Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1774 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну тогда у нас всё ОК, зерновые я ей уже с месяц даю чуть больше, тем более это на молокоотдачу пока никак не влияет, а вот яблоки убрала, оставила только её любимые сливы.
Мне интересно будет ли у козы не в запуске вымя наливаться перед родами?
Наталья, за это "я уже это прошла, козу начала запускать на 3 мес. перестала доить, а она через 19 дней родила. молозева 150 г. за след дойки по 50 г.
я ец быстро кальфосет 25 куб. он один ставится.
через три дня тетравит седимин
позже мультивит с минералами.
постепенно прибавляла и раздоилась до 4л."
- СПАСИБО! Буду иметь в виду.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

РЕБЯТА, ТОЛЬКО НЕ БЕЙТЕ МЕНЯ, Я САМА В ШОКЕ.
Мужичок сено развозит у нас тут по садоводству, и сынишка лет шести с ним был,сами они в Чаще живут (лен.обл) . Говорит что сынок только из больницы и был там с энцефалитом. Заразился через творог из козьего молока , творог жена его делала сама а молоко они покупают. По лесу ребёнок не гулял, молоко они для творога греют но не кипятят. По срокам совпало.
Мои козы по лесу не гуляют, а дойная коза даже из сарая не выходит (жарко ей) ветки и траву приношу ей. интуиция.
Просто делюсь информацией и ни к чему не призываю. Кипячёное молоко не люблю, пью только сырое.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Наталья, что доить - однозначно это я поняла, а как с кормлением быть? До родов и после? Всё по норме и сочные тоже?
Пока кормлю по норме.

Не эксперементировать, просто больше сена, чтобы коза перед родами мат наела, она его за неделю до родав сама будет немерено есть.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Julia_34 пишет:

РЕБЯТА, ТОЛЬКО НЕ БЕЙТЕ МЕНЯ, Я САМА В ШОКЕ.
Мужичок сено развозит у нас тут по садоводству, и сынишка лет шести с ним был,сами они в Чаще живут (лен.обл) . Говорит что сынок только из больницы и был там с энцефалитом. Заразился через творог из козьего молока , творог жена его делала сама а молоко они покупают. По лесу ребёнок не гулял, молоко они для творога греют но не кипятят. По срокам совпало.
Мои козы по лесу не гуляют, а дойная коза даже из сарая не выходит (жарко ей) ветки и траву приношу ей. интуиция.
Просто делюсь информацией и ни к чему не призываю. Кипячёное молоко не люблю, пью только сырое.

В Чаще люди клещей на участках ловят.
Но как статистику примем.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Есть один момент, про который многие не знают или не придают этому значения: мужская особь клеща очень маленькая, в отличии от самки, шустрая, ползает почти не чувствительно, не присасывается, а кусает и отползает и тоже может служить переносчиком КЭ, бореллиоза и лайма. А за клещами не надо ходить в лес, достаточно дома иметь кошку и она вам на подносике принесёт прям в кровать клещей всяких разных, да и любая кошка-собака и есть разносчики клещей.
Так что пока не верю в КЭ от коз, уже простите меня.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

любая кошка-собака и есть разносчики клещей.

ну только не в нашей области, тут капли на холку для кошек и собак продают на каждом углу

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

любая кошка-собака и есть разносчики клещей.

ну только не в нашей области, тут капли на холку для кошек и собак продают на каждом углу

Юль, ну какие такие капли? В лучшем случае они эффективны, чтоб клещ не впивался в кожу, но капли вообще не защищают от того, когда клещ просто попадает на шерсть и ползает по шерстинкам, никакие капли ему это не запретят.
А потом, Вы же сами пишете, что мужичок это сеном занимается, на этом сене клещей может быть тьма тьмущая, он и сам мог с одеждой притащить домой сыну клеща, а потом всё на козий творог спихнуть.
...Вот я чего не догоняю, так это политику людей, которые проживают в местности, где время от времени фиксируются случаи КЭ, кто мешает этим людям проводить себе противоэнцефалитную вакцинацию??? Себе и своим детям?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

А потом, Вы же сами пишете, что мужичок это сеном занимается, на этом сене клещей может быть тьма тьмущая, он и сам мог с одеждой притащить домой сыну клеща, а потом всё на козий творог спихнуть.

Полностью согласна. Где сено, там и клещи, а значит 99% он их сам домой принес на себе.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Ольчик2 пишет:

он их сам домой принес на себе.

я тут прям исходила на нет в защиту коз, а соседи стояли открыв рты (мои потенциальнные покупатели). Он там по больницам информации нахватался типа от коров заразиться нельзя и продвигал эту политику в массы. Чаща от меня в 10км, но если б не этот мужичок то я бы и не знала что район опасный.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Можно до посинения спорить об источнике заражения, ведь творог на анализ никто не сдавал. А уж если врачи в больнице сказали - то всё, значит так оно и есть. И обратное не докажешь.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:

Чаща от меня в 10км

Клещи не только в лесу и чащах тусуются, очень уж они любят равнины, поля с сухостоем.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

не только в лесу и чащах тусуются

речь шла о населённом пункте с названием Чаща, это довольно крупное поселение. Лес у меня в 50ти метрах, но я не хожу туда ни с собаками ни с козами, и как выяснилось к лучшему smile3

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
svezam пишет:

Можно до посинения спорить об источнике заражения, ведь творог на анализ никто не сдавал. А уж если врачи в больнице сказали - то всё, значит так оно и есть. И обратное не докажешь.

если вам нездоровится, вас рвёт,ни в коем случае не говорите что ели грибы,у вас может упало давление ,а в больнице разбираться не будут,сразу начнут мыть с двух сторон.мою знакомую домыли пока не потеряла сознание,выяснилось что больное сердце

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
юлия малухина пишет:

svezam пишет:
Можно до посинения спорить об источнике заражения, ведь творог на анализ никто не сдавал. А уж если врачи в больнице сказали - то всё, значит так оно и есть. И обратное не докажешь.

юлия малухина пишет:

если вам нездоровится, вас рвёт,ни в коем случае не говорите что ели грибы,у вас может упало давление ,а в больнице разбираться не будут,сразу начнут мыть с двух сторон.мою знакомую домыли пока не потеряла сознание,выяснилось что больное сердце

я к чему.хорошо что анализы хоть берут,а вообще кому какое дело что от чего берётся

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Julia_34 пишет:
Ольчик2 пишет:

он их сам домой принес на себе.

я тут прям исходила на нет в защиту коз, а соседи стояли открыв рты (мои потенциальнные покупатели). Он там по больницам информации нахватался типа от коров заразиться нельзя и продвигал эту политику в массы. Чаща от меня в 10км, но если б не этот мужичок то я бы и не знала что район опасный.

Так это ж он вас убивал как конкурента, причём нагло. agree

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
roman33 пишет:

Так это ж он вас убивал как конкурента, причём нагло.

lol разве что догадался что у меня козы... Он с соседями на улице общался, я вышла посмотреть что там за шум. Оказалось, что он сено продаёт.
В ходе беседы выяснилось, что фермер.ру он очень даже знает. Во как!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

не только в лесу и чащах тусуются

речь шла о населённом пункте с названием Чаща, это довольно крупное поселение. Лес у меня в 50ти метрах, но я не хожу туда ни с собаками ни с козами, и как выяснилось к лучшему smile3

Я поняла, из предыдущих постов, что место Чащей называется, посему "свою" чащу писала с маленькой буквы, прошу заметить wink
Юля, тот факт, что Вы не водите собак и коз в лес совсем не говорит о том, что Вы ваши животные застрахованы от иксодовых. Ведь всякие веточки, траву, сено не на асфальте добываете? Вы только за ворота вышли, а там мужичок с сеном проехал и всё, здравствуйте клещики.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Во как тема с клещами то задела))))

Я уже поняла, что переубедить никого нельзя, да и вредно это.
Лучше всего сюда подходит фраза из ДМБ - «Ты видишь суслика? И я не вижу. - А он есть!»

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

не только в лесу и чащах тусуются

речь шла о населённом пункте с названием Чаща, это довольно крупное поселение. Лес у меня в 50ти метрах, но я не хожу туда ни с собаками ни с козами, и как выяснилось к лучшему smile3

Я поняла, из предыдущих постов, что место Чащей называется, посему "свою" чащу писала с маленькой буквы, прошу заметить wink
Юля, тот факт, что Вы не водите собак и коз в лес совсем не говорит о том, что Вы ваши животные застрахованы от иксодовых. Ведь всякие веточки, траву, сено не на асфальте добываете? Вы только за ворота вышли, а там мужичок с сеном проехал и всё, здравствуйте клещики.

Чаща или Новинка, или Вырица....
Люди на своих садовых участках цепляют клещей.

В нашем райончике клещей пока нет, потому как методично каждый год хулиганы жгли траву по весне.
А на соседней улице ловят люди, не смотря на то, что там сосен полно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

В нашем райончике клещей пока нет, потому как методично каждый год хулиганы жгли траву по весне.

Пал травы не сильно спасает от клещей, неделя-две, а там либо выжившие активируются, либо зайка-лиса-собачка принесёт.
В нашем районе этих клещей полно, было даже просыпаюсь, а у меня на простыне дохлые валяются, наверное во сне их задавила laugh , клещи на котах, собаках, по козам бегают, в начале лета даже снимала впившихся, но у нас нет энцефалита, бореллиоза и лайма, так что сидим на попе ровно.

Лан, фиг с ними.
Я тут противную пришлую козу сегодня отправила в страну вечно-зелёных пастбищ и вот чё я увидела в лёгких. Это cen что и как и почему? Но это не наша патология - это она с ней приехала, у меня она всего с конца мая живёт и за два с лишним месяца так переродиться ткани в лёгких не могли. Эта доля лёгкого с бякой очень плотная и толстая, на ощупь, как гусиный желудок и размером с мой кулак.

Вложение
img0093.jpg
img0095.jpg
img0096.jpg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
svezam пишет:

Можно до посинения спорить об источнике заражения, ведь творог на анализ никто не сдавал. А уж если врачи в больнице сказали - то всё, значит так оно и есть. И обратное не докажешь.

Доказать можно элементарно, проверив молоко. Другое дело, что никому не надо кому-то что-то доказывать.
Здесь на форуме есть тема про кэ. Там женщина из Челябинской области писала, как вся ее семья и семья покупателей оказались в больнице с кэ. Это прямое доказательство заражения через молоко.Козы были проверены, оказались вирусоносителями. И нашлись ведь те, кто обвинил ее во вранье. Как дети малые. " Верю кошке и ежу, а тебе/ науке/ погожу".

roman33 пишет:

Так это ж он вас убивал как конкурента, причём нагло.

Ну какая конкуренция с тремя козами на деревню. Чего все пересрпугались за свой "бизнес". Ни медицина, ни ветеринария никому ничего не запрещает. Продавайте и пейте, только имейте в виду, что такой способ заражения возможен.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Есть один момент, про который многие не знают или не придают этому значения: мужская особь клеща очень маленькая, в отличии от самки, шустрая, ползает почти не чувствительно, не присасывается, а кусает и отползает и тоже может служить переносчиком КЭ, бореллиоза и лайма. А за клещами не надо ходить в лес, достаточно дома иметь кошку и она вам на подносике принесёт прям в кровать клещей всяких разных, да и любая кошка-собака и есть разносчики клещей.
Так что пока не верю в КЭ от коз, уже простите меня.

+100. Оно может и бывает, только тогда и по козе видно, что больная. А правда, коровы что ли не болеют?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

Там женщина из Челябинской области писала, как вся ее семья и семья покупателей оказались в больнице с кэ.

Может быть все эти двуногие бедную козу и заразили laugh Ну это я так, в качестве шутки.

Конечно же, теоретически способ передачи от козы людям возможен и тему ту я читала, но простите, уважаемая Касатка, в той теме были только одни слова, ни одной бумажки с заключением, если уж действительно коз обследовали на КЭ не было представлено. Мне даже интересно, сама потерпевшая хоть потребовала зключение из лаборатории, где чёрным по белому было написано "ваша коза - носитель энцефалита"? Хотя бы копию?

Напомню, что по статистики, которую тут кто-то из парней недавно привёл, не так много случаев заболевания КЭ, чтоб теперь в обмороки падать от слов "некипячёное козье молоко".

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Керки пишет:

Есть один момент, про который многие не знают или не придают этому значения: мужская особь клеща очень маленькая, в отличии от самки, шустрая, ползает почти не чувствительно, не присасывается, а кусает и отползает и тоже может служить переносчиком КЭ, бореллиоза и лайма. А за клещами не надо ходить в лес, достаточно дома иметь кошку и она вам на подносике принесёт прям в кровать клещей всяких разных, да и любая кошка-собака и есть разносчики клещей.
Так что пока не верю в КЭ от коз, уже простите меня.

+100. Оно может и бывает, только тогда и по козе видно, что больная. А правда, коровы что ли не болеют?

Коровы тоже.
Но они быстрее очищаются от вирусоносительства.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
касатка пишет:

Там женщина из Челябинской области писала, как вся ее семья и семья покупателей оказались в больнице с кэ.

Может быть все эти двуногие бедную козу и заразили laugh Ну это я так, в качестве шутки.

Конечно же, теоретически способ передачи от козы людям возможен и тему ту я читала, но простите, уважаемая Касатка, в той теме были только одни слова, ни одной бумажки с заключением, если уж действительно коз обследовали на КЭ не было представлено. Мне даже интересно, сама потерпевшая хоть потребовала зключение из лаборатории, где чёрным по белому было написано "ваша коза - носитель энцефалита"? Хотя бы копию?

Напомню, что по статистики, которую тут кто-то из парней недавно привёл, не так много случаев заболевания КЭ, чтоб теперь в обмороки падать от слов "некипячёное козье молоко".

Самое смешное, что НЕТ АНАЛИЗОВ в ветлабораториях!!!
И само течение КЭ с заражением алиментарным путем проходит как обычный грипп чаще.
И иммунитет вырабатывается, вплоть до того, что хозяева коз пьют и не болеют.
Это я насобирала статистики по России.
И ни в одном случае ни единого анализа козам не делалось.
Все на предположениях!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

оровы тоже.
Но они быстрее очищаются от вирусоносительства.

Быстро - насколько быстро? Час-два, сутки?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Быстро - насколько быстро? Час-два, сутки?

Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

оровы тоже.
Но они быстрее очищаются от вирусоносительства.

Быстро - насколько быстро? Час-два, сутки?

я у своих ухудшения здоровья не замечала после того как сняла клеща

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, потыркалась в тырнете, вот что нашла, может за уши притягиваю, может ошибаюсь?

обарная пневмония (лат. lobus – доля) характеризуется казеозным некрозом целых легочных долей, чаще передних.
Кавернозная форма (лат. caverna – пещера) возникает при прорыве казеозной массы в бронхи с последующим их удалением при кашле (истинные каверны), бронхоэктатическая – при разрушении части стенки крупного бронха и образовании в ней полости. Нередко разные виды туберкулезной пневмонии сочетаются в одном легком.
Туберкулез серозных покровов (плевры, брюшины и перикарда) у жвачных животных называется жемчужницей, так как характеризуется образованием множества узелков, напоминающих жемчуг, причем каждый из них имеет строение туберкула. Эта особенность объясняется сильным развитием в серозных покровах у жвачных системы лимфатических сосудов. У других животных туберкулез серозных покровов протекает в виде казеозного плеврита, перитонита или перикардита с отложением на покровах казеозных масс с полным или частичным сращением серозных листов и образованием отдельных туберкулов
."
Картинка:

Вложение
ris185.gif
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

В общем это как бы одна из форм туберкулёза... cry

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

В общем это как бы одна из форм туберкулёза... cry

Вполне вероятно.
Но надо такие органы по идее на патэкспертизу сдавать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах