Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 154 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
13.07.2014 - 14:34
: 42
ФЕА пишет:

Мы одного козлика резинкой кастрировали в месяц. В два отпали яйки. Сейчас ему почти пять. Нифига не вырос, а противный какоооой. Во все щели вылазит, в кормушках топчет. Постоянно под ногами крутится, крутится. Чтоб чего-то поделать я его пристёгиваю, а то запинаюсь - упасть можно. Даже убирать муж его не хочет - нечего там есть.
Не буду больше я этих козликов на мясо держать.
Ведь писали тут знающие, что не держут их на мясо.
А у меня это второй год такой практики, мне надо было два года чтоб это понять!!!

Ну и зря.У меня козлики улетают в морозилку на ура.Мясо вкусное,вес набирают быстро.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

))) мне 33 , ага. Величать по отчеству точно лишнее.. )))
Спасибо,девочки, за поддержку!! Она мне таки очень нужна, потому как своего опыта - кот наплакал, и тот не слишком радостный.
Только что отвела свое стадо на пастбище во второй раз.. Герда и Дея уже знают слово "гулять". Порядок такой - сначала вывожу своих двух, Бэммкуи Лялю. Потому что если новенькие пойдут вперет, мои такой крик поднимут- что полсела сбежится.. Кстати, вот за этот третий день, как жара под 40 - Бэмка давай худеть.. Вот просто на глазах - ррраз -и вылез крестец. В прошлом году тоже самое было - как жара, так давай вес сбрасывать.. Так что всех, блин, посажу на одинаковый усиленный рацион. И готовить проще - не надо думать, кому что давать.
После моих идет Дея. После Деи - Герда. Не наоборот, потому что как только Герда уходит изполя видимости Тессы - та опять - таки начинает орать. Да так жалобно - хоть плачь.. И это жя ее комиться к Герде не пускаю, привязываю.. Нечего Герде сейчас силы еще и на молоко тратить.. За Гердой веду Тессу - это просто,она ужезнает-мамки нет, надо бежать за ней, и бежит -хоть тянуть не надо, а то живодеркой себя чувствую.
Ну и "на сладкое" Бяша.Кошмар.Дергается,мечется, ложится.. упирается..Но я его забрала с разницей в сутки, так что надеюсь - вот - вот привыкнет.
Как домой идти - уже знают все.)) по тропочке, по тропочке,резво так двигаются)). Ну, Бяша исключение, да.. его хоть туда тянуть приходится, хоть назад.
Днем впихнуть в них корм - нереально. Что ни кладу - не едят. То ли потому что жарко, то ли потому, что после утреннего пастбища сытые.
Из радостного. Наконец - то у ВСЕХ появилась жвачка. А то я приглядывалась, приглядывалась - и чтоб жевали не видела. Меня это здорово напрягало. И параллельно со жвачкой спала так волновавшая меня округлость малявки Тессы. Видимо, это у нее пишеварение не было толком налажено.. что и неудивительно - с чего бы?
Считала я сроки, считала..получается, Бяше и Тессе - 5месяцев. Если учесть,что беременность раньше третьего месяца увидеть нереально - а округлость Тессы просто бросалась в глаза, то получается, ЕСЛИ бы она была беременной -то повязана она была - в три месяца.. Этого как по мне - не может быть, потому что быть не может никак.. Взрослый козел ее бы просто раздавил, так что его участие исключается, а Бяше тоже было три. Ну, не могли ж они быть настолько скороспелыми - то, а?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А у меня это второй год такой практики, мне надо было два года чтоб это понять!!!

Лена, тебе что-то с козлами не везёт scratch_one-s_head
Мы только козликов и едим...и каст. и маленьких (коз только по выбраковке).
Этот вот сейчас у меня, производитель....спокойный, как танк laugh Здоровый!
Если бы не пах, цены бы не было smile3
Стала на ночь его привязывать, а то котной козе создаёт неудобства....
Просто стоит рядом, нюхает её....это по ночам то! Маньяк козий laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Ну, не могли ж они быть настолько скороспелыми - то, а?

Катя, они всё могут! Мой 2х месячный козлик покрыл 4,5 летнюю козу shok Как???
А по животику то всё видно...
У тебя очень хорошие успехи pie (ттт)
Скоро и пастись сами за тобой побегут....жара..да, плохо им в жару, они ведь не потеют smile3
Пьют то хоть хорошо?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина Петрова" пишет:

Коричневая козочка очень интересная по окрасу.Откуда такой ген выскочил?

Да, выделяется из всех....модница.
Надо родословную изучать......кто-то коричневый "пробегал" smile3
Только беленькая (ий) с рожками? Мамы или папы безрогие были?
Мне интересно, т.к. жду потомство от комолого козлика...что там получится scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Вы сено в рулонах привезли? Вы территориально где? У нас перевозка практически с коэффициентом 2.

Интересно...к нам на Урал откуда повезут?

Ольга Чернышова
Iness пишет:

Нубики это тоже хорошо... Девчат, а не скажете, у кого есть альпийки? Мне очень надо, только не просто "козу альпийского типа", а настоящую, чистопородную. Точнее, для начала ищу козлика альпийского от хорошей чп альпийской козы. Скажите, где есть хозяйства с настоящими альпийцами? С документами чтобы. Ну очень надо к следующему сезону обеспечить себя хорошим козлом.

Посмотрите тему "база данных...." https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/37224 пост 24. С родословной ADGA good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нина, у нас пока продают 1500руб тюк 3центеровый

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Купила? 5 р. за 1 кг получается? В прошлом году дешевле было?

Ольга Чернышова
Моська пишет:

Нина, у нас пока продают 1500руб тюк 3центеровый

На авито уже 2500 shok

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

В том году такой тюк стоил от 800руб до 1000руб.. ну и + доставка.. после нового года брали , так такое дерьмо, одни дудки да ветки, половину выбросили, а брали по тысячи и + 500руб доставка

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А тут ходила молоко сдавать, так там рассказывали как видели как прессовали сено, тоже одни дудки и ветки.. вообщем не известно что в этом году будем покупать

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
АнВит пишет:
"Слава1966" пишет:

может козочку из шланга иногда поливать с распылителем, как будто дождик

Очень не плохо. Мои любят это дело. Заодно их ФЕРИ намыливаю и купаю. Чистые, красивые, ухоженные.

Ну так то можно и керосин добавить и поджечь , что бы вошек не было((((((((. Вы не знали, что Фери смывает весь жир с тарелок и кожи(.? И кожа пересушится и будет шелушится и чесаться и нарушится теплообмен организма и окружающей среды. Не надо такие советы давать.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Новоселы, день третий )))
Сегодня скорее радостный день.
1) я уже писала - у ВСЕХ появилась жвачка.
2) Тесса сбросила свою округлость, и уже не похожа на беременную.
3) Герда и Дея начали наконец-то, пардон за подробность - нормально писать.. А то смотреть больно было на их мучения.
4) Начали есть из мисок. Все, включая Бяшку. Причем Герда и Теса - съели ВСЕ! ЙО-ху! Оказалось, правда, что они предпочитают сухие отруби. То есть вчера я их замачивала, а сегодня решила просто обсыпать кабачки. Ну, я бы предпочла чтоб они ели влажное, но лучше так чем никак.
5) Тот литр, что вчера сдоился у Деи - таки был с неприятным вкусом из-за застоя. Сегодня с нее сдоилось ну никак не больше 50 грамм. У Герды - так же. Так что это до окота - была их последняя дойка. Пускай девочки поправляются, и не тратят зря силы.
Неприятное тоже есть, и очень существенное - НЕ пьют. Никто из новеньких. Ни холодное, ни теплое, ни сладкое. Блин,завтра куплю пива. Где - то читала, что от пива коза не откажется никогда. Если будут пить - буду разводить. Ну, опять - таки, это будет лучше чем ничего.
Хуже всех Бяшка. Почти не пасеттся. удивленно рассматривает травинку- скусывает верх, и задумчиво жует. У меня ощущение, что парень травы не видел совсем... Чтоб тому хозяину так жить самому, как он скотину содержал.. У него лес за забором - ну блин, хоть калитку открой - в малинник выпусти!! !! Ну и кабачков с отрубями Бяша съел только полпайки.. Хотя по сравнению со вчерашним днем- и это успех, потому что вчера он к миске не притронулся вообще.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

super

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Нина, у меня от комолого козла и рогатых коз: 1. Один комолый козлик. 2 .комолый козлик и рогатая козочка.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Катерина Аркадьевна пишет:

Новоселы, день третий )))
Сегодня скорее радостный день.
.

Очень рад успехам roma

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем здравствуйте!
Катя, присоединяюсь к радующимся за Ваши успехи и поправляющихся козочек!!! Вы так подробно и душевно пишете, что уже как за своих переживаем!!!
Андрей, как дела с поступлением? Есть новости?
Мои "девушки" почти подружились, но в загоне все равно навязываю - старшая молодую гоняет... А на пастбище почти в обнимку ходят!
Козоводы, у меня вопрос назрел по покрытию, поделитесь мнениями и опытом (для меня все это будет впервые). Старшая коза прилично сбавила молоко (на пике лактации давала около 4л в сутки, прошлый месяц - 3, сегодня надоила 2 - литр утром и литр вечером). Если я правильно понимаю, лактация к концу идет? Или это сезонный спад? В прошлом году ее покрывали в сентябре. Младшая коза пока доится прекрасно, дает 2,8 - 3л в сутки, пока не сбавляет. Вопрос вот в чем: покрывать ли их вместе, если получится? Чтоб и беременные вместе ходили, и роды были примерно в одно время? Заранее спасибо!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Поступление. Принят к конкурсу. Теперь жду его результатов.

Покрытие. Удобнее вместе. Малых няньчить всех сразу .раздой и прочее тоже.
Но лучше крыть так, чтоб с молоком быть круглый год. Если оно Вам надо wink

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
andrey15 пишет:

Поступление.

Держу клачки.
Своим прочитала - тоже зажали и вверх подняли!!!
А нас мнооооооооого!!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Моська пишет:

тоже одни дудки и ветки..

Робяты!!!
А если их порезать? Или солому порезать? Будут есть?
Есть у кого такая практика?
Ведь бывает соломорезка?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А если их порезать? Или солому порезать? Будут есть?

Соломой и резаными толстыми стеблями кормить можно (опыта резки нет....).
Дело в том, что этой фигнёй кормят только в морозы, не каждый день (из "литературы").
Они сена не заменят.....может где-то прикупить трав. гранулы?
Лена, не видела, где продают? Опять же...чем их там склеивают? scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Покрытие. Удобнее вместе. Малых няньчить всех сразу .раздой и прочее тоже.
Но лучше крыть так, чтоб с молоком быть круглый год. Если оно Вам надо

И я того же мнения smile3
Спасибо, что поделился наблюдениями roma .......безрогие лидируют! victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Неприятное тоже есть, и очень существенное - НЕ пьют. Никто из новеньких.

Это не страшно.....видимо, им воду то по праздникам давали...а может и нет.
Попьют, это дело времени. Мои сейчас вообще стали по 1 разу в день пить.
Едят зелень, наверное, хватает scratch_one-s_head А вот вечером - аж с жадностью.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Андрей, и мои кулачки держи))) А круглый год с молоком - это одну осенью покрывать, другую весной что ли? Наверное, действительно удобнее всех вместе... Да и уехать могу спокойно, родных навестить, когда обе в запуске будут...
С сеном у нас тоже в этом году труба полная... Травы полно, цветет и пахнет - покосить не можем, дожди.................. Уже в тропики превращаемся...... Огород полоть уже руки опустились, тоже можно косить))) Одна надежда, что зима короткая и теплая, может и травка быть до весны.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Мои сейчас вообще стали по 1 разу в день пить.
Едят зелень, наверное, хватает scratch_one-s_head А вот вечером - аж с жадностью.

У меня точно так же. Я аж беспокоиться начала. Жарко, а воду не пьют. Кроме как вечером.
Это они специально, наверное, чтоб не отекать laugh

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Спасибо, дорогие roma

А мне с сеном повезло) трава была шикарна и пекло невыносимое. За сутки сохло отлично. А если и мочило дождем, то высыхало очень быстро( сено даже не желтело сильно)

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

С мужиками поделилии долину( мне достался кусок 48*57). Это был мой лучший сенокос. Все на одном месте, не надо ездить искать и тд.

Но самое главное у меня были помощники face

Р.с. если уже хвастался-отругайте....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
"Urtica dioica" пишет:

Они сена не заменят.....может где-то прикупить трав. гранулы?

Если есть такая возможность, рекомендую. Ничем их не склеивают, это просто измельченная быстро высушенная при высокой температуре трава, спрессованная в гранулы. В прошлом году на самом заводике была, когда покупала, видела с одной стороны транспортер с измельченной травой, а с другой тепленькие гранулы, никаких туда добавок нет. Зато сохраняются каротины и белок, зимой кормить гранулами, все равно, как свежей травы подкинуть.
Мне на местном заводике сотрудничество предлагали, поэтому все сертификаты у меня есть с последними анализами и испытаниями, но я и так всем нашим козоводам, кому смогла, контакты завода раздала, и люди уже купили прямо с завода эти гранулы. А сама я еще жду, когда машину починят, чтобы себе взять.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

С форума ньюфистов фото стырила, среди собак такая особа особенная попалась. Итак, День ВМФ в Северодвинске.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах