Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1629 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ольга Тепцова пишет:
roman33 пишет:
Ольга Тепцова пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Люди есть люди а сельскохозяйственные животные это уже совсем другой вопрос. Инбридинг и такой тоже является основой селекционной работы. И что в этом удивительного я просто не понимаю.

Вот блин...... а я то думаю почему в наших селах одни родственники...

Да в глухих деревнях, да по пьяному делу, во всю этот селекционный метод используют. sad

Ага... и все на одно лицо, иногда такое дебильное

Точно, именно такое впечатление... lol lol huh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Дожди у нас всё льют. Чего мне в хорошую погоду не фотографируется)

Вложение
lamy11mart008.jpg
lamy11mart009.jpg
lamy11mart022.jpg
lamy11mart023.jpg
lamy11mart024.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
roman33 пишет:

Дожди у нас всё льют. Чего мне в хорошую погоду не фотографируется)

Ой какой смешной который короткоухий в черных очках)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Мария Хяннинен пишет:
roman33 пишет:

Дожди у нас всё льют. Чего мне в хорошую погоду не фотографируется)

Ой какой смешной который короткоухий в черных очках)))

Да прикольный получился, крупненький, сеструху объедает))

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

В общем, продала козлика своего красивишного. Одного. Без козочки. Жалко так, мой первый поеныш. Но все же молочко нужно. А на мясо его жутко жалко!

он альп в каких то%

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
roman33 пишет:

Дожди у нас всё льют. Чего мне в хорошую погоду не фотографируется)

не на мясо их незяяяяя

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Кто то писал здесь про отек..... у меня .коза родила 5го марта,вымя было отечное,мягкое,молока не много.Вот только сегодня вымя пришло в норму.Ничего не делала.Доила 3 раза,правда пока еще козлушка под ней.Никак отсадить не могу,сама болею,в городе страшнючая инфекция ходит,позакрывали садики и школы.......

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я все со своей второкоткой к вам пристаю, вымя не горячее, не тугое, окот, напомню , 25го, сквозь кожу вымени слегка проглядывают молочные шарики что ли? shok
Я ее почти под лупой третий день рассматриваю wacko2 боюсь пропустить необходимость сдаивания.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну вот и меня назрела огромная проблема.Веты есть,лечат......но много мнений не бывает.Родила 11 го одну козочку.Роды прошли нормально.Ест:сено нормальное,без плесени,овес по норме тоже хорошего качества.А вот с водой получилось у меня хуже.Не знаю поэтому ли....ведь писали,что после окота не давать много пить........поила и вспоминала этот пост.Может не поэтому scratch_one-s_head сахара положила видно многовато,так вет говорит.Положила наугад,но примерно на ведро пол стакана точно было.Все не дала выпить зараз,выпила за 2 раза.В итоге вчера с обеда ни ест,ни пье.Жвачки нет,рудец стоит.Вет поставила.но-шпу,кардиомин,глюкозу+хлористый в/в,после всего+прозерин.Она через 15 мин оклемалась,пошла жевать сено.Я с радости ушла спать.Утром-точно тоже самое.Поставила кардиамин+но-шпа.Выпоила Тимпанол по 100мл 2 раза ч/з 20мин.Улучшений пока нет сейчас едет другой вет......да,горошки сегодня после массажа были,но мало.Может еще мнения есть.....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

да,другая вет сказала,что не надо было есть давать ничего.Велела вычистить загон дочиста.Вычистили.Нет ни сенинки.Сказала голод на сутки.Вот ,жду.Приедет,посмотрит на месте.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

да,другая вет сказала,что не надо было есть давать ничего.Велела вычистить загон дочиста.Вычистили.Нет ни сенинки.Сказала голод на сутки.Вот ,жду.Приедет,посмотрит на месте.

Голод для жвачного животного dntknw

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
moonbeam пишет:

Жвачки нет,рудец стоит.Вет поставила.но-шпу,кардиомин,глюкозу+хлористый в/в,после всего+прозерин.Она через 15 мин оклемалась,пошла жевать сено.

Если не ошибаюсь, нарушения в работе рубца - одно из проявлений недостатка кальция. Поэтому ей после кальция полегчало.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо,учту.За месяц до окота ставили Седимин,Кальфосет,Катазал.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да,у нее еще в горле что то подбулькивает и она редко влажно откашливает.....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
moonbeam пишет:

За месяц до окота ставили Седимин,Кальфосет,Катазал.

Вру....Кальфотсе и Катазал за 2 недели до окота

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Странно. Я думала всегда, что для нормальной работы рубца сено нужно. Нет сена- нет жвачки - встает рубец. Поправьте, если ошибаюсь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Бля... после окота и без сена.... да сделайте ей кальфосет еще хотя бы, а по хорошему борглюконат подкожно, глюкозу пятипроцентную и через неск часов магнезию или сухой сульфат магния растворить и выпоить . Или наоборот. Сначала магний потом кальций и тиамин ей тоже не помешает. Сено дб всегда!!!!даже если не ест пока его. У нее парез, отсюда все остальное.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

Странно. Я думала всегда, что для нормальной работы рубца сено нужно. Нет сена- нет жвачки - встает рубец. Поправьте, если ошибаюсь.

Так все правильно.
Сено и ветки.
Вообще проблема похожая на ту, что у соседки совсем недавно лечили.
После родов коза все никак не восстановится.
Изначально хозяйка забыла про кальций и коза упала на передние ноги.
Ползала.
Пару дней покололи борглюконата по 50 мл - прошло.
Через некоторое время опять 25....
Козы высокоудойная.
Корм - зерносмесь.
Купили трикальцийфосфат и опять прокололи кальция и до кучи витаминов.
Один раз я к ней бегала вообще спасала козу.
Она ползала и не ела ничего.
Рубец стоял.
Запустили водкой с маслом.
Подкожно делали капельницу - физраствор с глюкозой, аскорбинкой и витаминами гр В.
И опять кальций.
Пока ТТТ коза в норме.
И еще она подкашливала - солодка с чабрецом - помогло.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Всем доброго дня! Коза, окот будет через месяц, сегодня вижу выделения белые и правая сторона петли явно опухла. На ней налипла грязь или кровь и, видимо, засохшие выделения.Что это - инфекция какая-то? Может петля справа опухла потому что просто уколола? Можно ли помыть марганцовкой или нужно лечение?

Вложение
img2714.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ribkavanda пишет:

Всем доброго дня! Коза, окот будет через месяц, сегодня вижу выделения белые и правая сторона петли явно опухла. На ней налипла грязь или кровь и, видимо, засохшие выделения.Что это - инфекция какая-то? Может петля справа опухла потому что просто уколола? Можно ли помыть марганцовкой или нужно лечение?

Инфекции подтверждаются только лабораторией!
Вызывайте вета - пусть берет мазок.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Была вет,сказала,что это родовой порез.Для коз это не типично,но нам повезло,я очень расстроена cry поставили кальций в /в

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

еще раз спросила про кормежку...сказала пока не кормить,т к ее поддувает (дословно)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А вот если я ей уже выпоила 200гр Тимпанола,то водку с масло не надо?Все переписала,муж в аптеке сейчас привезет.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Инфекции подтверждаются только лабораторией!
Вызывайте вета - пусть берет мазок.[/quote]
Мария, как быть, если нет возможности вызывать врача?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ribkavanda пишет:

Инфекции подтверждаются только лабораторией!
Вызывайте вета - пусть берет мазок.

Мария, как быть, если нет возможности вызывать врача?[/quote]Ищите ветлабораторию местную и спрашивайте как вам сдать анализ?
Можно через частную ветклинику.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

А вот если я ей уже выпоила 200гр Тимпанола,то водку с масло не надо?Все переписала,муж в аптеке сейчас привезет.

Смотрите как будет вести себя.
Если тимпанол не помогает, то надо бы.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

у меня соседка злая на свех кидается, надо посоветовать ей магний попить

Пусть щитовидку проверит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

еще раз спросила про кормежку...сказала пока не кормить,т к ее поддувает (дословно)

Поддувает - это расплывчатое понятие.
Чтобы козу не поддувало - надо чтобы отрыжка была, а она только при работающем рубце есть.
Если у козы метеоризм помимо атонии рубца, то масло влить надо точно. Оно поможет быстрее вывести воздух из кишечника.

Я бы не оставляла козу голодной.
Но дала бы только веточный корм.
И пить! Сенной отвар тот же.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

То, что люди используют инбридинг довольно часто -

Слово они красивое используют. Инбридинг - это прежде всего грамотный, целенаправленный МЕТОД разведения животных, используемый в племенном животноводстве. То, что происходит при сарайной селекции - это бездумное, бесконтрольное ,безграмотное или вынужденное родственное спаривание. Хоть и переводится слово инбридинг как родственное разведение, но применение его в подобных случаях просто нелепо. Это как каждое яблоко - это фрукт, но не каждый фрукт - яблоко.

НатальяГанатовская пишет:

. Каждый решает как и зачем ему вести свое селькохозяйственное подворье.

Естественно. Только в результате у одних прекрасные, здоровые, продуктивные животные, а у других сплошной ''инбридинг''.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, может ли козочка за месяц с небольшим 10 кил веса набрать? Что-то я озадачилась... Или неправильно меряю, да вроде и нет, с мужем перемеряли.
...Или таблица нагло врёт....


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах