Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1650 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

а у меня одна коза стачивает рог

Ухо или болит или чешется, нужно проверить.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Подскажите что сделать.больше месяца прошло с окота,а молоко с привкусом неприятным.даже в кашу не вольешь,не то что попить.ест одинаково с остальными.у тех уже через неделю попивали,а эта...

Или глисты или кетоз. Если не мастит.

Как это проверить?

Глистогонила давно? Если давно, то есть вероятность. Кетоз уже в крайней стадии молоко или изо рта пахнет ацетоном или подобным. молоко может быть вкуса козлятины, например. В любом случае можешь пропоить глицерином дней пять, вреда не будет. Или глюкозой. Или хотя бы вареньем покормить, но не сахаром.
Соду можешь предложить опять же.
Если мастит, то по вымени, скорее всего, уже видела бы. Отстаиваться можешь поставить молоко в теплом месте и посмотришь на наличие осадка.

Глистогонила давно.точнее не знаю глистогонили ли.куплена за два три месяца до окота вроде,уже и не упомню.мастит отметается сразу.кетоз тоже походу,со рта не пахнет ничем кроме силоса и сена,смотря после чего нюхаю.воду раз в день сывороточную,сладкую,соленую,кампотную,
Огуречную,капустную и тд,смотря что накопилось...остальные тоже не глистогонены,но молоко норм.
Отдает вот как невкусным молозивом,терпкое такое,как солоноватое чтоли...короче глотнешь и блевать хочется

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Керки пишет:
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

Но она на ноги слаба.

уколите седимин или е-селен

Уже, вчера ещё. Седимин.
Опять глюкоза, рингера, витам. Улучшений нет. Самой странно. К вечеру звонят - жвачки нет, рубец не работает (атония?), на ноги уже вообще не встаёт, дрожит и падает, не ходит целый день. Во всех отверстиях - чисто. Рассказала, как массаж рубца делать.
А, зубами скрипит!
Вечером влили водки. Что там дальше - не знаю.
Мне самой интересно. Что за дрожь такая, прям, как лихорадка.

Юля, проверь на глистную инвазию. Как-то давно у меня, неопытной, так погибла овца.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Подскажите что сделать.больше месяца прошло с окота,а молоко с привкусом неприятным.даже в кашу не вольешь,не то что попить.ест одинаково с остальными.у тех уже через неделю попивали,а эта...

Или глисты или кетоз. Если не мастит.

Как это проверить?

Глистогонила давно? Если давно, то есть вероятность. Кетоз уже в крайней стадии молоко или изо рта пахнет ацетоном или подобным. молоко может быть вкуса козлятины, например. В любом случае можешь пропоить глицерином дней пять, вреда не будет. Или глюкозой. Или хотя бы вареньем покормить, но не сахаром.
Соду можешь предложить опять же.
Если мастит, то по вымени, скорее всего, уже видела бы. Отстаиваться можешь поставить молоко в теплом месте и посмотришь на наличие осадка.

Глистогонила давно.точнее не знаю глистогонили ли.куплена за два три месяца до окота вроде,уже и не упомню.мастит отметается сразу.кетоз тоже походу,со рта не пахнет ничем кроме силоса и сена,смотря после чего нюхаю.воду раз в день сывороточную,сладкую,соленую,кампотную,
Огуречную,капустную и тд,смотря что накопилось...остальные тоже не глистогонены,но молоко норм.
Отдает вот как невкусным молозивом,терпкое такое,как солоноватое чтоли...короче глотнешь и блевать хочется

Еще может кишечная палочка в вымени.
Лечится антибиотиками типо Цекина или другими, к которым чувствительна палочка.
Плюс сильная глистная инвазия тоже возможна.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Ивушкина пишет:

В любом случае можешь пропоить глицерином дней пять, вреда не будет. Или глюкозой. Или хотя бы вареньем покормить, но не сахаром.

Юля, почему не сахаром? Вроде многие сейчас добавляют в корм вместо глицерина.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Чайка1 пишет:

Юля, проверь на глистную инвазию. Как-то давно у меня, неопытной, так погибла овца.

Короче, прирезали ту козочку. Позвали меня на процесс, поехала. Мне интересно было, что внутри, да и шкурку забрала.
Вчера хозяйка вколола ей эпримек , до полуночи возилась с ней, массажи, водка, молоко, сода - короче вливала что могла.
Но утром козочка уже была похожа на шерстяной неподвижный мешок, поэтому решили зарезать.
Все органы были в идеальном состоянии, явного поражения глистами я не увидела. А вот рубец - "доставил"... Забит был под завязку, хотя 4 дня коза точно не ела ничего, запах был гнилостно-кислый, гадкий-гадкий такой, каках сформировавшихся в кишечнике не было, местами кишечник был наполнен воздухом. И что смутило, дык это почти гладкая поверхность рубца, еле еле "ворсинки" были видны. Ничего постороннего в желудке не было.
Я так понимаю, что это была атония. Была бы хоть глауберова соль, может быть и спасли козу. Если бы знали...
Сбила с толку дрожь - колбасило козу 4 дня, причём серьёзно так. И на ноги почти не становилась, а вот вздутия живота не было. Поэтому и думали на глистов или недостаток каких-то витамин/минералов.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо всем за подсказки.значит надо сдать молоко на анализ.а вот на какой лучше?я так понимаю чтобы полностью его просмотрели вдоль и поперек так сказать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Галина55 пишет:
Ивушкина пишет:

В любом случае можешь пропоить глицерином дней пять, вреда не будет. Или глюкозой. Или хотя бы вареньем покормить, но не сахаром.

Юля, почему не сахаром? Вроде многие сейчас добавляют в корм вместо глицерина.

Сахар для рубца вреден, лучше варенье. Нкдавно где-то видела объяснение почему, то ли здесь то ли в ок. Ну брожение вызывает это само собой и вроде как к ацидозу может привести.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а что? у молозева какой то неприятный запах и соленный вкус должен быть? я в прошлом году пробовала у первокоток, было как сливки, в этом году то же густое. кремовое, совсем чуть чуть солоноватое, хотя по ошибке нам как то коровьего молозева налили, там да, пить никто не смог, даже собаки отказались, хотя козье ждут под дверью когда я подою и может им что перепадет...просто я чесслово не знаю каким должно быть молозево, козы всего второй раз окотились, а пробовала только в прошлом году, так как было много, в этом году оставляла козлят на подсосе, нам доставалось совсем чуть чуть, около литра, в мае будут две красавишны-первокотки котиться, обязательно попробую...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Подскажите, плиииз, когда козёл покрывает козу и она беременеет потом можно спокойно их вместе пасти и козёл доставать козу не будет? Никаких контрацептивов не козла одевать не надо?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

и козёл доставать козу не будет

Одевать зачем, коза ведь не покроется ещё раз? У меня взрослый козёл спокойно пасся с покрытыми козами, и "доставал" только меня.) Молодому было пофиг покрытые- непокрытые, жрать спокойно козам не давал на выпасе, приходилось его привязывать отдельно.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Раздуло козу по неизвестной причине. Утром пришла доить, она шарообразная. Корм не меняла, объёмы те же, на ночь сено в кормушке оставалось. Пока доила, что-то похожее на вялую жвачку было. Горохов за ночь мало, не как обычно бывает. Залила тимпанол, массаж.. отрыжки не было. Повторила тимпанол в большей концентрации, опять массаж, и бегать по двору. Пока бегали, оч. много горохов сыпалось. Сейчас опять массаж, гонять, пока бегает, горохи сыпет. Но бок не сдувается, отрыжки нет! Подскажите бестолковой, если горохи сыпет, значит рубец как-то работает? В козоаптечке есть ещё чемерица, (прочла здесь, что её нужно давать когда вздутие уже пройдёт.), гауберовая соль и асд2. Можно что-то из этого уже сейчас дать козе ( и сколько) или нужно ждать пока не выйдут газы?
Благодарю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Раздуло козу по неизвестной причине. Утром пришла доить, она шарообразная. Корм не меняла, объёмы те же, на ночь сено в кормушке оставалось. Пока доила, что-то похожее на вялую жвачку было. Горохов за ночь мало, не как обычно бывает. Залила тимпанол, массаж.. отрыжки не было. Повторила тимпанол в большей концентрации, опять массаж, и бегать по двору. Пока бегали, оч. много горохов сыпалось. Сейчас опять массаж, гонять, пока бегает, горохи сыпет. Но бок не сдувается, отрыжки нет! Подскажите бестолковой, если горохи сыпет, значит рубец как-то работает? В козоаптечке есть ещё чемерица, (прочла здесь, что её нужно давать когда вздутие уже пройдёт.), гауберовая соль и асд2. Можно что-то из этого уже сейчас дать козе ( и сколько) или нужно ждать пока не выйдут газы?
Благодарю.

Во-во! Совсем недавно и мы точно такое же пережили. Так же бок не здувался очень долго и отрыжки не было. Тимпанол и так содержит чемерицу, так что я не думаю, что её надо давать. У меня не было глаубероваой соли, но ветеринар очень рекомендовала её дать козе, чтоб просралась (пардон). Я много чего заливала в пасть, уколы всякие, массажи и прогулки, но помогли только дрожжи. Мне Светлана (коза Капа) рецепт народный дала и на утро коза была как новая.
АСД я тоже давала.
Можно просто дрожжи в воде или в минералке развести (сухие или влажные дрожжи) и выпоить .

Выздоравливайте!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
луч пишет:
Ксения Русич пишет:
Gaalle пишет:

Это его мама Шоколадка.

Сколько литров маманя даёт?

Ксения, уж простит меня Галина, я пока про Шоколадку напишу. Дает она 6 литров, очень вкусного молока. Дети (да и внуки) от нее сильные, красивые, с очень стабильной нервной системой. Четко передает форму вымени (не думаю, что мне просто повезло, поскольку форму вымени Шоколадки переняли через ее сына, 3 ее внучки из 3-х, т.е 100%). И от себя лично, потихоньку, я очень довольна сыном Шоколадки, получила от него на 100% все свои ожидания). Не сочтите за рекламу, от чистого сердца...

Потрясающе! Моя почти альпийка давала почти 3л через 2 недели после окота, сейчас четвертая пошла, сено жрать не хотят, зерно тоже без особого удовольствия - удои сбавили, заразы. Трава, конечно, в степи уже по всюду, пошла первая волна цветения. Сегодня было 15 тепла. Картоху сажаем. А пасти пока некогда, до Пасхи все дни заняты.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

АСД я тоже давала.
Можно просто дрожжи в воде или в минералке развести (сухие или влажные дрожжи) и выпоить .

Юль, подскажи пожалуйста, ты АСД сразу давала в процессе всего прочего? И сколько дрожжей нужно, у меня сухие.
Благодарю.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Раздуло козу по неизвестной причине. Утром пришла доить, она шарообразная. Корм не меняла, объёмы те же, на ночь сено в кормушке оставалось. Пока доила, что-то похожее на вялую жвачку было. Горохов за ночь мало, не как обычно бывает. Залила тимпанол, массаж.. отрыжки не было. Повторила тимпанол в большей концентрации, опять массаж, и бегать по двору. Пока бегали, оч. много горохов сыпалось. Сейчас опять массаж, гонять, пока бегает, горохи сыпет. Но бок не сдувается, отрыжки нет! Подскажите бестолковой, если горохи сыпет, значит рубец как-то работает? В козоаптечке есть ещё чемерица, (прочла здесь, что её нужно давать когда вздутие уже пройдёт.), гауберовая соль и асд2. Можно что-то из этого уже сейчас дать козе ( и сколько) или нужно ждать пока не выйдут газы?
Благодарю.

Поставьте козу передними ногами на высокий порог или ступеньку. Если животное не крупное,можно поставить почти вертикально,хоть к стенке. И держите пока не начнёт отрыгивать воздух. Можно дать горького,например полыни (про чемерицу не скажу,никогда её не покупала), чтобы вызвать раздражение желудков и пошла отрыжка. Ещё можно скрутить соломенный жгут, вставил в рот как уздечку и завязать или держать,чтобы жевалажевала,опять же пока не будет отрыжка и не стравит воздух

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Керки пишет:

Можно просто дрожжи в воде или в минералке развести (сухие или влажные дрожжи) и выпоить .

Выздоравливайте!

С ума сошли? При сильном вздутии дрожжи? Чтобы совсем "хорошо" было?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Adalheidis пишет:

Поставьте козу передними ногами на высокий порог или ступеньку. Если животное не крупное,можно поставить почти вертикально,хоть к стенке. И держите пока не начнёт отрыгивать воздух. Можно дать горького,например полыни (про чемерицу не скажу,никогда её не покупала), чтобы вызвать раздражение желудков и пошла отрыжка. Ещё можно скрутить соломенный жгут, вставил в рот как уздечку и завязать или держать,чтобы жевалажевала,опять же пока не будет отрыжка и не стравит воздух

Благодарю. Вертикально поднимала, жгут тоже пробовала наряду с массажем.. отрыжки нет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Adalheidis пишет:
Керки пишет:

Можно просто дрожжи в воде или в минералке развести (сухие или влажные дрожжи) и выпоить .

Выздоравливайте!

С ума сошли? При сильном вздутии дрожжи? Чтобы совсем "хорошо" было?

dntknw Но помогли же. Именно дрожжи с минералкой мне практикующий вет посоветовал. Она уверяла, что сама не раз к такому средству прибегала при лечении атонии. А вот соду вливала своей козе - эффекта ноль . Чемерица так же не помогла.
Если в первый день массаж рубца хоть как-то помогал, то на второй-третий день стало так же, как и у Полынь: никакой отрыжки, скудные горохи вперемешку с какой-то слизью и дикое вздутие. Поэтому и решилась на дрожжи.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Уговорите или даже не знаю как быть....короче,есть коза сосушка.уже все перепробовано.с трубой на шее не сосет,но стала скучная и нежизнерадосьная...такая тоска у нее в глазах...с полтора литра скатилась на стакан.
Такая кормилица мне не нужна.
Продать стыдно такую.
Подарить,так дороговато куплена...
Резать не могу!!!
Как быть?
Я очень тяжело отхожу от убоя взрослых коз,которые доились,которые мне доверяли,которым я смотрела в глаза...
Режу не я! Но это сути не меняет...
Как быть?
Как вы настраиваете себя на убой той,которая вам доверяла?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Маркизка. пишет:

Уговорите или даже не знаю как быть....короче,есть коза сосушка.уже все перепробовано.с трубой на шее не сосет,но стала скучная и нежизнерадосьная...такая тоска у нее в глазах...с полтора литра скатилась на стакан.
Такая кормилица мне не нужна.
Продать стыдно такую.
Подарить,так дороговато куплена...
Резать не могу!!!
Как быть?
Я очень тяжело отхожу от убоя взрослых коз,которые доились,которые мне доверяли,которым я смотрела в глаза...
Режу не я! Но это сути не меняет...
Как быть?
Как вы настраиваете себя на убой той,которая вам доверяла?

Я утешаю себя мыслью, что убитое животное будет жить во мне, что его белок будет служить строительным материалом для моего организма smile3
Ну а вообще на то она и скотина, чтоб так или иначе кормила нас. Сначала мы их, потом они нас.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Маркизка. пишет:

Уговорите или даже не знаю как быть....короче,есть коза сосушка.уже все перепробовано.с трубой на шее не сосет,но стала скучная и нежизнерадосьная...такая тоска у нее в глазах...с полтора литра скатилась на стакан.
Такая кормилица мне не нужна.
Продать стыдно такую.
Подарить,так дороговато куплена...
Резать не могу!!!
Как быть?
Я очень тяжело отхожу от убоя взрослых коз,которые доились,которые мне доверяли,которым я смотрела в глаза...
Режу не я! Но это сути не меняет...
Как быть?
Как вы настраиваете себя на убой той,которая вам доверяла?

Я сразу отношусь к ним как к потенциальному мясу. Режу сама, больше пока некому. Первую помню - не могу решиться и все тут. Минут 20 возле связанной просидела. Но действительно было некому, а коза с кучей мусора в желудке была. Набралась смелости и сделала дело. Нет, никакой женщине не советую резать коз! Внутри что-то ломается, не женское это дело, на психику влияет. Вот с козлятами не так. А с козами, да, которые к тебе привыкли и ты к ним, очень тяжело. А как расставаться - я обычно настраиваюсь недели 2. Если никак, то месяц. Но все равно, остаётся потом такая тяжесть, как-то очень неприятно в душе. Несколько дней.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:
Маркизка. пишет:

Уговорите или даже не знаю как быть....короче,есть коза сосушка.уже все перепробовано.с трубой на шее не сосет,но стала скучная и нежизнерадосьная...такая тоска у нее в глазах...с полтора литра скатилась на стакан.
Такая кормилица мне не нужна.
Продать стыдно такую.
Подарить,так дороговато куплена...
Резать не могу!!!
Как быть?
Я очень тяжело отхожу от убоя взрослых коз,которые доились,которые мне доверяли,которым я смотрела в глаза...
Режу не я! Но это сути не меняет...
Как быть?
Как вы настраиваете себя на убой той,которая вам доверяла?

Я утешаю себя мыслью, что убитое животное будет жить во мне, что его белок будет служить строительным материалом для моего организма smile3
Ну а вообще на то она и скотина, чтоб так или иначе кормила нас. Сначала мы их, потом они нас.

Все вспоминаю зоозащитников, с которыми я поцапалась в Ютубе. За такие слова... В общем, да ну их! Пусть водят своих собачат по ресторанам и чуть ли не отдельные квартиры для них выстраивают. Животные нам для здоровья и помощи. Ну и еды. Ну и компании)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Я когда своего Бараша убивала тоже решиться не могла. Ходила вокруг него кругами, пока он свои последние в жизни любимые сухарики кушал. Руки тряслись. Потом просто собрала волю в кулак ибо умерщвлять его некому тоже, муж отказался категорически и... того. Причём как только он испустил последний вздох так мне сразу стало легче и он моментом превратился для меня в большой и вкусный кусок мяса! Если оптять придётся резать кого-то из копытных то я буду вспоминать именно это чувство облегчения, чтоб проще было.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня проблема нарисовалась с кормлением. Две недели назад Коза окотилась, все хорошо, даёт примерно 3700 молока, у предыдущих хозяев зерна ела мало. У меня два месяца. Довела концентраты до 700 гр, все было хорошо, идём к 800 и сегодня она ковыряет в тарелке, что-то повыбирала, почти все осталось на месте. И вообще, последнее время ела без жадности, а когда только приехала, лопала, как пылесос.
Вызвала вета, кетоза нет, пареза нет ( это я умная здесь начиталась) объелась, говорит.
Я так понимаю, что при удое в 3 литра надо ей съедать 1200 зерносмеси ( рассчитываю по кормовым единицам, насколько могу)

Так вот , ни одна коза у меня, хотя все крупные, не сьедает положенную норму. Одна правда есть, ей все мало, съедала, но не приходила в охоту ( предполагали внутреннее ожирение) и покрылась только в конце февраля.

У всех Козы с хорошим удоем съедают положенную норму? Может как-то простимулировать аппетит?
P.S: сена ест явно больше 3 х кг.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Я когда своего Бараша убивала тоже решиться не могла. Ходила вокруг него кругами, пока он свои последние в жизни любимые сухарики кушал. Руки тряслись. Потом просто собрала волю в кулак ибо умерщвлять его некому тоже, муж отказался категорически и... того. Причём как только он испустил последний вздох так мне сразу стало легче и он моментом превратился для меня в большой и вкусный кусок мяса! Если оптять придётся резать кого-то из копытных то я буду вспоминать именно это чувство облегчения, чтоб проще было.

Во-во, то же самое! Облегчение чувствую, но все равно остаётся какая-то тяжесть. Может потому что не так козиков забомбила, не привыкла ещё.
Что-то куча заказов на молоко. Оставляла на мясо два козлика - одному месяц, второму 2 недели. Придется резать, как погляжу. Как там сычуг заготавливают? Кто-нибудь может описать весь процесс?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:
Adalheidis пишет:

Поставьте козу передними ногами на высокий порог или ступеньку. Если животное не крупное,можно поставить почти вертикально,хоть к стенке. И держите пока не начнёт отрыгивать воздух. Можно дать горького,например полыни (про чемерицу не скажу,никогда её не покупала), чтобы вызвать раздражение желудков и пошла отрыжка. Ещё можно скрутить соломенный жгут, вставил в рот как уздечку и завязать или держать,чтобы жевалажевала,опять же пока не будет отрыжка и не стравит воздух

Благодарю. Вертикально поднимала, жгут тоже пробовала наряду с массажем.. отрыжки нет.

Возможно в рубце пузырьки, которые надо загасить. Масла 50-100гр залить с водкой.
Массировать.
Гонять.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Чайка1 пишет:

Юля, проверь на глистную инвазию. Как-то давно у меня, неопытной, так погибла овца.

Короче, прирезали ту козочку. Позвали меня на процесс, поехала. Мне интересно было, что внутри, да и шкурку забрала.

Вчера хозяйка вколола ей эпримек , до полуночи возилась с ней, массажи, водка, молоко, сода - короче вливала что могла.
Но утром козочка уже была похожа на шерстяной неподвижный мешок, поэтому решили зарезать.
Все органы были в идеальном состоянии, явного поражения глистами я не увидела. А вот рубец - "доставил"... Забит был под завязку, хотя 4 дня коза точно не ела ничего, запах был гнилостно-кислый, гадкий-гадкий такой, каках сформировавшихся в кишечнике не было, местами кишечник был наполнен воздухом. И что смутило, дык это почти гладкая поверхность рубца, еле еле "ворсинки" были видны. Ничего постороннего в желудке не было.
Я так понимаю, что это была атония. Была бы хоть глауберова соль, может быть и спасли козу. Если бы знали...
Сбила с толку дрожь - колбасило козу 4 дня, причём серьёзно так. И на ноги почти не становилась, а вот вздутия живота не было. Поэтому и думали на глистов или недостаток каких-то витамин/минералов.

Недоразвитый рубец. Скорее всего во время роста плохо кормили или тесный инбридинг.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Ивушкина пишет:

Сахар для рубца вреден, лучше варенье. Нкдавно где-то видела объяснение почему, то ли здесь то ли в ок. Ну брожение вызывает это само собой и вроде как к ацидозу может привести.

mail roma

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А варенье- это не сахар? Может мелассу какую можно?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах