Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1628 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
20.10.2016 - 02:33
: 670

Давайте разберемся с самого начала. Козочка от отца получает Х хромосому и от матери х хромосому. И имеет двойной набор хромосом Хх Козлик от того же отца получает ж хромосому от матери и у хромосому от отца. \ Отметила буквой ж хромосому матери козлика для наглядности. Таким образом у козлика набор хромосом жу. При скрещивании Хх и жу нет одинаковых хромосом и поэтому нет и не может быть инбридинга.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

Давайте разберемся с самого начала. Козочка от отца получает Х хромосому и от матери х хромосому. И имеет двойной набор хромосом Хх Козлик от того же отца получает ж хромосому от матери и у хромосому от отца. \ Отметила буквой ж хромосому матери козлика для наглядности. Таким образом у козлика набор хромосом жу. При скрещивании Хх и жу нет одинаковых хромосом и поэтому нет и не может быть инбридинга.

Вы ошибаетесь.
Если бы наследование было настолько просто, то и проблем разведения не было б.
Х и У хромосомы различаются только набором генов в них - мальчик или девочка.
Девочка - это усложненный мальчик.
Потому дополнительная ножка у хромосомы.
А изначально эмбрионы все развиваются как мальчики.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Я осенью покрыла дочь отцом, т.к. менять козла из-за одной козочки не хотела. Родила двойню: девочку и мальчика. Девочка родилась дюймовочкой, никак не растет, хотя аппетит волчий, а мальчик очень на дворню похож, его на мясо, конечно. Вобщем так делать больше не буду. Козлята отличаются от неродственного покрытия очень сильно.

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Да, козлят только для мяса. Это не для меня, это меня просят продать козочку и козлика. Они от разных матерей. Но козел-папаня у меня один.

Если мяса мало нужно, то можно, при инбридинге (особенно безпородок) козы мельчают и плохо растут.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Г.Т.А. пишет:

при инбридинге (особенно безпородок) козы мельчают и плохо растут.

1050%
В прошлом году купили котных б/п коз, покрыты были родственником. В 10 месяцев выход мяса:козлики 10.5 кг, девочки одна 5 кг, вторая 8 кг. Росли девочки на молоке ,козьем, мальчики на нормальном зцм(без поносов и т.п.),до 2.5 месяцев. сено хорошее, зерно смесь получали с 2 недель до 5 месяцев, потом надоело деньги на этих карликовых выкидывать, перевели на траву и сено. Осенью немного на тыкве добавили в весе, но не принципиально в и итоге.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Galia06 пишет:
Г.Т.А. пишет:

при инбридинге (особенно безпородок) козы мельчают и плохо растут.

1050%
В прошлом году купили котных б/п коз, покрыты были родственником. В 10 месяцев выход мяса:козлики 10.5 кг, девочки одна 5 кг, вторая 8 кг. Росли девочки на молоке ,козьем, мальчики на нормальном зцм(без поносов и т.п.),до 2.5 месяцев. сено хорошее, зерно смесь получали с 2 недель до 5 месяцев, потом надоело деньги на этих карликовых выкидывать, перевели на траву и сено. Осенью немного на тыкве добавили в весе, но не принципиально в и итоге.

Да уж, сто раз надо подумать прежде чем крыть козу родственно.У меня козлик в 5 месяцев(очень хулиганить стал, пришлось убрать, а то бы знатный козлище вырос, никто не купил к сожалению) мясом завесил 22 кг, хотя и пил молоко только до месяца, а потом молоко +ЗЦМ до 3 месяцев.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вот новый закон генетики!! Девочка это сложный мальчик!! Браво.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у меня есть коза - плод любви брата и сестры однопометников. причем 5 месячных)
очень-очень хороших кровей зааненских. Чистокровные.
4 л первым окотом, красавица, умница, оставила себе ее дочек - тоже уже отрожались от хорошего, разумеется не родственного козла - очень достойные девушки, тоже почти по 4 первым окотом. Лактация длиннющая.
Никаких претензий вообще у меня нет к этой линии.
Понимаю, что просто повезло)) Но факт есть факт))
Кстати, рожают самых крупных детей из моего стада. стабильно 4,2-4,5 кг
Вообще, я против инбридинга, но если "согрешившие" сами по себе хороши, имхо, стоит дать шанс)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ivmari пишет:

очень-очень хороших кровей зааненских. Чистокровные.

В этом случае, это главное. По этому принципу закрепляются нужные качества. Но на процентных, это не катит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

Вот новый закон генетики!! Девочка это сложный мальчик!! Браво.

Абсолютно не новый.
Если интересно, почитайте.
И почему гермафродиты получаются сразу станет понятно.
Генетика настолько сложная область науки, что ее можно изучать всю жизнь и не приблизиться к завершению на на йоту.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:

у меня есть коза - плод любви брата и сестры однопометников. причем 5 месячных)
очень-очень хороших кровей зааненских. Чистокровные.
4 л первым окотом, красавица, умница, оставила себе ее дочек - тоже уже отрожались от хорошего, разумеется не родственного козла - очень достойные девушки, тоже почти по 4 первым окотом. Лактация длиннющая.
Никаких претензий вообще у меня нет к этой линии.
Понимаю, что просто повезло)) Но факт есть факт))
Кстати, рожают самых крупных детей из моего стада. стабильно 4,2-4,5 кг
Вообще, я против инбридинга, но если "согрешившие" сами по себе хороши, имхо, стоит дать шанс)

Первое поколение от брата сестры самое лучшее, но дальше не факт, что они дадут хорошее потомство.
Зависит от того, подойдет ли к ним следующий неродственный партнер.

Сколько не крыла в кроликах шикарных дочек шикарными папами.... ничего хорошего не получалось.
Инбридинг использую только дальний. 3х3 и дальше. На выдающегося предка.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мария Хяннинен пишет:

Инбридинг использую только дальний. 3х3 и дальше. На выдающегося предка.

Маша, можно подробнее с этого места. Дед внучку или еще дальше?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Инбридинг использую только дальний. 3х3 и дальше. На выдающегося предка.

Маша, можно подробнее с этого места. Дед внучку или еще дальше?

Дед внучка - это слишком близко.
Прадеды или прапрадеды одинаковые в обеих родословных - самое оно.
Либо прабабки, если ведется на материнскую линию.
Выбирать надо выдающегося предка.
В молочном скотоводстве чаще ведут женские линии, потому как по удою вести учет проще.
По мужским линиям надо отслеживать всех потомков и оценивать продуктивность предков.

Например есть у вас коза с выдающимся удоем, хорошим экстерьером, характером и тд.
Логичнее вести ее линию, подбирать ей подходящих партнеров.
А потом делать лайнбридинг - спаривать партнеров, у которых эта выдающаяся коза прабабушка или прапрабабушка.
И опять смотреть что получается.
С 2-3 козами это делать сложно.
Если у вас стадо, вполне реально.

Вести учет надо. Записывать удои, фиксировать экстерьер и тд.

Дело муторное и сложное.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:

Дело муторное и сложное.

воот!)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

я еще слышала, при помощи инбридинга проверяют скрытые пороки...
это правда?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Зато интересное! Конечно, для любителей этого дела.
Тогда лучше откажу в продаже, чтобы ко мне потом претензий не было.
У самой, кажется, инбринговая коза - 45кг, а мамка у нее крупная. Больше не растет. Молока правда неплохо - 2л вторым окотом без раздоя давала. В этом году уж надеюсь на большее с раздоем.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Разница в том. что если козлята от одной матери, то это тесный инбридинг, а если от разных матерей, то это уже не является тесным инбридингом и НЕКОТОРЫХ случаях ДОПУСТИМ,

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:

я еще слышала, при помощи инбридинга проверяют скрытые пороки...
это правда?

Да.
Я же выше писала.
Пороки чаще всего в рецессивных генах сидят. Это логично, иначе бы давно все вымерли.
При инбридинге рецессивные гены выходят в гомозиготное состояние и проявляются.
Вот допустим многососковость.
Обозначим ее маленькой буковкой а.
Нормальное количество сосков
- большое А.
Брат с сестрой с большой долей вероятности имеют одинаковые гены :
Аа+ Аа - оба гетерозиготные.
При их спаривании могут родиться козлята АА - чистые от многососковости и имеющие лучшие качества
Аа - копии родителей(гетерозиготные)
И аа - многососковые(гомозиготные)
Вероятности обычно высчитываются процентами
25-50-25%
А там уже как повезет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

Разница в том. что если козлята от одной матери, то это тесный инбридинг, а если от разных матерей, то это уже не является тесным инбридингом и НЕКОТОРЫХ случаях ДОПУСТИМ,

Вот от кого не ожидала такого....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Потомки получают равное количество генов от обоих родителей.
Разница только в том, что козлы не рожают.
Нет разницы кто кого кроет.
Инбридинг - он и в африке близкородственное скрещивание.
Инцест.

Если по козам плохо доходит, обьясню на людях.

Мужчина был женат дважды и от разных жен у него дочь и сын.
Если эти дети поженятся, будет ли это инцестом?
Да будет.

Почему у коз нет?

То, что люди используют инбридинг довольно часто - положительным явлением это не может стать.
Это инструмент, полезный лишь в грамотных руках.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Люди есть люди а сельскохозяйственные животные это уже совсем другой вопрос. Инбридинг и такой тоже является основой селекционной работы. И что в этом удивительного я просто не понимаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

Люди есть люди а сельскохозяйственные животные это уже совсем другой вопрос. Инбридинг и такой тоже является основой селекционной работы. И что в этом удивительного я просто не понимаю.

Да, инбридинг у животных используется и часто успешно.
Но он не перестает быть - близкородственным скрещиванием.
Законы генетики для всех одни.

В кривых руках инбридинг - зло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НастенькаМ пишет:
Ивушкина пишет:
НастенькаМ пишет:

Уважаемые козоводы, помогите и подскажите, что с моей козулей могли случиться? Окот 15.02 сама родила, все хорошо, доится, молочко сладкое, ни привкуса, ни запаха. Кормежку не меняла, сено так себе, увы,на ночь солома ячменная, зерно ~ 350 гр (ячмень,кукуруза, горох, пшеница, отруби). Как есть возможность и хорошая погода,ходили гуляли. И тут опа, у молока запах появился...И до этого коза не интересовалась тарой с молоком, а тут стала лезть, дала понюхать, а она так жадно кинулась на него и выпила все. Вечером также. Сейчас молоко не даю ей, но она аж извивается на дойке,чтобы добраться до молока. Утром дала гельмицид от глистов... Что с ней стало вдруг, почему у нее интерес к молоку появился и запах у молока ее?

Кетоз, похоже. Рацион недостаточный, из себя доит.

Юля, дает она максимум 1,3-1,4 л. Думаешь всё равно кетоз?

не всегда от удоя зависит. Ну может и не дает больше по причине болезни.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Мария, не вижу темы для обсуждения. Каждый решает как и зачем ему вести свое селькохозяйственное подворье.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
НатальяГанатовская пишет:

Люди есть люди а сельскохозяйственные животные это уже совсем другой вопрос. Инбридинг и такой тоже является основой селекционной работы. И что в этом удивительного я просто не понимаю.

Вот блин...... а я то думаю почему в наших селах одни родственники...

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56

Добрый вечер. Подскажите у нас две козочки-первокотки. Окотились в начале декабря все прошло хорошо. Без проблем, козлят отсадили и вот начались проблемы. У одной козюльки дня три как нет аппетита , молоко сбавила вполовину. Жевачка есть, если надовить на голодную ямку слышно урчание в животе. У второй в вымени появились уплотнения как шарик. Вымя не красное молока не сбавила ест хорошо. Что это такое? И как лечить?:

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
roman33 пишет:
Ольга Тепцова пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Люди есть люди а сельскохозяйственные животные это уже совсем другой вопрос. Инбридинг и такой тоже является основой селекционной работы. И что в этом удивительного я просто не понимаю.

Вот блин...... а я то думаю почему в наших селах одни родственники...

Да в глухих деревнях, да по пьяному делу, во всю этот селекционный метод используют. sad

Ага... и все на одно лицо, иногда такое дебильное

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Так ведь сказали же, чо не отрицают что это инбридинг, просто сказали что он в некоторых случаях допустим

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

В общем, продала козлика своего красивишного. Одного. Без козочки. Жалко так, мой первый поеныш. Но все же молочко нужно. А на мясо его жутко жалко!

Вложение
1520850939524.jpg
1520850984599.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах