Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1775 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Только козы в отличии от коров не болеют им. Скорее всего последствия кормления промышленными кормами (зерна ГМО и стимуляторы)

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ольчик2 пишет:

Только козы в отличии от коров не болеют им.

я бы не была так уверенна

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:

Только козы в отличии от коров не болеют им. Скорее всего последствия кормления промышленными кормами (зерна ГМО и стимуляторы)

Ольга, болеют...
"Ранее долгое время существовало мнение, что козы мало восприимчивы к заражению туберкулёзом и не представляют опасности для человека при употреблении сырого козьего молока, обладающего лечебными и бактерицидными свойствами Однако эпидемиологические и эпизоотологические исследования в последние годы показали, что туберкулез коз имеет широкое распространение. Об этом сообщали учёные в разных странах мира, в том числе в Великобритании, Испании, Италии, Новой Зеландии, Алжире, Эфиопии, Судане, Нигерии и других странах."
http://xn--80adjapb7awdo4m.xn--p1ai/blog/epizooticheskie-osobennosti-tub...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:

В общем это как бы одна из форм туберкулёза... cry

Вполне вероятно.
Но надо такие органы по идее на патэкспертизу сдавать.

Это невозможно. Недавно опять звонила интересовалась у ветеринаров наших про лабораторию - ничего они не знают и пока ничего не возят.
Мария, а как Вы думаете, возможно ли мне выбить у них туберкулинизацию своих коз, плановую???
И что теперь нам с мужем делать? Медленно ползти на кладбище после сырого молока? Правда муж кричит, что тубик пристаёт только к людям с пониженным иммунитетом. Ой, как же хорошо, что я молоко от этой козы не продавала, самим мало было.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Все таки козы настолько редко болеют инфекционными заболеваниями, что пить их молоко действительно безопасно. Вона споткнуться и расшибиться насмерть шансов в разы больше (по крайней мере, расшибались до сотрясения мозга - хоть отбавляй. Козьим молоком ни травились, ни заражались. Ни разу за 11 лет). И да, интересное дело: коровье молоко у нас покупное кипятят всегда, у кого бы ни покупали, а козье покупают - практически никто не кипятит. Только грудничкам кипятят.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:

В общем это как бы одна из форм туберкулёза... cry

Вполне вероятно.
Но надо такие органы по идее на патэкспертизу сдавать.

Это невозможно. Недавно опять звонила интересовалась у ветеринаров наших про лабораторию - ничего они не знают и пока ничего не возят.
Мария, а как Вы думаете, возможно ли мне выбить у них туберкулинизацию своих коз, плановую???
И что теперь нам с мужем делать? Медленно ползти на кладбище после сырого молока? Правда муж кричит, что тубик пристаёт только к людям с пониженным иммунитетом. Ой, как же хорошо, что я молоко от этой козы не продавала, самим мало было.

Флюшку делаете?
Если да, то все норм.
Ну сделайте еще и диаскинтест.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

возможно ли мне выбить у них туберкулинизацию своих коз, плановую???

Им нужно все это показать и при подозрении на туберкулез они обязаны будут всех проверить.
Почитайте еще про кальциноз легких.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

только тогда и по козе видно, что больная. А правда, коровы что ли не болеют?

Да не болеют ни козы, ни коровы. Если только сразу десяток заразных клещей укусят.

Керки пишет:

Мария Хяннинен пишет:
оровы тоже.
Но они быстрее очищаются от вирусоносительства.

Быстро - насколько быстро? Час-два, сутки?

У коров вирусемия продолжается примерно неделю, у коз до двух месяцев. И все это время в молоке присутствует вирус, который и попадает в организм человека. И почему бы ему не заболеть, если у него нет прививки и иммунитета.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:
Керки пишет:

возможно ли мне выбить у них туберкулинизацию своих коз, плановую???

Им нужно все это показать и при подозрении на туберкулез они обязаны будут всех проверить.
Почитайте еще про кальциноз легких.

Завтра позвоню нашей ветеринарше и поставлю в известность, фотки если что скину.
Про кальциноз читнула немного - тоже похоже, но и кальциноз может возникать при тубике или при начальной стадии тубика.
Так же и перенесённое вирусное или ифн. заболевание может дать такую же картину.
Короче, будем уповать на туберкулинизацию, очень-очень буду просить ветов.
Сами с мужем уже лет 6 флюрку не делали, как в деревню переехали.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

У коров вирусемия продолжается примерно неделю, у коз до двух месяцев. И все это время в молоке присутствует вирус, который и попадает в организм человека.

О! Если исходить из этого: коровье молоко - более популярный продукт и количество коров больше, следовательно и коровьего сырого молока употребляется намного больше, чем козьего! Сроки - это уже даже не суть важно, как сам факт вирусоносительства. Но почему-то коровы в этом плане неприкасаемые, а козы в аутсайдерах? dntknw Обидно за коз.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Нисколько не спорю о рисках. В большинстве правда недоказанных. Но действительно, почему-то именно на коз идет нажим: как в политике - во всем Путин виноват. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Козьим молоком ни травились, ни заражались. Ни разу за 11 лет).

тоже пью 2й десяток и клей снимаю с коз полно.

Ксения Русич пишет:

да, интересное дело: коровье молоко у нас покупное кипятят всегда, у кого бы ни покупали,

коровье девяностые пили и не кипятили и дети выросли на коровьем.
как тоувидела на груди коровы два зелёных шара. спрашиваю свёкра, а что это у коровы?
а клещи напились, надо проткнуть, ни чего страшного.
и пили 4 семьи.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Полынь пишет:

У неё берёте направление

У нас по селам машины курсируют флюра - 1 раз в год, мамолог - 2 раза в год и т.д.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Керки пишет:

В общем это как бы одна из форм туберкулёза... cry

Юля, возьму на себя смелость- это не тубик, не паникуйте. Жемчужница выглядит по другому. Последствия пневмонии, глистной инвазии, но не тубик.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
svezam пишет:

Но действительно, почему-то именно на коз идет нажим: как в политике - во всем Путин виноват. laugh

Света, так и есть. Грудничков выпаивают козьим и т.д., а корпорации продвигающие воду с цветом, запахом и вкусом молока лобируют свое, козье вообще опасно для жизни)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
касатка пишет:
Ивушкина пишет:

только тогда и по козе видно, что больная. А правда, коровы что ли не болеют?

Да не болеют ни козы, ни коровы. Если только сразу десяток заразных клещей укусят.

Керки пишет:

Мария Хяннинен пишет:
оровы тоже.
Но они быстрее очищаются от вирусоносительства.

Быстро - насколько быстро? Час-два, сутки?

У коров вирусемия продолжается примерно неделю, у коз до двух месяцев. И все это время в молоке присутствует вирус, который и попадает в организм человека. И почему бы ему не заболеть, если у него нет прививки и иммунитета.

Если так рассуждать, то почему бы ему не заболеть от прививки? Употребление козьего молока как раз таки даёт и прививку , и иммунитет. agree

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
касатка пишет:
svezam пишет:

Можно до посинения спорить об источнике заражения, ведь творог на анализ никто не сдавал. А уж если врачи в больнице сказали - то всё, значит так оно и есть. И обратное не докажешь.

Доказать можно элементарно, проверив молоко. Другое дело, что никому не надо кому-то что-то доказывать.
Здесь на форуме есть тема про кэ. Там женщина из Челябинской области писала, как вся ее семья и семья покупателей оказались в больнице с кэ. Это прямое доказательство заражения через молоко.Козы были проверены, оказались вирусоносителями. И нашлись ведь те, кто обвинил ее во вранье. Как дети малые. " Верю кошке и ежу, а тебе/ науке/ погожу".

roman33 пишет:

Так это ж он вас убивал как конкурента, причём нагло.

Ну какая конкуренция с тремя козами на деревню. Чего все пересрпугались за свой "бизнес". Ни медицина, ни ветеринария никому ничего не запрещает. Продавайте и пейте, только имейте в виду, что такой способ заражения возможен.

Если кто не помнит , напомню. Некая женщина писавшая о заражении, появилась в тот самый момент когда некто пытался рассказывать, что он держит коз без выпаса, поэтому они лучше , а у всех остальных, дескать КЭ . Потом этот же некто, удалился, и придумал новую фишку, теперь у него самые выпасные козы.
Глупо это всё, и как то поднадоело, одно и тоже. sad

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Давайте уже про КЭ не будем.
Переливание из пустого в порожнее.

Мне вот интересно:
Моя старшая каждый год кроется по 2 раза через 6 дней.
Приходит в охоту.
Козел огуливает ее нормально.
А примерно через неделю она орет как оглашенная опять и опять к козлу.
Рожает по сроку от второго похода к жениху.
Что это за привычка такая?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Репетиция smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
roman33 пишет:

Репетиция smile3

Нимфоманка она)))

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Мария Хяннинен пишет:

Рожает по сроку от второго похода к жениху.
Что это за привычка такая?

lol lol Понятно,чего мне ждать в будущем. Козёл будет рад.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
svezam пишет:

Нисколько не спорю о рисках. В большинстве правда недоказанных. Но действительно, почему-то именно на коз идет нажим

Просто вы держите коз, о них и слышите информацию. Когда мы держали коров, то же самое говорилось об опасности заражения кэ через молоко, если корову укусит энцефалитный клещ.
Почему-то никто этого не боялся, все пили сырое молоко.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

любая кошка-собака и есть разносчики клещей.

ну только не в нашей области, тут капли на холку для кошек и собак продают на каждом углу

у нас в этом году пришлось два раза обрабатывать всех ивермеком...первый укол в феврале, второй в мае,все бестолку снимали и снимали, осмотр утро-обед-вечер, один сабокелл сидит во дворе на цепи, а клещей не меряно сняла, козы невыпасные, в загоне стоят...откуда клещ? да с сеном-травой приносим...теперь вот в сентябре думаю-что покупать для осенней обработки?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Читаю и удивляюсь.
Фраза : моих кусал, отцовых кусал, прадеда кусал - и все живы :) - очень забавная на мой взгляд.

1. В ССС проводилась обработка от клещей полей и лесов. Повсеместная. Такого количества промто не было .
2. Вспышка клещевого энцефалита пошла лишь последние годы массово .
3. Что бы заразилась коза клещ должен быть инфицирован энцефалитом или бабезиями ( беррелиоз)

Все знают и пироплазмозе - приведу пример на нем. Собаки у нас почти 30 лет.
30 лет назад покусанная клещом собака - просто снимали клещей. Все.
22 года назад - впервые столкнулась с пироплазмозом
Последние года - собаки в городе обрабатываются постоянно с первых проталин и до выпавшего постоянного снега . Зимой знаю цепляли клещей городские собаки и в подьездах.
Ветврач в городе готов к пироплазмозу постоянно.

20 лет назад мы купили дом в деревне в 80 км от города . Клещи были , собак ку сали ... Но заражения пироплазмозом не было .
В этом году я впервые лечила соседскую собаку от пироплазмоза. Прошлись соседи до соседнего села , где ферма коров до 3 т голов.

Людей за 20 лет тоже клещи кусали. Не миновала и меня сея участь в прошлом году - сдавала на анализ в местную клинику.
Все благополучно. Но ! Когда сдавала мне же и местные медики сказали, что в нашем районе области пока случаев появления энцефалитных клещей не было. Вопрос - как долго энцефалитом не будут инфицировано местное поголовье клещей ? Судя по карте - не долго . В этом году уже относится к зараженным регионам.

Пост длинный и сумбурный наверное. Но я лишь хотела сказать , что отсутствие кэ у коз после покусов - это лишь фактор отсутствия укуса зараженным клещом.
Любой может позвонить в поликлинику и спросить как обстоит обстановка по покусам инфиицированными клещами в вашем регионе- есть ли случаи. Это не говорит что в будущем их не появится , но на данный момент времени хоть какая я то картина будет.

Раз в год и палка стреляет .

Обидеть никого не хотела.

Карта регионов, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту
Источник: http://klopkan.ru/karta-klop/

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Читаю и смеюсь. Сено возят из региона в регион. Меня недавно покупательница спросила про бруцеллез, а я ей "накрутила хвост" насчет клеща. Типа инфицированного клеща в чемодане из Сибири могли привезти и "привет". Ибо ни за что не желаю отвечать.

При этом Петру Галюку - мой высочайший респект (уникальный специалист с широкой эрудицией) и с большим уважением к Касатке.

И да - я в шоке от высказывания ГТА на ее ветке, что кашель у коз от аллергии на цветочную пыльцу. Ну это типа у кота аллергия на мышей. А что? Всякое бывает.

Всем пламенный привет, в местных дебатах не участвую. hi

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Дилена пишет:

Читаю и смеюсь. Сено возят из региона в регион. Меня недавно покупательница спросила про бруцеллез, а я ей "накрутила хвост" насчет клеща. Типа инфицированного клеща в чемодане из Сибири могли привезти и "привет". Ибо ни за что не желаю отвечать.

При этом Петру Галюку - мой высочайший респект (уникальный специалист с широкой эрудицией) и с большим уважением к Касатке.

И да - я в шоке от высказывания ГТА на ее ветке, что кашель у коз от аллергии на цветочную пыльцу. Ну это типа у кота аллергия на мышей. А что? Всякое бывает.

Всем пламенный привет, в местных дебатах не участвую. hi

Про аллергию у животных - не соглашусь .

Аллергия у животных может возникнуть на пылевого клеща, пыльцу, некоторые продукты, даже на солнечный свет. К тому же, это далеко не весь перечень аллергенов.
Увы, но первые стадии возникновения аллергии совершенно не видны для человека.

Период сенсибилизации может длиться до нескольких лет. За этот период аллерген впервые попадет в организм животного. Иммунная система начнет вырабатывать антитела, как бы готовясь к следующей встрече с аллергеном. Этот процесс протекает совсем бессимптомно, поэтому это невозможно увидеть человеческому глазу. Кроме того, аллерген в организме животных может накапливаться, что постепенно приводит к аллергическим реакциям.

Есть такое заболевание - псориаз - так вот жто аллергическая реакция организма человека на его собственные клетки. Причины не известны, лечения нет , есть только методика снижения внешних проявлений. Но это уже доказанная аллергическая реакция. Известны ряд катализаторов проявления аллергии , которые в то же время не являются сами по себе аллергенами для больного псориазом.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Дать супрастин или любой другой антигистаминный препарат или не дать своим животным , я решаю только после подтверждения необходимости этого действа ветеринарным врачом. Врачом который вот уже 10 лет наблюдает моих животных , один из лучших внтеринарных врачей в моем городе.

По каким рекомендациям или без , и что Вы даете своим козам - это опять же ваше личное дело .
Ваше решение и результат тоже ваш.

И да, раз уж вы давали супрастин - значит вы имели заключение , что это аллергия? Или нет? Тогда почему вы дали супрастин?
Знания ветеринарии из интернета? Тогда зачем грешить на других, если сами и все и делаете своими руками.

Только не говорите , что вам кто то чего то насоветовал . Бред безграмотного , такое оправдание.
Любой совет , это лиш совет. Прежде чем что то дать , надо сделать исследование , обратив внимание на данный совет. А не сломя голову скупать аптеку и запихивать в животное все подряд по советам из интернета. Виртуальное общение - все лишь общение. И человек на другом экране не может диагностировпть со 100 % вероятностью точный диагноз не видя животное , не зная полной картины окружающей среды и целого ряда других факторов из анамнеза , имеющих значения. Практически все заболевания требуют кроме визуального осмотра еще и клинические исследования, на основании которых вместе с анамнезом и делаются первичные диагнозы.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

В этом году во всех патентованных средствах абсолютно разочаровалась, в т.ч. для себя покупала разные. Выброшенные время и деньги. Сплошная левота и развод кроликов на деньги.

просветите ,не могу вникнуть,толи врачи назначающие препараты у вас не компетентны ,то ли Вы самолечением занимаетесь?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Наталья Полунькина пишет:

А козы могут заразиться пироплазмозом?

Мария Хяннинен пишет:

Собачьим не заболеет

Один клещ может быть заражён различными видами простейших.
Козы и коровы тоже подвержены пироплазмозу.
Ранее не сталкивалась, но за последние четыре года дважды заболевала корова, и один раз - коза.
Сразу оговорюсь - анализы не сдавала, но симптоматика вкупе с анализом возможного заражения подтверждала диагноз.
Лечение - инъекция Пиро-стопа. Один раз у коровы - двойная инъекция, с последующими капельницами, т. к. лечение было начато на пятый день.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Мы у кашляющего козлика лечили стригущий лишай вакциной для КРС, а поскольку реакция коз была неизвестна,

вот от куда ноги ростут,а я то гадала,кто такой умный и при нодулярном дерматите прививал КРС оспу коз


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах