Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1652 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:
касатка пишет:

Рубец не работает, жвачки нет - значит атония

Простите великодушно,правда не знаю.....Атония-понятно,рубец.А что такое тимпания,каковы ее признаки,как отличить одно от другого?Козы тоже зерно стали есть крайне плохо,одна коза явно доит "с себя",колю пока Ветам,не нравится мне это,а что сделать-не знаю. scratch_one-s_head

Тимпания это вздутие. Атония - слабая работа рубца.а у Вашей по описанным признакам вполне может быть кетоз. При кетозе и атония и тимпания вполне могут проявиться.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вот утром захожу в козовник и в загончике именно этой козы присутствует запах.....какой?не могу толком описать.Горошины-нормальные,но они какие то жирные что ли...не сухие,как у другой.Запах кала,нет ни ацетонового запаха,ни какого то особенного,просто какой то запах.....как у другой козы так не пахнет.Поставила ей на пробу соду...чуть полизала.Другая же коза лижет соду активней.Раньше соду им никогда не ставила.....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

В животе урчит очччень даже хорошо.....в смысле рубец работает....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

В животе урчит очччень даже хорошо.....в смысле рубец работает....

Расскажите как кормите, вес коз, возраст, удой.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вес точный не скажу wub но коза крупная,первый раз рожала в 15 мес..Про которую пишу ,нынче восьмым окотом,родила 5го марта тройню,сама.,с последом все в норме.В данный момент на 3х разовой дойке дает.....побольше трех,вот как то нет стабильного удоя нынче у нее.Летом давала 4,5 по зеленке.Коза практически простая,отец был зааненом.Сено луговое,другого у нас не бывает,но довольно приличное.Меняю им сено три раза в день,убираю все объедья и кладу свежее....раз зерно плохо едят.Обычно съедала по 700гр овса 3 раза в день.Нынче практически овес не едят.Овес хорошего качество,берем всегда в одном месте,пакуем в мешки на месте и видим,что берем.Постепенно перевела на ячмень,несколько дней с охотой поели и опять не едят.Не,ну не совсем не едят....но мало..Вода,лизунец-фелуцен в доступе.Стала давать сырой картофель,хороший достали с ямы,чистый...едят,даю понемногу. .других овощей нет,да они вообще овощи практически не едят.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да,еще.....живет у меня с рождения.....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

Вес точный не скажу wub но коза крупная,первый раз рожала в 15 мес..Про которую пишу ,нынче восьмым окотом,родила 5го марта тройню,сама.,с последом все в норме.В данный момент на 3х разовой дойке дает.....побольше трех,вот как то нет стабильного удоя нынче у нее.Летом давала 4,5 по зеленке.Коза практически простая,отец был зааненом.Сено луговое,другого у нас не бывает,но довольно приличное.Меняю им сено три раза в день,убираю все объедья и кладу свежее....раз зерно плохо едят.Обычно съедала по 700гр овса 3 раза в день.Нынче практически овес не едят.Овес хорошего качество,берем всегда в одном месте,пакуем в мешки на месте и видим,что берем.Постепенно перевела на ячмень,несколько дней с охотой поели и опять не едят.Не,ну не совсем не едят....но мало..Вода,лизунец-фелуцен в доступе.Стала давать сырой картофель,хороший достали с ямы,чистый...едят,даю понемногу. .других овощей нет,да они вообще овощи практически не едят.

Минеральные добавки какие?
То что ячмень менее охотно едят, дело привычки и еще он более питательный чем овес.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мария Хяннинен пишет:

Минеральные добавки какие?

никакие dntknw а какие надо?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Минеральные добавки какие?

никакие dntknw а какие надо?

Да какие-то надо. Тут рекомендуют и хвалят минеральный лизунец Фелуцен, потом есть всякие мин.препараты в каплях или инъекциях. Опять же кормовой мел или трикальций фосфат, сера. Какие-то мармеладки вкусные минеральные существуют для коз, опят же Фелуценовские.
НО... далеко не везде их можно купить, к сожалению.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
moonbeam пишет:

.Атония-понятно,рубец.А что такое тимпания,каковы ее признаки,как отличить одно от другого?

Атония - это когда перестают работать мышцы рубца. Тимпания - усиленное газообразование в рубце, отличается сильным вздутием живота . При атонии иногда появляется вздутие / тимпания/. А тимпания всегда сопровождается атонией.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:
moonbeam пишет:

.Атония-понятно,рубец.А что такое тимпания,каковы ее признаки,как отличить одно от другого?

Атония - это когда перестают работать мышцы рубца. Тимпания - усиленное газообразование в рубце, отличается сильным вздутием живота . При атонии иногда появляется вздутие / тимпания/. А тимпания всегда сопровождается атонией.

О, как оказывается! А я-то думала: вет сказала, что атония, но при этом было вздутие. значит они вместе (тимпания с атонией) вместе могут даже прекрасно сосуществовать! Будь они неладны!
Спасибо большое, Касатка, а то и я задавалась подобным вопросом.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Керки пишет:

Да какие-то надо. Тут рекомендуют и хвалят минеральный лизунец

Аааа,так такой лизунец-фелуцен со всякими минеральными добавками у нас всегда в кастрюльках у каждой козочки лежит.И периодически они его лижут,даже приходится покупать и ложить новый. huh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
касатка пишет:

Атония - это когда перестают работать мышцы рубца. Тимпания - усиленное газообразование в рубце, отличается сильным вздутием живота . При атонии иногда появляется вздутие / тимпания/. А тимпания всегда сопровождается атонией.

А лечатся они по разному или в принципе одинаково....Я вот думаю так.....коза не ест,жвачки нет.При надавливании кулаком в район рубца отдачи нет,значит он стоит,правильно?Но коза не вздута.Это атония?Теперь,что необходимо сделать?А если все те же симптомы и + коза вздута,те у нее бока не как обычно,а даже не видно голдной ямки.Это темпания?Попробую полечить.....дам по 100мл Тимпанола с интервалом в 30 мин+массаж рубца и постараться,чтоб вышел воздух.Правильно?Ох,что то я запуталась.... huh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Не помню задавала я тут такой вопрос....
Через какое время можно резать козу после укола витозала и тимпанола залила?чтоб мясо не выкидывать?хочу хоть ляшки взять на фарш

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:
Керки пишет:

Да какие-то надо. Тут рекомендуют и хвалят минеральный лизунец

Аааа,так такой лизунец-фелуцен со всякими минеральными добавками у нас всегда в кастрюльках у каждой козочки лежит.И периодически они его лижут,даже приходится покупать и ложить новый. huh

Все-таки по инету трудно сообразить.
Картины полной нет.
Будем думать.
Сладковатонавязчивый запах от животного при кетозе обычно.
Лечится либо спаиванием глицерина, либо глюкозу в/в, подкожно.
Возможно нехватка витаминов гр В. Решается добавлением в рацион отрубей. Иньекциями снимается острая нехватка.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мария Хяннинен пишет:

Возможно нехватка витаминов гр В. Решается добавлением в рацион отрубей. Иньекциями снимается острая нехватка.

Отруби пшеничные россыпью у меня есть,насыплю в вечернюю дойку в зерно немножко.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мария Хяннинен пишет:

Все-таки по инету трудно сообразить.
Картины полной нет.

конечно.Не благодарное и трудное это дело ставить диагнозы по интернету...... smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Возможно нехватка витаминов гр В. Решается добавлением в рацион отрубей. Иньекциями снимается острая нехватка.

Отруби пшеничные россыпью у меня есть,насыплю в вечернюю дойку в зерно немножко.

Рассыпные смачивайте, чтоб не пылили. Начинайте с горстки.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Все-таки по инету трудно сообразить.
Картины полной нет.

конечно.Не благодарное и трудное это дело ставить диагнозы по интернету...... smile3

Однозначно!
Когда прихожу по вызову в нашей округе. Час минимум нахожусь в сарае. Там мельчайшие детали фиксируешь. Иногда и вопрос то такой на ум не придет.
Из последнего.
У коз соль лизунец лежал на полу, а они товарисчи привередливые.
Хозяйка и подумать не могла, что в этом может быть проблема.
Подняли соль, помыли, подвесили.
Как козы накинулись на лизунцы!!!
Как с голодного края.
Сразу удои восстпновили и повеселели.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мария Хяннинен пишет:

Подняли соль, помыли, подвесили.

Неее,у нас лежат по кастрюлькам,которые находятся навесу. laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Подняли соль, помыли, подвесили.

Неее,у нас лежат по кастрюлькам,которые находятся навесу. laugh

Ну это я так, к примеру.
У меня вообще между досок на перегородке проволокой примотана.
Лижут за милую душу.
Не пачкается, обосрать не могут, не отмокает. Красота.
И судя по скорости слизывания - оно им очень важно.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Добрый день, прошу подсказать что с козой? В сосках постоянно образуется творожистые пробки, минут по 5 не могу начать доить, потом вылетают и молочко уже легко бежит. В том году у неё тоже было ,но редко,а сейчас при каждой дойки образуются

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:

У меня вообще между досок на перегородке проволокой примотана.

Покажи как. Она проволоку не сожрет?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У меня вообще между досок на перегородке проволокой примотана.

Покажи как. Она проволоку не сожрет?

Щас если найду старое фото, приложу. Не найду- попозже схожу сфотаю.

Вложение
bee6c1b9-42c6-44dc-895e-e1071d6793d4.jpeg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мари 69 пишет:

Добрый день, прошу подсказать что с козой? В сосках постоянно образуется творожистые пробки, минут по 5 не могу начать доить, потом вылетают и молочко уже легко бежит. В том году у неё тоже было ,но редко,а сейчас при каждой дойки образуются

На анализ молоко сдавали?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У меня вообще между досок на перегородке проволокой примотана.

Покажи как. Она проволоку не сожрет?

Щас если найду старое фото, приложу. Не найду- попозже схожу сфотаю.

У тебя с дырдочками. У меня просто блоки.Круглый и кирпичик

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Не помню задавала я тут такой вопрос....
Через какое время можно резать козу после укола витозала и тимпанола залила?чтоб мясо не выкидывать?хочу хоть ляшки взять на фарш

Там нет ограничений по убою

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня зелёный лизунец, лижут как-то редко, без особого удовольствия. На четырех коз примерно на год хватает...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У меня вообще между досок на перегородке проволокой примотана.

Покажи как. Она проволоку не сожрет?

Щас если найду старое фото, приложу. Не найду- попозже схожу сфотаю.

У тебя с дырдочками. У меня просто блоки.Круглый и кирпичик

Я беру теперь только эту Гималайскую соль. У нее богатый микроэлементный состав и только ее мои козюли лижут с удовольствием.
Сколько я денег выкинула на всякие кирпичики и тп..... страшно подумать.
А этот кусок стоит 399р и хватает его на полгода на 2-х коз.
Мы и сами стараемся солить еду этой солью.
Там кстати, в составе йод есть.

Да и в кирпичике можно просверлить дырку, кстати)))

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

hi

Мария Хяннинен пишет:

Да и в кирпичике можно просверлить дырку, кстати)))

у нас не получилось, раскрошили два кирпича и один квадрат, положили в кормушку с сером, так грызут, хотя понимаю,что лучше подвесить, и доступ
удобнее будет.

Ксения Русич пишет:

У меня зелёный лизунец

зелёные обычно с глистогонными, а оно вам надо? Вернее может козам не нужно такое, вот они и не лижут.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах