Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1807 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Всем привет! hi Такой вопрос-скажите какой картошкой надо кормить коз вареной или сырой? Местные убеждают , что сырой кормить нельзя,т.к.плохо влияет на вымя и на книжку, так какой же кормить?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Сергей Ольга пишет:

Всем привет! [изображение] Такой вопрос-скажите какой картошкой надо кормить коз вареной или сырой? Местные убеждают , что сырой кормить нельзя,т.к.плохо влияет на вымя и на книжку, так какой же кормить?

Ага! Точно! От сырой картошки у коз глисты, а варёная закупоривает соски! Поэтому картошкой категорически нельзя кормить коз!!! bang - и я такую же пургу от местных слышу.
Коз кормят только сырыми овощами и картошкой в том числе. Козы с удовольствием её едят, картошка ещё является молокогонной. Единственное опасение картофан вызывает в том плане, что может содержать соланин и бывали случаи отравления коз.
Мои козы всю зиму ели картошку, сейчас опять ввела её в рацион.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Но картошка должна быть хорошо вымыта и порезана

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Ага! Точно! От сырой картошки у коз глисты, а варёная закупоривает соски! Поэтому картошкой категорически нельзя кормить коз!!! [изображение] - и я такую же пургу от местных слышу.

Не-не-не, фсё наоборот, крахмал из сырой картошки и сахар из свеклы закупоривают соски до смерти. Это наша местная версия. ))
Мои кста, картошку вообще есть не хотят, оставляют в мисках. Морковь, всеклу, яблоки, лук хомякают за уши не оторвёшь.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

И вправду наоборот, почитала переписку - "От сырой говорят закупорка сосков бывает даже у коров а то вареной глисты"
Блин, я не понимаю как от варёной картошки глисты могут завестись?
Ну с крахмалом понятно: он тяжёлый и оседает в сосках тем самым закупоривает их, а как заманивает варёный картофель глистов я не догоняю dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

И вправду наоборот, почитала переписку - "От сырой говорят закупорка сосков бывает даже у коров а то вареной глисты"
Блин, я не понимаю как от варёной картошки глисты могут завестись?
Ну с крахмалом понятно: он тяжёлый и оседает в сосках тем самым закупоривает их, а как заманивает варёный картофель глистов я не догоняю [изображение]

на самом деле доля истины в этом есть:) раньше в хозяйстве козы были так, между прочим. Свиней держали. А им обычно ж вареное пойло, из картошки в том числе. Ну и козам то же самое. А вареная картошка в большом количестве ожирение, вымя
Мясистое становится, молока мало .. вот и "забились протоки". А аскорбиновая кислота и цинк, которых в картошке немало, ведут к недостатку меди, а это предрасположенность к повышенной заглистованность. Опять же - если скармливать варёную картошку постоянно и основным кормом. Вот и говорят потом: кормила картошкой, а у козы вымя крахмалом забилось да глисты:) и не уточняют, что вареной картошкой и мноооого... А мнение уже услышано, и пошло в народ :) ну это имхо, ясно дело.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

СЫРОЙ КАР ТОШКОЙ ПО ПАРАЗИТУ

Ещё каких-то 50-60 лет тому назад картошку широко использовали в больницах и санаториях для лечения различных болезней, в том числе хронических женских. Сегодня об этом забыли.

Перечень лечебных свойств картофеля велик, но главное- картошка убивает жгутиковых, типа трихомонады, и других паразитов.

3Картофель спасает от цинги и парадонтоза, является прекрасным ранозаживляющим средством от любых ожогов, улучшает работу сердца и почек, эффективно лечит язву желудка. Картофель- иммуностимулятор и антисептик. Картошка может использоваться при любой кислотности, она даже снижает кровяное давление. Картофель отлично чистит организм, т.к. желудок начинает работать, как часы без всяких клизм. Кроме того, картофель содердит биологически активное вещество — туберозин, убивающее туберкулезную палочку, а также соланин, губительно действующее на раковые клетки.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Стало интересно. При кипячение молока попадают все полезные свойства, а при замораживание?
Может кот знает, поделиться

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Козам нельзя давать проросшую картошку, со следами гнили или ту, у которой кожура зеленоватого цвета. В таких клубнях большое количество соланина. Так же им нельзя давать картофельную ботву и воду, в которой варилась картошка. Так же из-за высокого содержания соланина. Соланин является ядом для коз и коров.
Саму картошку лучше давать в сыром виде. Очищенную, вымытою и порезанную. Козы не свиньи чтобы им что-то варить или запаривать. Даже пресловутое пойло может положительно сказаться на количестве молока, но вот жирность уменьшится. Если козе дано давать 3 литра с определенной жирностью молока, значит организм это и будет вырабатывать. Давая козам пойло, владельцы вливают в коз больше жидкости, чем тем необходимо. В результате трехлитровка начинает давать 3,5-4 литра молока. Ибо не вся жидкость, что употребила коза, уходит в мочу. Часть идет на выработку дополнительного молока. Но вот жирность у козы вырабатывается с учетом ее генетики к трем литрам. И никаким пойлом жирность не увеличить. В результате то количество жира, которое должно было быть в трех литрах, расходится по 3,5-4. Качество молока становится хуже.
Чего то от темы отклонился )
Возвращаясь к картошке. Вообще картофель для коз это своеобразное лакомство. Как сухарики. Картошку следует давать изредка и в небольших количествах. Постоянно кормить коз картошкой не рекомендую. Повторюсь, это не свиньи. Из корнеплодов еще ничего лучше не придумали чем морковка и кормовая свекла. Ну может еще кабачки с тыквами. А картошку лучше есть самим. Ну или свиньям, кто их держит.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

На картошке молока просто немерянно! Никакая морковка столько не даёт! Кажется, самый молокогонный корнеплод.
Плюс, у нас как раз проблема: в наших краях держат в основном пуховых коз, их же доят. Понятно, что сливок там на полбанки. Вот люди и ищут молоко полегче, пожиже. У меня козы молочные, но все равно дают жирноватое молоко, так как способны были дать и по 4-5л в средней полосе, у нас дают стабильно 3, не больше. Ну и жирность соответствующая. Клиенты некоторые плюются, мол, очень жирное молоко, приходится водой разбавлять...
Некоторые принципиально не берут козье, потому что оно жирнее коровьего, а это вредно для организма, для поджелудочной, вообще для ЖКТ... Вот мне что, сепарировать его, что ли, перед продажей?!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мономах пишет:

Из корнеплодов еще ничего лучше не придумали чем морковка и кормовая свекла. Ну может еще кабачки с тыквами.

Морковку и кормовую свеклу следует поменять местами с тыквой и кабачками.
Таки кормовую как раз лучше давать очень умеренно, лучше сахарную и столовую.
Морковь уступает тыкве по всем показателям.
Кабачки тоже очень полезные и козы их с удовольствием кушают.
Про картошку уже говорено-переговорено. Пока что пришли к выводу, что не везде хорошая картошка растёт, которая подходит в пищу козам.
Постоянно одной картошкой коз и не покормишь, она им приедается и бывает, что и от этого лакомства нос воротят, поэтому лучше чередовать с другими овощами или делать овощной микс.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Спасибо за информацию про картошку, но почему то морковку у меня практически не едят, картошку тоже не все любят, любят , что по слаще яблочки , кормовую и такую красную свеклу, только в этом году у нас свекла не уродилась совсем, придется покупать и капусту

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я даю овощи в сыром виде, в том числе и картофель. Но вареный, да вперемешку с комбикормом - для них - мммм вкусняшка, аж рык стоит. Но балую их вареной обычно зимой, когда холодно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Чего мои козьки любят и зимой, и летом - тыква! Вот от чего никогда у меня нос не воротят. И молочка на ней хорошо дают.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Чего мои козьки любят и зимой, и летом - тыква! Вот от чего никогда у меня нос не воротят. И молочка на ней хорошо дают.

А сколько в ней всего полезного! Ммм yes3 В зимний период тыква вообще лидер среди овощей и для людей и для не людей.
Мой муж её в сыром виде есть, а я от печёной фанатею и кашу люблю.
Сегодня как раз урожай тыквы сняла весь, теперь её надо сохранить.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксения Русич пишет:

Чего мои козьки любят и зимой, и летом - тыква! Вот от чего никогда у меня нос не воротят. И молочка на ней хорошо дают.

А сколько в ней всего полезного! Ммм [изображение] В зимний период тыква вообще лидер среди овощей и для людей и для не людей.
Мой муж её в сыром виде есть, а я от печёной фанатею и кашу люблю.
Сегодня как раз урожай тыквы сняла весь, теперь её надо сохранить.

Я урожай снимаю обычно в середине-конце октября. Но, кажется, в этом году заморозки раньше начнутся, так что в начале октября побегу снимать.
Надеюсь на всю зиму хватит!
Я тоже ее сырой обожаю хрумкать! Пока козам режу, про себя не забываю, через раз кусочек да сжую.
А так мы ее в пост едим, кашу тыквенную.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

Чего мои козьки любят и зимой, и летом - тыква! Вот от чего никогда у меня нос не воротят. И молочка на ней хорошо дают.

Тыква, это супер! но до весны не успеваем, все съедается побыстренькому laugh

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня, кстати, тыква то ли переопыленной с чем, то ли радиация приплыла откеда... У меня на мускатной тыкве, у которой плоды такие вытянутые, грушеобразные должны быть, появились, кроме нормальных ещё и странные круглые плодики, похожие на арбузы! На одном кусте растут разных сортов тыквы!
Причем, вытянутые зачаточки видно сразу, что это женские цветочки, а вот с круглыми плодиками не поймёшь - и мужские, и женские одинаково выглядят, пока не раскроются.
Одну круглую тыковку сорвала на пробу. Без семечек абсолютно. На вид и вкус как обычная тыква... Иль это я случайно новый мультисорт тыквы вывела? lol
Семена, кстати, свои, уж лет 10 выращиваем, сама каждый год семена собираю и вновь сажаю. Такая вот ерундень впервые

Вложение
img20180824185603.jpg
img20180824185534.jpg
img20180913141558.jpg
img20180913141609.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ольгака пишет:

Мама дорогая! [изображение] Куда все старожилы подевались?! [изображение] Опять 25 - вареные овощи, домыслы и сказки [изображение]

Вот весна придет, окоты пойдут, тут и пойдут чисто козьи проблемы wink

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
ольгака пишет:

Мама дорогая! [изображение] Куда все старожилы подевались?! [изображение] Опять 25 - вареные овощи, домыслы и сказки [изображение]

Пришел старожил, высказался не по существу вопроса и ушел в закат. smile3
Вы сами чего можете сказать про картошку исходя из своего долголетнего опыта? Давать или не давать? Если давать то в каком виде, какую картошку и в каком количестве? Если не давать, то по какой причине? Просветите новичков.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

[quote=Мономах]

ольгака пишет:

Мама дорогая! [изображение] Куда все старожилы подевались?! [изображение] Опять 25 - вареные овощи, домыслы и сказки [изображение]

Пришел старожил, высказался не по существу вопроса и ушел в закат.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

face lol

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои се лето картощку обстригали - даже молока прибаили ))) laugh от только нас без картохи остаили , паразитки такие.
ТАК что бота картофельная им не редит - проерено! lol

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Мои картошку едят круглый год! Свёклу красную ковыряют, кабачки плюют... морковку понемногу жуют, кормовую свёклу тоже не особо любят. Тыкву едят хорошо, но картошку все таки лучше. Огурцы обожают.
Все овощи даю не большими кусочками, чтобы раз и разжевали, не откусывали) иначе много выброса.
Ещё хорошо едят варёные сухофрукты из компота, особенно яблоки.
Ну и свежие яблоки только дай, да негде взять.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
olga s пишет:

Мои картошку едят круглый год! Свёклу красную ковыряют, кабачки плюют... морковку понемногу жуют, кормовую свёклу тоже не особо любят. Тыкву едят хорошо, но картошку все таки лучше. Огурцы обожают.
Все овощи даю не большими кусочками, чтобы раз и разжевали, не откусывали) иначе много выброса.
Ещё хорошо едят варёные сухофрукты из компота, особенно яблоки.
Ну и свежие яблоки только дай, да негде взять.

Не знаю как у других, но моим фрукты через время приедаются.
Яблок летом была тьма - с неделю лопали их хорошо, потом стали есть гораздо хуже. Сейчас персики даю и виноград сколько влезет - каждая в день по ведру того и другого съедала. Сейчас даю в два раза меньше. И то не съедают за день. Даже козел не жрет. Ну хоть гуси доедают.
Кабачки едят всегда.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
С-Еленка пишет:

Мои се лето картощку обстригали - даже молока прибаили ))) [изображение] от только нас без картохи остаили , паразитки такие.
ТАК что бота картофельная им не редит - проерено! [изображение]

Мы тоже давали ботву картофельную, ну пару дней, пока картошку выкапывали, площадь небольшая, наверное, 8x8м. За пару дней выкапываем. Ну и эти пару дней кидаем им ботву. Съедают сколько хотят. Голодным не даю.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Ещё хорошо едят варёные сухофрукты из компота, особенно яблоки.

Это для моих праздник, аж похрюкивают, даже летом варишь компот всегда ягоды яблоки вареные оставляю

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

olga s пишет:

Мои картошку едят круглый год! Свёклу красную ковыряют, кабачки плюют... морковку понемногу жуют, кормовую свёклу тоже не особо любят. Тыкву едят хорошо, но картошку все таки лучше. Огурцы обожают.
Все овощи даю не большими кусочками, чтобы раз и разжевали, не откусывали) иначе много выброса.
Ещё хорошо едят варёные сухофрукты из компота, особенно яблоки.
Ну и свежие яблоки только дай, да негде взять.

Не знаю как у других, но моим фрукты через время приедаются.
Яблок летом была тьма - с неделю лопали их хорошо, потом стали есть гораздо хуже. Сейчас персики даю и виноград сколько влезет - каждая в день по ведру того и другого съедала. Сейчас даю в два раза меньше. И то не съедают за день. Даже козел не жрет. Ну хоть гуси доедают.
Кабачки едят всегда.

хочу к вам козой:) персики, виноград сколько влезет:) красотааааа:)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:

Ксения, хочу к вам козой:) персики, виноград сколько влезет:) красотааааа:)

lol
Вам тоже надоест) есть их два месяца поднадоедает)) А коз на 2 недели хватает, деловые! Чего им пожрать ещё давать?! bang

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

мои едят только капустный лист и яблоки....вот прибила бы bang кабачки,тыкву,картоху едят куры и кролики.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах