Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 158 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Ого. Трава какая зеленая. У нас уже больше месяца дождя нет и жара. Вся погорела.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
"Пузикова Юлия" пишет:

какой у Вас породы черненькая козочка?

я шучу, что она у меня самозванка-мурсианка (Андрей15 подсказал, что она на мурсианскую породу похожа). Так и зову Муркой)) Данных нет о родителях, кроме сомнительных сведений об альпийском папе.
Слава1966, у нас это лето по траве рекордное, обычно тоже в это время все горит и нет зелени. А в этом году тропики)) В огород уже не захожу, грязи по колено, сорняки с меня ростом, по дождю никакой прополки. Зато козам пока раздолье!!!

Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

Ну, значит и меня мурсианская! Вот выйду в отпуск и нафоткую, выложу, похвастаюсь своей козюлей.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

козочке у меня 5 мес ровно, вес 30 кг. Сегодня вопит

А я бы свела....для себя же. Вдруг следующая охота не скоро будет?
К НГ окот и молочко будет и мяско (по желанию).
Вес нормальный, мои первый раз в 6 месяцев покрылись, не крупные козки были, всё ок.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"лёма" пишет:

Сколько лет может прослужить козёл и,куда старых козлов девают?

Смотря какое у него здоровье.
Филипп писал недавно....не помню scratch_one-s_head 5-7 лет вроде.
Убирают на мясо, если чистенько...то и сами wiggle
А так же варианты - собакам или продать любителям.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Успели накосить сена вовремя. Третий день нестерпимая жара, да еще очень сильный ветер. Кукуруза на огородах почти высохла совсем, трава тоже. Трещины в земле появились. С деревьев листья сухие облетают, козы их с удовольствием кушают. Зато мухи как скаженные грызут всех подряд. Пока подоишь так искусают, поэтому пока дою муж мух гоняет и с меня и с козы. Старая коза наконец показала свой стервозный характер, еще когда покупали я знала что она с норовом, по морде видать ехидной. А тут обнаглела до того, что не дается вообще доиться, пока муж ее за задние ноги не возьмет покрепче. Хотела сегодня подмыть без него, так она мне чуть на голову не залезла зараза.
Ее счастье что молоко самое вкусное, сладкое и доит больше всех. Потому терплю.
Зато молодые козки радуют, стоят мои милые все как одна и молочка не сбавляют. Дою еще пока 3 раза, думаю до сентября так буду а там посмотрим, убавят, на два переведу.
Хоть бы нам вашего дождичка.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Коза-рогоза" пишет:

Так и зову Муркой))

Какая симпатишная козочка и имя прелестное. good

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

И мне имечко понравилось, взяла на заметку. super

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685

Вечерочка. hi
Я уже все молоко не выпиваю, пора сыр делать.
Самый легкий (для начала)- подскажите mail roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Лера, начни с самопресующегося..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685
Моська пишет:

Лера, начни с самопресующегося..

лежу в обмороке (где такой смайлик?) laugh scratch_one-s_head
это как?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лера фермер" пишет:

Моська пишет:
Лера, начни с самопресующегося..

лежу в обмороке (где такой смайлик?)
это как?

laugh Людмила таким словцом заинтриговала и .....тишина face
Может есть самоделающийся? scratch_one-s_head laugh victory

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Это наверно с ферментом Меито(пепсин).

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Лена, Инна, спасибо, девочки))) roma Я уже где-то на ветке читала, что как козу назовешь, такой характер и будет))) Она и правда как кошка ласковая и "лапой" пытается "поймать" меня, когда я к ним в загон прихожу)))
Лера, про сыр - я начинала с обычного, как у нас называют, молодого сыра, но у нас фермент продается уже разведенный, а в России, я знаю, на пепсине делают (в аптеках продается), на мейто (по интернету заказывают), ну и здесь на форуме разные закваски и мастер-классы есть, набери "домашнее сыроварение" и смотри, что понравится))

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685

у нас оказывается целый раздел есть про сыры mail пошла читать

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нина, ни чего тут смешного нет.....
Вот вам рецепт:
Самоприсующийся сыр

100 кг молока пастеризуют при температуре 72oC с выдержкой 15 с, охлаждают до температуры 33oC, вносят 1,5 кг бактериальной закваски на чистых культурах Lbm. acidophilus неслизистой расы, вымешивают в течение 30 мин, затем вносят 20 г хлористого кальция (в виде раствора), 1,5 кг закваски буковинской, говяжьего пепсина в количестве 1,9 г, сычужный сгусток получают через 20 мин, постановку зерна осуществляют в течение 6 мин, удаляют в один прием 75% сыворотки, зерно вымешивают в течение 10 мин и вносят горячую воду. Второе нагревание проводят до 40oC в сыворотке, затем вносят 22%-ный раствор поваренной соли (из расчета 200 г сухой соли), вымешивают 10 мин и зерно направляют на формование и самопрессование. Самопрессование проводят в течение 130 мин. Вначале самопрессование протекает при комнатной температуре в течение 40 мин, формы с сыром 3 4 раза переворачивают. Затем самопрессование проводят при нагревании поверхности головки сыра горячей водой, нагретой до 75oC, при этом головки переворачивают вниз прогретой поверхностью.
Посолку сыра после самопрессования (массовая доля влаги 43,5%) проводят в 20%-ном рассоле из поваренной соли в течение 10 ч. Созревание сыра осуществляют при температуре 12oC в течение 15 сут.
Готовый твердый сыр имеет светло-желтое тесто, чистый умеренный сырный вкус и аромат, пластичную консистенцию

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот мои сыры

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

Нина, ни чего тут смешного нет.....

Это не насмешка, а шутка....

"Моська" пишет:

100 кг молока пастеризуют при температуре 72oC с выдержкой 15 с, охлаждают до температуры 33oC, вносят 1,5 кг бактериальной закваски на чистых культурах Lbm. acidophilus неслизистой расы, вымешивают в течение 30 мин, затем вносят 20 г хлористого кальция (в виде раствора), 1,5 кг закваски буковинской, говяжьего пепсина в количестве 1,9 г

Люда, из коровьего молока раньше делала...до коз?
За сколько времени научилась сыры готовить? я только на мейто и научилась..дальше никак.
А закваски по почте присылали? Как почитаешь весь этот процесс wacko2

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Люда, кррутааааааа)))))))))))))))))
Нина, кроме шуток, ты что, у Марины не была до сих пор????
https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-del...
Вот мои, из козьего, каждый из 5 литров, здесь российский, сулугуни и качотта с орехами грецкими

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Мосенька, а как вы делаете эту вкусняшку? good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Анжелика, какая умничка! Я пока только творожком балуюсь, ну и плавленый сыр делала, очень кстати понравился, это тот что с творога делается. А вот Пепсин никак в аптеке не куплю, сегодня же была с утра, а мозги как отшибло, опять заааабыла. cry

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Лена, а про творог можно подробнее???? Никак не могу навтыкаться его делать - то молоко не скисает, то получается какая-то хрень... И руки вроде из правильного места растут)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Для всех roma
Я выписывала фермент у Марины, а она и рецептики высылает, а еще рецепты беру на сайте сыродел, а там уж перерасчет на свое молоко делаю... я всегда на 7 литров делаю, у меня в основном рецепты на 7 литров, да и кастрюля такая dntknw
Ну конечно до сыродела мне еще далеко... учиться да учиться.. тут вот наплела косичек, решила их подкоптить... пока за травой для коз с мужем ездили, половина расплавились и в коптилку пали laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вчера вечером устроила своим фотосессию. Толи мне кажется, толи козки мои поправились. Это та звезда что танцы вокруг ведра устраивает. Женька - биркованая Зааненская старушка.

Это Фенечка, ласковая обжорка.

Люська или Люсинда, коза мамзелистого вида, вертючая, мекающая, за всеми подъедающая.

А вот и Василий, надежда стада, потенциальный жоних. 4 месяца исполнилось мальцу.

Дусенька и Санька плохо получились, поэтому в другой раз.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Хорошие козки.. а Фенечка то ваша не пузатенькая? уж больно животик у неё подозрительный clap

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

С творогом я уже определилась, тоже с неделю билась, пока не нашла свою рецептуру. На 3 литра молока 200гр. кефира, хорошо перемешать и в тепле оставить. Как только свернется, 10-12 часов, сей момент в кастрюлю и на плиту. При нагреве края поднимутся, я их ложкой к серединке загибаю и еще грею. Все время пробую температуру сыворотки в кастрюле. Как только стала горячей как чай, выключаю и даю постоять минут 30, творог уплотняется вверху кастрюли. Потом аккуратно шумовкой чтобы не разрушить сгусток вытаскиваю в сито, еще пол часа постоит, стечет и готов изумительный рассыпчатый творог. Чуть кислый, сладких.
Главное чтобы молоко не перекисло, если оно киснет в банках то видно как вверху начинают образовываться пузырьки около стекла. Это сигнал - готово.
Я пробовала заквашивать сметаной, но у меня ничего не получается, какие-то сопли.
А кефиром просто отлично получилось и всегда можно оставить сыворотку, добавлять ее в следующие разы вместо кефира.
Кстати сыворотка восхитительная, мой муж уписывает за обе щеки.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Моська" пишет:

Хорошие козки.. а Фенечка то ваша не пузатенькая? уж больно животик у неё подозрительный

Не дай Бог. Хотя в том дворе козел был, хозяйка его отдельно держала.
Я то их планирую хорошим козликом покрыть, Феня у меня считай главная звезда в этом проекте.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я творог варю в микроволновке, там он лучше не переваривается.. ну а если на плите, то не даю ему закипеть.. а то получится твердый, а такой может идти только в выпечку..
Я своих коз тоже хочу покрыть в ноябре, что бы окотились по теплу уже.. но кто его знает у меня мальчик на выпасе с ними, так сегодня заметила что на Катьку прыгал.. так что уж как получится... а племенных у нас по близости нет.. да и когда Катьку покупала , Татьяна сказала что она была покрыта, альпийцем.. так что и Мальчик мой не плохой, хотя мальчикам передается по наследству всё от матери, но Катька тоже не плохая, хотя и не породистая

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
"Елена Esperanza." пишет:

С творогом я уже определилась

roma
Спасибо огроменное!!!!!!!!!!!!!!!!!! Козки красотули))))))))))))))))))

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

Здравствуйте! Подскажите есть сено прошлогоднее,хорошее, не гнилое,козам можно его на подстилку?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах