Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1699 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

После родов, во избежания сильного отека вымени ограничить в выпасе - лучше пусть посидит на сене. Потом, по-тихоньку наращивать время выпаса в течении двух недель, и уже пасти как обычно. Зерновые увеличиваем тоже постепенно.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Дилена пишет:

Мои жрали белый клевер без ограничений, сосед развел такой газон. Хоть мокрый, хоть подмороженный. Вообще тут много сказок венского леса, включая о поении козлят. Мои и с шерстью молоко пили, и взахлеб, и никаких последствий. Если козленок заболевает, то это скорее генетическая недоразвитость чего-либо.

Дело не в сказках. Держу большое стадо,все пасутся,едят-одинаково. У одних понос и вздутие, у других нет- более слабые желудки у некоторых,вот и все,т к проблемы только у одних и тех же. У меня все лето кроме люцерны почти и травы другой нет на поле, пасемся по люцерне,хоть по мокрой, хоть по мороженой по осени, проблем не возникает, а на клевере по росе у дома, помню вздуло козу с непривычки.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Adalheidis пишет:
Дилена пишет:

Мои жрали белый клевер без ограничений, сосед развел такой газон. Хоть мокрый, хоть подмороженный. Вообще тут много сказок венского леса, включая о поении козлят. Мои и с шерстью молоко пили, и взахлеб, и никаких последствий. Если козленок заболевает, то это скорее генетическая недоразвитость чего-либо.

Дело не в сказках. Держу большое стадо,все пасутся,едят-одинаково. У одних понос и вздутие, у других нет- более слабые желудки у некоторых,вот и все,т к проблемы только у одних и тех же. У меня все лето кроме люцерны почти и травы другой нет на поле, пасемся по люцерне,хоть по мокрой, хоть по мороженой по осени, проблем не возникает, а на клевере по росе у дома, помню вздуло козу с непривычки.

Бывают такие случае, факт. yes3

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Товарищи, подскажите что делать?
У коз (окоты были 1.02 и 1.03) стала сильно вылезать шерсть (не линька). Начали худеть. Я подумала, что глисты-вши-клещи или ещё чего. Поставила Эвермектин позавчера. У одной козы теперь ещё и тремор появился. И оставшаяся шерть топорщится.
Поведение не поменялось. Кроме того, что она (как мне кажется) с бОльшей жадностью пьёт.
Что это может быть и что предпринять?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Niksik пишет:

Товарищи, подскажите что делать?
У коз (окоты были 1.02 и 1.03) стала сильно вылезать шерсть (не линька). Начали худеть. Я подумала, что глисты-вши-клещи или ещё чего. Поставила Эвермектин позавчера. У одной козы теперь ещё и тремор появился. И оставшаяся шерть топорщится.
Поведение не поменялось. Кроме того, что она (как мне кажется) с бОльшей жадностью пьёт.
Что это может быть и что предпринять?

Как кормите ?

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Мария Хяннинен пишет:

Как кормите ?

Дроблёнка (ячмень, пшеница, овёс, горох) 1 кг в сутки, сено, вода, лизунец.
Маленько выросла трава. Выходили паслись несколько раз (не на голодный желудок и не утром).

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Забыла написать.
Козки первокотки. От моих коз. Окоты без осложнений по два козлёнка. Удой у одной 1,5-1,8, у второй 1,2 ( та, что с тремором).
Корм не менялся с осени.
Ходила смотрела. Сейчас не дрожит. Ест, пьёт, бегает. Шерсть дыбом, та, что ещё не вывалилась huh . Особенно на заднице.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Niksik пишет:

Забыла написать.
Козки первокотки. От моих коз. Окоты без осложнений по два козлёнка. Удой у одной 1,5-1,8, у второй 1,2 ( та, что с тремором).
Корм не менялся с осени.
Ходила смотрела. Сейчас не дрожит. Ест, пьёт, бегает. Шерсть дыбом, та, что ещё не вывалилась huh . Особенно на заднице.

Поколите Тиамин неделю по 1мл
И тетравит для шерсти.
1 кг для той, что литр доит - многовато корма.
Норма - 300гр на козу+ по 300гр на каждый литр молока.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Мария, спасибо, так и сделаю thank_you .
А что это может быть?
На что подумать?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Niksik пишет:

Мария, спасибо, так и сделаю thank_you .
А что это может быть?
На что подумать?

Без анализов и более подробного анамнеза трудно сказать.
Подозрение на гиповитаминоз.
Поколите . Посмотрим.
В дробленке я бы пшеницу заменила на отруби.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

В комбикорм от Новопашиной для лактирующих пшеница входит. Со среды тоже ввожу в рацион.

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156

Здравствуйте. Возник вопрос, на ютубе были видео что кормят коз овощами с дробленкой, можно ли так кормить какие плюсы и минусы? а то сейчас перевожусь в смену и в обед кормить овощами раздельно от зерновых не получится.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Какой смысл в прошлогодних овощах, когда по сезону зеленая трава и веточный корм?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Куз пишет:

, на ютубе были видео что кормят коз овощами с дробленкой, можно ли так кормить

кормят, обычно пшеничной дроблёнкой посыпают.

я у меня дроблёная кукуруза была так мои козы не стали не стали есть овощи посыпаной кукурузой а с пшеницей дроблёной едят, зимой.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Куз пишет:

Здравствуйте. Возник вопрос, на ютубе были видео что кормят коз овощами с дробленкой, можно ли так кормить какие плюсы и минусы? а то сейчас перевожусь в смену и в обед кормить овощами раздельно от зерновых не получится.

Мои выдры в гетрах не любят категорически посыпки всякие на овощах, у них принципиально - "котлеты отдельно - мухи отдельно"
А вообще да!, просто овощи пересыпать дроблёнкой. Да можно и просто овощи с зерном давать. Короче, надо пробовать и постепенно приучать. Плюсов с минусами существенных нет.

Товарищи, беда у меня такая произошла! Просто потеря потерь и горе горькое cry Взрослые гуси забили месячного гусёнка cry . Выбрался, видать, из своей загородки и пал смертью лютой.Их два было, старшеньких пробника, основная партия только вчера вылупилась и пока ещё дома под лампой. А оставшийся, бедненький, кричит, друга ищет. Придётся вылупивших в срочном порядке подселять к нему. Я так мечтала о гусях, вот с таким трудом вывожу их и берегу второй год, они у нас неоправданно дорого стоят и вот тебе, "пожалте" - вырастила не родителей, а ехиден каких-то, которые своих детей убивают! И живут-то в одном помещении уже 3 недели, видятся через сетку, но всё равно родители-ехидны каждый день агрессируют на них, как в первый раз. Вот даже мысль появилась: может взрослых гусаков убрать, может гусыни сами не такие злобные будут?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

вырастила не родителей, а ехиден каких-то, которые своих детей убивают!

Времена такие, последние настают. Истину вам говорю, земля налетит на небесную ось!

У кур такая же песня каждый год, когда подросших инкубаторских цыплят в стадо запускаешь. Нужно оставлять им возможность прятаться, убегать. Иначе кирдык. Курица мышь с одного удара убивает, и цыпленку тоже в затылок метит.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:
Керки пишет:

вырастила не родителей, а ехиден каких-то, которые своих детей убивают!

Времена такие, последние настают. Истину вам говорю, земля налетит на небесную ось!

У кур такая же песня каждый год, когда подросших инкубаторских цыплят в стадо запускаешь. Нужно оставлять им возможность прятаться, убегать. Иначе кирдык. Курица мышь с одного удара убивает, и цыпленку тоже в затылок метит.

Курки у меня в этом плане - молодцы! Уже сколько вывожу и запускаю к ним за перегородку недельный молодняк, а уже месячных цып объединяю со всем стадом. Единственный минус - цыпок отдельно кормить приходится, а то эти потомки динозавров объедают их. А петух, так тот вообще меня может забить когда я за цыпами ухаживаю! Ему кажется, что я их обижаю. Раньше не клевался, а как появились детки я его стала боятся и только с палкой к ним захожу.
Коза старшая - такая же ехидна! Только свою детку за человека считает, а вот козла и маленьких козлят бьёт смертным боем. Очень надеюсь, что своих внуков, которые будут от её детки она обижать не будет. В противном случае даже не знаю, что буду делать.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

Только свою детку за человека считает, а вот козла и маленьких козлят бьёт смертным боем. Очень надеюсь, что своих внуков, которые будут от её детки она обижать не будет. В противном случае даже не знаю, что буду делать.

Аналогично. Старшая на днях рожает, а мелкая через месяц.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Керки пишет:
Керки пишет:

вырастила не родителей, а ехиден каких-то, которые своих детей убивают!

Коза старшая - такая же ехидна! Только свою детку за человека считает, а вот козла и маленьких козлят бьёт смертным боем. Очень надеюсь, что своих внуков, которые будут от её детки она обижать не будет. В противном случае даже не знаю, что буду делать.

Вот интересно, Белка, старшая коза, с дочкой своей единоутробной Гердой , постоянно выясняла отношения, билась с ней только пыль столбом. Пришлось Герде переехать в другое хозяйство несмотря на молочность, уж больно много смуты вносили они в стадо своими разборками семейными... А внучку свою, дочку Герды просто обожает, опекает всячески, из одной кормушки едят, в общем полная идиллия...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Подскажите,кто пробовал,плюсы и минусы кормления козлят куриным яйцом?
Сколько яиц на литр молока?
С какого возраста давать?
Как вбалтывать его в молоко?
Как начать давать?
И стоит ли его давать?
Мелькало перед глазами что дают,но я не вникала.
Козляткам около двух недель.Переучила с вымя на миску.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Керки пишет:

и вот тебе, "пожалте" - вырастила не родителей, а ехиден каких-то, которые своих детей убивают!

Сие есть природа гусей. Не вы одни так страдаете, у нас тоже так было. И всегда так было. Взрослые гуси, убивают чужих гусят. А чужие для них все, кто не под самой гусыней вывелся. Так что только раздельное содержание. И глаз-да глаз.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

не то вы выводите ребята, вот что надо

Вложение
screenshot6.png
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

могу и ссылку дать lol

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Телефон давайте! Нам надо таких!! ..правда север рядом, ну да решим..

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Маркизка. пишет:

Подскажите,кто пробовал,плюсы и минусы кормления козлят куриным яйцом?
Сколько яиц на литр молока?
С какого возраста давать?
Как вбалтывать его в молоко?
Как начать давать?
И стоит ли его давать?
Мелькало перед глазами что дают,но я не вникала.
Козляткам около двух недель.Переучила с вымя на миску.

Когда не хватало молока, давала козлятам, примерно в 3-и недели. Венчиком перемешивала с небольшим кол-вом молока, потом вливала в хорошо подогретое. 1 яйцо ( в 0,5 молока) на козоморду через день. ( теорией не подкреплено, как придумала, так и давала)). В первый раз плюются, второй раз уже с удовольствием пьют.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Маркизка. пишет:

Подскажите,кто пробовал,плюсы и минусы кормления козлят куриным яйцом?
Сколько яиц на литр молока?
С какого возраста давать?
Как вбалтывать его в молоко?
Как начать давать?
И стоит ли его давать?
Мелькало перед глазами что дают,но я не вникала.
Козляткам около двух недель.Переучила с вымя на миску.

Я давала (и буду давать) одно яйцо в сутки на морду. На количество молока дозировка яйца не влияет, хоть в 200 грамм молока добавляйте. Козлятам трёхнедельным давала, а вот ягнятам недельным уже стала вводить. Но я скармливала яйца исключительно в целях экономии молока! Типа более сытно и витаминно. Никто на яйцах не голодал и не поносил. Чтоб прям так росли от яиц - этого нет.
Взбалтывать можно как угодно, это не принципиально.

Ольга Тепцова пишет:

не то вы выводите ребята, вот что надо

Класс!! super Хочу таких петухов, да шоб яйца несли!

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Да это прикол фермера, забыла его фамилию. Стебется так над привиредливыми покупателями.
Я тоже яйцо давала с 3 недель. Но потом меня запугали, что козленку это вредно, что он травоядное животное и животный белок ему противопоказан.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Alvina2017 пишет:

Да это прикол фермера

да это понятно, но прикольно

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Alvina2017 пишет:

Да это прикол фермера, забыла его фамилию. Стебется так над привиредливыми покупателями.
Я тоже яйцо давала с 3 недель. Но потом меня запугали, что козленку это вредно, что он травоядное животное и животный белок ему противопоказан.

Какую хрень Вам рассказали! Ведь молоко - это суть белок животного происхождения изначально, а потом уже кальций, жир, витамины и т.д.
Когда ягнят выпаивала, так даже масло сливочное вместе с яйцом давала, а так же соль, сахар и ещё всякие ветеринарные подкормки, которые могла достать. Но у меня молоко было только коровье, да и его было крайне мало, а выпивали они по 3 литра за день, поэтому нещадно разбавляла водой. Ярочка до сих пор жива-здорова и ничем от других овец в стаде не отличается.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах