Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1627 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Вроде все таки не отек. Почему коза даёт мало молока после родов? Очень мало. В прошлом году козочка на подсосе к нее была, давала летом 2л. В этом году третий окот - сейчас даёт примерно пол-литра в день. Когда начнет нормально доиться-то? И не есст уже сутки ничего.

Кальция ей надо уколоть и желудок запустить - горечи или водки с маслом.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:

Две сестры второгодки объединились против старой козы. Им по срокам через три недели рожать, а старой или раньше, или позже на неделю, она перегуливала, дохаживает тяжело, очень большие бока, а тут еще молодежь долбит...

Магний не пробовали давать?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мария Хяннинен пишет:
Alya пишет:

Две сестры второгодки объединились против старой козы. Им по срокам через три недели рожать, а старой или раньше, или позже на неделю, она перегуливала, дохаживает тяжело, очень большие бока, а тут еще молодежь долбит...

Магний не пробовали давать?

Нет, не пробовала, проблема то только сегодня нарисовалась.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Лежит под лавкой, кряхтит, как бы раньше не родила теперь... На всякий случай пеленки, йод отнесла в доилку. А еще козел чуть в форточку не вылез, когда до драки дошло у коз, очень переживает, что без него беспорядки... В прошлом году сумел вылезти, когда коза рожала, видимо на ее крики. Я пришла, а там козел роды принимает, такой вот заботливый. И если я на коз ругаюсь, тоже начинает по своему загону метаться, нельзя ругаться на его девочек...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Юрий Пермь пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Всем здравствуйте! У козочки мутный один глазик, ей 4 дня от роду. Хотела на молоко растить. Может было у кого такое, чем полечить?

сахарную пудру в газ повдувайте, должно пройти

У моей собаки такое было с глазом. Доктор велел сахарную пудру вдувать в глаз, как ни странно помогло и стали у собаки красивые карие глаза,

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня первый раз второй окот! Точнее не у меня, а у Козы. Вообще-то, по срокам 25 марта должен быть. Суть вопроса вот в чем. Перед прошлым окотом у всех моих первокоток вымя наливалось за день до родов, а у этой , получается, что за две недели. Может такое быть? Вымя не горячее , не напряженное. Оно как бы расправилось, было в складочку такое, морщинистое что ли.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мариам-ка пишет:

У меня первый раз второй окот! Точнее не у меня, а у Козы. Вообще-то, по срокам 25 марта должен быть. Суть вопроса вот в чем. Перед прошлым окотом у всех моих первокоток вымя наливалось за день до родов, а у этой , получается, что за две недели. Может такое быть? Вымя не горячее , не напряженное. Оно как бы расправилось, было в складочку такое, морщинистое что ли.

Может и за месяц наливаться.
Моя первокотка за месяц с бурдюком между ног бегала и я не переживала. Вернее, переживала, что оторвётся smile3
Тут главное следить за состоянием козы.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Что мне должно сказать ее состояние?

13.09.2016 - 08:32
: 149

Уважаемые козоводы, помогите и подскажите, что с моей козулей могли случиться? Окот 15.02 сама родила, все хорошо, доится, молочко сладкое, ни привкуса, ни запаха. Кормежку не меняла, сено так себе, увы,на ночь солома ячменная, зерно ~ 350 гр (ячмень,кукуруза, горох, пшеница, отруби). Как есть возможность и хорошая погода,ходили гуляли. И тут опа, у молока запах появился...И до этого коза не интересовалась тарой с молоком, а тут стала лезть, дала понюхать, а она так жадно кинулась на него и выпила все. Вечером также. Сейчас молоко не даю ей, но она аж извивается на дойке,чтобы добраться до молока. Утром дала гельмицид от глистов... Что с ней стало вдруг, почему у нее интерес к молоку появился и запах у молока ее?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НастенькаМ пишет:

Уважаемые козоводы, помогите и подскажите, что с моей козулей могли случиться? Окот 15.02 сама родила, все хорошо, доится, молочко сладкое, ни привкуса, ни запаха. Кормежку не меняла, сено так себе, увы,на ночь солома ячменная, зерно ~ 350 гр (ячмень,кукуруза, горох, пшеница, отруби). Как есть возможность и хорошая погода,ходили гуляли. И тут опа, у молока запах появился...И до этого коза не интересовалась тарой с молоком, а тут стала лезть, дала понюхать, а она так жадно кинулась на него и выпила все. Вечером также. Сейчас молоко не даю ей, но она аж извивается на дойке,чтобы добраться до молока. Утром дала гельмицид от глистов... Что с ней стало вдруг, почему у нее интерес к молоку появился и запах у молока ее?

Кетоз, похоже. Рацион недостаточный, из себя доит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Alya пишет:

Подскажите, кто помнит, от агрессивности у коз что делают? Вот читала ж где то, что недостаток чего то вызывает вспышки агрессии, а чего, не вспомню

у меня сформировалась поговорка.
чё такая злая? а? магнию захотела? laugh
у меня соседка злая на свех кидается, надо посоветовать ей магний попить. laugh

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Алевтина, обсуждали здесь недостаток йода и агрессивность, Натали СПб если мне память не изменяет, проверить не могу, поисковик по теме не работает.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Мариам-ка пишет:

Что мне должно сказать ее состояние?

За состоянием вымени. Не горячее ли, нет ли уплотнений, не поменялся ли цвет кожи. Если сильно вымя распирать будет нужно сдоить.

: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260

Доброе утро!

Alya пишет:

Добрый вечер всем! Подскажите, кто помнит, от агрессивности у коз что делают? Вот читала ж где то, что недостаток чего то вызывает вспышки агрессии, а чего, не вспомню. Мои беременные, скоро уж рожать, сегодня вдвоем на одну стали нападать, бьются до испарины. На ночь разделила, позакрывала драчуний.

А может быть такое, что ближе к окозу гормональный уровень у животных меняется, другой запах появляется и реакция соответственно на него - агрессивная.
У меня три козы в одном стойле всю зиму простояли. А на днях, их как с цепи сорвало - друг друга чуть не поубивали.
Одной больше всего досталось, думала козлят скинет. Вроде бы обошлось.
Вот тоже спешно перестановку затеяла.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня же - наоборот: все кто дрался, вместе ходят и спят и едят, прямо идиллия ттт

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

( Татьяна . У меня самая агрессивная коза Муся после окота Янки помогла ей облизать козленка .Я была рядом. С той поры она ,как мама ,заботилась о ней.Мелкая и по ней бегала, и спать устраивалась у нее под боком- Муся только жмурилась.к вымени не подпускала. Но и на прогулке шкодили на пару.Мелкой уже год,но Мусю не боится.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Что-то винегрет получился...Исправила.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

У меня же - наоборот: все кто дрался, вместе ходят и спят и едят, прямо идиллия ттт

Ну так они выяснили отношения и все, мир дружба жвачка)

У меня другая проблема появилась(
Старшая бодаться стала.
Меня единственную не трогает и мужа вроде тоже.
А всех кто приходит или мимо проходит - сначала лбом толкает, а потом и бодает. Благо обезрожена.
Сын от нее бегает уже, без прутика мимо не пройти. У них разные весовые категории( коза в 2 раза тяжелее.
Раньше не была такая.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Galia06 пишет:

Алевтина, обсуждали здесь недостаток йода и агрессивность, Натали СПб если мне память не изменяет, проверить не могу, поисковик по теме не работает.

да, верно, йод поможет, это щитовидка шалит.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У нас регион такой, что йод принимать можно постоянно, или нужно.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Сын от нее бегает уже, без прутика мимо не пройти.

Моя на днях меня рогами треснула в ногу. Просто, веселье ее разобрало. Весна же.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Ивушкина пишет:
НастенькаМ пишет:

Уважаемые козоводы, помогите и подскажите, что с моей козулей могли случиться? Окот 15.02 сама родила, все хорошо, доится, молочко сладкое, ни привкуса, ни запаха. Кормежку не меняла, сено так себе, увы,на ночь солома ячменная, зерно ~ 350 гр (ячмень,кукуруза, горох, пшеница, отруби). Как есть возможность и хорошая погода,ходили гуляли. И тут опа, у молока запах появился...И до этого коза не интересовалась тарой с молоком, а тут стала лезть, дала понюхать, а она так жадно кинулась на него и выпила все. Вечером также. Сейчас молоко не даю ей, но она аж извивается на дойке,чтобы добраться до молока. Утром дала гельмицид от глистов... Что с ней стало вдруг, почему у нее интерес к молоку появился и запах у молока ее?

Кетоз, похоже. Рацион недостаточный, из себя доит.

Юля, дает она максимум 1,3-1,4 л. Думаешь всё равно кетоз?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Сын от нее бегает уже, без прутика мимо не пройти.

Моя на днях меня рогами треснула в ногу. Просто, веселье ее разобрало. Весна же.

Нее, меня не трогает никогда!
А вот с лета прошлого стала агрессировать на «чужих».

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

нашимогут за пару дней до окота начать биться.
и после окота через неделю-дней десять - это прям в обязательном порядке войнушка.
обычно это последняя родившая (или 2-3, если близко окоты) с более старшими по рангу козами. Продолжаться может до 3 дней. Рубятся все свободное время между доением-кормлением.
Но они все безрогие и дерутся как-то... неопасно, что ли.
в общем тупо лоб в лоб и стоят упираются, снова "бумс" и обять стоят))
Могут впятером в одну кучу, вроде как все против всех.. могут "командами". Но все в рамках, без увечий.
Поэтому мы - не вмешиваемся, само проходит.
Так чтоб кого-то одного прям гнобили - не было пока.
вот так примерно у нас выглядит "потасовка"))))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Скажите, допускается ли инбридинг между братом и сестрой от одного отца но разных матерей?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Скажите, допускается ли инбридинг между братом и сестрой от одного отца но разных матерей?

Вы можете крыть кого угодно кем угодно. Главное - знать зачем!
От инбридинга - брат+сестра получаются очень ровные потомки, но и множатся возможности выявления всяческих недостатков, которые прячутся в рецессиве.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ксения Русич пишет:

Скажите, допускается ли инбридинг между братом и сестрой от одного отца но разных матерей?

Что то ерунда какая то получается, если подумать. Я б не стала так крыть.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:
Ксения Русич пишет:

Скажите, допускается ли инбридинг между братом и сестрой от одного отца но разных матерей?

Х- хромосомы у них разные, соответственно, козочки будут нормальные, а вот Y- хромосома одинаковая от одного отца, и у козликов могут быть проблемы, имхо.

Y в этой паре только у козлика.
И это не отменяет сходности генома.
В одной из Х хромосом козочки тоже генетический набор от папаши.
Не факт, что они 100% идентичны, но вероятность велика.

Хуже тут то, что если в рецессивных генах козла сидят недостатки и они передались обоим, то есть шанс, что они проявятся у потомства.

В этой ситуации важно понимать - для чего вы это делаете.
Если просто некем крыть и потомство на мясо - крыть можно не задумываясь.
Если это делается с видом на дальнейшее разведение, то тут должен быть дальнейший план.
Опытный человек такое спрашивать не будет. Так что смею предположить, что спрашивает чайник с целью узнать - родятся ли уроды.
Скорее всего не уроды родятся.90% вероятности, что потомство будет нормальным с виду.

Но козликов в разведение я бы точно не пускала.
Козочек только для молока.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да, козлят только для мяса. Это не для меня, это меня просят продать козочку и козлика. Они от разных матерей. Но козел-папаня у меня один.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Да, козлят только для мяса. Это не для меня, это меня просят продать козочку и козлика. Они от разных матерей. Но козел-папаня у меня один.

Значит обьясните им последствия в самых черных красках.
А то знаю я этих людей...
Берут сначала только для молока и мяса, а потом видишь обьявки - продаю на племя.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах