Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1651 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Ох,как у вас на словах все просто....козлят режу кое как,а козу доверить не могу...надо завязывать чтоли с животноводством и птицеводствам....они все живые...жить хотят...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Недоразвитый рубец. Скорее всего во время роста плохо кормили или тесный инбридинг.

Кормёжка - однозначно! В 6 месяцев иметь вес в 15 кг-20 кг.для козы это очень мало. Хотя, может заторможенность роста и явилась следствием родственного кровосмешения.
В прошлом году в соседней деревне козликов наблюдала полугодовалых, дык чуть крупнее кошки были. А прикол был в том, что это детки козлика Яшки, который у меня сейчас живёт, и Яшкиной мамки laugh . А мамка хороша, 7 литров на пике. Вот и посмотрим на что её сынок способен.

Маркизка. пишет:

Ох,как у вас на словах все просто....козлят режу кое как,а козу доверить не могу...надо завязывать чтоли с животноводством и птицеводствам....они все живые...жить хотят...

Нуну... с такими мыслями, конечно же, очень тяжело животноводством заниматься. Но если все станут жалеть животных,тогда смысл в разведении? А так мы даём им возможность пожить, пусть не самую длинную жизнь, но счастливую. Я считаю, что мясо должно быть счастливым, поэтому делаю всё возможное для своей живности.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Маркизка. пишет:

.козлят режу кое как,а козу доверить не могу...надо завязывать чтоли с животноводством и птицеводствам.

ага и в веганы, посиди пару дней на капусте, и мозги прояснятся

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Уговорите или даже не знаю как быть....короче,есть коза сосушка.уже все перепробовано.с трубой на шее не сосет,но стала скучная и нежизнерадосьная...такая тоска у нее в глазах...с полтора литра скатилась на стакан.
Такая кормилица мне не нужна.
Продать стыдно такую.
Подарить,так дороговато куплена...
Резать не могу!!!
Как быть?
Я очень тяжело отхожу от убоя взрослых коз,которые доились,которые мне доверяли,которым я смотрела в глаза...
Режу не я! Но это сути не меняет...
Как быть?
Как вы настраиваете себя на убой той,которая вам доверяла?

Коза это не только молоко но и мясо. Живая коза это живая коза, а мясо это мясо. Скажи ей спасибо за то, что была и ты от нее получала. И отпусти. У сельхозживотных свое предназначение. Я раньше тоже так, но после того как ушла моя первая любимая "подружка", у меня в голове она осталась живой, я вспоминаю ее с благодарностью.. а мясо мы благополучно съели... тоже с благодарностью. Жизнь, она такая.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ольга Тепцова пишет:
Маркизка. пишет:

.козлят режу кое как,а козу доверить не могу...надо завязывать чтоли с животноводством и птицеводствам.

ага и в веганы, посиди пару дней на капусте, и мозги прояснятся

Имейте уважение к незнакомому вам человеку!
Прекрасно можно жить и без мяса.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо всем за напутствие...не знаю что делать...не знаю...сбежать чтоли из дома на недельку,чтоб не знать когда ее зарежут....эх...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Возможно в рубце пузырьки, которые надо загасить. Масла 50-100гр залить с водкой.
Массировать.
Гонять.

Водки нет. Тимпанол пеногаситель, должен был бы помочь.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

Я так понимаю, что это была атония. Была бы хоть глауберова соль, может быть и спасли козу. Если бы знали...

Когда коза заболела, нужно первым делом проверять работу рубца.Рубец не работает, жвачки нет - значит атония . Как только желудок перестает работать микрофлора рубца заменяется на гнилостную. Моментально начинается интоксикация организма, которая нарастает с каждым часом. Отсюда тяжелое состояние ж-го. Главная задача - как можно быстрее заставить рубец работать. Для этого и существуют сильнодействующие препараты - карбахолин, прозерин, вератрин, н-ка чемерицы / он же вератрин/. А затем уже слабительные, дезинфицирующие и прочие ср-ва. Постное масло действует не хуже солевых слабительных.

Керки пишет:

Она уверяла, что сама не раз к такому средству прибегала при лечении атонии. А вот соду вливала своей козе - эффекта ноль .

При атонии дрожжи -да, при тимпании -нет. А прежде, чем давать соду, нужно знать рН рубца. Чаще она сдвигается в щелочную сторону и поэтому применяется не сода , а кислота.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ольга Тепцова пишет:

ага и в веганы, посиди пару дней на капусте, и мозги прояснятся

Я уже лет 30 сижу " на капусте" и желания есть мясо до сих пор не появилось.

Маркизка. пишет:

надо завязывать чтоли с животноводством и птицеводствам....они все живые...жить хотят...

Вот и у меня такая же моральная проблема. Кур держу только яичных и живут, пока сами не сдохнут. А коз не приручаю, никакой любви с ними и все равно забой огромная проблема.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Маркизка. пишет:

Спасибо всем за напутствие...не знаю что делать...не знаю...сбежать чтоли из дома на недельку,чтоб не знать когда ее зарежут....эх...

Просто настройтесь, постарайтесь. Животные в частных хозяйствах - самые счастливые на свете! В дикой природе они каждый день живут в страхе, редко какое животное умирает от старости, в основном - мучительной смертью в лапах хищника. А тут хорошая, сытая жизнь, жених каждый год, детишки, почесульки, сухарики. А потом РАЗ! И все. В природе травоядное заживо разрывают волки, кошачьи, как известно, любят играть с еле живой добычей, медведи тоже заживо раздирают или хватают за загривок и тащат в укромное место. Может, это вас успокоит, животному гораздо лучше умереть у вас.
Чет столько понаписала, что сейчас многие выйдут на улицы митинговать против хищных животных))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Касатка, спасибо!
Перепишу себе в блокнотик!
А то, что хозяева козы работу рубца не могли проконтролировать - так это по неопытности. Время работало против них.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Так как там сычуг заготавливают?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Касатка, спасибо!
Перепишу себе в блокнотик!
А то, что хозяева козы работу рубца не могли проконтролировать - так это по неопытности. Время работало против них.

Однозначно так и было.
Многие не фиксируют отсутствие работы рубца и теряют время(((

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Маркизка. пишет:
Ольга Тепцова пишет:
Маркизка. пишет:

.козлят режу кое как,а козу доверить не могу...надо завязывать чтоли с животноводством и птицеводствам.

ага и в веганы, посиди пару дней на капусте, и мозги прояснятся

Имейте уважение к незнакомому вам человеку!
Прекрасно можно жить и без мяса.

не... не может человек без мяса....и не со зла это сказано, все переживают, но жизнь она такая

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

У козы появилась отрыжка, сдулась ощутимо (но не до конца). Дала чемерицу в дозировке 0.7 мл. на 10 кг. - разделить на 3-и приёма и выпаивать с водой с промежутком в 3 часа, массаж рубца плюс поставить козу к стене правым боком, поднимать перед козы стоя со спины и не сильно коленкой прижимать левый бок в области голодной ямки. Всё это посоветовал ветеринар "из прошлой столичной жизни", который раньше спас не одну попавшую ко мне в плачевном состоянии собаку. Позвонила ему от отчаяния, т.к. не думала, что он и в козах разбирается.
Кста, до этих манипуляций при дойке жвачка была и горохи каждую пробежку сыпались. Значит ли это, что рубец работает и вздутие по другим причинам?
Благодарю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:

У козы появилась отрыжка, сдулась ощутимо (но не до конца). Дала чемерицу в дозировке 0.7 мл. на 10 кг. - разделить на 3-и приёма и выпаивать с водой с промежутком в 3 часа, массаж рубца плюс поставить козу к стене правым боком, поднимать перед козы стоя со спины и не сильно коленкой прижимать левый бок в области голодной ямки. Всё это посоветовал ветеринар "из прошлой столичной жизни", который раньше спас не одну попавшую ко мне в плачевном состоянии собаку. Позвонила ему от отчаяния, т.к. не думала, что он и в козах разбирается.
Кста, до этих манипуляций при дойке жвачка была и горохи каждую пробежку сыпались. Значит ли это, что рубец работает и вздутие по другим причинам?
Благодарю.

Вздутие может быть при пенообразовании без отрыжки.
Но зимой наврядли. Обычно пенится мокрый клевер или другие бобовые.

По моему опыту при проблемах с козами первым делом всегда проверять работу рубца.
90% проблем именно от него.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Ольга Тепцова пишет:
Маркизка. пишет:
Ольга Тепцова пишет:
Маркизка. пишет:

.козлят режу кое как,а козу доверить не могу...надо завязывать чтоли с животноводством и птицеводствам.

ага и в веганы, посиди пару дней на капусте, и мозги прояснятся

Имейте уважение к незнакомому вам человеку!
Прекрасно можно жить и без мяса.

не... не может человек без мяса....и не со зла это сказано, все переживают, но жизнь она такая

Еще как может. Я лет 7 не ела мяса и рыбу, ничего со мной не случилось, училась в это время в школе, закончила без троек, так что с мозгами все нормально было. Сейчас опять ем.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Но зимой наврядли. Обычно пенится мокрый клевер или другие бобовые.

Мария, это имеется ввиду зелёная масса? У меня в зерносмеси 5% гороха, даже меньше. От него может быть? Горох стала добавлять 2-е недели назад, по чуть.. всё нормально было. У остальных 2-х коз и козла всё в порядке.
Благодарю.
Сейчас зашла козу проверить. Хомячит сено и голодная ямка обозначилась.Счастье какое!)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но зимой наврядли. Обычно пенится мокрый клевер или другие бобовые.

Мария, это имеется ввиду зелёная масса? У меня в зерносмеси 5% гороха, даже меньше. От него может быть? Горох стала добавлять 2-е недели назад, по чуть.. всё нормально было. У остальных 2-х коз и козла всё в порядке.
Благодарю.
Сейчас зашла козу проверить. Хомячит сено и голодная ямка обозначилась.Счастье какое!)

Может и от гороха. Кто ж поймет то?
Попробуйте ей его не давать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но зимой наврядли. Обычно пенится мокрый клевер или другие бобовые.

Мария, это имеется ввиду зелёная масса? У меня в зерносмеси 5% гороха, даже меньше. От него может быть? Горох стала добавлять 2-е недели назад, по чуть.. всё нормально было. У остальных 2-х коз и козла всё в порядке.
Благодарю.
Сейчас зашла козу проверить. Хомячит сено и голодная ямка обозначилась.Счастье какое!)

Молодцы вы с козой!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мариам-ка пишет:

У меня проблема нарисовалась с кормлением. Две недели назад Коза окотилась, все хорошо, даёт примерно 3700 молока, у предыдущих хозяев зерна ела мало. У меня два месяца. Довела концентраты до 700 гр, все было хорошо, идём к 800 и сегодня она ковыряет в тарелке, что-то повыбирала, почти все осталось на месте. И вообще, последнее время ела без жадности, а когда только приехала, лопала, как пылесос.
Вызвала вета, кетоза нет, пареза нет ( это я умная здесь начиталась) объелась, говорит.
Я так понимаю, что при удое в 3 литра надо ей съедать 1200 зерносмеси ( рассчитываю по кормовым единицам, насколько могу)

Так вот , ни одна коза у меня, хотя все крупные, не сьедает положенную норму. Одна правда есть, ей все мало, съедала, но не приходила в охоту ( предполагали внутреннее ожирение) и покрылась только в конце февраля.

У всех Козы с хорошим удоем съедают положенную норму? Может как-то простимулировать аппетит?
P.S: сена ест явно больше 3 х кг.

Дублирую, чего-то никто не отвечает

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мариам-ка пишет:

Дублирую, чего-то никто не отвечает

Нет, у меня тоже не съедают. Точнее одна есть(5 л) - сожрала бы всё. Но тогда перестает есть сено. А тут уже жди проблем. Так что даю 1 кг и усё..Другая 3,5кг дает. Эта не съедает. Ей даю грамм 800. Козы в нормальной кондиции. Доят не "с себя".

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ксения Русич пишет:

Так как там сычуг заготавливают?

??? hi

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:
Мариам-ка пишет:

У меня проблема нарисовалась с кормлением. Две недели назад Коза окотилась, все хорошо, даёт примерно 3700 молока, у предыдущих хозяев зерна ела мало. У меня два месяца. Довела концентраты до 700 гр, все было хорошо, идём к 800 и сегодня она ковыряет в тарелке, что-то повыбирала, почти все осталось на месте. И вообще, последнее время ела без жадности, а когда только приехала, лопала, как пылесос.
Вызвала вета, кетоза нет, пареза нет ( это я умная здесь начиталась) объелась, говорит.
Я так понимаю, что при удое в 3 литра надо ей съедать 1200 зерносмеси ( рассчитываю по кормовым единицам, насколько могу)

Так вот , ни одна коза у меня, хотя все крупные, не сьедает положенную норму. Одна правда есть, ей все мало, съедала, но не приходила в охоту ( предполагали внутреннее ожирение) и покрылась только в конце февраля.

У всех Козы с хорошим удоем съедают положенную норму? Может как-то простимулировать аппетит?
P.S: сена ест явно больше 3 х кг.

Дублирую, чего-то никто не отвечает

В теме кормления коров Александр пишет, что сено им надо дозировать.
Возможно в вашем случае тоже надо дозировать сено.
И вообще пересмотреть ее питание.

И еще. Если коза некрупная и хорошо переваривает корма, то норма ее кормления ниже, чем у крупных.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
Ксения Русич пишет:

Так как там сычуг заготавливают?

??? hi

Вы про сычуг молочного козленка или той козы, взрослой?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ольга Тепцова пишет:
Маркизка. пишет:
Ольга Тепцова пишет:
Маркизка. пишет:

.козлят режу кое как,а козу доверить не могу...надо завязывать чтоли с животноводством и птицеводствам.

ага и в веганы, посиди пару дней на капусте, и мозги прояснятся

Имейте уважение к незнакомому вам человеку!
Прекрасно можно жить и без мяса.

не... не может человек без мяса....и не со зла это сказано, все переживают, но жизнь она такая

Я мясо не ем и к нему равнодушна. Если бы оно было в постоянном доступе, ну пару раз бы поела, а больше не тянет. Тяжелая пища и долго переваривается. И вообще мясо провоцирует онкологию, с определенного возраста в нем пользы нет. Но когда жрать больше нечего - пардон, и мясо сойдет. Я когда перепелов держала, они мне очень скоро опротивели как мясо.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Про мясо интересный разговор зашел. Я 2 года один живу, понятно, сам готовлю, сам ем. Недавно выяснилось, что мой кот ест мяса больше меня в полтора раза. Это я про курятину, мышей и прочее, не считаю. Ни какой свинины и говядины не покупаю вовсе.
Собственно, никогда его не любил, на рыбе рос, вкус мяса считаю примитивным, а тут еще выяснилось, что оно не особо-то и нужно. С вегетососудистой, субъективно, за это время сильно получше стало, хотя, здесь все факторы повлияли, не только уменьшение пайки мясной.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
Ксения Русич пишет:

Так как там сычуг заготавливают?

??? hi

Вы про сычуг молочного козленка или той козы, взрослой?

Сычуг месячного и двухнедельного козленка.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Дилена пишет:

Я мясо не ем и к нему равнодушна.

Мясо люблю и ем,но с возрастом хотеться его стало меньше.У нас только крольчатина,вот уже лет 15......привыкли уже.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
касатка пишет:

Рубец не работает, жвачки нет - значит атония

Простите великодушно,правда не знаю.....Атония-понятно,рубец.А что такое тимпания,каковы ее признаки,как отличить одно от другого?Козы тоже зерно стали есть крайне плохо,одна коза явно доит "с себя",колю пока Ветам,не нравится мне это,а что сделать-не знаю. scratch_one-s_head


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах