Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1809 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

zlat_natal пишет:

брюлик в 4 покрывал, сейчас ему 2,5 года, за 100 кг вырос, рабочий.

Как же я мечтаю о козле в 100кг! А лучше во все 150!!!
Моему тоже 2,5, а весит он кг 60, не больше((( альпиец, чтоб его! Люблю альпийцев, но и люблю крупных животных. А альпийцы мелковаты

https://www.avito.ru/zlatoust/drugie_zhivotnye/chp_zaanets_1587052095
жаль что вы далеко. я его продаю.
но может вылезти многососковость. по генетике 6-13 л.
по отцу 6-7 л при 2 х разовой дойке.
по маме козы палёхиной, чана 13 л коза ему пра бабка.
вот и не спешу его колоть, а вдруг кому пригодится. продаю по цене мяса, козёл огромный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

zlat_natal пишет:

брюлик в 4 покрывал, сейчас ему 2,5 года, за 100 кг вырос, рабочий.

Как же я мечтаю о козле в 100кг! А лучше во все 150!!!
Моему тоже 2,5, а весит он кг 60, не больше((( альпиец, чтоб его! Люблю альпийцев, но и люблю крупных животных. А альпийцы мелковаты

Опять же как гены. Альпийцы и за сто кг бывают. Под большого козла и коза дБ под стать, а то иной раз коза под козлом падает. и не каждый козел аккуратен в покрытиях, с крупным риск травмы для козы больше. Да и для генетически некрупной козы крупный плод лишний фактор риска. У меня первый был крупный, сейчас средний ростом, но мощный, а девок что один что другой дали... Кобылки, ттт. Мелковаты обычно процентные альпийцы или недокормленные-недовыгуленные.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас у меня молодняк от козлов которые крыли коз на 2 м году жизни и мамочки крылись в 12-14 мес

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Ксения Русич пишет:

zlat_natal пишет:

брюлик в 4 покрывал, сейчас ему 2,5 года, за 100 кг вырос, рабочий.

Как же я мечтаю о козле в 100кг! А лучше во все 150!!!
Моему тоже 2,5, а весит он кг 60, не больше((( альпиец, чтоб его! Люблю альпийцев, но и люблю крупных животных. А альпийцы мелковаты

Опять же как гены. Альпийцы и за сто кг бывают. Под большого козла и коза дБ под стать, а то иной раз коза под козлом падает. и не каждый козел аккуратен в покрытиях, с крупным риск травмы для козы больше. Да и для генетически некрупной козы крупный плод лишний фактор риска. У меня первый был крупный, сейчас средний ростом, но мощный, а девок что один что другой дали... Кобылки, ттт. Мелковаты обычно процентные альпийцы или недокормленные-недовыгуленные.

я том году боялась крыть молодняк брюликом но он соаботал аккуратно. при покрытии козёл активен, агрссии нет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, лечимся, ранка уже намного лучше, заживает хорошо. Но вроде и выбирала сколько всего из ранки, из карманов, вроде сколько промывала - каждый день утром и вечером промываю потом антибиотик. В первый день промывала 4 раза.
Но вот правый край ранки так и гноится. Левая хорошо заживает, карман уже исчез. А второй карман вот никак не заживёт. Я внутрь стрептоцид заталкиваю, вечером Левомеколь впихиваю, промываю перекисью - пинцетом отодвигаю края, чтоб все попало до самого конца. Так же и с мирамистином. Все равно гной.
Не так сильно, как раньше, но гноится.
Фото вчерашнее, сейчас ещё лучше

Вложение
img20180922174713.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

Ксения Русич пишет:

zlat_natal пишет:

брюлик в 4 покрывал, сейчас ему 2,5 года, за 100 кг вырос, рабочий.

Как же я мечтаю о козле в 100кг! А лучше во все 150!!!
Моему тоже 2,5, а весит он кг 60, не больше((( альпиец, чтоб его! Люблю альпийцев, но и люблю крупных животных. А альпийцы мелковаты

https://www.avito.ru/zlatoust/drugie_zhivotnye/chp_zaanets_1587052095
жаль что вы далеко. я его продаю.
но может вылезти многососковость. по генетике 6-13 л.
по отцу 6-7 л при 2 х разовой дойке.
по маме козы палёхиной, чана 13 л коза ему пра бабка.
вот и не спешу его колоть, а вдруг кому пригодится. продаю по цене мяса, козёл огромный.

Я все равно с альпийцами работаю)
В следующем году беру ЧП альпийца. Хочу 75% стадо. Большей процентности и и не надо. Очень люблю альпийцев!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну, у меня козы крупные, оказывается! Сама не знала, по промерам определяла только одну козу, самую мелкую. Она у меня вышла на 40кг по таблице... Сейчас сомневаюсь в ее верности, так как взвесила на весах новую мелкую козочку - 30кг. Я думала что кг 20 будет.
Ну а самые крупные мои козы кг на 60 тогда будут, уж они вообще несравнимо большие. Если не 70кг... Они у меня просто коротконогие, не высокие, но мощные.

Вложение
ejuz1oymewo.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Ну, у меня козы крупные, оказывается! Сама не знала, по промерам определяла только одну козу, самую мелкую. Она у меня вышла на 40кг по таблице... Сейчас сомневаюсь в ее верности, так как взвесила на весах новую мелкую козочку - 30кг. Я думала что кг 20 будет.
Ну а самые крупные мои козы кг на 60 тогда будут, уж они вообще несравнимо большие. Если не 70кг... Они у меня просто коротконогие, не высокие, но мощные.

в чужих руках всё больше:) у меня муж рассказывает про соседских: во, такие крупные, ваще... Проезжали мимо, посмотрела я - да у тебя в сарае свои крупнее:) а трехчетвертные козы, конечно, хорошо, но сдается мне, будешь потом под ЧП козла и ЧП козу искать :) мне уже есть с чем сравнивать. Все хороши, но породные лучше:) моя первая альпийка вообще - в четырех окотах по две девки дала в каждом:) на днях уже внучка ее окотилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На фото, кстати, коза совсем не мелкая, и пропорциональная. Мелкая это у меня есть по коленке трехчетвертная. Правда, молока даёт четыре литра.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Хочу 75% стадо. Большей процентности и и не надо. Очень люблю альпийцев!

[/quote]

А почему только 75%? Или это придел при подготовке.
У меня козел 87.5% и то брать не хотят

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:

На фото, кстати, коза совсем не мелкая, и пропорциональная. Мелкая это у меня есть по коленке трехчетвертная. Правда, молока даёт четыре литра.

Это самая крупная коза. Но вот новые козочки высоченные - почти с нее ростом, ноги длинные. А сами ещё малыши совсем.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:

Хочу 75% стадо. Большей процентности и и не надо. Очень люблю альпийцев!

А почему только 75%? Или это придел при подготовке.
У меня козел 87.5% и то брать не хотят

[/quote]
Ну, хочу вести отбор до тех пор, пока не получу 5 отличных 75% альпиечек. А там дальше посмотрим, стоит ли брать ЧП козлика дальше и увеличивать процент, или не стоит.
Молодняк продавать цели нет, только для себя. Просто я не люблю дворянок. Вот такое чувство, что работаю с неполноценными животными. Может это немного странно, но я просто хочу породных животных. Для себя.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

В общем да, я уже надумываю ЧП животными заняться) козочку себе присмотрела уже. Вот как раз и увижу разницу между ЧП и процентными.
Просто, насколько я знаю , процентные менее прихотливы, зачастую более удойные и гораздо крепче здоровьем нежели чистопородные. По идее, это логично.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ксения Русич пишет:

Девчата, лечимся, ранка уже намного лучше, заживает хорошо. Но вроде и выбирала сколько всего из ранки, из карманов, вроде сколько промывала - каждый день утром и вечером промываю потом антибиотик. В первый день промывала 4 раза.
Но вот правый край ранки так и гноится. Левая хорошо заживает, карман уже исчез. А второй карман вот никак не заживёт. Я внутрь стрептоцид заталкиваю, вечером Левомеколь впихиваю, промываю перекисью - пинцетом отодвигаю края, чтоб все попало до самого конца. Так же и с мирамистином. Все равно гной.
Не так сильно, как раньше, но гноится.
Фото вчерашнее, сейчас ещё лучше

Чего там с козой-то делать? Или это норма, не сразу же перестанет гноитьься? Но лечу с 20 сентября...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Продолжайте лечить и все будет хорошо!

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Ксения, вы в е делаете правильно.
Но я бы ещё Баниацином запудрила. Коли так. Попробуйте. Хорошая штука.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ксения Русич пишет:

В общем да, я уже надумываю ЧП животными заняться) козочку себе присмотрела уже. Вот как раз и увижу разницу между ЧП и процентными.
Просто, насколько я знаю , процентные менее прихотливы, зачастую более удойные и гораздо крепче здоровьем нежели чистопородные. По идее, это логично.

не верное суждение, всё зависит от содержания и кормления в основном, иногда чистопородные менее удойны, чем беспородные, и вообще удойность не зависит от породности, от породности больше зависит качество молока.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Юрий Пермь пишет:

Ксения Русич пишет:

В общем да, я уже надумываю ЧП животными заняться) козочку себе присмотрела уже. Вот как раз и увижу разницу между ЧП и процентными.
Просто, насколько я знаю , процентные менее прихотливы, зачастую более удойные и гораздо крепче здоровьем нежели чистопородные. По идее, это логично.

не верное суждение, всё зависит от содержания и кормления в основном, иногда чистопородные менее удойны, чем беспородные, и вообще удойность не зависит от породности, от породности больше зависит качество молока.

Я о чистопородных и говорю, что они менее удойные)
Просто общалась с заводчиками, я их человек 20 наверное нашла. Особенно губы хороши процентные, ЧП очень привередливые, часто болеют, легко простужаются, плохо переносят морозы. Хотя, как я понимаю, от линии зависит. Сколько разновидностей нубов, сколько разных альпов!
Уж с адга мне, конечно, не надо, но все же хочу именно чп

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:

Ксения, вы в е делаете правильно.
Но я бы ещё Баниацином запудрила. Коли так. Попробуйте. Хорошая штука.

Попробую его тогда в обед мазать.
Утром засыпаю порошок, чтоб подсохло, вечером Левомеколь.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ксения Русич пишет:

76МанДарин79 пишет:

Ксения, вы в е делаете правильно.
Но я бы ещё Баниацином запудрила. Коли так. Попробуйте. Хорошая штука.

Попробую его тогда в обед мазать.
Утром засыпаю порошок, чтоб подсохло, вечером Левомеколь.

не мучайте козу, дайте ей выздороветь, чем меньше тревожите рану, тем быстрее она заживет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хм... Значит все же лучше два раза обрабатывать. Я бы и один раз обрабатывала, но как ни прихожу, так там гной, его, естественно, промывать приходится и вновь рану обрабатывать антибиотиком.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Юрий Пермь пишет:

Ксения Русич пишет:

В общем да, я уже надумываю ЧП животными заняться) козочку себе присмотрела уже. Вот как раз и увижу разницу между ЧП и процентными.
Просто, насколько я знаю , процентные менее прихотливы, зачастую более удойные и гораздо крепче здоровьем нежели чистопородные. По идее, это логично.

не верное суждение, всё зависит от содержания и кормления в основном, иногда чистопородные менее удойны, чем беспородные, и вообще удойность не зависит от породности, от породности больше зависит качество молока.

Я о чистопородных и говорю, что они менее удойные)
Просто общалась с заводчиками, я их человек 20 наверное нашла. Особенно губы хороши процентные, ЧП очень привередливые, часто болеют, легко простужаются, плохо переносят морозы. Хотя, как я понимаю, от линии зависит. Сколько разновидностей нубов, сколько разных альпов!
Уж с адга мне, конечно, не надо, но все же хочу именно чп

Ксень, ЧП альпийцы это... Альпийцы, одним словом:) выносливые и умные, удойные козы. Если не порченые экспериментами по покрытию-кормлению:) а качество молока - опять же кормление. Бери не пожалеешь.:)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юрий Пермь пишет:

Ксения Русич пишет:

76МанДарин79 пишет:

Ксения, вы в е делаете правильно.
Но я бы ещё Баниацином запудрила. Коли так. Попробуйте. Хорошая штука.

Попробую его тогда в обед мазать.
Утром засыпаю порошок, чтоб подсохло, вечером Левомеколь.

не мучайте козу, дайте ей выздороветь, чем меньше тревожите рану, тем быстрее она заживет.

тоже так считаю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Юрий Пермь пишет:

Ксения Русич пишет:

В общем да, я уже надумываю ЧП животными заняться) козочку себе присмотрела уже. Вот как раз и увижу разницу между ЧП и процентными.
Просто, насколько я знаю , процентные менее прихотливы, зачастую более удойные и гораздо крепче здоровьем нежели чистопородные. По идее, это логично.

не верное суждение, всё зависит от содержания и кормления в основном, иногда чистопородные менее удойны, чем беспородные, и вообще удойность не зависит от породности, от породности больше зависит качество молока.

согласна, кормление и содержание это практически все, но и генетика играет огромную роль, летом мне досталась дворяночка, покрыли в 6ть! месяцев, раздаивали-6 раз в день! соски оттянули по 15см...все добывали молоко...козочка была маленькая, вымячко с кулачок, хозяйка в ней разочаровалась-всего около 1,5 литров давала, а чем кормили? а все тем же-кукуруза, пшеница, сено немного травы и овощей, сейчас козочка уже 41 кг, догнала моих коз в росте и длине корпуса, на двух разовой дойке дает 2 литра...и другой пример: в мае родила первокотка козочку и козлика, козлика подарили хорошей знакомой, которая пытается развести коз...вес козлика при рождении 3.6кг, две недели был на подсосе, потом переехал в другое хозяйство...и полная фигня...у меня козлушка в три с половиной месяца весит 29кг, а ее родной братец всего около 20 кг, хотя генетика просто дворянок и помесных отличная: бабушка сейчас 71 кг при росте в холке 78см и длине корпуса 86см, дедушку уже не измерить но когда покрывали козлище был здоровенный кг 100, мамка у деток сейчас весит 45 кг при росте 75 см и длине корпуса 78см, возраст 1,5 года и папаня деток зааненский козел 120кг, козел огромный, его когда видят спрашивают где этого монстра взяли...вот и гадай в чем причина-в генетике или в кормлении...по моему это совокупность факторов...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

не верное суждение, всё зависит от содержания и кормления в основном, иногда чистопородные менее удойны, чем беспородные, и вообще удойность не зависит от породности, от породности больше зависит качество молока.

[/quote]
качество и длительность лактации,в итоге и количество молока выходит ,тут не суточный удой считается,а за всю лактацию

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Согласна с Юлией. Многие ли дворянки могут похвастаться лактацией 1,5-2 года?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А какой удой считается хорошим ща всю лактацию? И сколько лактация должна продолжаться, чтобы считаться длинной?
Чисто для информации интересуюсь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А се ли чистопородные будут доиться 1.5- 2 года, а ??? И сколько чп. зааненка даст молока при минус 25 у козодоме ? А получешки мои до 3.5 дали, на улице минус 35 было. есной до 4-5 раздоились, Тьфу, тьфу.тьфу на них - моих лапушек.
Сейчас от утепляться будем - 75% от чистопородных родителей купила ( а они то без подшерстка ).Дай Бог чтоб зима теплая была.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
svezam пишет:

Согласна с Юлией. Многие ли дворянки могут похвастаться лактацией 1,5-2 года?

У меня самая дворняжная дворняжка, у которой бабка была вообще пуховая коза, доилась с мая 2015 по февраль 2018. Удой колебался от 2.8 до 1 литра. Нынче окотилась, дала 3.5, сейчас литра полтора дает. Если я ее не покрою, будет зиму выдавать свой литр, с весны прибавит, летом три будет давать. Некрупная абсолютно неприхотливая коза. Еще 2 помесных доились с марта 2016 до февраля 2018. (Козел у меня в 2017 оказался неудачным, все козы пропустовали). Та же картина - в зиму сбавляют, к лету набирают прошлогодний удой.
При моей кормежке и уходе для меня оптимальные козы. Но у меня достаточно места, достаточный, чтобы прокормить много коз, выпас и сено недорогое.
Если мало места и корма дороги, конечно, лучше держать одну высокоудойную породистую козу, чем двух дворняжек. Но с высокоудойными и хлопот больше...

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11272

Многие ли дворянки могут похвастаться лактацией 1,5-2 года
Мои могут
Первокотки одна 2л, другая 2,2-2,3л.
У знакомой дворянка-второкотка 3л.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах