Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1701 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Поделюсь историей.
У соседки осенью коза не приходила в охоту долго. Сводили к козлу.
Понюхались они и поигрались.
Через неделю коза пришла в яркую охоту. Козел не отпускал ее, пока 5 раз не покрыл.
Вот на прошлой неделе ей по идее родить надо было,не родила.
Запустить ее хозяйка так и не смогла.
И было решено не запускать.
Дает сейчас 2 л.
На траву только выходят.
Есть шанс, что по траве будет больше давать. Хозяйка в расстройстве.
Видимо какой-то гормональный сбой.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Юрий Пермь пишет:
Мариам-ка пишет:

Абсолютно все убирают концентраты на время запуска?

я не убираю, но все зависит от козы, одна так и не запустилась, вчера родила, молозиво не было, лано в морозилке всегда лежит

Кстати, про молозево: у меня тоже на всякий случай грамм 200 заморожено и тоже подозреваю, что с моей выдрой мы в запуск не так легко уйдём, как хотелось. Вопрос: достаточно ли будет новорожденным только на первое кормление дать замороженное молозиво, а потом молоком кормить?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Абсолютно все убирают концентраты на время запуска?

Я уменьшил овес на 200 грамм в день. Осталось по 400. Все равно на пределе, еще бы убрать, да Зинка вот уже родит не сегодня завтра, а мелкая, которой через месяц рожать, она первокотка, пусть ест, не жалко, она сама еще растет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:
Юрий Пермь пишет:
Мариам-ка пишет:

Абсолютно все убирают концентраты на время запуска?

я не убираю, но все зависит от козы, одна так и не запустилась, вчера родила, молозиво не было, лано в морозилке всегда лежит

Кстати, про молозево: у меня тоже на всякий случай грамм 200 заморожено и тоже подозреваю, что с моей выдрой мы в запуск не так легко уйдём, как хотелось. Вопрос: достаточно ли будет новорожденным только на первое кормление дать замороженное молозиво, а потом молоком кормить?

После окота у козы в вымени молозиво и есть, независимо от цвета и консистенции. Содержимое вымени становится молозивом когда в него поступает все необходимое, а это как раз в момент окота и происходит. Так что если вымя у козы не пустое, то ее молозивом-молоком и покормите козлят.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Так на время запуска надо убирать концентраты и сочных по минимуму.
Запустите и начнете опять кормить как привыкли. Только постепенно.

Мария, отсюда следует, что на время запуска козу придётся держать в стойле, чтоб по траве не шлялась и не объедалась?
Нам в июле в запуск уходить, не скоро, но тем не менее подготавливаться хотя бы морально надо. smile3
Нащёлкала вчера карточек своего мини-стада себе на память, а то скоро зарежу/продам мальчишек и будет всего 2 скучные козы слоняться по округе. Один козлёнок(комолый) 2 дня выводит из себя своей тупостью - не могу в козлятник загнать! Если и сегодня будет так же тупить - будет зарезан на месте! Тупой, аки утка! Как раз новый нож обдирочный испытаю.

сад не жалко так их туда пускать? или он дикой?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:
Керки пишет:
Юрий Пермь пишет:
Мариам-ка пишет:

Абсолютно все убирают концентраты на время запуска?

я не убираю, но все зависит от козы, одна так и не запустилась, вчера родила, молозиво не было, лано в морозилке всегда лежит

Кстати, про молозево: у меня тоже на всякий случай грамм 200 заморожено и тоже подозреваю, что с моей выдрой мы в запуск не так легко уйдём, как хотелось. Вопрос: достаточно ли будет новорожденным только на первое кормление дать замороженное молозиво, а потом молоком кормить?

После окота у козы в вымени молозиво и есть, независимо от цвета и консистенции. Содержимое вымени становится молозивом когда в него поступает все необходимое, а это как раз в момент окота и происходит. Так что если вымя у козы не пустое, то ее молозивом-молоком и покормите козлят.

Так что, получается, что у козы так или иначе молозиво будет в обязательном порядке вырабатываться даже не смотря на то, что она не запуститься перед окотом?

Ольга, это не сад, а просто пустырь прямо за забором. У нас дом стоит посреди этого пустыря. Яблони и груши - дички, но их очень много, а некоторые яблони прям сортовые и вкуснее, чем в нашем саду.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Так что, получается, что у козы так или иначе молозиво будет в обязательном порядке вырабатываться даже не смотря на то, что она не запуститься перед окотом

Да. Иногда и при запуске нормальном жидкое молозиво бывает, по виду как молоко.

россия
: гулькевичи
23.05.2017 - 01:32
: 12

Здравствуйте форумчане.Я на сайте как год уже,все читаю вас информацию черпаю)))Спасибо вам за полезные советы!!! roma
Вопрос у меня к вам такой!Я коз держу как третий год,а все понять не могу почему мало молока дают!!?уже совсем расстроилась(((
У меня 4 дойные козы, 3 вторым окотом и 1 четвертым.1 вторым окотом даёт 1,6 литра в день! окот был 11.02.2018,в два месяца убрала от неё козочку.
2 вторым окотом дают 2-2,5 (редко) в день, окоты были 2.04 и 19.04.18 по одному козленку,23.04 я их отделила от козлят.
И 1 четвертым окотом даёт 2 литра в день,окот 31.03 двумя козлятами,отсадила тоже 23.04 от неё.
Кормлю ячменем,для разнообразия досыпаю кукурузу, едят цельное зерно, молотое не едят совсем.на морду грамм 350 за раз, 2 раза в день! вода в свободном доступе.Трава на пастбище всякая разная)))
В сарае сидят по 3 козы вместе места достаточно!Соль любят только обычный лизунец,фелуцен не охотно грызут...
Дою всех 3 раза в день. Что не так,какие ошибки допущены?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:

Абсолютно все убирают концентраты на время запуска? Сочные понятно, надо свести к минимуму, а зерна и так ест 400 граммов, плоду надо же развиваться с чего-то, да и сама Коза голодная будет сидеть?

Все зависит от козы.
Есть легко запускаются и с концентратами. А есть, что только на голодном пайке перестают доиться.
От 2-х недель без кк плоды не уменьшатся. А если коза ест кк и доится- плоды по любому меньше получают.

Как все не просто bang
Так какаЯ стратегия запуска? До стакана? Или количество дней в промежутке увеличивать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

Так какаЯ стратегия запуска? До стакана? Или количество дней в промежутке увеличивать?

Стратегия, сколько до окота?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я бросаю доить когда из двух долей за три дня 100г будет.
вот тогда коза полностью запущена и спокойно мне что вымя в полном порядке.

у меня есть коза которую если крыть с апреля по июнь тогда коза не запустится, всю беременность продоит и носит 3- козлёнка. в эту весну ещё в охоту не приходила и хорошо, в идеале покрыть не раньше июля тогда и запустится и отдохнёт.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Г.Т.А. пишет:
Мариам-ка пишет:

Так какаЯ стратегия запуска? До стакана? Или количество дней в промежутке увеличивать?

Стратегия, сколько до окота?

Два месяца и 10 дней до окота. Хотела пораньше запустить, первркотка она и продоилась год и два месяца. Хотела дать ей подольше отдохнуть.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Брусникина пишет:

Здравствуйте форумчане.Я на сайте как год уже,все читаю вас информацию черпаю)))Спасибо вам за полезные советы!!! roma
Вопрос у меня к вам такой!Я коз держу как третий год,а все понять не могу почему мало молока дают!!?уже совсем расстроилась(((
У меня 4 дойные козы, 3 вторым окотом и 1 четвертым.1 вторым окотом даёт 1,6 литра в день! окот был 11.02.2018,в два месяца убрала от неё козочку.
2 вторым окотом дают 2-2,5 (редко) в день, окоты были 2.04 и 19.04.18 по одному козленку,23.04 я их отделила от козлят.
И 1 четвертым окотом даёт 2 литра в день,окот 31.03 двумя козлятами,отсадила тоже 23.04 от неё.
Кормлю ячменем,для разнообразия досыпаю кукурузу, едят цельное зерно, молотое не едят совсем.на морду грамм 350 за раз, 2 раза в день! вода в свободном доступе.Трава на пастбище всякая разная)))
В сарае сидят по 3 козы вместе места достаточно!Соль любят только обычный лизунец,фелуцен не охотно грызут...
Дою всех 3 раза в день. Что не так,какие ошибки допущены?

Зачем 3 раза доите? Не так много они дают, чтоб три раза теребить.
Тут либо генетически козы малодойки, либо корма не очень.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Через неделю коза пришла в яркую охоту. Козел не отпускал ее, пока 5 раз не покрыл.

Он не покрыл,а сделал пять садок. Но то что он делает садки ни о чём не говорит. Надо наблюдать за козлом и козой. По их поведению можно предположительно сказать качественная садка или нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Надо наблюдать за козлом и козой. По их поведению можно предположительно сказать качественная садка или нет.

согласна.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

После окота у козы в вымени молозиво и есть, независимо от цвета и консистенции. Содержимое вымени становится молозивом когда в него поступает все необходимое, а это как раз в момент окота и происходит. Так что если вымя у козы не пустое, то ее молозивом-молоком и покормите козлят.

Подтверждаю. Мы это проходили с козой)))
Всем доброго дня.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Я когда меньше пол литра,то же перестаю доить. Только посматриваю и уже по необходимости если совсем вымя наполняется,то сдаиваю,но не досуха. Но тут больше от состояния и объема вымени надо отталкиваться

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я пробовала не доить после 200 гр из обоих долей, мне не понравилось тем что остатки перегорали и вымя с остатками и вымя на сухо запущены - огромная разница.
на сухо запустить козу получается в зимний период а на летнем корме запустить не получается.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Чайка1 пишет:

Надо наблюдать за козлом и козой. По их поведению можно предположительно сказать качественная садка или нет.

согласна.

Козел проверенный.
Все остальные, покрытые им козы окотились в срок. По тройне в основном.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Козел проверенный.
Все остальные, покрытые им козы окотились в срок. По тройне в основном.

во время покрытия видно коза покрылась или нет. поэтому важно присутствовать при покрытии

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

вымя на сухо

1 е фото.
2 е после родов.
3 е в запуске, 5 я беременость, четыре козочки родились

Вложение
img2419.jpg
img2722.jpg
img6765.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

пошли мы в лес. свежие фото будут.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Козел проверенный.
Все остальные, покрытые им козы окотились в срок. По тройне в основном.

во время покрытия видно коза покрылась или нет. поэтому важно присутствовать при покрытии

Я лично присутствовала!
И было 5 полноценных садок.
С сгорбленной козой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:
Г.Т.А. пишет:
Мариам-ка пишет:

Так какаЯ стратегия запуска? До стакана? Или количество дней в промежутке увеличивать?

Стратегия, сколько до окота?

Два месяца и 10 дней до окота. Хотела пораньше запустить, первркотка она и продоилась год и два месяца. Хотела дать ей подольше отдохнуть.

Просто не доить и не выходить на траву неделю. Потом что собралась сдоить и всё, но на траву не выходить ещё неделю. Держим на сене. Я так Ноту запустила. Зерновые начала давать только за месяц до окота. А с остальными не мучилась. Как наберётся, сдою. У Златы запуск был с удоем 1,5 л через 2 дня. Если уже не запускается, то и не запустится.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Г.Т.А. пишет:
Мариам-ка пишет:
Г.Т.А. пишет:
Мариам-ка пишет:

Так какаЯ стратегия запуска? До стакана? Или количество дней в промежутке увеличивать?

Стратегия, сколько до окота?

Два месяца и 10 дней до окота. Хотела пораньше запустить, первркотка она и продоилась год и два месяца. Хотела дать ей подольше отдохнуть.

Просто не доить и не выходить на траву неделю. Потом что собралась сдоить и всё, но на траву не выходить ещё неделю. Держим на сене. Я так Ноту запустила. Зерновые начала давать только за месяц до окота. А с остальными не мучилась. Как наберётся, сдою. У Златы запуск был с удоем 1,5 л через 2 дня. Если уже не запускается, то и не запустится.

Спасибо всем ответившим. Запускаю первый раз.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

Так что, получается, что у козы так или иначе молозиво будет в обязательном порядке вырабатываться даже не смотря на то, что она не запуститься перед окотом?

Если бы это было так, то животноводство не заморачивалось бы с запуском и не терпело бы экономические убытки. Но это не так. Лабораторные исследования уже давно доказали, что чем короче сухостойный период, тем ниже качество и количество молозива. При отсутствии сухостойного периода состав молозива не отличается от обычного молока, слабое и больное потомство и снижение дальнейших удоев.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

При отсутствии сухостойного периода состав молозива не отличается от обычного молока

я по своим сужу.
если коза отдохнула то организм обновляется и молозево жёлтое и как растаяное масло.
были козы с молозевом как молоко.
а когда напролёт доит или перед родами запустится то молока мало,

касатка пишет:

слабое и больное потомство

потомство сильное крепкое по 3-4 козлёнка и вес 3-4 кг
снижение удоев есть. вот и думаю что дотянуть чтоб запускалась на зимнем корме тогда отдохнёт

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

май у нас

Вложение
img8056.jpg
img8050.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

А вот у нас.

Вложение
005.jpg
россия
: гулькевичи
23.05.2017 - 01:32
: 12
Мария Хяннинен пишет:
Брусникина пишет:

Здравствуйте форумчане.Я на сайте как год уже,все читаю вас информацию черпаю)))Спасибо вам за полезные советы!!! roma
Вопрос у меня к вам такой!Я коз держу как третий год,а все понять не могу почему мало молока дают!!?уже совсем расстроилась(((
У меня 4 дойные козы, 3 вторым окотом и 1 четвертым.1 вторым окотом даёт 1,6 литра в день! окот был 11.02.2018,в два месяца убрала от неё козочку.
2 вторым окотом дают 2-2,5 (редко) в день, окоты были 2.04 и 19.04.18 по одному козленку,23.04 я их отделила от козлят.
И 1 четвертым окотом даёт 2 литра в день,окот 31.03 двумя козлятами,отсадила тоже 23.04 от неё.
Кормлю ячменем,для разнообразия досыпаю кукурузу, едят цельное зерно, молотое не едят совсем.на морду грамм 350 за раз, 2 раза в день! вода в свободном доступе.Трава на пастбище всякая разная)))
В сарае сидят по 3 козы вместе места достаточно!Соль любят только обычный лизунец,фелуцен не охотно грызут...
Дою всех 3 раза в день. Что не так,какие ошибки допущены?

Зачем 3 раза доите? Не так много они дают, чтоб три раза теребить.
Тут либо генетически козы малодойки, либо корма не очень.

Дою чтобы раздоить,думала можно раздоить...та что даёт сейчас 1,6 литра в день я после родов сдоила 1,3 л молозива за раз и все...молока мало даёт...
Которая после четвёртого окота я в том году её купила,при мне её сдоили за раз 2,3 литра,а дома больше 700 грамм и не давала мне,после окота молозива было грамм 300..доиться не любит вообще приходится ноги здание связывать!по вымени можно увидеть что 2 литра там точно поместиться!
А у тех вымена хорошо посажены,у одной как яблоко,у другой долевидное)))
Корма точно хорошие!Зимой мешала ячмень кукуруза семечки,сейчас перебирают один ячмень едят.
Я думаю может их в стойловое содержание перевести чтобы они не бесились друг с другом?чтобы у каждой своя кормушка была и ясли а не общее?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах