Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1808 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Капусту тоже едят, но потом такая отрыжка вонючая huh
Вообще любят поковыряться в еде.
Козел завонял, сегодня аппетит не очень и полный рот слюны взбитой в пену) первый раз такое вижу, чтобы от сухарей отворачивался.
Может кто из коз загулял dntknw

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
olga s пишет:

Капусту тоже едят, но потом такая отрыжка вонючая [изображение]
Вообще любят поковыряться в еде.
Козел завонял, сегодня аппетит не очень и полный рот слюны взбитой в пену) первый раз такое вижу, чтобы от сухарей отворачивался.
Может кто из коз загулял [изображение]

по моему между запахом козла и слюной у него во рту недолжно быть связи...тут скорее всего проблема с жкт..

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

это вовсе не слюна...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А что? dntknw

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Подскажите как простимулировать козлика работать?
Козлик майский, четыре с половиной месяца. Козы начали гулять с пару месяцев назад. Возраст загулявших от 6 месяцев до 1,5 лет.
Те козы, что приходят в охоту, труться возле козла сутками (пасутся вместе). Этот же чудик петлю понюхает, губу выпячит, мордой о задницу козы потреться, обосыться и начинает траву жевать.
Когда даю зерно, про коз вообще забывает. Даю ему пайку два раза в день по 50 грамм. Стоит все съесть, сразу бежит к загулявшей козе и все по кругу. Понюхает, губу оттопырит, пописает и снова траву жевать. Бывает даже на коз запрыгнуть пытается, но сразу же слазит. И так всего 2-3 раза за день. Никаких следов не оставляет. Коз, в охоте, даже у него в загоне на ночь оставляю. Утром проверяю, под хвостом чисто. И козюли опять от козла не отходят(хотя если бы покрыл, должны были бы успокаиваться). Что с этим болбесом сделать? Он Чех породистый. Не хочется коз к чужим козлам водить, чтобы сезон не прохолостили.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Рано ему ещё. Да и держать лучше отдельно от коз, лучше реагировать на них будет

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

у нас козлики 8-9 месяцев,замучили из загона выбегать, как то задвижки открывают и вперед, если чувствуют, что козюльки рядом стоят, двоих мне испортили, сейчас коз ставлю далеко, что не было не запланиров. случек, может подождите месяца 1,5-2 я думаю все наладится, он потом сам их всех замучает

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Стоило только пожаловаться на пацана и сразу исправился. ))
Сейчас ходил в загон к козлику воды свежей дать. Там с ним коза сидит, которая в охоте. Увидел, что у нее по бокам хвоста и под хвостом все липкое и белое. )

Ивушкина пишет:

Рано ему ещё. Да и держать лучше отдельно от коз, лучше реагировать на них будет

Из рассказов и опыта других козоводов, козлики с двух месяцев начинают козами интересоваться. А в три месяца уже полностью готовы к бою. Да и мой парень в два месяца более активно проявлял интерес к девкам. Четырехмесячным козочкам прохода не давал. Пытался запрыгивать без всякой охоты. А последнее время прям расстраивал. Но исправился уже. Так он отдельно от коз живет. Только пасутся вместе и на ночь к нему отправляю загулявших коз, в период охоты, ибо днем он ничего сделать не мог.

Сергей Ольга пишет:

у нас козлики 8-9 месяцев,замучили из загона выбегать, как то задвижки открывают и вперед, если чувствуют, что козюльки рядом стоят, двоих мне испортили, сейчас коз ставлю далеко, что не было не запланиров. случек, может подождите месяца 1,5-2 я думаю все наладится, он потом сам их всех замучает

Подождать конечно можно, но вот та коза, что сейчас с ним и которая гуляет, это у нее уже третья охота. В первую она его к себе не подпускала, маленький был. Ломилась к козлам у соседей. Во время второй ее охоты уже я с козлом накосячил. Дал ему вкусняшку, которую козам нельзя давать (по незнанию), так он два дня поносился жутко, не до козы было. Если бы и сейчас не справился, я переживал, что она в четвертую охоту могла бы не прийти и до следующего года больше бы не гуляла. А ей уже год и два месяца и это ее первый цикл охот. Сколько ж можно в девках то ходить. )) К соседским козлам очень вести не хотелось. Там инбридинг процветает. Родители козлов не пойми какие по удоям и родству.

Вложение
img3117.jpg
img3118.jpg
img3119.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Только от такого раннего папаньки я бы козлят на развод не оставляла .

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мономах пишет:

Подождать конечно можно

Козлы все разные. У меня прошлый заанен только к году повзрослел. До этого проявлял интерес, но безрезультатно. А как созрел - все в порядке. а ваш - дите ещё. И действительно, козлят я бы тоже не оставляла, да и дети бывают не очень - не созрел он ещё.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Знаете... прошлой осенью покупала козла, ему было чуть больше года, мелкий и к тому времени он уже успел покрыть козу, которая родила от него двух козликов, этим малышам было 5 месяцев но выглядели они вот аккурат, как моя месячная козочка!
Несмотря на это я всё же забрала козла, подкормила, вырастила до приличных размеров и сейчас имею от него трёх чудных детишек которых я оставлю на племя. Тем более, что козёл у нас оказался породистым и не с самыми плохими молочными данными -буквально на днях об этом узнала.
Для себя сделала вывод: чтоб получить качественных козлят помимо всего прочего надо соблюсти возраст папашки, а если просто запустить лактацию козы - кройте, хоть тузиком соседским, но козлят убирать надо.

Люди добрые, посоветуйте, кстати, насчёт козлят: жду козлят от некози, вернее окота, но козлята мне не нужны, носит она двух. Продать или обменять на зерно я их вряд ли смогу, в нашей глуши козы вообще не популярны. Отдала бы даром, но и с этим проблемы - глушь и никто сюда не поедет. Хотя крови и здоровье у нас отличные. Как вы поступаете, если козлята ненужны? Сразу под нож или как?
Выше писала, что троих ращу от проверенной козы, а ещё двух я не потяну. Да и смысла тянуть их нет вовсе.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Знаете... прошлой осенью покупала козла, ему было чуть больше года, мелкий и к тому времени он уже успел покрыть козу, которая родила от него двух козликов, этим малышам было 5 месяцев но выглядели они вот аккурат, как моя месячная козочка!
Несмотря на это я всё же забрала козла, подкормила, вырастила до приличных размеров и сейчас имею от него трёх чудных детишек которых я оставлю на племя. Тем более, что козёл у нас оказался породистым и не с самыми плохими молочными данными -буквально на днях об этом узнала.
Для себя сделала вывод: чтоб получить качественных козлят помимо всего прочего надо соблюсти возраст папашки, а если просто запустить лактацию козы - кройте, хоть тузиком соседским, но козлят убирать надо.

Люди добрые, посоветуйте, кстати, насчёт козлят: жду козлят от некози, вернее окота, но козлята мне не нужны, носит она двух. Продать или обменять на зерно я их вряд ли смогу, в нашей глуши козы вообще не популярны. Отдала бы даром, но и с этим проблемы - глушь и никто сюда не поедет. Хотя крови и здоровье у нас отличные. Как вы поступаете, если козлята ненужны? Сразу под нож или как?
Выше писала, что троих ращу от проверенной козы, а ещё двух я не потяну. Да и смысла тянуть их нет вовсе.

Самое гуманное сразу убирать, пока они даже вдохнуть толком не успели.
Но это надо караулить роды очень качественно.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Керки пишет:

Только от такого раннего папаньки я бы козлят на развод не оставляла .

svezam пишет:

И действительно, козлят я бы тоже не оставляла, да и дети бывают не очень - не созрел он ещё.

Это из той же серии, что козочка, покрытая в 5 месяцев это испорченная коза. В большинстве своем так оно и есть, но бывают и противоположные случаи. Когда из таких коз вырастают вполне здоровые и высокоудойные козы. Место для экспериментов и маневров есть. Так что буду смотреть по ситуации. Но в любом случае в хозяйстве буду оставлять только коз, по экстерьеру похожих на папашу. Хочу поглотительным скрещиванием вывести стадо гнедых альпийцев. Остальные пойдут или на мясо или на обмен. По обстоятельствам.

Керки пишет:

Люди добрые, посоветуйте, кстати, насчёт козлят: жду козлят от некози, вернее окота, но козлята мне не нужны, носит она двух. Продать или обменять на зерно я их вряд ли смогу, в нашей глуши козы вообще не популярны. Отдала бы даром, но и с этим проблемы - глушь и никто сюда не поедет. Хотя крови и здоровье у нас отличные. Как вы поступаете, если козлята ненужны? Сразу под нож или как?
Выше писала, что троих ращу от проверенной козы, а ещё двух я не потяну. Да и смысла тянуть их нет вовсе.

Ну если смысла тянуть нету, то и оставлять не надо. Сразу рубите. На сычуг пойдут. Тушки собакам, если есть в хозяйстве. Все-таки козы это продуктивные животные, а не декоративные домашние любимцы. Если кто-то в хозяйстве не нужен, пускайте под нож без каких-либо мыслей.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо. Вот этот момент умерщвления я и хотела уточнить.
Для меня это будет немного диковатый и новый опыт.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня , как назло самые ненужные самыми классными рождаются cry от теперь растет козлик обалденный по зкстерьеру ... с 4 сиськами...мясо. И козочка красотка комолая,пока не берут - селить ее к старшим , обречь на ечные тумаки и се рано может погибнуть ( печальный опыт уже есть ).
А качесто козлят от озраста родителей НЕ заисит - от 5.5 мес. чеха перые были лучше , чем от 1.5 годоалого ))). Это как гены лягут - а ложатся они как им здумается, даже Богу не изестно иногда ))) lol

Вложение
p1060054.jpg
p1060051.jpg
p1060217.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

На срелнем фото старшая дочь Мартина а на нижнем его же дочь от той же матери через год.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Керки пишет:

Только от такого раннего папаньки я бы козлят на развод не оставляла .

гены козлятам передаются в любом возрасте родителей и от молодых родителей получаются очень шикарные детки по молочности и экстерьеру, тут от возраста ничего не зависит.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Юрий Пермь пишет:

Керки пишет:

Только от такого раннего папаньки я бы козлят на развод не оставляла .

гены козлятам передаются в любом возрасте родителей и от молодых родителей получаются очень шикарные детки по молочности и экстерьеру, тут от возраста ничего не зависит.

Тоже так считаю, молодой козел все равно передаёт гены своих предков.
А вот коза рано покрытая, может и не показать свой потенциал, просто не успев развиться до конца. Она будет( возможно) детям передавать, но сама не дотянет. Многие говорят, вот 5- ти месячная покрылась и хорошо доится, значит можно рано крыть, но кто знает как бы она доилась, покрой вы Ее позже? Может она была бы рекордисткой мира yes3

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Почему то при раннем покрытии коз, все говорят об удое. Дело-то по большому счету не в этом. А в здоровье и продолжительности продуктивной жизни козы. Вот почему как весна - начинаются мольбы: спасите-помогите- у козочки проблемы в родах. Все происходит в основном из-за нарушения зоотехнических приемов при выращивании, из поколении в поколение. Ведь козы настолько крепкие животные, что при грамотном выращивании и не болеют практически. А у нас как весна - так лазарет.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
svezam пишет:

Почему то при раннем покрытии коз, все говорят об удое. Дело-то по большому счету не в этом. А в здоровье и продолжительности продуктивной жизни козы. Вот почему как весна - начинаются мольбы: спасите-помогите- у козочки проблемы в родах. Все происходит в основном из-за нарушения зоотехнических приемов при выращивании, из поколении в поколение. Ведь козы настолько крепкие животные, что при грамотном выращивании и не болеют практически. А у нас как весна - так лазарет.

полностью с этим согласна. сама пробовала раннее покрытие и не к чему хорошему оно не приводит,даже если вес животинки приличный она по возросту ещё ребёнок и организм ещё не готов

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я в прошлом году провела эксперемент по раннему покрытию, ну как раннему-8,5 м-в было козлушкам, месяц за ними с метром бегала, ждала момента когда по ростовым данным будут соответствовать, все прошло нормально, родили классных девок...но мне не понравилось, больше не буду эксперементировать, так коза, которая родила помельче козлят без последствий, а вот у той, что козлята были побольше прогнулись бабки...больше не буду, решила для себя покрывать не ранее чем год и два месяца, насчет генов козла- по прошлому году из 9 покрытий 13 девок и только три козлушки родились обычными, остальные получили отцовский ген, но где то читала, что все зависит от потенциала козла...теперь вот контролирую процесс-веду строгий учет потомства (в смысле сторонние козы)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Только от такого раннего папаньки я бы козлят на развод не оставляла .

Юль, нормальные будут. Проверено :) тут дело не в возрасте, а в генетике.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

Керки пишет:

Только от такого раннего папаньки я бы козлят на развод не оставляла .

Юль, нормальные будут. Проверено :) тут дело не в возрасте, а в генетике.

А как же физиологическая зрелость? А как тогда быть с подготовкой козла к покрытию? Везде пишется от том, что козла развязывать лучше после года. Конечно же я имею в виду именно продуктивное разведение коз. Для молока хоть новорожденным можно крыть с этим я не спорю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Керки пишет:

Только от такого раннего папаньки я бы козлят на развод не оставляла .

Юль, нормальные будут. Проверено :) тут дело не в возрасте, а в генетике.

на фото брюлик в 3 мес. покрыл двух коз в 4 мес

Вложение
image.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

в этом году дочерей брюлика кроет чп заанец булат, 1 е покрыетие в 8 мес. две козы уже покрыл, козы не будут перегуливать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня козел впервые покрыл козу в 9 месяцев. Растет нормально, козлята крепкие, здоровые.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

брюлик в 4 покрывал, сейчас ему 2,5 года, за 100 кг вырос, рабочий.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

брюлик в 4 покрывал, сейчас ему 2,5 года, за 100 кг вырос, рабочий.

Как же я мечтаю о козле в 100кг! А лучше во все 150!!!
Моему тоже 2,5, а весит он кг 60, не больше((( альпиец, чтоб его! Люблю альпийцев, но и люблю крупных животных. А альпийцы мелковаты

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Ивушкина пишет:

Керки пишет:

Только от такого раннего папаньки я бы козлят на развод не оставляла .

Юль, нормальные будут. Проверено :) тут дело не в возрасте, а в генетике.

А как же физиологическая зрелость? А как тогда быть с подготовкой козла к покрытию? Везде пишется от том, что козла развязывать лучше после года. Конечно же я имею в виду именно продуктивное разведение коз. Для молока хоть новорожденным можно крыть с этим я не спорю.

там дело в здоровье козла. Если малого на стадо выпустить, кирдык ему мб как будущему производителю. А так покрыл, поддержали его кормами, перерыв дали... Молодым больше времени для восстановления качества семени надо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Как же я мечтаю о козле в 100кг! А лучше во все 150!!!

А зачем, раз можно крыть успешно коз 30-ти килограммовыми козликами.... dntknw
Нет уж, девочки! То, что двухмесячные козлики способны уже крыть козок и те будут успешно от них рожать всем известно, но всё же лучше крыть взрослым зрелым козлевичем.
Другое дело когда от безвыходности ситуации приходится маленьким крыть, не ходить же козам холостыми, но если есть возможность покрывать взрослым - лучше взрослым.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах