Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1700 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

выпивали они по 3 литра за день, поэтому нещадно разбавляла водой.

вода и молоко выпаиваются отдельно. пусть молока выпьют меньше но цельное молоко, а воду чистую пусть пьют.

мои молоко пили три раза по0,5 л и вода два раза

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Керки пишет:

выпивали они по 3 литра за день, поэтому нещадно разбавляла водой. Ярочка до сих пор жива-здорова и ничем от других овец в стаде не отличается.

Молоко для козлят и ягнят не надо ничем разбавлять. Ягнята растут на ещё более жирном овечьем молоке (до 12%), а вы им беленькую водичку предлагаете. Молоко у жвачных идёт в сычуг,а не в рубец, сворачивается в сычуге и дальше они переваривают уже этот белковый сгусток. А вода как зашла,так и вышла. Хорошо,что выросла,могла и мелкой остаться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

по 3 литра за день,

тоже поила 2-3 л за 4 кормления.
зерно и комбикорм осение начинали есть к 3-4 мес, были на молоке воде сено веники и лапка хвойных,
а весение вообще не знали зерно это они только осенью знакомились. они весной так же как и зимние но потом лесной корм и вода.

в эту зиму 7 козочек выкормили три козы.
козочкам по 0,5лтри раза в день и воду пьют. в 1,5 мес уже по взрослому едят зерно и кормосмесь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо что обьяснили.Молока пока хватает,специальная коза для этого есть))
Я думала яйцо нужно для чего то,а оказывается мешали с водой,для экономии молока.
Я всегда пою чистым цельным молоком.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Самое главное - мех куриный! Мож продам его, коли найдутся желающие на такую диковинку! Ток чет по-любому розыгрыш... Ну не может яйцо таких курей (да ещё и петухов) стоить всего 30 рубов!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

[quote=zlat_natal;1078656833]
[quote=Adalheidis;1078656854]
Девочки, это мне теперь понятно всё, а когда я ягнят забрала прошлой зимой я вообще не знала, как с ними быть и чем кормить. И спросить не у кого было. Вот и кормила наобум. А кушали они исключительно из соски, к миске так и не получилось приучить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Девочки, это мне теперь понятно всё, а когда я ягнят забрала прошлой зимой я вообще не знала, как с ними быть и чем кормить.

так же начинала и кисель из геркулеса варила, так учили местные козоводы, через 8 лет интернет появился у меня.
и козы жили по 12-16 лет и молока 4 л .
в интернет попала и оказалось я ни чего не знаю, вот живу по принципу - вечный ученик.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Керки пишет:

Девочки, это мне теперь понятно всё, а когда я ягнят забрала прошлой зимой я вообще не знала, как с ними быть и чем кормить.

так же начинала и кисель из геркулеса варила, так учили местные козоводы, через 8 лет интернет появился у меня.
и козы жили по 12-16 лет и молока 4 л .
в интернет попала и оказалось я ни чего не знаю, вот живу по принципу - вечный ученик.

Век живи, век учись...
Хорошо, что есть такие форумы и люди делятся своими знаниями.
В ветакадемии про коз вообще минимум знаний дают.
Только постоянное общение с козоводами дает возможность понять козявок)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Хорошо, что есть такие форумы и люди делятся своими знаниями.

это точно.
благодаря им козам удалось жизнь сохранить и востановить.
благодаря форумам я имею отличных коз и общение, а то бы я коз распродала бы и с горы убежала бы от одиночества.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

А у меня козлик уехал на пмж в другое хозяйство и выбрал себе новую маму huh laugh

Вложение
img-20180508-wa0010.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Новикова Гульназ пишет:

А у меня козлик уехал на пмж в другое хозяйство и выбрал себе новую маму huh laugh

Какой ушлый коз лик! good
А я своему каждый день говорю чтоб молился своим козьим богам о том, чтоб его купили, а то в конце месяца так или иначе убирать его буду. А козлина-то хороший. После стрижки - ваще красавец! И на подворье он вроде собаки, пол дня на цепи сидит, а потом гуляет так послушненько. Завтра постараюсь сфотать. Только коза - гадина и выдра в гетрах! Тролит нашего Яшку, пока он на цепи, по-страшному!
Ох, лишь бы купили Яшку....

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Керки пишет:
Новикова Гульназ пишет:

А у меня козлик уехал на пмж в другое хозяйство и выбрал себе новую маму huh laugh

Какой ушлый коз лик! good
А я своему каждый день говорю чтоб молился своим козьим богам о том, чтоб его купили, а то в конце месяца так или иначе убирать его буду. А козлина-то хороший. После стрижки - ваще красавец! И на подворье он вроде собаки, пол дня на цепи сидит, а потом гуляет так послушненько. Завтра постараюсь сфотать. Только коза - гадина и выдра в гетрах! Тролит нашего Яшку, пока он на цепи, по-страшному!
Ох, лишь бы купили Яшку....

Это вы в каком возрасте убираете? В мелких и мяса то наверно нет.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Доброе утро, козоводы! roma с праздником победы! Здоровья, добра и мирного неба над головой!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всех с праздником Великой Победы!
Самый лучший срок для убоя - 3-3.5 мес. они тааакие мощные на молоке отъедаются yes3 А потом чуть теряют массу, вот что еще не так dntknw Слишком много концентратов тоже нельзя давать (мои тогда вообще не идут пастись ) - в этот период у них перестройка организма идет а потом козы в загул идут и им не до еды совсем - тогда совсем худые ходят и всем мозг выматывают своими приставаниями. Господииии - помоги заработать на рабочих, чтобы крепкий загон для козлов сделать ))).
У меня такой вопрос - кинте ссылочку кто - нибудь на правила хранения сена в приусадебном хозяйстве ( согласно пожаробезопасности ). scratch_one-s_head
Дождалась таки Читу - козочка у нас Василиса !

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
С-Еленка пишет:

Всех с праздником Великой Победы!
Самый лучший срок для убоя - 3-3.5 мес. они тааакие мощные на молоке отъедаются yes3 А потом чуть теряют массу, вот что еще не так dntknw Слишком много концентратов тоже нельзя давать (мои тогда вообще не идут пастись ) - в этот период у них перестройка организма идет а потом козы в загул идут и им не до еды совсем - тогда совсем худые ходят и всем мозг выматывают своими приставаниями. Господииии - помоги заработать на рабочих, чтобы крепкий загон для козлов сделать ))).
У меня такой вопрос - кинте ссылочку кто - нибудь на правила хранения сена в приусадебном хозяйстве ( согласно пожаробезопасности ). scratch_one-s_head
Дождалась таки Читу - козочка у нас Василиса !

good

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Новикова Гульназ пишет:

Это вы в каком возрасте убираете? В мелких и мяса то наверно нет.

Яшка у нас двух-годовалый, аккурат сегодня ему 2 года исполняется. Вот его и надо убирать.
А мелких уже прицепом зарЭжу, чтоб не вошкаться с ними. Маленьким козликам где-то четвёртый месяц, но не растут они ни как, даже не уверенна, что в них 20 кг веса есть. Хотя травы и корма даю вволю. У рогатого рога потрескались и покрошились - кальция не хватает. Как-то писала, что у козлика ноги колесом стали и поступь изменилась - выправилось всё само, это именно у этого рогатенького мальчишки.
Дамы, груши дички можно козам давать?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Дамы, груши дички можно козам давать?

Давать можно. Но мои их не едят.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Это вы в каком возрасте убираете? В мелких и мяса то наверно нет.

Яшка у нас двух-годовалый, аккурат сегодня ему 2 года исполняется. Вот его и надо убирать.
А мелких уже прицепом зарЭжу, чтоб не вошкаться с ними. Маленьким козликам где-то четвёртый месяц, но не растут они ни как, даже не уверенна, что в них 20 кг веса есть. Хотя травы и корма даю вволю. У рогатого рога потрескались и покрошились - кальция не хватает. Как-то писала, что у козлика ноги колесом стали и поступь изменилась - выправилось всё само, это именно у этого рогатенького мальчишки.
Дамы, груши дички можно козам давать?

в прошлом году насушила, собаки-паразиты все съели, а так собирают с пола с удовольствием и сушенную как конфетки едят...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Запускаю козу wacko2 , уже месяц с лишним. Дою раз в четверо суток и все равно литр bang
Эта коза и покрываться не хотела и доилась хорошо всю зиму. Такие обычно плохо в запуск идут?
Когда перестать доить? Когда стакан будет или по дню прибавлять? У меня такое чувство, что через неделю тоже будет литр.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Мариам-ка пишет:

Запускаю козу wacko2 , уже месяц с лишним. Дою раз в четверо суток и все равно литр bang
Эта коза и покрываться не хотела и доилась хорошо всю зиму. Такие обычно плохо в запуск идут?
Когда перестать доить? Когда стакан будет или по дню прибавлять? У меня такое чувство, что через неделю тоже будет литр.

А концентраты даёте? На траву выпускаете? Сдаиваете полностью-полностью?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Мариам-ка пишет:

Эта коза и покрываться не хотела и доилась хорошо всю зиму. Такие обычно плохо в запуск идут?
.

Моя доилась почти 2 года, когда покрылась и стала сама запускаться

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Покрылась, концентраты даю. Я сторонник авансированного кормления и не сильно урезаю во время беременности. На траву выходим, конечно , на часа два в день.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Покрылась, концентраты даю. Я сторонник авансированного кормления и не сильно урезаю во время беременности. На траву выходим, конечно , на часа два в день.

Так на время запуска надо убирать концентраты и сочных по минимуму.
Запустите и начнете опять кормить как привыкли. Только постепенно.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Всем здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а козлятам в возрасте 1,5-2 месяца концентраты ограниченно дают? Или насыпать в миску, и пусть стоит? И с какого возраста начинают ограничивать в этом случае?
Нашей будет 2 месяца 21го числа. Утром-вечером даю ЗЦМ, после него предлагаю комбик и овес, сколько съест (но ест его совсем немножко). Сено жует тоже smile3

И еще, ЗЦМ в каком объеме выпаивать? Я пока ей даю по 150 мл утром и вечером, постепенно прибавляю. Молока пила утром литр и вечером так же.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Giuntoli пишет:

Скажите пожалуйста, а козлятам в возрасте 1,5-2 месяца концентраты ограниченно дают?

моя 1 мес ,100 г на день хватает. молока три раза по 0,5л и воду чистую два раза.
2 месные уже всё едят. у меня 5 козочек едят вместе , даю 5 стаканов зерносмеси и кормосмеси. это по стакану на козочку два раза в день.
4 мес по 300-400гр за кормление.

Giuntoli пишет:

И с какого возраста начинают ограничивать в этом случае?

я стала поить молоком до 2,5 мес. к 3 мес завершаю выпойку.

Giuntoli пишет:

Молока пила утром литр и вечером так же.

вам осталось месяц потерпеть и можно без заменителя о ойтись. пока переведёте уже выпойка завершится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Giuntoli пишет:

И еще, ЗЦМ

тут у меня опыта нет, подсказать не могу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Так на время запуска надо убирать концентраты и сочных по минимуму.
Запустите и начнете опять кормить как привыкли. Только постепенно.

Мария, отсюда следует, что на время запуска козу придётся держать в стойле, чтоб по траве не шлялась и не объедалась?
Нам в июле в запуск уходить, не скоро, но тем не менее подготавливаться хотя бы морально надо. smile3
Нащёлкала вчера карточек своего мини-стада себе на память, а то скоро зарежу/продам мальчишек и будет всего 2 скучные козы слоняться по округе. Один козлёнок(комолый) 2 дня выводит из себя своей тупостью - не могу в козлятник загнать! Если и сегодня будет так же тупить - будет зарезан на месте! Тупой, аки утка! Как раз новый нож обдирочный испытаю.

Вложение
imgp9817.jpg
imgp9828.jpg
imgp9831.jpg
imgp9836.jpg
imgp9824.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Абсолютно все убирают концентраты на время запуска? Сочные понятно, надо свести к минимуму, а зерна и так ест 400 граммов, плоду надо же развиваться с чего-то, да и сама Коза голодная будет сидеть?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Мариам-ка пишет:

Абсолютно все убирают концентраты на время запуска?

я не убираю, но все зависит от козы, одна так и не запустилась, вчера родила, молозиво не было, лано в морозилке всегда лежит

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Абсолютно все убирают концентраты на время запуска? Сочные понятно, надо свести к минимуму, а зерна и так ест 400 граммов, плоду надо же развиваться с чего-то, да и сама Коза голодная будет сидеть?

Все зависит от козы.
Есть легко запускаются и с концентратами. А есть, что только на голодном пайке перестают доиться.
От 2-х недель без кк плоды не уменьшатся. А если коза ест кк и доится- плоды по любому меньше получают.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах