Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1697 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lisa_alisia пишет:

Про свеклу не знаю, а под морковь навоз нельзя, будет корявая. Морковь любит места, где навоз был в прошлом году.

да корявая но крупная, если рыхлишь поливаешь. козам пойдёт,

Релена пишет:

И под свеклу нельзя, тоже только на следующий год.

вы же в чистый новоз садите а перед вспаской раскидать тонким слоем и отличная свекла.
осенью тоже раскидать хорошо а весной вспахать.
и козий новоз идёт вперемешку с сеном так чот он ни чем не опасен.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дига пишет:

Есть такое понятие "многопольный севооборот". Там и про навоз есть.
Раньше про это все знали, сейчас чередование культур - что то типа марсианских иероглифов.

Я стараюсь делать севооборот, правда не всегда по науке. Но все же. По крайней мере 4 года культуру на старое место не возвращаю.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

А еще подскажите, пожалуйста, по козленку.
Предлагают козочку, возраст 1,5 месяца. Ее можно выпаивать ЗЦМ + взрослая еда? Или обязательно поить молоком? Просто взрослой дойной козы у нас сейчас нет, вот думаю, либо взять козочку и выкармливать ЗЦМ, или лучше вообще отказаться от этой затеи...

И еще, нормально ли маленьких козлят принимают взрослые козы? Или покалечить может большая коза маленькую? scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lisa_alisia пишет:

Я стараюсь делать севооборот, правда не всегда по науке

тоже читала а потом каждый год на другое место.
если новоза много то огромные высокие грядки под кабачки, осенью раскидывали.
ещё морковь с луком соседи, лук защищает морковь.
надо смотреть и по земле.
вот у меня склон горы и вода сбегает с горы и грядки хорошо размывает.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4391
zlat_natal пишет:

вы же в чистый новоз садите а перед вспаской раскидать тонким слоем и отличная свекла.
осенью тоже раскидать хорошо а весной вспахать.
и козий новоз идёт вперемешку с сеном так чот он ни чем не опасен.

Дело личное, кому и как сажать, но если хотите получить грубый корнеплод, который не может хранится, то можно и так.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Giuntoli пишет:

Предлагают козочку, возраст 1,5 месяца. Ее можно выпаивать ЗЦМ + взрослая еда? Или обязательно поить молоком? Просто взрослой дойной козы у нас сейчас нет, вот думаю, либо взять козочку и выкармливать ЗЦМ, или лучше вообще отказаться от этой затеи...

И еще, нормально ли маленьких козлят принимают взрослые козы? Или покалечить может большая коза маленькую?

Если козочка у хозяев пила ЗЦМ, то можно без риска. Обычно к ЗЦМ приучают постепенно, хотя думаю что для такой большой козочки стресса особого не будет если сразу на ЗЦМ перейти. Конечно, при условии что она уже вовсю есть сено и зерно.
Козы разные бывают, некоторые могут и своих детей покалечить, не говоря уже о чужих. В крайнем случае, взрослую козу поначалу можно привязывать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Релена пишет:
zlat_natal пишет:

вы же в чистый новоз садите а перед вспаской раскидать тонким слоем и отличная свекла.
осенью тоже раскидать хорошо а весной вспахать.
и козий новоз идёт вперемешку с сеном так чот он ни чем не опасен.

Дело личное, кому и как сажать, но если хотите получить грубый корнеплод, который не может хранится, то можно и так.

Кстати, да, несладкая, не хранится. Какой бы сорт не сажали.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ксения Русич пишет:

Кстати, да, несладкая, не хранится. Какой бы сорт не сажали.

Несладкая, в смысле кормовая? У нас в подвале прекрасно хранится. Каждый год меняем дрова на свеклу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Giuntoli пишет:

или лучше вообще отказаться от этой затеи...

я бы отказалась бы. если нет молока , а покупать дорого то купила бы козочку коиорую поить молоком уже не надо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

если хотите получить грубый корнеплод, который не может хранится, то можно и так.

нормально хранится. свекла и морковь пересыпать песком и нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Какой бы сорт не сажали

вот сорт
у меня отлично растёт морковь нанская витамина 6 и лосиноостровская. многие пробовала сорта а эти хорошо показали себя.
по стол свекле нравится червонакула, одноростковая, бордо.
и я беру определёного производителя.

Ксения Русич пишет:

Кстати, да, несладкая, не хранится

здесь навоз не причём, причина в другом точно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lisa_alisia пишет:

Несладкая, в смысле кормовая? У нас в подвале прекрасно хранится. Каждый год меняем дрова на свеклу.

super
у нас такое не прокатит.
когда были излишки продавала как в магазине. мне прелагали скупить по 5 руб за кг. конечно отказалась.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
lisa_alisia пишет:
Ксения Русич пишет:

Кстати, да, несладкая, не хранится. Какой бы сорт не сажали.

Несладкая, в смысле кормовая? У нас в подвале прекрасно хранится. Каждый год меняем дрова на свеклу.

Не, людская) Вот несладкая и все тут! Сколько раз пробовали. Почему-то мелкая и несладкая. Все время, каждый год, на какой бы грядке не сажали. Может, это потому что у нас земля - один песок? Но другое-то все растет!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:
Giuntoli пишет:

или лучше вообще отказаться от этой затеи...

я бы отказалась бы. если нет молока , а покупать дорого то купила бы козочку коиорую поить молоком уже не надо.

Так можно же выпаивать месячную уже коровьим молоком?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ксения Русич пишет:

Может, это потому что у нас земля - один песок? Но другое-то все растет!

Может! У нас в Липецкой области она на черноземе растет. Огромная вырастает.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

Персики козы оооочень любят,

что я не ваша коза laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Может, это потому что у нас земля - один песок? Но другое-то все растет!

вам чернозём бы привезти и под осеннюю вспашку перегной несколько лет понадобится

Ксения Русич пишет:

Так можно же выпаивать месячную уже коровьим молоком?

если оно есть, а если тоже покупать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

у нас земля - один песок?

а у нас камни и корни травы, так что лет 12 удобряли козьим навозом.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11491
Ксения Русич пишет:

Не, людская) Вот несладкая и все тут! Сколько раз пробовали. Почему-то мелкая и несладкая. Все время, каждый год, на какой бы грядке не сажали. Может, это потому что у нас земля - один песок? Но другое-то все растет!

А вы попробуйте ее посолить недели за 2-3 до уборки. Вот прямо щепотью солите по рядочкам, как пищу подсаливаете. У меня на 5-метровый рядок хорошая жменя соли уходит. И лучше перед дождиком. Или полить потом но не струей а через рассекатель.
Меня бабушка-соседка научила. И ведь правда, горечь ушла, сладкая стала...

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
zlat_natal пишет:

тоже покупать

Коровьего тоже нет sad У хозяйки спросила, говорит что козочка уже активно зерно кушает и сено, веточки. И вроде как на ЗЦМ можно, если нет возможности молочко давать. Вот думаем теперь...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Giuntoli пишет:

Коровьего тоже нет

тем более.

Giuntoli пишет:

Вот думаем теперь..

думайте.
козочке 1,5 мес? пусть до 2 мес попоит.
я думаю так лучше будет. вам меньше забот и без зцм.

Giuntoli пишет:

озочка уже активно зерно кушает и сено, веточки

очень хорошо.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:

Персики козы оооочень любят,

что я не ваша коза laugh

Приезжайте - накормим! wink

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ЛегендаГалл пишет:
Ксения Русич пишет:

Не, людская) Вот несладкая и все тут! Сколько раз пробовали. Почему-то мелкая и несладкая. Все время, каждый год, на какой бы грядке не сажали. Может, это потому что у нас земля - один песок? Но другое-то все растет!

А вы попробуйте ее посолить недели за 2-3 до уборки. Вот прямо щепотью солите по рядочкам, как пищу подсаливаете. У меня на 5-метровый рядок хорошая жменя соли уходит. И лучше перед дождиком. Или полить потом но не струей а через рассекатель.
Меня бабушка-соседка научила. И ведь правда, горечь ушла, сладкая стала...

О, слышала что так свекла делают. А про морковь - надо попробовать!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ЛегендаГалл пишет:

И лучше перед дождиком.

Так нет у нас дождей-то) обещают, обещают в прогнозе, а в итоге хорошо что хоть один из тридцати обещаний поморосит что-нибудь слегонца чисто чтоб животинка вздохнула. Будем перед поливом. thank_you

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А я продала одну козочку в этом году. Теперь жалко! Хочу себе молоденьких! Буду покупать. lol

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Ольга Тепцова пишет:

что я не ваша коза

Прям с языка сняли)))))
Тоже хочу быть козой и чтоб кормили яблоками, персиками, помидорами и побольше laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
ЛегендаГалл пишет:

И лучше перед дождиком.

Так нет у нас дождей-то) обещают, обещают в прогнозе, а в итоге хорошо что хоть один из тридцати обещаний поморосит что-нибудь слегонца чисто чтоб животинка вздохнула. Будем перед поливом. thank_you

А у нас все наоборот.
Обещают неделю без дождей, а оно не сбывается.
Обязательно польет.
После 2-х дождливых лет не знаем что делать. Двор как болото.
Весь щебень утонул. После оттаивания донника по двору ходим, как по водяному матрасу.
Такое ощущение, что под слоем щебенки жидкая глина(((
Не спасают ни мелиорация, ни канавы(

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
ЛегендаГалл пишет:

И лучше перед дождиком.

Так нет у нас дождей-то) обещают, обещают в прогнозе, а в итоге хорошо что хоть один из тридцати обещаний поморосит что-нибудь слегонца чисто чтоб животинка вздохнула. Будем перед поливом. thank_you

А у нас все наоборот.
Обещают неделю без дождей, а оно не сбывается.
Обязательно польет.
После 2-х дождливых лет не знаем что делать. Двор как болото.
Весь щебень утонул. После оттаивания донника по двору ходим, как по водяному матрасу.
Такое ощущение, что под слоем щебенки жидкая глина(((
Не спасают ни мелиорация, ни канавы(

А у нас в некоторых местах вот так (фото с Астраханской области, этого года). А вообще земля сухущая, везде трещины. Жарень такая что сено за полдня высыхает. Дождь пройдет даже хороший - за день жары высохнет подчистую(( Ездила когда в июле в Екатеринбург - так не хотелось уезжать. Там такая зелень! А у нас пекло и степь желто-черная((

Вложение
1znold9voie.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот у нас есть конечно и плюсы - мы ж на юге, так что фруктов полным-полно. Хочу посадить ещё хурму и инжир. Он у нас зимы проживет.
Да приезжайте все! В июне пойдут спеть нектарины, потом персики в августе. Я когда коз пасу возле дворов, кто увидит - набирают ведрами персики и выставляют на улицу козам-то. Падалицу, разумеется. Они ж быстро портятся, куча ос и мошки поддеревьями крутятся. Так что балдеем, за полчаса пузенья полные, идём домой.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
ЛегендаГалл пишет:

И лучше перед дождиком.

Так нет у нас дождей-то) обещают, обещают в прогнозе, а в итоге хорошо что хоть один из тридцати обещаний поморосит что-нибудь слегонца чисто чтоб животинка вздохнула. Будем перед поливом. thank_you

А у нас все наоборот.
Обещают неделю без дождей, а оно не сбывается.
Обязательно польет.
После 2-х дождливых лет не знаем что делать. Двор как болото.
Весь щебень утонул. После оттаивания донника по двору ходим, как по водяному матрасу.
Такое ощущение, что под слоем щебенки жидкая глина(((
Не спасают ни мелиорация, ни канавы(

А у нас в некоторых местах вот так (фото с Астраханской области, этого года). А вообще земля сухущая, везде трещины. Жарень такая что сено за полдня высыхает. Дождь пройдет даже хороший - за день жары высохнет подчистую(( Ездила когда в июле в Екатеринбург - так не хотелось уезжать. Там такая зелень! А у нас пекло и степь желто-черная((

хорошо там, где нас нет, а когда дожди все лета льют и холод стоит, то мы думаем когда же эта cen жара настанет. laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах