Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1649 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вопрос на засыпку: можно ли растянуть желудок козлёнку в раннем возрасте и от этого они остановились в росте?...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
BYYF пишет:

В таком возрасте?

у сына был выходной, пришёл и убрал. получилось в три дня. они крупные крепкие и абжоры были, вот было тотобидно, 4козочки комолых в помёте и три гемофродита оказалось.
теперь исправлю положение, едет рогатый жених.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Шиповский пишет:

День добрый, подскажите отчего у первокотки спустя 14 дней начали чернеть соски? Коза чувствует себя хорошо, аппетит хороший молока правда даёт максимум 1.7 литра в день, доим 3 раза в сутки. Вымя не большое и ощущение что все молоко в сосках.

Если гуляете, то возможно пигментация от солнца. А сама коза какого окраса?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:
Шиповский пишет:

День добрый, подскажите отчего у первокотки спустя 14 дней начали чернеть соски? Коза чувствует себя хорошо, аппетит хороший молока правда даёт максимум 1.7 литра в день, доим 3 раза в сутки. Вымя не большое и ощущение что все молоко в сосках.

Если гуляете, то возможно пигментация от солнца. А сама коза какого окраса?

Ага, кстати. Тоже несколько дней назад заметила, что соски чёрные стали, да и вымя потемнело, ходила, приглядывалась, потом дошло - загар! Солнышко весеннее уже ярко светит.

Девочки, вчера писала про козочку из соседней деревни, которую мне привозили, чтоб уколы поставила: козочка чувствует себя почти так же, как и было, но после колов наступает улучшение, а потом опять какая-то грустная становиться. Кушает она хорошо, в туалет ходит. Но она на ноги слаба. Передвигаться не может, встаёт и падает. Бывает находит на неё и может чуть походить и даже побегать, а потом опять сидит. Может это беломышка???

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:
Шиповский пишет:

День добрый, подскажите отчего у первокотки спустя 14 дней начали чернеть соски? Коза чувствует себя хорошо, аппетит хороший молока правда даёт максимум 1.7 литра в день, доим 3 раза в сутки. Вымя не большое и ощущение что все молоко в сосках.

Если гуляете, то возможно пигментация от солнца. А сама коза какого окраса?

huh я тоже в прошлом году до упора вымя мыла, пока здесь не спросила, почему такое чумазое вымя у моей Козы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

И я в прошлом году все пыталась отмыть пятнышки, когда они стали появляться...потом и на носу появились, а ещё теперь знаю, что вымя может обгореть, в прошлом году Зося разложила свои титьки на солнышке погреть...погрела...хорошо детский де-пантеоне был, за два раза сняла отек после загара...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

В прошлом году меня соседка донимала huh , что у ее козы гангрена...
Коза черная)))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня была козочка дворянка. Белая. На лето вымя черным становилось. Тоже поначалу терла-отмывала. laugh

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот и моя мелкая Заика белая, а вымя чернющим будет.
А Белка раздеваться начала - шубу стряхивает, причём очень интенсивно, видать весну носом чует. Переживали с мужем, что чего-то в организме не хватает, потом я просто вспомнила какой купила - три волосины в три ряда! Ещё и переживала, как она с такой убогой порослью зимовать будет, хотела одёжку ей мастерить laugh

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40
Релена пишет:
Маркизка. пишет:

Релена,а что это за конструкция?

Мягкое пластмассовое ведро разрезанное пополам и скрепленное болтиками. Это единственная конструкция в которой она не высасывала себя.

Я тоже своей одевала ведро, хватило наверно на месяц, потом научилась изгибаться и высасывать. Тогда я ей стала бумажным скотчем соски заклеивать, ведро не снимала, хватило еще на месяц, потом научилась сдирать зубами скотч. Короче от этой болезни только топор помогает.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
ИринаВВ пишет:

Я тоже своей одевала ведро, хватило наверно на месяц, потом научилась изгибаться и высасывать.

Значит ведро было короткое.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Посмотрите в "стране коз" там выкладывали фартук для коз, чтоб себя не сдаивала.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ИринаВВ пишет:
Релена пишет:
Маркизка. пишет:

Релена,а что это за конструкция?

Мягкое пластмассовое ведро разрезанное пополам и скрепленное болтиками. Это единственная конструкция в которой она не высасывала себя.

Я тоже своей одевала ведро, хватило наверно на месяц, потом научилась изгибаться и высасывать. Тогда я ей стала бумажным скотчем соски заклеивать, ведро не снимала, хватило еще на месяц, потом научилась сдирать зубами скотч. Короче от этой болезни только топор помогает.

Топор?????вы топором коз рубите?

Всем спасибо.пойдет на мясо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Хочу перевести коз на двухразовую дойку.Роды были 5го и 11 марта.Козы в данный момент дают 3,5л и 3,8 л соответственно.Летом ,на зеленке,дают побольше пяти.Хочу спросить...кто и когда переводит коз на двухразовую дойку.?В прошлом году козы рожали в конце апреля,я не успела в ладоши схлопать,как они раздоились до пяти,правда погода способствовала этому,не то,что нынче....и я побоялась их переводить на 2 раза.,вымя было жалко А нынче как то долго все.....и вымя спокойное...... scratch_one-s_head

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Повторю два вопроса.
1.через какое время после окота можно резать коз без вреда для мяса?
2.можно ли обезрожить резинками декабрьского козла?рога толстые уже

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Маркизка. пишет:

Повторю два вопроса.
1.через какое время после окота можно резать коз без вреда для мяса?
2.можно ли обезрожить резинками декабрьского козла?рога толстые уже

1. Как перестанет чистится, примерно через месяц.
По второму пункту у Наташи Мери есть хорошее видео о обезроживании. Первое видео, как обезроживала еще небольшого козлика и второе какие потом все-таки выросли рога и про повторное обезроживание.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Керки пишет:

Но она на ноги слаба.

уколите седимин или е-селен

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

Но она на ноги слаба.

уколите седимин или е-селен

Уже, вчера ещё. Седимин.
Опять глюкоза, рингера, витам. Улучшений нет. Самой странно. К вечеру звонят - жвачки нет, рубец не работает (атония?), на ноги уже вообще не встаёт, дрожит и падает, не ходит целый день. Во всех отверстиях - чисто. Рассказала, как массаж рубца делать.
А, зубами скрипит!
Вечером влили водки. Что там дальше - не знаю.
Мне самой интересно. Что за дрожь такая, прям, как лихорадка.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
moonbeam пишет:

кто и когда переводит коз на двухразовую дойку.?

до 5 кг на 2-х разовой, более 5 кг на 3-х

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

Но она на ноги слаба.

уколите седимин или е-селен

Уже, вчера ещё. Седимин.
Опять глюкоза, рингера, витам. Улучшений нет. Самой странно. К вечеру звонят - жвачки нет, рубец не работает (атония?), на ноги уже вообще не встаёт, дрожит и падает, не ходит целый день. Во всех отверстиях - чисто. Рассказала, как массаж рубца делать.
А, зубами скрипит!
Вечером влили водки. Что там дальше - не знаю.
Мне самой интересно. Что за дрожь такая, прям, как лихорадка.

А знаешь, на кетоз похоже и парез от нехватки магния. Я бы ее сульфатом магния пропоила или магнезию в/м и глицерину дала бы пару ложек для начала. Ну тиамин еще.

13.09.2016 - 08:32
: 149
moonbeam пишет:

Хочу перевести коз на двухразовую дойку.Роды были 5го и 11 марта.Козы в данный момент дают 3,5л и 3,8 л соответственно.Летом ,на зеленке,дают побольше пяти.Хочу спросить...кто и когда переводит коз на двухразовую дойку.?

Я в том году в августе переводила на двухразовую и сразу козы скинули удои. Думаете, вы потом их раздоите до 5 и выше при двухразовой? Я бы нк стала переводить, но это мое ИМХО

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

Хочу перевести коз на двухразовую дойку.Роды были 5го и 11 марта.Козы в данный момент дают 3,5л и 3,8 л соответственно.Летом ,на зеленке,дают побольше пяти.Хочу спросить...кто и когда переводит коз на двухразовую дойку.?В прошлом году козы рожали в конце апреля,я не успела в ладоши схлопать,как они раздоились до пяти,правда погода способствовала этому,не то,что нынче....и я побоялась их переводить на 2 раза.,вымя было жалко А нынче как то долго все.....и вымя спокойное...... scratch_one-s_head

Я быстро перевожу.
Надоедает бегать доить по литру полтора.
Тоже сейчас дают как у вас на двухразовой.
Овощей нет, травы и подавно.
В прошлом году старшая летом на двухразовой стабильно 4л доила, 5 на пике.

Россия
15.03.2018 - 07:30
: 12
Ивушкина пишет:
Шиповский пишет:

День добрый, подскажите отчего у первокотки спустя 14 дней начали чернеть соски? Коза чувствует себя хорошо, аппетит хороший молока правда даёт максимум 1.7 литра в день, доим 3 раза в сутки. Вымя не большое и ощущение что все молоко в сосках.

Если гуляете, то возможно пигментация от солнца. А сама коза какого окраса?

Коза бежевая а на конце хвоста чёрная кисточка

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Только решилась на 2х разовую дойку,а они будто подслушали,прибавили молока,да так заметно...... scratch_one-s_head

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Подскажите что сделать.больше месяца прошло с окота,а молоко с привкусом неприятным.даже в кашу не вольешь,не то что попить.ест одинаково с остальными.у тех уже через неделю попивали,а эта...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Подскажите что сделать.больше месяца прошло с окота,а молоко с привкусом неприятным.даже в кашу не вольешь,не то что попить.ест одинаково с остальными.у тех уже через неделю попивали,а эта...

Или глисты или кетоз. Если не мастит.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Подскажите что сделать.больше месяца прошло с окота,а молоко с привкусом неприятным.даже в кашу не вольешь,не то что попить.ест одинаково с остальными.у тех уже через неделю попивали,а эта...

Или глисты или кетоз. Если не мастит.

Как это проверить?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Маркизка. пишет:

2.можно ли обезрожить резинками декабрьского козла?рога толстые уже

Минимум в 5 месяцев я видела одевала резинки Наталья Болденкова. Все-таки это сильные болевые ощущения и у молодёжи рога отлетают очень быстро от резинок,рога ещё не такие закостенелые. А это значит,что будет кровотечение хорошее. Спросите су вашего ветврача,может он струной режет. Так спокойно подрастет мальчик и отпилите

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Подскажите что сделать.больше месяца прошло с окота,а молоко с привкусом неприятным.даже в кашу не вольешь,не то что попить.ест одинаково с остальными.у тех уже через неделю попивали,а эта...

Или глисты или кетоз. Если не мастит.

Как это проверить?

Глистогонила давно? Если давно, то есть вероятность. Кетоз уже в крайней стадии молоко или изо рта пахнет ацетоном или подобным. молоко может быть вкуса козлятины, например. В любом случае можешь пропоить глицерином дней пять, вреда не будет. Или глюкозой. Или хотя бы вареньем покормить, но не сахаром.
Соду можешь предложить опять же.
Если мастит, то по вымени, скорее всего, уже видела бы. Отстаиваться можешь поставить молоко в теплом месте и посмотришь на наличие осадка.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а у меня одна коза стачивает рог, от одного уже половина осталась...причем один, так и ходит один длинный, второй короткий...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах