Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1624 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Добавлю: вода стоит в ведерках на полу и не замерзала, такую и пьют, иногда приношу им теплую.

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449
Дилена пишет:

Да прекрасно мы зимуем на бетонном полу, опилки местами, завтра сфотаю. А воды у нас никакой на полу не имеется. Лужицы мочи впитывают опилки, смешанные с сенной трухой и пометом, я это пятно убираю и подгребаю на это место новую труху. Даже опилки добавлять не приходится. А дренажные желоба забились опилками естественным путем. Трубы-отводы от дренажных желобов, которые выведены на улицу, я заткнула сеном. Вот и все дела. Считайте, что у меня в голове две извилины.

а если под конструкциями пола вагончика, насыпать песка до самых досок, вплотную, и доски со щелями? В песок стечет лишее и в землю войдет, а поверх досок солома, опилок у нас нету...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Олеган1981 пишет:
Дилена пишет:

Да прекрасно мы зимуем на бетонном полу, опилки местами, завтра сфотаю. А воды у нас никакой на полу не имеется. Лужицы мочи впитывают опилки, смешанные с сенной трухой и пометом, я это пятно убираю и подгребаю на это место новую труху. Даже опилки добавлять не приходится. А дренажные желоба забились опилками естественным путем. Трубы-отводы от дренажных желобов, которые выведены на улицу, я заткнула сеном. Вот и все дела. Считайте, что у меня в голове две извилины.

а если под конструкциями пола вагончика, насыпать песка до самых досок, вплотную, и доски со щелями? В песок стечет лишее и в землю войдет, а поверх досок солома, опилок у нас нету...

Песок очень холод дает зимой - если у вас теплые зимы то пойдет. Но лучше чтоб воздух под досками был, иначе сгниют доски быстро. Самое лучшее это шлак от кочегарок угольных - очень хорошо все жидкости впитывает и запахи убирает и для огорода красота ))).Мне земляной пол нравится больше всего - никакой вони от него нет и тяжко если годы копить а так нормально все. Нет, запах конечно же есть - когда убираешься, но это делается по теплу и помещение быстро проветривается в течение дня, да и козы в это время на улице на сене спят ))).Самое главное НЕ копить подстил годами...
Кот бы моих научил в один угол гадить ( писать - каки и так убрать не тяжко ) - где хотят, там и сядут ( только не на дойке, слава Богу ). laugh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

доброго всем утра)))
Я думала что мы отстрелялись неделю назад)) Ан нет)
Если помните, коза моя, которая "перехаживала".. Я решила не трогать, т.к. она не выказывала никаких признаков нездоровья, я решила - пусть как уж будет. Должна же она "заболеть" если у нее там что-то не так? Заболеет - буду лечить))
В общем, родила она. Сама. через 19 дней после зафиксированного срока покрытия.
Парня в 4,5 кг. Очень крепкого и красивого)
Так что, у на в счете мальчики-девочки корректировка
16девок - 7 парней)

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
С-Еленка пишет:

где хотят, там и сядут ( только не на дойке, слава Богу ).

Моя умудряется и на дойки. Если дою не на станке, эта стерва обязательно горошек сыпанет. Вот однозначно из вредности.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
ivmari пишет:

16девок - 7 парней

pie С Прибавлением!!!!

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24008
Дилена пишет:

У меня уклон есть, но он оказался слабым. Есть дренажные желоба, но они не работают, разве что как вытяжка. На полу не стружка, а крупные опилки от бензопилы (соседи дрова пилили и я собрала). Опилок нужно совсем немного, для начала. Потом к ним естественным путем добавляется сухой помет и сенная труха.

Спасибо большое.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А у кого ещё козы писают в одно место?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

Если помните, коза моя, которая "перехаживала"..

ivmari пишет:

В общем, родила она. Сама. через 19 дней после зафиксированного срока покрытия.
Парня в 4,5 кг.

перегуляла в тихую.
как хорошо что не тронул - не навреди
я боюсь всяких вмешательств.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

А у кого ещё козы писают в одно место?

когда коза живёт в клетке одна а было и две так они в один угол ходили мочиться и спали на одном месте,
а когда в куче живут -полный бордак, ссут где попало.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
svezam пишет:

А у кого ещё козы писают в одно место?

Было такое, но прошло. Теперь у них высший пилотаж накакать в плошку для овса, которая прикреплена снаружи под треугольным вырезом в стенке. Ну и прочее поведение соответствует. Беременные они! Хоть селедки с мороженным не требуют, и то ладно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

перегуляла в тихую.

"фишка" в том, что "втихую" она не могла))
у нас козлы строго отдельно без малейшей возможности встречи с козой)
так что, скорее она перегуляла громко, и к козлу ее отвели.. но склероз у хозяев дело такое)))))) как говорится, ничего не болит и каждый день новости)

zlat_natal пишет:

я боюсь всяких вмешательств.

тоже только в самом крайнем случае)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
ivmari пишет:

как говорится, ничего не болит и каждый день новости)

laugh хорошо,что все хорошо кончается...... clap поздравляю

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
moonbeam пишет:
ivmari пишет:

как говорится, ничего не болит и каждый день новости)

laugh хорошо,что все хорошо кончается...... clap поздравляю

спасибо))
желаю всем отстреляться так как мы))) Козы в этом году прям порадовали. И количеством и полом и самим процессом окотов. Все штатно, без приключений и нервов)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
svezam пишет:

А у кого ещё козы писают в одно место?

У меня тоже, заводчица моего козла вообще их на одноразовые пеленки ходить приучила, когда в доме жили у меня, спокойно везде бегали, а в туалет бегом на пеленку скакали, при переводе в козовник, Козел ходит в одно место, а у коз два. Причём козел всегда старается сделать дела на улице, не любит в доме хаоса ( весь в меня blush2 )

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем привет! У меня 2 козлика родные братья. Выращиваю на мясо. Им месяц. Жуткие водохлебы. Готовы выпить в любых количествах молоко. А т.к. молоко ограничиваю, литра полтора в день на морду, они готовы выпить воды даже не знаю сколько. Другие воду попьют и отойдут. А эти в драку и пока до дна не выпьют. Почему такое может быть?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Тёплую воду не давайте

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
LUSI пишет:

Всем привет! У меня 2 козлика родные братья. Выращиваю на мясо. Им месяц. Жуткие водохлебы. Готовы выпить в любых количествах молоко. А т.к. молоко ограничиваю, литра полтора в день на морду, они готовы выпить воды даже не знаю сколько. Другие воду попьют и отойдут. А эти в драку и пока до дна не выпьют. Почему такое может быть?

А что, так можно было??? smile3
Я своим мясным (тоже двое) по 2 литра на козьюморду, плюс каждому по яйцу свежему в день и всё думаю, что им мало.А вот от воды они фыркают и даже пробовать не хотят. Уже подумываю их из соски водой поить...Мне бы научить их воду хлебать.... В ёмкости стояла - переворачивали постоянно.

Господа и дамы, у меня родилась очередная бредовая идея: на лето будем козам летник организовывать, но я подумываю не летник, а чум для коз соорудить: быстро, минимум затрат и на зиму разобрать можно. Жердей для чума нарубить можно на целый посёлок, но не знаю, вдруг козы разнесут его. Как думаете?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

вдруг козы разнесут его. Как думаете?

Согласен. Разнесут, просто для развлечения.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:
Керки пишет:

вдруг козы разнесут его. Как думаете?

Согласен. Разнесут, просто для развлечения.

scratch_one-s_head , наверное тогда сооружу пробник и посмотрю, как они к нему отнесутся.
В принципе планируется, что у коз будет свободный ии ненормированный вход/выход, а чумы (2 штуки, для козлов и для коз) хочу поставить в мини-леске, думаю там у них и без жердей будет что грызть и рушить, если захотят.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
LUSI пишет:

они готовы выпить воды даже не знаю сколько. Другие воду попьют и отойдут. А эти в драку и пока до дна не выпьют. Почему такое может быть?

Вода должна быть холоднее молока, чтобы они не путали.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ольчик2 пишет:

Вода должна быть холоднее молока, чтобы они не путали.

мне недавно очень активно доказывала одна дама, причем в выражениях не стесняясь, что козленок НИКОГДА не перепутает воду с молоком))) и пить ее почем зря не будут. потому что она - не вкусная)
и все кто считает иначе, мягко говоря не блещут интеллектом)))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Сегодня ночью родила вторая коза. Интересно, сама некрупная - 45кг примерно. Родила козочку 3,5 кг и затем вылез козлик 4кг. Неделю назад родила 60кг коза - малюнешный козлик в 2,7 весом. Как? Большая коза получала 1кг концентратов, маленькая - 650г. В общем, одного козла оставляю на беляши, второго козла и козочку продаю. И затем покупаю ещё одну беремяшку у то хозяйки которая продала нам почти альпийку. Хотим теперь мамку этой козы купить. Уж больно хорошие!

Вложение
img20180311121157.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ксения Русич пишет:

Как? Большая коза получала 1кг концентратов, маленькая - 650г.

маленькой для своего поддержания надо меньше энергии) вот всем и хватило))))
наверное)))))
во всяком случае, у меня одна громадина в сухостой получает по 1,2 кг, иначе худеет сильно..
все "средние" на 400-600гр без проблем живут
вес деток примерно одинаковый на выходе) У "средних" даже покрупнее на 500-700 грамм

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня тут назрело несколько вопросов:
Только у этой козы бывает такое густющее молозива. Его немного, наверное всего пол-литра было при рождении козлят, если не меньше. Но тягучее-тягучее, густой-густой, жёлтое такое. Гущина как у сгущенки практически! Это значит что у козы молоко жирное? Или просто молозиво такое густое и все, а молоко будет как у всех коз (у которых молозиво лишь чуть-чуть отличается цветом от молока)?
Фото молоко и молозиво. Желтющее!!! В прошлом году тоже таким было. Особо значения этому не предала, но помню.

Вложение
img20180310231548.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ещё вопрос: молозива мало, козлята крупные. У козы такое чувство что молоко есть в вымени, а выдоить не могу! Вымя мягкое, только кажется что железы слишком большие и чуть плотнее чем к другой козы. Это отек? Что делать? Козлята родились ночью, им всего 12 часов. Можно молозиво их мамки разбавлять молоком другой козы? Я в общем так и сделала в обед, потому что выдоила всего полстакана молозива - даже один не наестся. Надоила ещё стакан молока другой козы и смешала. Все равно не наелись. Но сильнее разводить молозиво молоком побоялась. Правильно ли я делаю?что с козой, если отек - как исправить? Когда прибудет молоко?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ivmari пишет:
Ксения Русич пишет:

Как? Большая коза получала 1кг концентратов, маленькая - 650г.

маленькой для своего поддержания надо меньше энергии) вот всем и хватило))))
наверное)))))
во всяком случае, у меня одна громадина в сухостой получает по 1,2 кг, иначе худеет сильно..
все "средние" на 400-600гр без проблем живут
вес деток примерно одинаковый на выходе) У "средних" даже покрупнее на 500-700 грамм

Неужто выгоднее держать маленькую еозьку? Хотя, наверное, тут ещё и в удоях дело

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

У меня тут назрело несколько вопросов:
Только у этой козы бывает такое густющее молозива. Его немного, наверное всего пол-литра было при рождении козлят, если не меньше. Но тягучее-тягучее, густой-густой, жёлтое такое. Гущина как у сгущенки практически! Это значит что у козы молоко жирное? Или просто молозиво такое густое и все, а молоко будет как у всех коз (у которых молозиво лишь чуть-чуть отличается цветом от молока)?
Фото молоко и молозиво. Желтющее!!! В прошлом году тоже таким было. Особо значения этому не предала, но помню.

У моей первокотки тоже такое молозиво было, в морозилке до сих пор храню. Я думала, что это норма для молозива козьего. Молоко у Белки, кстати, жирное, жирность более 6,5%, по крайней мере так было 3 месяца назад.
Наверное и у Вашей тоже с жирностью всё в порядке.
Правда моя дрянь рогатая сразу после окота 2 литра молозива выдала, поэтому хватило и для малявки и в заморозку отправить.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ксения Русич пишет:

Неужто выгоднее держать маленькую еозьку? Хотя, наверное, тут ещё и в удоях дело

у меня именно в этом вопросе опыта не много. Мои все плюс-минус одинаковые)) кроме вот этой вот баржи))
может это ее индивидуальная особенность. фиг знает)
И если б она была, скажем, 7литровая, тогда да, это логично что и ест больше и дает больше)
Но она и доится также как некоторые средние. т.е. пик около 5 литров, среднее за лактацию у нее еще не считала, но лактация хорошая, стабильная.
Но с другой стороны, грех жаловаться, коза - неубиваемая (ттт) мне кажется она может в голодный год сарай съесть и все равно доиться)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Выгоднее некрупная и высокоудойная коза, чем огромная и малодойная.
Надо ценить то, что имеешь и хранить.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах