Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1806 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Так я просто не разбираюсь: чем опарыши-то опасны? Почему так стараются защитить рану от мух?

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
76МанДарин79 пишет:

И такие бывают [изображение]

Это молочная порода овец лакон!
Детеныши рождаются с длинными хвостами, барашкам как правило оставляют, девочкам купируют в первые дни

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Керки пишет:

Сергей Ольга пишет:

Роды были нормальные без проблемные 2 козленка, место отошло, все хорошо, а что за потология?

Вот этого я не могу сказать, но если коза регулярно приходит в охоту, козёл садки делает, козёл проверенный, как Вы пишете, но почему-то оплодотворения у козы не происходит... что-то с репродуктивными функциями козы не ладно, тем более она уже не раз рожала. Вот и предположила, что после последних родов произошло у неё внутри что-то не то.

Что же с ней делать то? scratch_one-s_head Резать жалко вроде не такая старая 5 лет, и самая удойная из всего стада, я ее взяла в 2016 году у нее был второй окот, третий окот у нее был февраль 2018, там тоже наверное после 2 или 3 случки она обошлась, а в этом году с мая месяца все никак

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Так я просто не разбираюсь: чем опарыши-то опасны? Почему так стараются защитить рану от мух?

всё же мухи переносчики инфекции и никто не даст гарантию что именно ваши мухи стерильны, и не обсиживали труп инфицированный к примеру бруцелёзом

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
юлия малухина пишет:

Ксения Русич пишет:

Так я просто не разбираюсь: чем опарыши-то опасны? Почему так стараются защитить рану от мух?

всё же мухи переносчики инфекции и никто не даст гарантию что именно ваши мухи стерильны, и не обсиживали труп инфицированный к примеру бруцелёзом

Уу, теперь ясно, в чём именно опасность)

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
76МанДарин79 пишет:

Ох девченки, что было... Чуть не стала обладательницей шикарного барана.
Еду домой по городу и вижу на обочине барана. Делаю крюг возвращаюсь назад, что б поймать его. Куда там. Они ж трусы ещё те. Я за ним он от меня. Косится ещё. Дважды дорогу пережбежал, чуть под машину не попал. Так и убежал от меня [изображение] Если бы жалеем были то можно было поймать, а так....
Но красив. Он теперь снится мне будет.
Не такой как все бараны. Высокий. Ноги тонкие, длинные. Сам жоркий. В черных сапожках, голова черная, не большая то ли обеде, то ли комол, шуба серебристая, а кукайки любой козел позавидует.
Может кто знает что за порода? Гугл мне не помог ((((

Обычная романовская порода овец )

Вложение
01.jpg
02.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Разве это нормально пытаться поймать чужое животное? А хозяева бы искали, надеялись бы, что найдётся. tomato

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Баран потерялся - считай, мертв. От стада если отбился, населенный пункт далеко - усе. Мы тоже видели несколько раз отбившихся баранов, но никогда не брали. Ну мы стрекозлов никогда не встречали, они такие грустные обычно стоят, у столбика или деревца.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Забыла спросить ещё про рану: промывать и мазать один раз в день?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Забыла спросить ещё про рану: промывать и мазать один раз в день?

Пока рана чистится, лучше чаще обрабатывать.
Она по идее должна стать более розовой- это хорошо. Значит грануляция идет полным ходом.
Как начнет затягиваться, меньше трогать. Я обычно только левомеколем сверху мажу и все.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ксения Русич пишет:

Забыла спросить ещё про рану: промывать и мазать один раз в день?

Ксения,такие раны хорошо лечатся при помощи лука и банеоцина.Лук перекрутить на мясорубке.Сок набрать в шприц и хорошо пролить им рану.Мякоть луковую приложить к ране и забинтовать.В вашем случае можно забинтовать,козочка не очень большая.Лук вытянет всю гадость.А потом засыпать банеоцином(порошок).И заживет быстро и главное ни одна муха не сядет на рану. В этом году у знакомой в стаде как только весной выпустили коров на боку приличный лоскут выдрали.Видно поддели рогом.Вечером пришла домой с дыркой в шкуре.При помощи лука и банеоцина все зажило.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:

Ксения Русич пишет:

Забыла спросить ещё про рану: промывать и мазать один раз в день?

Пока рана чистится, лучше чаще обрабатывать.
Она по идее должна стать более розовой- это хорошо. Значит грануляция идет полным ходом.
Как начнет затягиваться, меньше трогать. Я обычно только левомеколем сверху мажу и все.

Первый раз промыла днём, сейчас вот вечерком промывала - от перекиси пенится, ранка розовенькая, ещё почистила пазухи, но козька теперь дёргается, при первой процедуре днём стояла вообще ничего не чувствовала, сейчас дрыгается. Замазала Левомеколем.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Козька-то приличный срок выхаживает... Козлята шевелятся, дробятся вовсю, вымя наливается, уже величиной с полтора кулака. Это в каком ж возрасте она покрылась... В 4 месяца, что ли?! Она ж февральская! Хорошо если 30кг весит. Ну родители ее некрупные, кг 50 мамка и кг 60 отец.
Ох, зря, зря я ее взяла. Что из нее получится-то?
Ее б через 3 месяца как раз и покрыла бы, она хорошего размера была бы. А это ей хорош если через месяц рожать, а не раньше.

Вложение
img20180920203237.jpg
img20180920064238.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Мария Хяннинен пишет:

Ксения Русич пишет:

Забыла спросить ещё про рану: промывать и мазать один раз в день?

Пока рана чистится, лучше чаще обрабатывать.
Она по идее должна стать более розовой- это хорошо. Значит грануляция идет полным ходом.
Как начнет затягиваться, меньше трогать. Я обычно только левомеколем сверху мажу и все.

Первый раз промыла днём, сейчас вот вечерком промывала - от перекиси пенится, ранка розовенькая, ещё почистила пазухи, но козька теперь дёргается, при первой процедуре днём стояла вообще ничего не чувствовала, сейчас дрыгается. Замазала Левомеколем.

значит чувствительность появилась, утром промыть и засыпать или стрептоцидом, вечером опять левомеколь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, так и сделаю, спасибо)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
roman33 пишет:

Разве это нормально пытаться поймать чужое животное? А хозяева бы искали, надеялись бы, что найдётся. [изображение]

У нас в городе почти каждый год бараньи бега случаются во время празднования курбан-байрама, носятся по городу, развлекают зевак. laugh

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Забыла спросить ещё про рану: промывать и мазать один раз в день?

Не-а! Лучше 3 раза в день, а в идеале - 5!
Даже в мазюках после обработки начинает заводиться патогенная микрофлора, а у вас ещё и тепло, что способствует развитию ненужной среды.
Ксюш, 4 раза в день хорошенько промывай и обрабатывай тем, что имеешь.
Можно и реже, но и лечение затянется.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Gaalle пишет:

Ксения Русич пишет:

Забыла спросить ещё про рану: промывать и мазать один раз в день?

Ксения,такие раны хорошо лечатся при помощи лука и банеоцина.Лук перекрутить на мясорубке.Сок набрать в шприц и хорошо пролить им рану.Мякоть луковую приложить к ране и забинтовать.В вашем случае можно забинтовать,козочка не очень большая.Лук вытянет всю гадость.А потом засыпать банеоцином(порошок).И заживет быстро и главное ни одна муха не сядет на рану. В этом году у знакомой в стаде как только весной выпустили коров на боку приличный лоскут выдрали.Видно поддели рогом.Вечером пришла домой с дыркой в шкуре.При помощи лука и банеоцина все зажило.

Очень хороший способ, когда нет аптек! Лук содержит фитонциды, которые в описанном случае при своевременном лечении и помогли.
Девочки, не хочу умничать ни разу, но в данном случае надо просто антисептиками уничтожать уже имеющиеся продукты жизнедеятельности патогенных культур в данной среде (рана), а так же наносить на ткани антибактериальные составы, которые будут убивать эти вредные бактерии и что-то, что повысит резистентность клеток и будет препятствовать заселению новых вредоносных культур..
В принципе всё рекомендованное поможет однозначно! Просто что-то быстрее, а что-то позже.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Керки пишет:

Не-а! Лучше 3 раза в день, а в идеале - 5!

Что вы! нельзя так часто тревожить рану!
Пока очищаете, отмачивайте и убирайте омертвевшие ткани один раз в день, когда уберете все лишнее, что мешает заживлению, можно и через день обрабатывать. Вы будете нарушать регенерацию при такой частой обработке.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
коза Капа пишет:

Керки пишет:

Не-а! Лучше 3 раза в день, а в идеале - 5!

Что вы! нельзя так часто тревожить рану!
Пока очищаете, отмачивайте и убирайте омертвевшие ткани один раз в день, когда уберете все лишнее, что мешает заживлению, можно и через день обрабатывать. Вы будете нарушать регенерацию при такой частой обработке.

...Только у них там жара и мухи , а мухи особо не смотрят начала заживать рана или нет и ноги не моют, прежде чем садиться в мясо. И это коза, а не человек в чистой кроватке. Хотя 5 раз возможно и перебор, но на данном этапе 3-4 раза обрабатывать всё же нужно, а вот когда на заживление пойдёт - тогда и через день,

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
roman33 пишет:

Разве это нормально пытаться поймать чужое животное? А хозяева бы искали, надеялись бы, что найдётся. [изображение]

В этом месте города вообще нет частного сектора. На встречу машина с наваленных сеном попалась. Может от туда спрыгнул обвязавшись dntknw

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Керки пишет:

...Только у них там жара и мухи , а мухи особо не смотрят начала заживать рана или нет и ноги не моют, прежде чем садиться в мясо. И это коза, а не человек в чистой кроватке.

Так от мух полно различных средств. Дешево и сердито - капля асд3 в медицинский вазелин.
И это именно коза, нормальное животное со здоровым иммунитетом. Достаточно убрать все, что мешает заживлению и далее не мешать. Мы вообще обрабатывали раны один раз, а потом только обновляли смазку от мух. Всегда прекрасно все заживало.
Самое помню страшненькое, когда овцу собака порвала и не сразу заметили. Пока хватились, была дыра в ляжке, в которую кулак можно было засунуть, полная опарышей. Промыли, удалили опарышей - рана была абсолютно чистая, розовые мышцы. Смазали вазелином с асд, и буквально за неделю все затянулось.
Опарыши не несут заразы, как ни странно, но яйца в рану муха забрасывает на лету, и яйца эти стерильны. Опарыши очищают рану и в то же время чисто механически не дают ей заживать.
Уберите отмершую кожу, уберите гной и засохшие ткани из карманов и затеков, т.е. уберите все, что мешает заживлению и рана прекрасно заживет сама.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Кошмар. Четыре страницы обсуждать пустяковую рану, которая уже сама по себе на стадии заживления.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

Кошмар. Четыре страницы обсуждать пустяковую рану, которая уже сама по себе на стадии заживления.

laugh Ничего страшного. Зато я, к примеру, узнала много новых способов заживления, спасибо девочкам.

Но в этой всей истории смущает одно: если определённые рогатые особи такие вредители по отношению к своим соплеменницам, почему хозяева таких коз не решают проблему с рогами??? Неужели их такое устраивает?
Ну банально заглушки-нарожники на рога нацепить и уже ситуация улучшиться. Я иногда смотрю на свою рогатую, как она свою дочь в бочину бъет да ещё и с подковыркой снизу вверх, если бы не нарожники та ходила бы вся дырявая, как решето. А сколько случаев, когда козы случайно своим хозяйкам во время доения в глаз рогом попадали!
Моя спокойно носит эти нарожники, не срывает их когда трётся рогами об деревья, не причиняет мне вред, когда об меня трётся, периодически снимаю и проверяю что с рогами под резиной - всё отлично и с ними ей удобно чесать себе спинку, потому что нарожники чуть удлинняют рог и "чешущая поверхность" увеличена за счёт диаметра резинки.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Кошмар. Четыре страницы обсуждать пустяковую рану,

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Что за фигня с компом?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

Что за фигня с компом?

С Вашим компом всё нормально, это с форумом фигня. Временно. Кнопки "правка" нет и цитирование привычное не получается.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Может и обычная Романовская, но теперь хочу таких. На Авито смотрела нет с таким окрасом. Все грязно бедные scratch_one-s_head

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

касатка пишет:

Кошмар. Четыре страницы обсуждать пустяковую рану, которая уже сама по себе на стадии заживления.

[изображение] Ничего страшного. Зато я, к примеру, узнала много новых способов заживления, спасибо девочкам.

Но в этой всей истории смущает одно: если определённые рогатые особи такие вредители по отношению к своим соплеменницам, почему хозяева таких коз не решают проблему с рогами??? Неужели их такое устраивает?
Ну банально заглушки-нарожники на рога нацепить и уже ситуация улучшиться. Я иногда смотрю на свою рогатую, как она свою дочь в бочину бъет да ещё и с подковыркой снизу вверх, если бы не нарожники та ходила бы вся дырявая, как решето. А сколько случаев, когда козы случайно своим хозяйкам во время доения в глаз рогом попадали!
Моя спокойно носит эти нарожники, не срывает их когда трётся рогами об деревья, не причиняет мне вред, когда об меня трётся, периодически снимаю и проверяю что с рогами под резиной - всё отлично и с ними ей удобно чесать себе спинку, потому что нарожники чуть удлинняют рог и "чешущая поверхность" увеличена за счёт диаметра резинки.

Они после этого случая всем резинки и напялили)
Одну уже обезрожили до этого происшествия, так как боялись трагедии. Ну и хотели потихоньку их всех обезрожили. А вот случай пришелся - и сразу все в резинках.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:

Может и обычная Романовская, но теперь хочу таких. На Авито смотрела нет с таким окрасом. Все грязно бедные [изображение]

Мне романовский тоже нравятся. Я вообще люблю всех стройных животных, будь то кошки, собаки, лошади, коровы, козы, овцы... Кошка у меня была очень худая - сама по себе такая, стройная, кушала немного. Просто души в ней не чаяла! Жаль отравили в июле(
Лошадки любимые текинки

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах