коз у него в "свободном плавание"...оч любит игры-обнимашки-целовашки...всю козу облизал...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
юлия малухина пишет:

Светлана.69 пишет:

юлия малухина пишет:

у меня тоже не чистопородные,методом поглащения имеем 75 % зааненской крови,не каждому по карману приобрести несколько породных животных,а с одной чистопородной козой долгий процесс выведения получается,да и породистые не всегда получаются такими как мы хотим,вот используем козликов, в нашем районе было несколько особей с документами ,теперь нужно своим девкам искать другова мужа.вот как то так.

Юля...а вы с какого р-на Краснодарского края?

Тбилисский

Юль а Тбилисский далеко от Брюховецкого? я плохо ориентируюсь в районах...просто козел у меня уже пару лет, с линией я определилась, второй козел у меня с Северского р-на, теперь надо думать с чем дальше работать, козы то не вечны, по линии, которая меня устраивает, у меня есть две козы, это Красотеневы девушки, есть дочки-это Таськина невестушки...а вот дальше?...надо кумекать...я просто хочу провести эксперемент- получить четвертое поколение и покрыть своим козлом что бы так сказать "получить исходный материал"...поэтому и ищу козлов на покрытие...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Итак, вот закончился пятый день лечения козочки с пробитым боком. Промывала перекисью, затем Мирамистин, после этого антибиотик: утром стрептоцид, вечером Левомеколь.
Антибиотики же 5 дней используются? Потом надо менять, или просто прекращать? Или до 7 дней... Чего дальше делать?
С одного краешка так и гноится, но немного совсем.
Плюс, козька-то пузатенькая, она походит-походит, корка нарастёт на ране, она потом ляжет - и болячка трескается, затем вообще отваливается.
Так что каждый день 2 раза обрабатываю, и каждый раз ранка открытая. Но она все меньше и меньше.
Вот фото после обработки Левомеколем. Сегодня. Вот открытая ранка только где розовенькая, коричневые края - это заживает, корочка там держится.

я дико извиняюсь... а почему не обработать медицинским клеем?...он эластичный, хорошо ложиться, быстро сохнет, дезинфицирует,...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Светлана.69 пишет:

С одного краешка так и гноится, но немного совсем.

я дико извиняюсь... а почему не обработать медицинским клеем?...он эластичный, хорошо ложиться, быстро сохнет, дезинфицирует,...

Потому, что ещё немного гноится. Я думаю клеем можно закрывать только чистую рану. Может ошибаюсь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах