Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1702 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
россия
: гулькевичи
23.05.2017 - 01:32
: 12
Мария Хяннинен пишет:
Брусникина пишет:

Здравствуйте форумчане.Я на сайте как год уже,все читаю вас информацию черпаю)))Спасибо вам за полезные советы!!! roma
Вопрос у меня к вам такой!Я коз держу как третий год,а все понять не могу почему мало молока дают!!?уже совсем расстроилась(((
У меня 4 дойные козы, 3 вторым окотом и 1 четвертым.1 вторым окотом даёт 1,6 литра в день! окот был 11.02.2018,в два месяца убрала от неё козочку.
2 вторым окотом дают 2-2,5 (редко) в день, окоты были 2.04 и 19.04.18 по одному козленку,23.04 я их отделила от козлят.
И 1 четвертым окотом даёт 2 литра в день,окот 31.03 двумя козлятами,отсадила тоже 23.04 от неё.
Кормлю ячменем,для разнообразия досыпаю кукурузу, едят цельное зерно, молотое не едят совсем.на морду грамм 350 за раз, 2 раза в день! вода в свободном доступе.Трава на пастбище всякая разная)))
В сарае сидят по 3 козы вместе места достаточно!Соль любят только обычный лизунец,фелуцен не охотно грызут...
Дою всех 3 раза в день. Что не так,какие ошибки допущены?

Зачем 3 раза доите? Не так много они дают, чтоб три раза теребить.
Тут либо генетически козы малодойки, либо корма не очень.

Дою чтобы раздоить,думала можно раздоить...та что даёт сейчас 1,6 литра в день я после родов сдоила 1,3 л молозива за раз и все...молока мало даёт...
Которая после четвёртого окота я в том году её купила,при мне её сдоили за раз 2,3 литра,а дома больше 700 грамм и не давала мне,после окота молозива было грамм 300..доиться не любит вообще приходится ноги здание связывать!по вымени можно увидеть что 2 литра там точно поместиться!
А у тех вымена хорошо посажены,у одной как яблоко,у другой долевидное)))
Корма точно хорошие!Зимой мешала ячмень кукуруза семечки,сейчас перебирают один ячмень едят.
Я думаю может их в стойловое содержание перевести чтобы они не бесились друг с другом?чтобы у каждой своя кормушка была и ясли а не общее?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:
Керки пишет:

Так что, получается, что у козы так или иначе молозиво будет в обязательном порядке вырабатываться даже не смотря на то, что она не запуститься перед окотом?

Если бы это было так, то животноводство не заморачивалось бы с запуском и не терпело бы экономические убытки. Но это не так. Лабораторные исследования уже давно доказали, что чем короче сухостойный период, тем ниже качество и количество молозива. При отсутствии сухостойного периода состав молозива не отличается от обычного молока, слабое и больное потомство и снижение дальнейших удоев.

Исследования-то на коровах проводились, а у них принцип молркообразования другой, нежели у коз. При неправильном кормлении-содержании хоть за пять месяцев запусти, молозиво никакое будет.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Ох уж это правильное кормление bang
Что за танцы с бубнами? Я вот ,например , половину торта на работе съем и все тихо меня ненавидят, что я не поправляюсь laugh
А тут, на 50 граммов больше дашь и мамадорогая huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Брусникина пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Брусникина пишет:

Здравствуйте форумчане.Я на сайте как год уже,все читаю вас информацию черпаю)))Спасибо вам за полезные советы!!! roma
Вопрос у меня к вам такой!Я коз держу как третий год,а все понять не могу почему мало молока дают!!?уже совсем расстроилась(((
У меня 4 дойные козы, 3 вторым окотом и 1 четвертым.1 вторым окотом даёт 1,6 литра в день! окот был 11.02.2018,в два месяца убрала от неё козочку.
2 вторым окотом дают 2-2,5 (редко) в день, окоты были 2.04 и 19.04.18 по одному козленку,23.04 я их отделила от козлят.
И 1 четвертым окотом даёт 2 литра в день,окот 31.03 двумя козлятами,отсадила тоже 23.04 от неё.
Кормлю ячменем,для разнообразия досыпаю кукурузу, едят цельное зерно, молотое не едят совсем.на морду грамм 350 за раз, 2 раза в день! вода в свободном доступе.Трава на пастбище всякая разная)))
В сарае сидят по 3 козы вместе места достаточно!Соль любят только обычный лизунец,фелуцен не охотно грызут...
Дою всех 3 раза в день. Что не так,какие ошибки допущены?

Зачем 3 раза доите? Не так много они дают, чтоб три раза теребить.
Тут либо генетически козы малодойки, либо корма не очень.

Дою чтобы раздоить,думала можно раздоить...та что даёт сейчас 1,6 литра в день я после родов сдоила 1,3 л молозива за раз и все...молока мало даёт...
Которая после четвёртого окота я в том году её купила,при мне её сдоили за раз 2,3 литра,а дома больше 700 грамм и не давала мне,после окота молозива было грамм 300..доиться не любит вообще приходится ноги здание связывать!по вымени можно увидеть что 2 литра там точно поместиться!
А у тех вымена хорошо посажены,у одной как яблоко,у другой долевидное)))
Корма точно хорошие!Зимой мешала ячмень кукуруза семечки,сейчас перебирают один ячмень едят.
Я думаю может их в стойловое содержание перевести чтобы они не бесились друг с другом?чтобы у каждой своя кормушка была и ясли а не общее?

Бывают козы малодойки.
Возможно вам таких продали.
Чтобы раздоить, не обязательно доить много и часто. Генетически удойная коза и при двухразовой дойке раздоится.
Попробуйте авансированное кормление. 300гр на козу + по 300гр на каждый литр удоя.
Прибавляете по 100гр и смотрите, прибавит молока или нет.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
касатка пишет:
Керки пишет:

Так что, получается, что у козы так или иначе молозиво будет в обязательном порядке вырабатываться даже не смотря на то, что она не запуститься перед окотом?

Если бы это было так, то животноводство не заморачивалось бы с запуском и не терпело бы экономические убытки. Но это не так. Лабораторные исследования уже давно доказали, что чем короче сухостойный период, тем ниже качество и количество молозива. При отсутствии сухостойного периода состав молозива не отличается от обычного молока, слабое и больное потомство и снижение дальнейших удоев.

super

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

При отсутствии сухостойного периода состав молозива не отличается от обычного молока, слабое и больное потомство и снижение дальнейших удоев.

У меня какие то странные видимо козы. Подробно. Коза не запустилась. Иду на утреннюю дойку(последний раз ее доила утром прошлого дня), а она котиться начала. Козлят мокрыми забрала и подоила. Да, прямо таки молоко, белое, жидкое. Расстроилась, типа не видать молозива то. Напоила козлят этим молоком. Через два часа пошла доить снова, а вот ТУТ то и пошло молозиво, слегка желтоватое и густое. Потом как положено оно три дня постепенно в молоко переходило. Дальнейшие окоты мне удавалось запустить эту козу с литром молока в вымени за два месяца до окота, теперь уже четвертый окот прошел. Не запустила я ее во второй окот, потому как не знала свойства этой козы. А молозиво у этой козы даже при запуске не желтое как обычно, хоть и густое, но слегка только желтоватое. И да, козлята в тот раз были все равно крепкие, здоровые. Козочка сейчас другую хозяйку молоком радует, а козлик коз ублажал в другом хозяйстве, жалоб не было)))))). Хотите верьте, хотите нет, но пишу все как было))) Спасибо Татьяне Александровне за помощь в то время, благодаря ее совету все прошло очень хорошо и коза не ослабла не запустившись и козлята были крепкие roma .
Но да, в тот год как то коза не прибавила удоев, был удой на уровне первого окота yes3 .

россия
: гулькевичи
23.05.2017 - 01:32
: 12
Мария Хяннинен пишет:
Брусникина пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Брусникина пишет:

Здравствуйте форумчане.Я на сайте как год уже,все читаю вас информацию черпаю)))Спасибо вам за полезные советы!!! roma
Вопрос у меня к вам такой!Я коз держу как третий год,а все понять не могу почему мало молока дают!!?уже совсем расстроилась(((
У меня 4 дойные козы, 3 вторым окотом и 1 четвертым.1 вторым окотом даёт 1,6 литра в день! окот был 11.02.2018,в два месяца убрала от неё козочку.
2 вторым окотом дают 2-2,5 (редко) в день, окоты были 2.04 и 19.04.18 по одному козленку,23.04 я их отделила от козлят.
И 1 четвертым окотом даёт 2 литра в день,окот 31.03 двумя козлятами,отсадила тоже 23.04 от неё.
Кормлю ячменем,для разнообразия досыпаю кукурузу, едят цельное зерно, молотое не едят совсем.на морду грамм 350 за раз, 2 раза в день! вода в свободном доступе.Трава на пастбище всякая разная)))
В сарае сидят по 3 козы вместе места достаточно!Соль любят только обычный лизунец,фелуцен не охотно грызут...
Дою всех 3 раза в день. Что не так,какие ошибки допущены?

Зачем 3 раза доите? Не так много они дают, чтоб три раза теребить.
Тут либо генетически козы малодойки, либо корма не очень.

Дою чтобы раздоить,думала можно раздоить...та что даёт сейчас 1,6 литра в день я после родов сдоила 1,3 л молозива за раз и все...молока мало даёт...
Которая после четвёртого окота я в том году её купила,при мне её сдоили за раз 2,3 литра,а дома больше 700 грамм и не давала мне,после окота молозива было грамм 300..доиться не любит вообще приходится ноги здание связывать!по вымени можно увидеть что 2 литра там точно поместиться!
А у тех вымена хорошо посажены,у одной как яблоко,у другой долевидное)))
Корма точно хорошие!Зимой мешала ячмень кукуруза семечки,сейчас перебирают один ячмень едят.
Я думаю может их в стойловое содержание перевести чтобы они не бесились друг с другом?чтобы у каждой своя кормушка была и ясли а не общее?

Бывают козы малодойки.
Возможно вам таких продали.
Чтобы раздоить, не обязательно доить много и часто. Генетически удойная коза и при двухразовой дойке раздоится.
Попробуйте авансированное кормление. 300гр на козу + по 300гр на каждый литр удоя.
Прибавляете по 100гр и смотрите, прибавит молока или нет.

Спасибо,хорошо попробую.Просто у снохи всего две козы альпийского типа и русская, так брала после первого окота русскую давала с кружку молока...а сейчас после второго окота даёт 3 литра в день так она толком и не раздаивала их.Вот и обидно что со своими крутишься,старается все хорошее им дать а молока тю тю.. А кто то ничего не делает и молока хорошо видят!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А я все еще ломаю голову и экспериментирую с козой....сегодня отделила молоко,вскипятила и отлила в стакан,а в остальное всыпала соды и покипятила.хмм...молоко как молоко...значит кислотность у молока нормальная и по моему у нее не мастит.а что тогда?
А если и мастит,то если пить его парное,то что может случиться с человеком? Муж дурак два дня как доит с сыном коз,а тот любит эту козу и просит от нее молоко,а тот доит ему!((я узнала только сегодня,в шоке!
Напомню,что эта коза дает молоко с привкусом странным и вступив в реакцию с фейри,начинает сопливиться.
Анализы сдать нереально.
Подскажите кто может.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Брусникина пишет:

.. А кто то ничего не делает и молока хорошо видят!

Сомневаюсь, что можно ничего не делая получить много молока...Ну, или это счастье будет недолгим. Пятый год держим коз, и только- только получаться стало, как хотелось, и трудов( и средств) это стоило немеряно.
Сейчас от пяти дойных коз получаем 25 кг молочка в день, было и 29 кг. Одна не выдержала темпы, с семи литров на три сбросила, желудок встал. Тоже усилий стоило вернуть ее в строй, сейчас пять с лишком дает, и не надо больше....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Готовлюсь морально, позвала резчика, козликов лишних убирать. Месяц с лишком выпаивала молоком, не нашлись им ручки, много родилось козликов. Дальше держать негде, скачут на сестер уже.

россия
: гулькевичи
23.05.2017 - 01:32
: 12
Alya пишет:
Брусникина пишет:

.. А кто то ничего не делает и молока хорошо видят!

Сомневаюсь, что можно ничего не делая получить много молока...Ну, или это счастье будет недолгим. Пятый год держим коз, и только- только получаться стало, как хотелось, и трудов( и средств) это стоило немеряно.
Сейчас от пяти дойных коз получаем 25 кг молочка в день, было и 29 кг. Одна не выдержала темпы, с семи литров на три сбросила, желудок встал. Тоже усилий стоило вернуть ее в строй, сейчас пять с лишком дает, и не надо больше....

Она(сноха)содержит всего 2 козы,корма одинаковые и кормим одинаково!Различие только в сарае,у неё маленькие 2 комнатки в каждой по козе, одна на цепочке сидит чтобы не билися так как задиристая.А у меня сарай отстроенный новый и тоже две комнаты но только просторные и сидят по 3 козы не прицепленные!Получается что кормушка с зерном на 3 козы общая и ясли общие,и у других трёх так же...

россия
: гулькевичи
23.05.2017 - 01:32
: 12
Брусникина пишет:
Alya пишет:
Брусникина пишет:

.. А кто то ничего не делает и молока хорошо видят!

Сомневаюсь, что можно ничего не делая получить много молока...Ну, или это счастье будет недолгим. Пятый год держим коз, и только- только получаться стало, как хотелось, и трудов( и средств) это стоило немеряно.
Сейчас от пяти дойных коз получаем 25 кг молочка в день, было и 29 кг. Одна не выдержала темпы, с семи литров на три сбросила, желудок встал. Тоже усилий стоило вернуть ее в строй, сейчас пять с лишком дает, и не надо больше....

Она(сноха)содержит всего 2 козы,корма одинаковые и кормим одинаково!Различие только в сарае,у неё маленькие 2 комнатки в каждой по козе, одна на цепочке сидит чтобы не билися так как задиристая.А у меня сарай отстроенный новый и тоже две комнаты но только просторные и сидят по 3 козы не прицепленные!Получается что кормушка с зерном на 3 козы общая и ясли общие,и у других трёх так же...

Породы дойных коз у меня 1 заано-ламанча,2 зааненского типа,1 альпийского типа.
Я вот теперь думаю чтобы их в следующий раз раздоить козлят сразу убрать?и кормить их самим?Может тогда получиться?

россия
: гулькевичи
23.05.2017 - 01:32
: 12
Брусникина пишет:
Брусникина пишет:
Alya пишет:
Брусникина пишет:

.. А кто то ничего не делает и молока хорошо видят!

Сомневаюсь, что можно ничего не делая получить много молока...Ну, или это счастье будет недолгим. Пятый год держим коз, и только- только получаться стало, как хотелось, и трудов( и средств) это стоило немеряно.
Сейчас от пяти дойных коз получаем 25 кг молочка в день, было и 29 кг. Одна не выдержала темпы, с семи литров на три сбросила, желудок встал. Тоже усилий стоило вернуть ее в строй, сейчас пять с лишком дает, и не надо больше....

Она(сноха)содержит всего 2 козы,корма одинаковые и кормим одинаково!Различие только в сарае,у неё маленькие 2 комнатки в каждой по козе, одна на цепочке сидит чтобы не билися так как задиристая.А у меня сарай отстроенный новый и тоже две комнаты но только просторные и сидят по 3 козы не прицепленные!Получается что кормушка с зерном на 3 козы общая и ясли общие,и у других трёх так же...

Породы дойных коз у меня 1 заано-ламанча,2 зааненского типа,1 альпийского типа.
Я вот теперь думаю чтобы их в следующий раз раздоить козлят сразу убрать?и кормить их самим?Может тогда получиться?

Может их можно как то раздоить через 1-1,5 месяца после окота?

Россия
: Серпухов
13.08.2017 - 09:09
: 19

Привет всем! Разрешите мои сомнения. Отделила 1,5 месячного козлика от мамки, посадила с 4х месячным. Первые два дня он пил по 0,5 литра молока 3 раза, а вчера отказался. Правда лопает он уже и сено и дробленку и воду пьёт хорошо. Я уже и грела молоко сильнее обычного, и держала его мордочку - ни в какую... Что делать, оставить ребёнка без молока совсем или пытаться предлагать ещё?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Alya пишет:
Брусникина пишет:

.. А кто то ничего не делает и молока хорошо видят!

Сомневаюсь, что можно ничего не делая получить много молока...Ну, или это счастье будет недолгим. Пятый год держим коз, и только- только получаться стало, как хотелось, и трудов( и средств) это стоило немеряно.
Сейчас от пяти дойных коз получаем 25 кг молочка в день, было и 29 кг. Одна не выдержала темпы, с семи литров на три сбросила, желудок встал. Тоже усилий стоило вернуть ее в строй, сейчас пять с лишком дает, и не надо больше....

А средства- то окупились? Надежду дайте мне.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Не хочет молока, сытый значит...
Мои мучения кончились, висят три тушки. Козлята из четверни получились по 4,5 кг мясом, возраст месяц и неделя. Взяла сычуги, там уже не только молоко, но и другая еда, не знаю, пойдет ли на сыр такой сычуг?
Одного все- таки оставила козлика, мож к осени кому пригодится, жалко чистопородных на мясо, ну, деваться некуда было....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мариам-ка пишет:

средства- то окупились? Надежду дайте мне.

Окупились, и самой приятно, когда утром трешку с козы молока надаиваю... Сейчас и сыр и молоко стали покупать потихоньку, в неделю на 8 тыс.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Маркизка. пишет:

А я все еще ломаю голову и экспериментирую с козой....сегодня отделила молоко,вскипятила и отлила в стакан,а в остальное всыпала соды и покипятила.хмм...молоко как молоко...значит кислотность у молока нормальная и по моему у нее не мастит.а что тогда?
А если и мастит,то если пить его парное,то что может случиться с человеком? Муж дурак два дня как доит с сыном коз,а тот любит эту козу и просит от нее молоко,а тот доит ему!((я узнала только сегодня,в шоке!
Напомню,что эта коза дает молоко с привкусом странным и вступив в реакцию с фейри,начинает сопливиться.
Анализы сдать нереально.
Подскажите кто может.

Хоть предположите что нибудь...я уже в отчаянии.Такая коза ттт замечательная во всем.Умная(!!!),молочная,а не попьешь(((

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Маркизка. пишет:

Хоть предположите что нибудь...я уже в отчаянии.Такая коза ттт замечательная во всем.Умная(!!!),молочная,а не попьешь(((

Глисты, кетоз, кишечная палочка, субклинический мастит, кормовой привкус- выбирайте. Предположить можно что угодно. Если нет лаборатории исключайте последовательно каждую из возможных причин.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Alya пишет:
Маркизка. пишет:

Хоть предположите что нибудь...я уже в отчаянии.Такая коза ттт замечательная во всем.Умная(!!!),молочная,а не попьешь(((

Глисты, кетоз, кишечная палочка, субклинический мастит, кормовой привкус- выбирайте. Предположить можно что угодно. Если нет лаборатории исключайте последовательно каждую из возможных причин.

Перечисленное вами подходит к тому что молоко с фейри сопливится у нее,а у других нет?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Энлida пишет:

а вот ТУТ то и пошло молозиво, слегка желтоватое и густое. )))))). Хотите верьте, хотите нет,

Верю. Только качество молозива можно определить только лабораторным путем или при помощи специальных приборов. Сухостойный период - это здоровье ж-х, продуктивность, продолжительная жизнь и качественный молодняк. Ну и, естественно, кормление, много значит.

Энлida пишет:

А молозиво у этой козы даже при запуске не желтое как обычно, хоть и густое, но слегка только желтоватое.

Цвет и консистенция зависят от особенностей организма и от кормления. Каротин, к примеру, окрашивает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:
Alya пишет:
Маркизка. пишет:

Хоть предположите что нибудь...я уже в отчаянии.Такая коза ттт замечательная во всем.Умная(!!!),молочная,а не попьешь(((

Глисты, кетоз, кишечная палочка, субклинический мастит, кормовой привкус- выбирайте. Предположить можно что угодно. Если нет лаборатории исключайте последовательно каждую из возможных причин.

Перечисленное вами подходит к тому что молоко с фейри сопливится у нее,а у других нет?

Я ж вам писала. Раз нет возможности сдать анализ:
Попробуйте методом тыка уколоть антибиотик, либо Цекин, либо другой подобный.
Но такое ощущение, что вы ответы не читаете.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Alya пишет:
Мариам-ка пишет:

средства- то окупились? Надежду дайте мне.

Окупились, и самой приятно, когда утром трешку с козы молока надаиваю... Сейчас и сыр и молоко стали покупать потихоньку, в неделю на 8 тыс.

Простите за нескромный вопрос: вы ветеринар или зоотехник? Почему спрашиваю, я специалист в области далекой от животноводства, но абы как вести хозяйство не могу, вот и думаю, есть ли у меня шансы и сколько времени я должна на это выделить. Понятно, что форума не достаточно, Курсы закончила, но это тоже выявило огромный круг неизвестных мне проблем.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В 2010 году получила диплом врача ветеринарной медицины, специализация мелкие домашние животные( как у всех сейчас, наверное). Училась заочно, платно и " для себя", приняли, поскольку был еще биофак в анамнезе... Во время учебы работа на кафедре паразитологии, подработка в клинике ассистентом хирурга. И ничего практически не было ни по птицам( моя настоящая специализация), ни по козам- кругом самообразование. Готовых ответов не было... Не стесняюсь спрашивать у тех, кто знает больше меня, по возможности, отвечаю тем, кто знает меньше...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Так я и думала, ладно, самообразовываться, так самообразовываться. Была мысль в ветеринарную академию поступить, но в сутках у меня пока только 24 часа, но это только пока, будем над этим работать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мариам-ка пишет:

[изображение]

Вот и к нам лето добралось

Красота!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Так я и думала, ладно, самообразовываться, так самообразовываться. Была мысль в ветеринарную академию поступить, но в сутках у меня пока только 24 часа, но это только пока, будем над этим работать.

Толку то?
Если есть высшее, значит материалами пользоваться умеете.
Если цель знать коз, ищете литературу по анатомии и физиологии жвачных. Кормление тоже вполне понятно.
За 5 лет в ветакадемии учат не только как лечить, но в основном как понять и использовать имеющуюся литературу. Но без практики - это все бесполезно.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Согласна, в основном в блоге Ольги Шашкиной читаю, по КРС литературы много, по козоводству- не так.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17383
Мариам-ка пишет:

по КРС

Вы почитайте о принципах кормления и выращивания молодняка крс.
Посмотрите блог Людмилы (Боня), у нее много про проблемы с выращиванием телки, про кетоз и про кормление.
Именно потому, что по крс намного больше серьезных, грамотных исследований, на них проще разобраться с кормлением и содержанием жвачных. У коз есть, конечно, особенности, но когда вы разберетесь с основными принципами, будет легче с нюансами разбираться.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:
Alya пишет:
Мариам-ка пишет:

средства- то окупились? Надежду дайте мне.

Окупились, и самой приятно, когда утром трешку с козы молока надаиваю... Сейчас и сыр и молоко стали покупать потихоньку, в неделю на 8 тыс.

Простите за нескромный вопрос: вы ветеринар или зоотехник? Почему спрашиваю, я специалист в области далекой от животноводства, но абы как вести хозяйство не могу, вот и думаю, есть ли у меня шансы и сколько времени я должна на это выделить. Понятно, что форума не достаточно, Курсы закончила, но это тоже выявило огромный круг неизвестных мне проблем.

Платите ветеринару и зоотехнику. У меня тоже нет базового образования, однако я свои шансы оцениваю очень высоко и корона мне не жмет, а то некоторые волнуются. Вот мы люди, которые опустили всех здешних ветеринаров. Микоплазмоз я имею в виду. Привет здешним глистам от наших микоплазм. У нас никто не кашляет. Ни соплей, ни конъюнктивита, ни поноса. Просто козы твебуют очень сезьзного внимания и затрат времени. А моя первокозка более 4-х л дает через месяц после окоза. И кто тут еще будет выступать, что Приневские в хороших руках не де люкс?

PS Времени нужно выделить неограниченно, так чтобы вы с ног валились.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах