Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1761 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
юлия малухина пишет:
Ивушкина пишет:

Нечисто шкуру снимали.

очень чисто снимали,я грешу то что гон ещё тогда не закончился,ну и лично моё мнение что козёл производитель старше двух лет просто не съедобный

У меня внучка "взрослое мясо " больше любит. Три,четыре года козлам было - отличное мясо. Некастрированные. Резали и осенью и весной. Одного убрали в самый гон - решили в разведение не пускать, а место чего такой махине занимать. Нормально все. Единственно что - не кормили сутки. Чтобы желудок был более-менее пустой. А то если рубец в процессе заденешь и прорвется - то капец мясу.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ивушкина пишет:

У меня внучка "взрослое мясо " больше любит. Три,четыре года козлам было - отличное мясо. Некастрированные. Резали и осенью и весной.

я конечно больше склоняюсь к тому что вкусы у всех разные и привычка много значит,но и в козлах разница большая бывает,у моей мамы этот козёл был редкостной вонючкой,его зарезали ,а запах от него ещё пол года стоял такой что глаза резало,а у знакомой процентный нуб,он пахнет во время гона слегонца,так для порядка чтобы девак с толку не сбивать,вот и разница

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
юлия малухина пишет:
Ивушкина пишет:

У меня внучка "взрослое мясо " больше любит. Три,четыре года козлам было - отличное мясо. Некастрированные. Резали и осенью и весной.

я конечно больше склоняюсь к тому что вкусы у всех разные и привычка много значит,но и в козлах разница большая бывает,у моей мамы этот козёл был редкостной вонючкой,его зарезали ,а запах от него ещё пол года стоял такой что глаза резало,а у знакомой процентный нуб,он пахнет во время гона слегонца,так для порядка чтобы девак с толку не сбивать,вот и разница

Нам в свое время подогнали 2хгодовалого вонючку.... За 30 метров от сарая глаза слезились. Жил в маленьком помещении... А у нас ферма была громадная и выгул свободный... Месяца через 4 полегчало, а к весне почти совсем запах пропал. Зарезали как всех... Я подстраховалась на котлеты пустила. Из старой козлятины шикарные получаются)))

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Елена Абрамочкина пишет:

За 30 метров от сарая глаза слезились.

hi я вас очень даже понимаю

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
юлия малухина пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

За 30 метров от сарая глаза слезились.

hi я вас очень даже понимаю

clap

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

В студенческие времена работала в конюшне.
Там коз держали с лошадями.
А козел жил в персональной будочке на задворках.
И у него чистить ...... глаза выедало!
И потом одежда так пропахивала, что с трудом отстирывалась.
Больше я таких вонючек не видела.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

В студенческие времена работала в конюшне.
Там коз держали с лошадями.
А козел жил в персональной будочке на задворках.
И у него чистить ...... глаза выедало!
И потом одежда так пропахивала, что с трудом отстирывалась.
Больше я таких вонючек не видела.

Потому что будочка :) лет пятнадцать назад встретила стадо коз, как сейчас понимаю, шерстяные, не молочные. Вот где был запах....за 200м с ног сбивало :) наши все пахнут, особенно когда гон, и не слабо так, но места им хватает в помещении, подстилка опять же сухая, поэтому не критично.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

В студенческие времена работала в конюшне.
Там коз держали с лошадями.
А козел жил в персональной будочке на задворках.
И у него чистить ...... глаза выедало!
И потом одежда так пропахивала, что с трудом отстирывалась.
Больше я таких вонючек не видела.

Потому что будочка :) лет пятнадцать назад встретила стадо коз, как сейчас понимаю, шерстяные, не молочные. Вот где был запах....за 200м с ног сбивало :) наши все пахнут, особенно когда гон, и не слабо так, но места им хватает в помещении, подстилка опять же сухая, поэтому не критично.

В будочке он по ночам только был.
Весь день на привязи.
Просто особо вонючий был)))
Но зато ласки не тревожили коней.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

Просто особо вонючий был)))
Но зато ласки не тревожили коней.

помоему не только ласки,но и вши и глисты lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
юлия малухина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Просто особо вонючий был)))
Но зато ласки не тревожили коней.

помоему не только ласки,но и вши и глисты lol

И воры)))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мария Хяннинен пишет:

Но зато ласки не тревожили коней.

И кони Мытом не болели, раньше на конюшнях всегда козла держали. Находили самых вонючих, старые конюха стричь их не разрешали, чем мохнатее тем лучше. И ходит эдакий чертяка с рогами по конюшне.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Г.Т.А. пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но зато ласки не тревожили коней.

И кони Мытом не болели, раньше на конюшнях всегда козла держали. Находили самых вонючих, старые конюха стричь их не разрешали, чем мохнатее тем лучше. И ходит эдакий чертяка с рогами по конюшне.

Что такое МЫТ?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена Абрамочкина пишет:
Г.Т.А. пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но зато ласки не тревожили коней.

И кони Мытом не болели, раньше на конюшнях всегда козла держали. Находили самых вонючих, старые конюха стричь их не разрешали, чем мохнатее тем лучше. И ходит эдакий чертяка с рогами по конюшне.

Что такое МЫТ?

"Мыт (лат. Adenitis equorum ; нем. Druse der Pferde ; франц. Gourme; англ. Strangles) — острая инфекционная болезнь лошадей, преимущественно жеребят, характеризующаяся в типичных случаях лихорадкой, гнойным воспалением слизистых оболочек носовой полости и глотки с последующим нагноением и абсцедированием подчелюстных лимфатических узлов.
Источник: https://vetvo.ru/myt.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru"
Но что-то сейчас прочитала по МЫТ и козлы тут, как бы , не при чём . Может у козлов есть антитела к МЫТу, но наукой пока такие исследования не проводились.
Вообще интересный симбиоз -кони/козлы, уже не первый раз встречаю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Факт продажи замороженного молока доказан - доказан!
Завышенный ценник на данное молоко доказан - доказан!
И да, я заморочилась немного, но совсем немного, Дилена, всего 15 минут. Просто память у меня хорошая, а если бы я была не права, то так же публично извинилась бы перед вами.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Может у козлов есть антитела к МЫТу, но наукой пока такие исследования не проводились.

А вот немного понаблюдайте, прихватили ОРЗ, всё дерёт, нос, горло, дома не продохнуть, идёшь в сарай, пока подоил, покормил, козла почесал, приходишь домой, а нос дышит и как то легче, как после аэрозоля. Можете проэкспериментировать.

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53

Всем привет! Можно все же от склок верну всех на козью тему? Помогите разобраться!
В период охоты коза может полностью отказаться от концентрированных кормов и сбавить молоко?
Со вчерашнего дня ни зернинки не скушала, хотя сено и трава очень даже нормально идут. Сегодня из петли белая сопелька за хвостиком тянется.

И не ругайтесь! Что за стыдоба??? Приходишь про коз почитать, а тут козоводы бодаются.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
МаринаЧка пишет:

В период охоты коза может полностью отказаться от концентрированных кормов и сбавить молоко?

Угу, ещё как может. А как охота закончится может вообще молока больше нормы выдавать несколько дней. Марина, а вы заведите себе тетрадку где будете фиксировать ежедневные надои, охоты, любые, даже самые незначительные изменения в поведении и всякие ситуации, по записям удобно смотреть, сравнивать и потом увидите с охотой ли связано или нет. Мне мои записи очень-очень помогают.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Г.Т.А. пишет:

А вот немного понаблюдайте, прихватили ОРЗ, всё дерёт, нос, горло, дома не продохнуть, идёшь в сарай, пока подоил, покормил, козла почесал, приходишь домой, а нос дышит и как то легче, как после аэрозоля. Можете проэкспериментировать.

Oго! Надо будет опробовать. Как рассопливлюсь, пойду с Бархашкой обниматься.

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Керки пишет:

Угу, ещё как может. А как охота закончится может вообще молока больше нормы выдавать несколько дней. Марина, а вы заведите себе тетрадку где будете фиксировать ежедневные надои, охоты, любые, даже самые незначительные изменения в поведении и всякие ситуации, по записям удобно смотреть, сравнивать и потом увидите с охотой ли связано или нет. Мне мои записи очень-очень помогают.

Я с первого дня такую веду! Просто у нас впервые охота у дойной, я испугалась, что она заболела)

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
МаринаЧка пишет:

Я с первого дня такую веду! Просто у нас впервые охота у дойной, я испугалась, что она заболела)

когда гуляет её видно,наст роение потдёрнутое,активная,а больная больше спокойная и взгляд не весёлый

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11441
svezam пишет:

Лучше скажите, кто пользуется ваккуумным упаковщиком: в каком возрасте сыр можно паковать, как корочка высохнет, да?

Я одновременно закатала несколько головок в вакуум. И среди них 2 головки - козий и коровий - в термоусадочные....
В вакуумном пакете головки остались сухими. А вот в желтом термоусадочном - корка размякла и присутствовала капелька жидкости. Разницы в тестуре и вкусе не заметила....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
svezam пишет:

Лучше скажите, кто пользуется ваккуумным упаковщиком: в каком возрасте сыр можно паковать, как корочка высохнет, да?

Чем позже, тем лучше, корочка должна быть на всём сыре одинаковая, переворачивайте чаще, подсушите и упаковывайте.
У меня неделю в холодильнике подсыхает и пакую.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
МаринаЧка пишет:
Керки пишет:

Угу, ещё как может. А как охота закончится может вообще молока больше нормы выдавать несколько дней. Марина, а вы заведите себе тетрадку где будете фиксировать ежедневные надои, охоты, любые, даже самые незначительные изменения в поведении и всякие ситуации, по записям удобно смотреть, сравнивать и потом увидите с охотой ли связано или нет. Мне мои записи очень-очень помогают.

Я с первого дня такую веду! Просто у нас впервые охота у дойной, я испугалась, что она заболела)

Ну и здорово, что тоже всё записываете. А так да, бывает у них перепады настроения, а если завтра орать начнёт, так вообще от еды может отказываться.

Какие же эти козы умные!! Загнала своих выдр домой (дожди, кстати, замучили!!), глав-козу Белку-беременелку не пристегнула и она загнала Галю в угол, к сену не подпускает, захожу - Галя стоит на станке и канючит, смотрит, как козы сено жрут, а ей не дают и прямо на цепь Белкину чуть ли не кивает, мол пристёгивай свою сумасшедшую. Только взяла цепь в руки и Гала тут же осмелела и в свою половину летника поскакала. Кошмар!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девочки, спасибо. Еще вопрос в догонку: Ваше мнение, во что лучше паковать быстрые сыры и долго созревающие? Ну качотта, насколько поняла, в родной корочке созревает, а другие?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
svezam пишет:

долго созревающие

Мне нравится в воске и вакууме

svezam пишет:

быстрые сыры

В пищевой плёнке

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Г.Т.А. пишет:

Мне нравится в воске и вакууме

аппетитная красота

22.03.2010 - 11:48
: 6867

Дилена две недели блокировки за хамское поведение, переходы на личности, неоднократные нарушения
юлия малухина неделя блокировки за хамское поведение
Наталья Ветер неделя блокировки за хамское поведение
Керки неделя блокировки за хамское поведение

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

До 155 дней беременность у коз?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Мариам-ка пишет:

До 155 дней беременность у коз?

Бывает перехаживают к 5 месяцам до 2х недель.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я с ума сойду за 2 недели. Сомнения были, что котная

Вложение
b29e5b03-e0d6-409f-b657-6963ecd92d4b.jpeg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах