Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 171 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Svezam, первенец чудесный)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Коза-рогоза" пишет:

а взрослым козам золу можно предложить?

конечно

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козы золой лишнюю кислотность погашают.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Филипп, Ивушкина, спасибо roma
Опытные люди, подскажите, пожалуйста, у моей черной козки стул часто становится "котлетами", а не горошками. Вот и сейчас... Не пойму, с чем связано и как с этим бороться. Это может быть ее особенностью? Аппетит прекрасный, гуляем, веселая, кормлю - трава утром и днем, пастьба вечером, сено два раза в день, вода, во время дойки сейчас немного овса даю, кукурузу уже исключила. Витамины получает (вит-минер добавка), лизунец. Вчера уже в овес ей заварки налила. Может, линнекса дать???Мне кажется, что для козы такой стул все ж не айс...

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Алекс, спасибо! Сена хватает у нас, буду давать дополнительно еще, сыворотку не даем козам, и без них на нее очередь)))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Анжелика, . Я ВСЕ проблемы с пищеварением решила содой.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Доброго всем времени суток! Прошу принять новичка в козоводстве в свои ряды. Позавчера я стала обладательницей 3 коз и одного козлика. Маня - 2 года, два раза котилась, оба раза по три козленка, максимальный удой 3 литра. Маша - 3 года, три раза котилась по одному козленку, удой 1,5 литра. Обе девочки, со слов бывшей хозяйки, от зааненской мамы. Маня младшая (дочь Мани)- 1 год. И козлик Бяша, ему пять месяцев. Так вот, что хочу сказать и потом спросить... Молодняк выглядит худовато, но ещё более менее. А вот обе взрослых козы... Без слез на них не взглянешь. Не вооруженным взглядом видно ребра, хребет и задние мосолыги у обоих наружу. Кормились они хлебом, отрубями и сеном с травой. Последний месяц доились один раз в сутки. В итоге от обеих вместе сейчас надаиваю поллитра молока за сутки. Теперь вопрос: как этим бухенвальдам помочь? Чем их откормить? Какие витамины может подавать? В наличии из кормов на данный момент: комбикорм мельник и роса, ячмень, пшеница, овес, рожь, гречиха - все целое, не дробленка, из дробленки у меня смесь - пшеница, овес, ячмень, кукуруза, так же есть геркулес, ячневая крупа, гречневый продел. Есть возможность купить подсолнечный шрот, свекольный жом, сою, кукурузу целую.
Прошу вас, только не отправляйте меня "почитай тему". Я ее начала читать на днях ( козку мы планировали одну и только следующей весной).
Так что в срочном порядке все три части не осилю, чтобы самостоятельно найти ответ.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

Вот так мы сегодня гуляли

Козочки - good А травы то сколько! Сиреневенький - иван-чай?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ната4" пишет:

Прошу принять новичка в козоводстве в свои ряды. Позавчера я стала обладательницей 3 коз и одного козлика.


У вас столько разного корма, что обязательно "откормите"!
Только новый корм вводить с небольших доз, грамм со 100-200.
Концентр. кормов, к\к, давать примерно 1 кг в день,
а сено, траву пусть едят, сколько хотят.
Витамины летом, думаю, что не нужны. Козы сами их вырабатывают.
А вот масленые можно, тривит подойдёт.
Минер. добавки обязательно - трикальций фосфат купите и соль-лизунец....и всё.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната4, коз нужно восстанавливать очень постепенно. Не переживайте по поводу их худобы. Молочная коза не должна быть толстой, она может выглядеть даже костлявой.
А кормили их вроде бы и не так, чтоб совсем худые были. В отрубях много микроэлементов, сено неплохо, трава тем более.
Состав дробленки у Вас неплохой, начните буквально по горсти давать и постепенно прибавляйте. Овес и недробленый можно, даже нужно. Не старайтесь их быстро откормить, а то начнутся проблемы с желудком, а молока это не прибавит. Для поддержки можно уколоть гамавит или витам, можно уколами или каплями в еду (питье) тривит (или другой аналогичный препарат с витаминами А.Д,Е).
ЧТобы легче перенесли новый корм, можно давать ветом (порошок из микроорганизмов) или хотя бы человеческий бифидумбактерин или подобный.
Хлеба не давать, если только в сухариках и очень понемногу. Пить - воду до 40 градусов температурой, можно чуть побольше (у коз темп. тела по сравнению с человеком выше и такая вода для них прохладная).
Веточный корм (веники) или выпас там, где кусты кроме травы.
Если есть возможность, доите их по три раза, нет - хотя бы по два. Пока не ждите много молока, сейчас вообще осень на носу, сбрасывают козы.
Если постепенно прибавите корм (а рекомендуют 300 гр к/к или зерновых на козу плюс 300 гр на каждый литр) в день), они привыкнут к новой еде, к новому месту (да, от переезда у них тоже стресс), к новым рукам и т.д., то, возможно и прибавят.
Жмых, шрот и т.п. - пробуйте давать тоже совсем по чуть-чуть, и смотрите, как будут есть и как перенесут новый корм, а уже потом купите что больше подойдет.
И еще один совет - попробуйте их по-разному называть, а то они все Мани получились. Ну хотя бы Маруся, Марго, Маня, Масяня, или как-то так, чтоб отличались имена. По себе знаю - путаница будет с одинаковыми именами.

А вообще-то фотки их показали бы. Оценили бы - худые или нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

О, пока писала, Нина Викторовна уже то же самое написала laugh
Нина, я замечаю, что очень во многом мы сходимся во мнениях. Иногда читаю Ваши посты - и думаю: я, что ли, написала? laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

у моей черной козки стул часто становится "котлетами", а не горошками. Вот и сейчас... Не пойму, с чем связано и как с этим бороться. Это может быть ее особенностью?

Анжела, нет...не особенность. Нужно следить за питанием, пшеницу не даёшь, случайно?
Меньше сочной травы, побольше подсушеной, а с утра, так сказать натощак, перед выпасом - сеном покормить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

и думаю: я, что ли, написала?

laugh dri roma

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Спасибо, за ответ! roma Я за них так переживаю( А вот про лизунец я совсем забыла, дырявая голова! Завтра нужно будет купить. На днях постараюсь выложить фото.
А как им давать тривит? В каком количестве? Заказала на ветлеке катазол (хоть я его и для поросят заказывала, но в первой части прочла, что и для козочек можно). Только вот когда он до нас дойдёт. А сегодня в нашей вет аптеке мне дали витам, но как его применять, сказали в интернете посмотреть. Так я ничего и не нашла

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Нужно следить за питанием, пшеницу не даёшь, случайно?

Именно пшеница так может действовать?

Анжела, а пробовали давать ветом или АСД-2? Ветом даю при нарушении стула, помогает. А такие "лепешки" при перекорме еще бывают. Примеч - ветом не витам. Ветом это "сушеные микроорганизмы". А витам уколы делают. ТАм на пузырьке дозировка написана. Мне вообще этот препарат нравится, там аминокислоты разные.
Цитирую:
Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» вводят животным внутримышечно или подкожно. С профилактической целью (в весенний период, период беременности и интенсивного использования, при стрессах, в восстановительный период после заболеваний, новорожденным телятам и поросятам при вакцинации) препарат применяют в дозе 1,5 – 2 мл на 10 кг веса животного 2 раза в неделю в течение месяца. С лечебной целью «Витам» вводят в дозе 3 – 5 мл на 10 кг веса животного 2 раза в сутки в течение 3 – 5 дней. При интоксикациях (отравлении синтетическими и пищевыми ядами) витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» используют в десятикратной лечебной дозировке. В случае если вводимая доза препарата превышает 20 мл, рекомендуется вводить ее несколькими инъекциями в разные точки. Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» совместим с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками.
А тривит можно укол, а можно 5 капель в день в рот (я капаю на сухарик, например, и даю).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ната4" пишет:

А как им давать тривит? В каком количестве?

Лично я просто к овощам подкладываю кусочек хлеба (или просто так даю),
смоченный подс. нераф. маслом, ещё и посаливаю....каждый день.
Грамм 5-10, думаю, что хватит scratch_one-s_head

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:
"Ната4" пишет:

А вот обе взрослых козы... Без слез на них не взглянешь. Не вооруженным взглядом видно ребра, хребет и задние мосолыги у обоих наружу.

Это нормально для козы молочного типа. Кормить конечно надо. можно немного авансово, но в среднем это 1 кг овса на 3 литра молока. Сено и остальное без счета.

Ну, не знаю. Я вот смотрю на ваши все фото, такие они у вас все упитанные по сравнению с моими... В общем фото выложу, там все хорошо видно.
А ещё они концентратов-зерновых-комбикормов в день и полкило не съедают

Так, про цветом понятно, сколько колоть... А вот как? Можно подкожно, как собаке в холку?

И ещё такой вопрос, про веники. Когда их нужно заготавливать и из чего?
Как я уже говорила, мы совсем не готовились стать козоводами так рано, потому и про веники не думали

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вопросами сейчас закидаю laugh
Как правильно делать пойло? Из чего и какой консистенции оно должно быть?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Упс, про пойло уже прочитала в первой части

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Веники-по тем же правилам, что и банные, только длиннее...см 80, а ветки потоньше д.б.
Предпочтительнее из ивняка, так как они и кору и веточки съедают.
Берёзовых, черёмуховых, из вишни, - немного, и остальные...что у вас растёт, всё сгодится.
Крапивы, немного чистотела.....ну, тут много можно перечислять.
Уколы никакие не надо(имхо) и так справятся....главное - кормление.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

Именно пшеница так может действовать?

Кто и кормит, из всего прочитанного - я против. Она (последствия) может "выстрелить" и через год, два. А потом и думают, откуда атония? или ещё чего.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ната4, поздравляю с вступлением в козоводы, это стОит только начать, а потом не лечится))) В смысле любовь к козам))
Ждем фотки ваших подопечных! Про корма Вам уже опытные козоводы сказали, я как недавний козовод только свое мнение про пойло скажу: когда я купила свою первую козу, я очень старалась, и пойло делала на каждую дойку. Сейчас выбрала для себя отказаться от пойла. Почитала старую ветку (еще 1-ю часть), согласна с теми, кто считает, что "сухое зерно отдельно, вода - отдельно" - более физиологично для козы и воды она в чистом виде лишней не выпьет.
Диана, соду поставлю обязательно. Нина, пшеницу не даю, давала овес, чуть-чуть кукурузы добавляла и отрубей или ячменя. Про перекорм я тоже думала, но сомневалась, можно ли травой козу перекормить? Все, завтра на диету....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

но сомневалась, можно ли травой козу перекормить?

scratch_one-s_head вроде нет. Если мокрой наедятся с утра, это вот плохо, может тимпания быть.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сода творит чудеса, раньше я боялась всего, а теперь забот не знаю, даю всё.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки! Спасибо всем за ответы!
Вчера дала им всем глистогонное. Сегодня обалдела! Выводила козочек утром на пастьбу, Бяшка по дороге покакал... Сколько там было личинок и самих глистов wacko2 Может потому они такие худые и плохо кушают? Надо ли будет при такой заглистованности повторять обработку через 2 недели?
А про веники: их заготавливать нужно весной (у меня отец так считает) илиможно в любое время? И про соду: она даётся всем козам? В каком количестве?
Вы уж простите, но вопросов с каждым днём все больше и больше blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ната4" пишет:

А про веники: их заготавливать нужно весной (у меня отец так считает) илиможно в любое время? И про соду: она даётся всем козам? В каком количестве?

Веники - после середины июля, чтобы листья окрепли и не осыпались.
Ивовые веточки желательно - в мае-июне, когда они тонкие, 3-4 мл.
А, вообще, нужно смотреть на своё лето, по погоде и заготавливать всё-таки побольше...
Зима у нас вот длинная и всё под снегом и морозы...а у вас?
Соду, если есть, где надёжно закрепить, чтобы не опрокинули,
то поставьте всем для свободного доступа.
Я вот периодически подношу под нос...кто полижет, кто нет, по потребности, видимо, для здоровья.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сегодня день рождения у нашего Андрея!
Начнём поздравлять. Андрюша, сколько тебе исполнилось?

Всего самого тебе доброго, будь счастлив и здоров!!!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте. Получается, пшеницу козам вообще нельзя давать? А если в составе зерносмеси?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Андрей, с днем рождения!!! Пусть радости жизни встречаются почаще, успехов тебе во всем и здоровья!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах