Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1626 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Новикова Гульназ пишет:

Но уже на нескольких форумах читаю что помогает.

Может быть совпадение,но у нас прошло.....

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
roman33 пишет:

Козы , они же все хитрые

Держал собак и кошек, козы в новинку, и не перестают удивлять.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Керки пишет:
roman33 пишет:

А у нас нынче дожди, но всё равно решил по фотографировать козожителей маленьких smile3

Какие все славные, аж фу! laugh
Пусть растут большими и здоровенькими.

Ольчик2 пишет:

молока не доедают... примерная норма 1л *2р/д с месяца до 2-х + размол, сено...

А я не размол даю - цельное. Кушают.
А до какого возраста козлят на мясо молоком кормят? А то так хочется уже, чтоб в доме прям завалы молока были, а не делиться со всякими козодетками...

Если на мясо выкармливать, и нет излишков молока, то можно особо не тянуть, перевести на более дешёвое питание.
Но я всё же предпочитаю всех на молоке вскармливать хоть и на мясо, здоровые получаются, и проблем меньше.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Дига пишет:
roman33 пишет:

Козы , они же все хитрые

Держал собак и кошек, козы в новинку, и не перестают удивлять.

Вся живность по своему интересна)

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Доброго всем времени суток,правда козе не устают удивлять . Коза родила неделю назад, сегодня стала её подмывать,сукровица отмывать и увидела что у неё распухли половые губы,на ощупь твердые и когда трогаю видно что ей толи больно Толи не приятно. У другой козы которая родила с ней в один день , извините пися сморщенная как старое яблоко. Прошу помочь, может Мирамистин попрызгать ?

Вложение
img20180311173728.jpg
img20180311173728.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Это состояние называется воспаление желез больших половых губ. Оно инфекционное и довольно плохо лечится. Нужно как минимум 10 дней колоть антибиотики и обрабатывать мазь. с антибиотиками местно. Дозы и какие антибиотики нужно решать с ветеринаром. Затягивать и откладывать не советую. Переходит в хроническую стадию и будет беспокоить каждый раз после родов, а иногда и после банального охлаждения.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня после ручного вмешательства петля была как вывернутая...или травмированная, что скорее всего, три четыре дня и марганцовкой обрабатывала и мазала спецмазью, зажило быстро, потом коза где то ногу подвернула, под рукой только спецмазью, два раза хватило, через некоторое время, другую ногу сильно поцарапала...и опять на помощь пришла спецмазью, два раза и коза встала на ногу...не коза а авария какая то...я ей так и сказала-твоё второе имя "Авария"...думаю она меня поняла, больше не пытается кушать из ведра стоящего на полу с лавочки...а то моду взяла...я уже ведро подальше от лавки ставила, а прихожу забирать...ведро чуть ли не под лавкой...видимо во время этих "гимнастических упражнений" она и получала травмы...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Новикова Гульназ пишет:

Я очень расстроилась, хотела её на молоко растить, а тут вон что. Она ещё спит больше чем сестрица, то ли из за глаза, а может просто наедается и спит((((

Тетрациклиновая глазная мазь поможет. Под нижнее веко полоску в 0.5 см 2 раза, утро-вечер. 3 дня подряд. Помогает даже когда у козы бельмо в глазу растет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
roman33 пишет:
Керки пишет:
roman33 пишет:

А у нас нынче дожди, но всё равно решил по фотографировать козожителей маленьких smile3

Какие все славные, аж фу! laugh
Пусть растут большими и здоровенькими.

Ольчик2 пишет:

молока не доедают... примерная норма 1л *2р/д с месяца до 2-х + размол, сено...

А я не размол даю - цельное. Кушают.
А до какого возраста козлят на мясо молоком кормят? А то так хочется уже, чтоб в доме прям завалы молока были, а не делиться со всякими козодетками...

Если на мясо выкармливать, и нет излишков молока, то можно особо не тянуть, перевести на более дешёвое питание.
Но я всё же предпочитаю всех на молоке вскармливать хоть и на мясо, здоровые получаются, и проблем меньше.

Так до какого же возраста их на молоке держать? Козляткам почти 2 месяца, но хозяйка предыдущая на молоке сильно экономила поэтому на свой возраст не выглядят, даже 10 кг нет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ну они наверно уже всё кушают. Если зерно едят нормально. То и снимайте с молока, раз хозяйка экономила, уже не исправить. Откормите, что есть. thank_you

: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260

Добрый вечер!

Новикова Гульназ пишет:

Всем здравствуйте! У козочки мутный один глазик, ей 4 дня от роду. Хотела на молоко растить. Может было у кого такое, чем полечить?

Попробуйте Корнерегель - это протектор роговицы, действующее вещество - декспантенол.
Лечила травму глаза с помутнением у козы, помог хорошо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Добрый вечер всем! Подскажите, кто помнит, от агрессивности у коз что делают? Вот читала ж где то, что недостаток чего то вызывает вспышки агрессии, а чего, не вспомню. Мои беременные, скоро уж рожать, сегодня вдвоем на одну стали нападать, бьются до испарины. На ночь разделила, позакрывала драчуний.

: ростовская обл.
10.02.2017 - 16:18
: 17

SOS!помогите ! коза выбралась из своего загона и начала бить рогами в живот другую--ей рожать 1-3 апреля. теперь не знаю что будет,коза перепуганная,часто и тяжело дышит,но сено ест. успокаивающее ничего нельзя сделать?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Разделяйте, у каждой должно быть своё личное пространство, раз такие дела.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Завтра монклавит залью и витаминки поставлю, мож йода не хватает. В прошлом году шесть коз на одной территории жили и рожали, не дрались. А в этом году состав почти тот же, а бьются.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мы наоборот все стайки сломали, объединили загоны, чтоб по-свободней было. Теперь есть три помещения смежных: собственно сарай, доилка( там же ясельная для козлят) и тамбур. Сегодня пришлось трех в сарае закрыть, и трех в тамбуре. Всю зиму гуляли, не разделяла, только на ночь дверь уличную закрывали. Чего вдруг перессорились, не пойму.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Старшая коза 3 месяца котная(14 марта - 3 месяца). За несколько дней молоко сбросила от больше литра, и сегодня 0,5 всего. Чего дальше делать, когда доить перестать? Или сама в 0 придет?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Две сестры второгодки объединились против старой козы. Им по срокам через три недели рожать, а старой или раньше, или позже на неделю, она перегуливала, дохаживает тяжело, очень большие бока, а тут еще молодежь долбит...

: ростовская обл.
10.02.2017 - 16:18
: 17

в том тто и дело у каждой своя стайка, но одна как то выбралась, долбила в дверцу, запор отлетел, она зашла а назад никак
и долбила бедную козу, она её и так боялась. Как вы думаете шанс есть что доносит?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Надежда есть.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Дига пишет:

Старшая коза 3 месяца котная(14 марта - 3 месяца). За несколько дней молоко сбросила от больше литра, и сегодня 0,5 всего. Чего дальше делать, когда доить перестать? Или сама в 0 придет?

Через день, потом, через два, сдоить, дальше смотреть по состоянию вымени. Если не наполняется , то и не трогать. Тогда только к родам наполнит. За это время сил наберётся.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Козлика одного на мясо оставляю. В месячном возрасте хочу на беляши отправить. Молоко нужно позарез, но и мяса охота. Думаю, кг на 10 откормится мой четырехкилограммовый козел за это время.

: ростовская обл.
10.02.2017 - 16:18
: 17

Буду надеяться,вымя вообще ещё не наливает...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
roman33 пишет:

Через день, потом, через два, сдоить, дальше смотреть по состоянию вымени. Если не наполняется , то и не трогать.

Спасибо, понял.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
roman33 пишет:

Ну они наверно уже всё кушают. Если зерно едят нормально. То и снимайте с молока, раз хозяйка экономила, уже не исправить. Откормите, что есть. thank_you

Спасибо, Роман, тады до конца месяца кормлю, а потом во взрослую жизнь выпускаю.

Вот уже который раз читаю описанные случаи, когда козы буянят и своих соседок-подружаек гнобят. Печально, конечно, но на то они и животные. В общем вопрос такой возник: влияют ли родственные связи коз на скрепы ? Ну, там, мама с дочкой будут дружить всю жизнь?
Моя большая коза с дочерью дружит, но уже её от кормушки рожками прогоняет, а всё остальное козлячество вообще на дух не переносит. И если её дочь родит, может ли она свою внучку (если конечно родится козочка) так же гнобить, как и посторонних козлов и козлят? Как ни вообще с родственницами себя ведут?
Или обезрожить и не париться?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вроде все таки не отек. Почему коза даёт мало молока после родов? Очень мало. В прошлом году козочка на подсосе к нее была, давала летом 2л. В этом году третий окот - сейчас даёт примерно пол-литра в день. Когда начнет нормально доиться-то? И не есст уже сутки ничего.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Две сестры второгодки объединились против старой козы. Им по срокам через три недели рожать, а старой или раньше, или позже на неделю, она перегуливала, дохаживает тяжело, очень большие бока, а тут еще молодежь долбит...

территорию отвоевывают потомству, это неизбежно у них... пристегивать на ночь...днем открывать, чтобы пространства было больше (загон-сарай)...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:
roman33 пишет:

Ну они наверно уже всё кушают. Если зерно едят нормально. То и снимайте с молока, раз хозяйка экономила, уже не исправить. Откормите, что есть. thank_you

Спасибо, Роман, тады до конца месяца кормлю, а потом во взрослую жизнь выпускаю.

Вот уже который раз читаю описанные случаи, когда козы буянят и своих соседок-подружаек гнобят. Печально, конечно, но на то они и животные. В общем вопрос такой возник: влияют ли родственные связи коз на скрепы ? Ну, там, мама с дочкой будут дружить всю жизнь?
Моя большая коза с дочерью дружит, но уже её от кормушки рожками прогоняет, а всё остальное козлячество вообще на дух не переносит. И если её дочь родит, может ли она свою внучку (если конечно родится козочка) так же гнобить, как и посторонних козлов и козлят? Как ни вообще с родственницами себя ведут?
Или обезрожить и не париться?

Ох, у меня безрогая козлятник разламывает! Постоянно доски вылетали, столб закопанный в 40см выворочила (посадилаза буйство на цепь). Сейчас родила ,- все равно кидается. Безродная, а бьёт сильно. И кусается, постоянно с чужой шерстью в зубах. Но такое вкусное молоко! И много. Так что все равно моя любимая)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ольчик2 пишет:
Alya пишет:

Две сестры второгодки объединились против старой козы. Им по срокам через три недели рожать, а старой или раньше, или позже на неделю, она перегуливала, дохаживает тяжело, очень большие бока, а тут еще молодежь долбит...

территорию отвоевывают потомству, это неизбежно у них... пристегивать на ночь...днем открывать, чтобы пространства было больше (загон-сарай)...

Да они часто именно в это время свирепеют. Больше территория, меньше травматизм. yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Керки пишет:
roman33 пишет:

Ну они наверно уже всё кушают. Если зерно едят нормально. То и снимайте с молока, раз хозяйка экономила, уже не исправить. Откормите, что есть. thank_you

Спасибо, Роман, тады до конца месяца кормлю, а потом во взрослую жизнь выпускаю.

Вот уже который раз читаю описанные случаи, когда козы буянят и своих соседок-подружаек гнобят. Печально, конечно, но на то они и животные. В общем вопрос такой возник: влияют ли родственные связи коз на скрепы ? Ну, там, мама с дочкой будут дружить всю жизнь?
Моя большая коза с дочерью дружит, но уже её от кормушки рожками прогоняет, а всё остальное козлячество вообще на дух не переносит. И если её дочь родит, может ли она свою внучку (если конечно родится козочка) так же гнобить, как и посторонних козлов и козлят? Как ни вообще с родственницами себя ведут?
Или обезрожить и не париться?

Родня обычно лучше ладят. Вообще когда вместе растут, пасутся, постепенно налаживается. но бывают злючие экземпляры, и периоды. ещё если коза заболела может всё стадо её прогонять, таких надо изолировать, лучше насовсем. Это относительно больших стад при естественном содержании советы. Потому как у кого 3 козы по миллиону каждая, там другие приоритеты))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах