Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1698 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ксения Русич пишет:

Да приезжайте все! В июне пойдут спеть нектарины, потом персики в августе.

Самая косьба, молоко, дрова надо заготовить, зима близко. Она всегда близко. ))
А так то хорошо, воды много...

Вложение
001.jpg
Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
Ель пишет:
Ольга Тепцова пишет:

что я не ваша коза

Прям с языка сняли)))))
Тоже хочу быть козой и чтоб кормили яблоками, персиками, помидорами и побольше laugh

Ой, можно мне с вами за компанию!Даже вредничать не буду!

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
ЛегендаГалл пишет:

И лучше перед дождиком.

Так нет у нас дождей-то) обещают, обещают в прогнозе, а в итоге хорошо что хоть один из тридцати обещаний поморосит что-нибудь слегонца чисто чтоб животинка вздохнула. Будем перед поливом. thank_you

А у нас все наоборот.
Обещают неделю без дождей, а оно не сбывается.
Обязательно польет.
После 2-х дождливых лет не знаем что делать. Двор как болото.
Весь щебень утонул. После оттаивания донника по двору ходим, как по водяному матрасу.
Такое ощущение, что под слоем щебенки жидкая глина(((
Не спасают ни мелиорация, ни канавы(

А у нас в некоторых местах вот так (фото с Астраханской области, этого года). А вообще земля сухущая, везде трещины. Жарень такая что сено за полдня высыхает. Дождь пройдет даже хороший - за день жары высохнет подчистую(( Ездила когда в июле в Екатеринбург - так не хотелось уезжать. Там такая зелень! А у нас пекло и степь желто-черная((

вот поэтому мы с астраханской и уехали, а еще и мошка впереди

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Как красиво ...

Это вместо персиков у нас.
Есть еще вместо арбузов, дынь, абрикосов и далее по списку...

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

загуляла коза, после окота 2,5 месяца, сводить или подождать до полугода? Коза зрелая

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Ольга Тепцова пишет:

загуляла коза, после окота 2,5 месяца, сводить или подождать до полугода? Коза зрелая

Не раньше пяти месяцев после окота

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а у нас трава появляться стала, вот местечко нашли на берегу родника.

Вложение
img7945.jpg
img7948.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А у меня ещё какая проблема - пасу коз в городе (это он у нас зовётся городом, а по сути - деревня деревней). И уследить за четырьмя козами трудно. В смысле, управлять ими. То в одну сторону пошли - я им с прутиком бегаю, в другую сторону гоню. Они вообще назад бегут. Бывает, тяну двух коз за верёвку. А остальные две остановились у какого дерева и грызут. Я заведу уже коз на веревке в переулок - а тем, у дерева, хоть бы хны, стоят жрут и никуда не собираются. Как их выводите пасти чтоб они не разбредались? Намучилась с ними ужас! Как мне не хватает собачки-помошника. Обязательно заведу и надрессирую. Одной невозможно просто!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

а у нас трава появляться стала, вот местечко нашли на берегу родника.

У нас уже месяц так: blush2

Вложение
img20180505070308.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ксения Русич пишет:

У нас уже месяц так:

У нас недавно, но уже погуще и теперь до октября, если повезет. Да еще и по морозам то снегом засыпет, то оттает, но все равно, пасутся, со снегом едят. Три раза можно косить, вот только высушить - как погода позволит.

Верблюды прикольные, ))

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ксения Русич пишет:

Как мне не хватает собачки-помошника. Обязательно заведу и надрессирую. Одной невозможно просто!

Это у меня есть одна коза альпийка процентная,так она на любую собаку в драку идёт. Соседского леонбергера преследовала чтобы ударить,хозяйка уже козу мою прутикеом от собаки отгоняла. Моих цепных тоже строит, что московскую сторожевую,что полуалабая. Собаки к животным поручены,что они свои и обижать никого не надо,а коза как танк 50 кг прёт на любую собаку в драку

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Как их выводите пасти чтоб они не разбредались?

куда я туда и козы.
козы ходят вместе и следят друг за другом , если кто отстал - стоят орут в ту сторону где коза.
и вожак в стаде есть. узнайте кто вожак и вожака водите и остальные пойдут за вами.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
ЛегендаГалл пишет:

И лучше перед дождиком.

Так нет у нас дождей-то) обещают, обещают в прогнозе, а в итоге хорошо что хоть один из тридцати обещаний поморосит что-нибудь слегонца чисто чтоб животинка вздохнула. Будем перед поливом. thank_you

А у нас все наоборот.
Обещают неделю без дождей, а оно не сбывается.
Обязательно польет.
После 2-х дождливых лет не знаем что делать. Двор как болото.
Весь щебень утонул. После оттаивания донника по двору ходим, как по водяному матрасу.
Такое ощущение, что под слоем щебенки жидкая глина(((
Не спасают ни мелиорация, ни канавы(

А у нас в некоторых местах вот так (фото с Астраханской области, этого года). А вообще земля сухущая, везде трещины. Жарень такая что сено за полдня высыхает. Дождь пройдет даже хороший - за день жары высохнет подчистую(( Ездила когда в июле в Екатеринбург - так не хотелось уезжать. Там такая зелень! А у нас пекло и степь желто-черная((

вот поэтому мы с астраханской и уехали, а еще и мошка впереди

Да, мошка в Астрахани - это что-то. Я сама не в Астрахани живу, я в Калмыкии. Тут ещё суше. И мошки, на счастье, никогда нет. Хотя всего в 100км от Астрахани.
Вы там жили, что ли?!

c 61 по 76, капустин яр

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

А через 2 недели будет так. А через месяц все будет чёрное.

знакомая картина, еще помню, и кэмелов то же

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
zlat_natal пишет:

куда я туда и козы.

У нас тоже так. Если их выгнать одних за ворота, никуда не пойдут, будут стоять кучкой и орать в калитку пока я не выйду.))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

А у меня ещё какая проблема - пасу коз в городе (это он у нас зовётся городом, а по сути - деревня деревней). И уследить за четырьмя козами трудно. В смысле, управлять ими. То в одну сторону пошли - я им с прутиком бегаю, в другую сторону гоню. Они вообще назад бегут. Бывает, тяну двух коз за верёвку. А остальные две остановились у какого дерева и грызут. Я заведу уже коз на веревке в переулок - а тем, у дерева, хоть бы хны, стоят жрут и никуда не собираются. Как их выводите пасти чтоб они не разбредались? Намучилась с ними ужас! Как мне не хватает собачки-помошника. Обязательно заведу и надрессирую. Одной невозможно просто!

Берите с собой вкусняшки=))
Я в карман кладу гранулированные отруби и кусочки жмыха.
Можно брать вкусняшки в пластиковой бутылке с широким горлом.
Козы привыкают к тому, что если погреметь бутылкой, то дают еду и бегут к хозяину.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

У нас тоже так. Если их выгнать одних за ворота, никуда не пойдут, будут стоять кучкой и орать в калитку пока я не выйду.))

точь в точь.
а когда придём домой. я ворота открою и захожу в стайку потому что козы дружно забегают за мной.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Adalheidis пишет:
Ксения Русич пишет:

Как мне не хватает собачки-помошника. Обязательно заведу и надрессирую. Одной невозможно просто!

Это у меня есть одна коза альпийка процентная,так она на любую собаку в драку идёт. Соседского леонбергера преследовала чтобы ударить,хозяйка уже козу мою прутикеом от собаки отгоняла. Моих цепных тоже строит, что московскую сторожевую,что полуалабая. Собаки к животным поручены,что они свои и обижать никого не надо,а коза как танк 50 кг прёт на любую собаку в драку

Коз не каждая собака пасти сможет, а в городской черте и вовсе... smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
ЛегендаГалл пишет:

И лучше перед дождиком.

Так нет у нас дождей-то) обещают, обещают в прогнозе, а в итоге хорошо что хоть один из тридцати обещаний поморосит что-нибудь слегонца чисто чтоб животинка вздохнула. Будем перед поливом. thank_you

А у нас все наоборот.
Обещают неделю без дождей, а оно не сбывается.
Обязательно польет.
После 2-х дождливых лет не знаем что делать. Двор как болото.
Весь щебень утонул. После оттаивания донника по двору ходим, как по водяному матрасу.
Такое ощущение, что под слоем щебенки жидкая глина(((
Не спасают ни мелиорация, ни канавы(

Кто какие трудности любит, кому жара, кому сырость. smile3
Мария, ролик "Кто хочет сыра" супер good Бивнями собак на моего похож, и глаза чёткие super

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну, они тоже ждут когда я выйду, и за мной идут. И без меня орут. Но иногда им пофиг - наткнулись на вкусняшку! И вожака пробовала определить в стаде - вроде как тоже альпийка, моя любимая, которая всех в стаде шпынять, ну ещё любую собаку на улице тоже) Пробовала вести ее - нет, маленькая ламанча поперла в другую сторону - козел за ней. Старая коза за мной. Пробовала ламанча вести - козел за ней, старая коза поперла гулять, вредная альпийка - за ней. Пробовала старую козу вести - вредная альпийка или ламанча пойдут жрать соседскую сирень.
Они вроде меня знают, меня не боятся, меня любят. Но почему-то могут вот так вот себя вести. Не знаю, но думаю, это из-за того что они в городе - вокруг все закрыто, опасного открытого пространства ранства нет,, везде куча вкусняшек. Вот поэтому и тяжело.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
roman33 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
ЛегендаГалл пишет:

И лучше перед дождиком.

Так нет у нас дождей-то) обещают, обещают в прогнозе, а в итоге хорошо что хоть один из тридцати обещаний поморосит что-нибудь слегонца чисто чтоб животинка вздохнула. Будем перед поливом. thank_you

А у нас все наоборот.
Обещают неделю без дождей, а оно не сбывается.
Обязательно польет.
После 2-х дождливых лет не знаем что делать. Двор как болото.
Весь щебень утонул. После оттаивания донника по двору ходим, как по водяному матрасу.
Такое ощущение, что под слоем щебенки жидкая глина(((
Не спасают ни мелиорация, ни канавы(

Кто какие трудности любит, кому жара, кому сырость. smile3
Мария, ролик "Кто хочет сыра" супер good Бивнями собак на моего похож, и глаза чёткие super

Собак волкодав)) а потому должен иметь арсенал, который противопоставит противнику))
Пока погода радует.
И я копаюсь в грядках)))

россия
: тамбовская область
28.12.2017 - 10:13
: 3

Подскажите пожалуйста, неопытной козоводше.Нам котиться 28 мая,как сейчас кормить козу?Потому что трава зеленая пошла и хочется немного ее порадовать,не приведет ли это к последствиям неприятным после окота ...и как кормить после окота???

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ekaterina6827 пишет:

Подскажите пожалуйста, неопытной козоводше.Нам котиться 28 мая,как сейчас кормить козу?Потому что трава зеленая пошла и хочется немного ее порадовать,не приведет ли это к последствиям неприятным после окота ...и как кормить после окота???

Сейчас то какое у козы кормление? К неприятным последствиям после окота приводят скудное,неполноценное кормление и отсутствие моциона. Коз за 3 недели до окота начинают переводить на то зерно/зерносмесь/комбикорм,которое коза будет получать после окота и с которого будет давать вам молоко. Если коза до сих пор на сене,постепенно к траве приучайте. Только не после дождей,не по росе и не по клеверу. Утром сена дали, потом часик попасли, к вечеру ещё на часик на травку. На след день если не слабит,то побольше на траве. Постепенно и обязательно сначала покормите,поутру особенно

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вопрос, почему не по клеверу?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вопрос, кто помнит, я спрашивала про новую козу свою- малоешку. Даёт три литра, по 100 гр в неделю прибавляет, я ей по 50 гр зёрна добавляла в неделю, дошли до 600 гр в день. Стала сыпать гранатами- вернулись вчера на 450 гр.
есть Надежда из обезьяны сделать нормальную козу? Может много прибавляла? Глаза голодные у неё, стала агрессивная, всех лупит, особенно, кто помладше неё, орет ( видимо голодная) . Теперь понимаю, почему мне её продали...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Мариам-ка пишет:

Вопрос, почему не по клеверу?

На мокром или подмороженном клевере вздует. Может и на молодом сочном, если много съест чистого клевера. Вообще ко всем бобовым относится.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:

Вопрос, кто помнит, я спрашивала про новую козу свою- малоешку. Даёт три литра, по 100 гр в неделю прибавляет, я ей по 50 гр зёрна добавляла в неделю, дошли до 600 гр в день. Стала сыпать гранатами- вернулись вчера на 450 гр.
есть Надежда из обезьяны сделать нормальную козу? Может много прибавляла? Глаза голодные у неё, стала агрессивная, всех лупит, особенно, кто помладше неё, орет ( видимо голодная) . Теперь понимаю, почему мне её продали...

Ветом 1.1 ей подавайте против гранат.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
коза Капа пишет:
Мариам-ка пишет:

Вопрос, почему не по клеверу?

На мокром или подмороженном клевере вздует. Может и на молодом сочном, если много съест чистого клевера. Вообще ко всем бобовым относится.

Мои жрали белый клевер без ограничений, сосед развел такой газон. Хоть мокрый, хоть подмороженный. Вообще тут много сказок венского леса, включая о поении козлят. Мои и с шерстью молоко пили, и взахлеб, и никаких последствий. Если козленок заболевает, то это скорее генетическая недоразвитость чего-либо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ekaterina6827 пишет:

Нам котиться 28 мая

нам 23 и 24 мая и 5 июня.
у нас трава только начала вылезать. солнечные дни реже чем пасмурные то дождь и сильный ветер. козы орут, гулять надо а меня молодняк и 1 окотки на 5 мес, так что берегу.
кормление зимние и прогулки, если погода позволит, выпускаю в лес сытыми.
беременые получают по аппетиту 0,8- 1,2 кг зерно с кормосмесью за два кормления.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Ekaterina6827 пишет:

Подскажите пожалуйста, неопытной козоводше.Нам котиться 28 мая,как сейчас кормить козу?Потому что трава зеленая пошла и хочется немного ее порадовать,не приведет ли это к последствиям неприятным после окота ...и как кормить после окота???

После того, как коза поест сена и зерновые, выводите её на пастьбу. Мы ходим гулять ближе к вечеру. Я своих вывожу на сытый желудок, хоть и травы мало - они щиплют её активно. И глубокобеременных в стаде 2 головы - рожать в июне, проследите за их копытцами - чтобы не было отросших каблуков - им очень трудно ходить. Я своих пасу даже в день родов. В прошлом году коза нас развернула с пастбища домой - пришли домой и она рожать начала. В зерновых беременных не ограничиваю, к более позднему сроку половину зерна замещаю отрубями. Применяю метод авансового кормления.

Вложение
img20180506165459.jpg
img20180506165601.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах